3-й тур.

4 августа. Москва. Стадион "Лужники". 15621 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ЦСКА - ЗЕНИТ - 1:3 (1:3)
Семак, 10 (0:1). Кержаков, 14-с пенальти (0:2). Семак, 32 (0:3). Хонда, 43 (1:3).

Понтус Вернблум, 41

фото - РИА-НовостиНеужели и в этом сезоне в чемпионате России не будет равных «Зениту»? Первые туры показывают, что такой сценарий вполне возможен. В предыдущем туре подопечные Лучано Спаллетти уверенно обыграли столичное «Динамо», а сегодня был повержен ЦСКА. Победа действующему чемпиону далась на удивление просто. Еще в первом тайме питерцы добились комфортного преимущества, растерять которое было практически невозможно. Уже в дебюте гости отличились дважды. Счет открыл Сергей Семак, а чуть позже Александр Кержаков реализовал пенальти. После этого ЦСКА немного пришел в себя, но перед этим пропустил еще. Семак оформил дубль. Все стало практически ясно. Правда, перед самым перерывом Кейсуке Хонда своим голом немного возродил интригу. Во втором тайме шла примерно равная игра. Территориальным перевесом владели хозяева. Несколько раз они опасно угрожали воротам Малафеева, но выстрелы, в основном, летели мимо цели. Чаще всего били Тошич, Хонда и Эльм, который сегодня дебютировал за столичный клуб. Однако спасти встречу столичному клубу не удалось. «Зенит» одержал третью победу кряду, в то время как ЦСКА потерпел второе поражение подряд. Кресло под Леонидом Слуцким раскачивается все сильнее.

Пожалуй, центральный матч третьего тура российской футбольной Премьер-Лиги пройдет в субботу в «Лужниках», где столичный ЦСКА примет санкт-петербургский «Зенит». В начале этой недели была неопределенность насчет времени начала встречи. На территории всей России установилась жаркая погода, и играть днем в таких условиях занятие не из приятных. Однако федеральный канал не смог найти другого времени для показа встречи, и поэтому команды выйдут на поле в полвторого дня, что может негативным образом сказаться как на самой игре, так и на здоровье игроков. В минувшем туре ЦСКА потерпел сенсационное поражение в Перми от «Амкара» со счетом 1:3. Что касается действующего чемпиона, то он в родных стенах сломил сопротивление московского «Динамо» - 2:0. Подопечные Лучано Спаллетти идут на первом месте в турнирной таблице, обгоняя «Спартак» и «Локомотив» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. На неделе армейцы окончательно оформили переход Расмуса Эльма из голландского АЗ. Безусловно, шведский полузащитник должен усилить московский клуб. История противостояния ЦСКА и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тридцать четыре матча. Четырнадцать раз побеждали армейцы, в десяти случаях была зафиксирована ничья, и еще десять встреч остались за питерцами. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Томаш Нецид и Элвер Рахимич, а Сергей Игнашевич и Алан Дзагоев будут отсутствовать по причине дисквалификаций . У гостей в лазарете находиться Александр Анюков.

На первых минутах команды уделили внимание разведке. И те, и другие в дебюте проводили схожие комбинации: следовал верховой заброс из глубины поля в направлении Думбия и Кержакова соответственно. Получалось, прямо скажем, не очень. Первый по-настоящему острый момент в матче произошел у ворот ЦСКА. Вернблум потерял мяч в центре поля, спровоцировав молниеносный контрвыпад соперника. Файзулин пронесся по левому краю и выполнил прострел в чужую штрафную, где защитники сумели заблокировать выстрел Кержакова. Все тот же Файзулин первым подоспел на добивание, однако и его удар пришелся в соперника. В ответ хозяева заработали потенциально опасный штрафной. Расмус Эльм нанес плотный удар со стандарта, с который справился Малафеев. Постепенно игра расшевелилась. В течение минуты команды обменялись стопроцентными моментами. Сначала из убойной позиции в руки вратарю пробил Думбия, а чуть позже зрячему выстрелу Широкова не хватило точности. И все-таки на 11-й минуте гости вышли вперед. Комбинация была разыграна как по нотам. Из глубины поля последовал заброс в штрафную, куда на всех порах ворвался Кержаков и выполнил прострел на линию вратарской, где Семаку оставалось поразить уже пустые ворота, что он и сделал – 0:1. Естественно армейцам нужно было идти вперед, но вместо этого защитники прозевали прорыв Семака, и Акинфееву ничего не оставалось, как сфолить на Сергее. Пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Кержаков – 0:2. Обескураживающее начало для хозяев. Подопечные Леонида Слуцкого были шокированы происходящим на поле. Питерцы же продолжали играть в свой футбол. Причем, гости ничего сверхъестественного в дебюте не показали, но задел в два мяча заработали.

