Владислав Кулик, 70 Аксель Витсель, 67

Алексей Козлов, 16 Луиш Нету, 54
 Леандро, 90+2 Милан Родич, 67
  Томаш Губочан, 90+2

ХалкШикарный матч выдали «Кубань» и «Зенит»! Игра получилась зрелищной, эмоциональной, непредсказуемой. Она мало в чем уступала дерби ЦСКА – «Спартак», сыгранному в прошлом туре. Хотелось бы, чтобы таких ярких поединков было как можно больше в нашей Премьер-Лиге! «Кубань» ожидаемо дала бой действующему чемпиону. Трудно сказать, кто был ближе к победе. Если брать в расчет чисто статистические выкладки, то хозяева атаковали острее и акцентированнее, но по содержанию самой игры ничья видится наиболее справедливым исходом этого матча. Счет уже в самом дебюте встречи открыли гости. Отличился Константин Зырянов. Однако в середине первого тайма подопечные Леонида Кучука не только восстановили равновесие, но и вышли вперед! Мячи на счету Даниэля Никулае и Ивелина Попова. Лишь во второй половине «Зениту» удалось перехватить инициативу, и их натиск увенчался успехом. Усилиями Данни питерцы восстановили равновесие! Обе команды горели желанием выиграть. В концовке и те, и другие имели несколько отличных возможностей вырвать победу, но до финального свистка счет больше не изменился. Боевая ничья! «Зенит» потерял два очка, чем может воспользоваться столичный ЦСКА, который позднее начнет свою игру в Казани против «Рубина». Если «армейцы» победят, расстояние между ними и клубом из Санкт-Петербурга увеличится до шести очков. «Кубань», в свою очередь, уже в шестом матче кряду играет вничью! Краснодарцы пока идут восьмыми в турнирной таблице чемпионата.

Всего полторы недели назад «Кубань» и «Зенит» встречались друг с другом в четвертьфинале Кубка России. Тогда питерцы на своем поле сломили сопротивление неуступчивого соперника лишь в серии послематчевых пенальти. В воскресенье данные коллективы вновь сойдутся друг с другом, но уже в Краснодаре и рамках чемпионата. В Премьер-Лиге эти клубы решают разные задачи. Из-за двух осечек кряду в исполнении ЦСКА, подопечные Лучано Спаллетти поняли, что борьба за чемпионство еще не закончена. Сейчас «Зенит» отстает от столичного клуба всего на четыре очка! В предыдущем туре «сине-бело-голубые» на последних минутах вырвали победу у «Краснодара» со счетом 1:0. «Кубань», в свою очередь, имеет неплохие шансы побороться за выход в Лигу Европы. На данный момент южане занимают восьмое место, однако плотность между командами на данном участке таблицы настолько высокая, что после каждого игрового дня любой клуб может как подняться позиции на три-четыре, так и опуститься. В минувшем туре дружина Леонида Кучука в родных стенах сыграла вничью – 0:0 с «Локомотивом». История противостояния «Кубани» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. Краснодарцы пока еще ни разу не смогли обыграть питерцев в очных встречах, в пяти случаях была зафиксирована ничья, а еще восемь поединков осталось за «сине-бело-голубыми». В первом круге нынешнего сезона клуб с берегов Невы одержал победу со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграет Араз Озбилиз, а Давид Цораев будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Юрий Жевнов, Доменико Кришито, Бруну Алвеш, Александр Кержаков.

Питерцы с самых первых минут пытались забрать мяч под свой тотальный контроль, однако «Кубань» действовать с позиции «второго номера» не собиралась. Хозяева очень компактно играли в центре поля и часто совершали перехваты мяча, благодаря которым им удавалось организовывать подходы к воротам Малафеева. Однажды подопечные Леонида Кучука большим числом пошли вперед и организовали небольшой натиск, который венчал мощный выстрел в исполнении Каборе, заблокированный Нету. Чересчур сильно раскрылись краснодарцы в этой ситуации, чем моментально воспользовались игроки «Зенита». Они организовали стремительный контрвыпад по центру, который закончился голом. Широков снабдил мячом Халка, а тот, в свою очередь, выдал замечательный пас на Зырянова, и ветеран «Зенита» в ближнем бою уверенно переиграл Беленова – 0:1. Быстро подопечные Лучано Спаллетти открыли счет! К чести южан, они практически моментально пришли в себя. «Кубань» продолжала смело идти в атаку, однако впереди у подопечных Леонида Кучука мало что получалось. «Зенит» же сбавил обороты и предпочитал не форсировать события. Свою задачу на дебют поединка гости выполнили.

В середине первой половины питерцев постигли две неприятности кряду. Сначала Лучано Спаллетти в спешном порядке пришлось делать вынужденную замену. Вместо получившего травму Александра Анюкова в игру вступил Милан Родич. Молодой серб занял место слева в обороне, а Губочан перешел на противоположный край. А на 23-й минуте краснодарцы восстановили равновесие. Халк ошибся на своей половине поля, отдав передачу Леандро. Бразильский легионер «Кубани» подхватил снаряд, опередил Родича и сделал пас нас Никулае, и тот, спокойно прицелившись, четко пробил в нижний угол ворот Малафеева – 1:1. По сути, из ничего был организован этот гол краснодарцами. Забитый мяч стал эмоциональным допингом для подопечных Леонида Кучука. Они продолжали большими силами идти вперед. Хозяева нащупали слабое место в обороне «Зенита» в лице Родича, который очень неуверенно вошел в игру. Серб несколько раз проваливался на своем левом фланге. Однажды после его ошибки Попов хлестко выстрелил с дальней дистанции, но Малафеев был начеку. А на исходе получаса в оборонительных порядках клуба с берегов Невы произошел еще один провал, которым хозяева воспользовались! На сей раз, Губочан не успел вернуться назад и прозевал рывок Попова по левому флангу. Болгарин спокойно выскочил на рандеву с вратарем, однако бесхитростно пробил прямо в Малафеева. Правда, после этого снаряд вновь оказался в ногах у Попова, и тот, продвинувшись немного вперед, поразил пустые ворота – 2:1. Какой же беспорядок творился в обороне «Зенита» в эти минуты! Несвойственные для себя ошибки допускали питерцы. Такое развитие событий заставило гостей активизироваться. Подопечные Лучано Спаллетти пытались вернуть инициативу себе, но «Кубань» продолжала гнуть свою линию. На 38-й минуте «сине-бело-голубые» впервые за долгое время смогли организовать остроту у ворот Беленова. Широков откликнулся на великолепный навес с фланга в исполнении Семака и здорово пробил головой, однако в створ не попал. Следом игроки «Зенита» заработали угловой, который был разыгран не лучшим образом. Тем не менее, последнее слово в этом тайме осталось за хозяевами. Под занавес основного времени они заработали очень опасный штрафной. Ионов нанес коварный удар со стандарта, с которым Малафеев справился не без труда. Вот таким ярким и богатым на события получился первый тайм!

В перерыве Лучано Спаллетти провел свою вторую замену в матче. Вместо Сергея Семака в игру вступил Владимир Быстров. В самом начале второго тайма «Кубань» едва не упрочила свое преимущество! Опорные полузащитники «Зенита» прозевали рывок Попова по центру, и болгарин, не мудрствуя лукаво, хлестко пробил с дальней дистанции, после чего мяч угодил в одного из игроков краснодарского клуба и изменил направление своего полета, но Малафеев все равно был начеку. Следом хозяева организовали еще несколько подходов к владениям питерцев, однако они вышли не столь запоминающимися. Питерцы пытались огрызаться. Подопечным Лучано Спалетти наконец-то удалось более-менее надолго забрать мяч себе. Правда, игра «сине-бело-голубых» в атаке все равно оставляла желать лучшего. Вышедший на замену Быстров был практически незаметен, а вдвоем Халку и Данни было проблематично вскрыть грамотно выстроенную оборону противника. На исходе часа игрового времени Леонид Кучук совершил первую перестановку в составе своей команды. Ибраима Бальде сменил Даниэля Никулае. Футболисты средней линии краснодарского клуба сразу решили «кормить» высокорослого сенегальца своими длиннющими забросами из глубины, однако форварду хозяев на первых порах крайне редко удавалось зацепиться за мяч. Натиск питерцев становился все более и более мощным, и в итоге в середине тайма гости провели образцово-показательную атаку и сравняли счет! Ширококв сделал пас на Денисова, а тот в касание выдал передачу на левый угол вратарской, куда на всех порах ворвался Данни и с близкого расстояния поразил цель – 2:2.

Сразу после этого наставники обменялись заменами. Леонид Кучук заменил Ивелина Попова на Георге Букура, а Лучано Спаллетти бросил в бой Акселя Витселя вместо Константина Зырянова. Концовка поединка обещала быть увлекательной. Ничья не устраивала оба коллектива. На 70-й минуте Леонид Кучук сделал последнюю замену. Вместо Маркоса Пиццелли в игру вступил Владислав Кулик. Страсти на поле накалились до предела! В одном из эпизодов Быстров жестко столкнулся с Козловым и остался лежать на газоне. Несмотря на это, ни те, ни другие не стали останавливаться, а продолжали играть. Чуть позже главному арбитру встречи удалось остановить матч, и полузащитнику «Зенита» была оказана медицинская помощь. Владимир достаточно серьезно ушиб руку в этом моменте, но замен у Спаллетти уже не осталось! Поэтому, Быстрову пришлось доигрывать поединок с повреждением. В концовке шла игра на «три результата». Команды действовали на встречных курсах. Быстрая атака на одни ворота сменялась стремительным контрвыпадом на другие. Под занавес основного времени оба коллектива упустили по одной шикарной возможности вырвать победу! Сначала Халк отличным проникающим из глубины поля вывел Быстрова на рандеву с вратарем, но Владимир с близкого расстояния пробил над перекладиной! В ответ Ионов с правого края выполнил прострел на дальнюю штангу, откуда Букур в падении послал мяч в небеса! А уже в компенсированное время «Кубани» опять не повезло! Из глубины поля последовал высоченный заброс на ход Ионову, который оттеснил от мяча Ломбертса, убежал на свидание с Малафеевым и пробил в штангу! Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Ивелин Попов.

Отличный матч провел болгарский полузащитник «Кубани». Он проделал просто феноменальный объем работы! Ивелин носился по полю как угорелый, несмотря на практически тридцатиградусную жару. Во многом из-за этого к середине второго тайма силы у него иссякли, и болгарин был заменен. За свои старания Попов был вознагражден голом, который он сам себе и организовал!