Постепенно хозяева пришли в себя и забрали мяч под свой контроль. Армейцы совершили несколько подходов к чужой штрафной площади, но этим все и ограничивалось. Защитники «Зенита» играли компактно. Все было перекрыто. Лишь на 27-й минуте Цауня нашел лазейку в оборонительных порядках гостей. Он практически ворвался в штрафную, но на самых подступах к ней Денисов ценой желтой карточки сбил латыша. Выстрел со стандарта Расмуса Эльма пришелся в «стенку». Швед выиграл подбор и отпасовал на Тошича, а тот навесил на дальнюю штангу, откуда Вернблум пробил затылком в нижний угол ворот. Снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги, к счастью для гостей. К сожалению, это был небольшой всплеск в игре столичного клуба. Потом подопечные Лучано Спаллетти снова завладели территорией и довели дело до разгрома. Широков забросил мяч в штрафную на Кержакова, где Александр, опекаемый двумя защитниками, смог-таки пробить по воротам Акинфеева. Голкипер с ударом справился, однако Быстров подоспел на бесхозный мяч и выкатил снаряд под удар Семаку, который метров с одиннадцати пробил уже по пустым воротам – 0:3. Безобразие какое-то творилось в обороне хозяев. Защитники ЦСКА просто не успевали за Кержаковым. Не прошло и двух минут после третьего забитого мяча, как в воротах Акинфеева едва не побывал четвертый. Кержаков мог оформить дубль, но его удару со «второго этажа» не хватило точности. В концовке тайма подопечным Леонида Слуцкого нужно было активизироваться, приложить какие-либо усилия, чтобы забить «гол в раздевалку», дабы сохранить интригу. Нельзя сказать, что ЦСКА перехватил инициативу, но забить гол хозяевам все-таки удалось. Наконец-то у Марио Фернандеса получилось совершить свое фирменное подключение по своему правому флангу и выполнить прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Кейсуке Хонда без помех пробил под перекладину – 1:3. Интрига сохранилась, но все равно не верилось, что «Зенит» может растерять такое уверенное преимущество.

В перерыве Леонид Слуцкий провел первую замену. Вместо Сейду Думбия, который провалил эту встречу, в игру вступил Ахмед Мусса, которого чистым форвардом назвать нельзя. Но Леониду Слуцкому ничего не оставалось. Других форвардов у ЦСКА пока нет. Уже на первой минуте второго тайма гости едва не забили свой четвертый мяч. Доменико Кришито здорово прошел по левому флангу и выполнил чересчур сильный перевод на дальнюю штангу, куда никак не успевал Владимир Быстров. Хозяева пытались ответить, но у них толком ничего не получалось. А вот футболисты «Зенита» продолжали разрывать оборону соперника. Однажды Кержаков проникающим пасмо пытался вывести Быстрова на свидание с Акинфеевым, однако передача у Александра вышла слишком сильной, и голкипер столичного клуба вовремя вышел из ворот и забрал мяч себе. На 57-й минуте первым полезным действием на поле отметился Мусса. Ахмед заработал первый угловой в матче для своей команды, который был разыгран неудачно. Армейцы владели инициативой, однако никаких предпосылок ко второму забитому мячу не было. Даже потенциально опасных штрафные, частенько зарабатываемые игроками ЦСКА, не приносили подопечным Леонида Слуцкого никакой пользы. Однажды после розыгрыша углового мог забивать Мусса, но его выстрел пришелся в соперника. На исходе часа Лучано Спаллетти провел вынужденную замену. Получившего травму Бруну Алвеша сменил Александр Лукович. Чуть позже итальянский специалист бросил в бой Константина Зырянова вместо Владимира Быстрова.

Постепенно столичный клуб заиграл в свой фирменный футбол. Атаки хозяев с каждым разом становились все более опасными. Дважды на ударную позицию выходил Расмус Эльм, однако швед никак не мог попасть в створ. После этого матч был остановлен для традиционного водопоя. Пауза пошла на пользу гостям. Им удалось сбить натиск противника, очень опасно атаковавшего во втором тайме. Футболисты «Зенита» на некоторое время отодвинули игру от своих ворот. Чуть позже произошла еще одна остановка, связанная с травмой Александра Кержакова. К сожалению, форвард не смог продолжить встречу, и Спаллетти мгновенно выпустил Александра Бухарова. Второй тайм постепенно приближался к своему завершению. Хозяева продолжали владеть инициативой, однако не было видно, за счет чего они могут уйти от поражения. Того, что армейцы создавали в атаке, было явно недостаточно. Питерцы же спокойно доводили дело до заслуженной победы. На 81-й минуте Зоран Тошич получил мяч на правом фланге, сместился в центр и хлестко пробил, но прямо в руки Малафееву. В ответ Александр Бухаров обязан был забивать. Он сумел обыграть Акинфеева, однако не смог попасть в пустые ворота с нулевого угла. Под занавес встречи игроки ЦСКА заработали опасный штрафной. Удар Зорана Тошича не доставил никаких хлопот Малафееву. На этом все и закончилась. Уверенная и довольно простая победа «Зенита».

Лучший игрок матча – Сергей Семак.

Полузащитник «Зенита» сегодня изрядно насолил своему бывшему клубу. Семак принял участие во всех голах гостей. Дважды он отличился сам, а также заработал пенальти, который реализовал Кержаков. В свои тридцать шесть он показывает игру очень высокого уровня. Может быть, Сергею пора задуматься о своем возвращении в сборную? Фабио Капелло наблюдал за сегодняшним матчем с трибуны, и наверняка отметил Семака.