Константин Зырянов, 84 Владимир Коман, 79

Данни, 90+4 Александр Мартынович, 34
  Руслан Нахушев, 60
  Марсиу, 83

ДанниПохоже, борьба за чемпионство в российской Премьер-Лиге возрождается с новой силой! Санкт-петербургский «Зенит» уже второй тур кряду пользуется осечками ЦСКА, и разрыв между командами стремительно сокращается. Теперь он составляет лишь четыре очка! Победа над «Краснодаром» питерцам далась с огромнейшим трудом. На протяжении всей встречи хозяева никак не могли сломить сопротивление неуступчивого соперника. Оборона южан, а также голкипер Фильцов играли выше всяких похвал! Но все-таки действующий чемпион уже в компенсированное время ко второму тайму смог вырвать победу. Отличился Данни, резко превратившийся из антигероя в главного героя встречи! Ложкой дегтя для «Зенита» стала травма Александра Кержакова, полученная им по ходу первого тайма. Теперь у Спаллети в наличии остался только один форвард – Александр Бухаров, не забивавший уже очень давно.

Санкт-петербургский «Зенит» изо всех сил старается организовать погоню за московским ЦСКА и навязать борьбу столичному клубу за золотые медали. Пока питерцы отстают от «армейцев» на семь очков. Сейчас подопечные Лучано Спаллетти имеют в своем активе четырехматчевую победную серию в чемпионате. В предыдущем туре они в гостях обыграли московский «Локомотив» со счетом 1:0. В середине нынешней недели «сине-бело-голубые» провели поединок в рамках 1/4 финала Кубка России, в котором клуб с берегов Невы лишь в серии послематчевых пенальти одолел «Кубань» и вышел в полуфинал турнира. В воскресенье «Зенит» на «Петровском» в 25-м туре Премьер-Лиги сыграет с другим клубом из Краснодара, с именем которого в конце предыдущей и начале нынешней было связан скандал. Как вы помните, в минувшем туре «Краснодар» на своем поле проиграл «Крыльям Советов» со счетом 0:3, после чего в адрес клуба были высказаны обвинения о том, что в том поединке не было спортивной борьбы. Это разозлило владельца команды Сергея Галицкого, и тот даже собирался подавать в суд на один известный спортивный интернет-ресурс. Никакого продолжения эта история не получила. Стоит лишь напомнить, что на данный момент подопечные Славолюба Муслина занимают восьмое место в турнирной таблице Премьер-Лиги. В чемпионатах России «Зенит» и «Краснодар» встречались друг с другом всего лишь три раза. В двух из этих поединков верх брали питерцы, а в одном случае была зафиксирована ничья. В первом круге нынешнего сезона «сине-бело-голубые» выиграли со счетом 2:0. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Юрий Жевнов, Бруну Алвеш, Доменико Кришито и Халк, а у гостей в лазарете находятся Андрей Синицын и Никола Дринчич.

С первых минут «Зенит» прибрал инициативу к своим рукам и принялся организовывать подходы к воротам противника. Питерцы старались действовать широко, постоянно меняя вектор своих атак. Хозяева пытались растянуть оборону «Краснодара», атакуя то левым, то правым флангом. Правда, опасных моментов у ворот Фильцова в дебюте поединка не возникало. Более того, подопечным Лучано Спаллетти не удалось ни разу попасть в створ ворот «горожан» на первых минутах. Проведя первые минут десять в прогулочном темпе, «Зенит» начал потихоньку прибавлять, и у обороны южан стали возникать некоторые проблемы в сдерживании соперников. На исходе первой четверти часа хозяева заработали первый в матче угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Вскоре гости впервые ударили в сторону ворот Малафеева, да так, что голкиперу петербургского клуба пришлось изрядно понервничать. Это Смольников хлестко пробил издали, но Вячеслав кулаками отразил коварный выстрел противника. Ответный выпад действующего чемпиона также получился весьма опасным. Данни выдал скрытый пас на ход Широкову, который выскочил из-за спин краснодарских защитников и нанес удар сходу, однако Фильцов оказался на месте. Розыгрыш углового венчал крайне неточный выстрел в исполнении все того же Широкова.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. Территориальный перевес «Зенита» не вызывал никаких сомнений. Правда, питерцам никак не удавалось подобрать ключи к обороне противника. «Краснодар» оборонялся не без огрехов, но достаточно организованно. Более того, подопечные Славолюба Муслина старались не только отсиживаться в обороне. Они изредка организовывали ответные контрвыпады. Самым заметным в составе гостей был Вандерсон. Бразилец неплохо цеплялся за мяч на чужой половине поля, однако должной поддержки со стороны своих партнеров главный бомбардир «черных быков» не находил. «Сине-бело-голубым» не хватало разнообразия в атакующих действиях. Хозяева выполняли чересчур много длинных и проникающих передач, которые чаще всего не доходили до нужного адресата. Лишь в концовке тайма игрокам «Зенита» удалось придумать что-нибудь интересное в атаке. Кержаков получил мяч на левом фланге, развернулся на сто восемьдесят градусов, ушел красивым финтом от опекуна и вывел на ударную позицию Анюкова, однако тот не стал бить сам, а снабдил мячом находящегося чуть правее Широкова, прострел которого удачно прервал Фильцов. Говорят же, что красота требует жертв. Так и произошло с Кержаковым. Александр дернул заднюю поверхность бедра и попросил замену. Лучано Спаллетти в спешном порядке пришлось бросить в бой Владимира Быстрова. Интересный ход итальянца. Теперь действующий чемпион будет играть без ярко выраженного форварда, хотя в запасе был Бухаров.

В перерыве первую замену в матче провел Славолюб Муслин. Вместо Исаэля в игру вступили Душан Анжелкович. С первых минут второго тайма «Зенит» вновь забрал мяч под свой тотальный контроль и начали привыкать к новой тактической схеме с Широковым в роли «наконечника копья». По похожей схеме на последнем чемпионате Европы играла сборная Испании с «фальшивой девяткой» в лице Фабрегаса. Данная тактика Спаллетти не сработала. У питерцев так и не получалось что-то по-настоящему острое у ворот «Краснодара». Гостей же происходящее на поле вполне устраивало. Поняв, что нужно что-то менять, Спаллетти на исходе часа игрового времени бросил в бой Александра Бухарова вместо Акселя Витселя. Лишь на 63-й минуте клуб с берегов Невы впервые за долгое время всерьез побеспокоил Фильцова. Файзулин эффектным пасом пяткой вывел Данни на рандеву с вратарем, но португалец в ближнем бою не смог переиграть вратаря «Краснодара». Первым на подборе оказался Широков, который явно подыграл себе рукой, а затем поразил ворота противника. Естественно, гол был отменен.

В середине тайма Данни загубил еще один голевой момент. Наконец-то чем-то полезным отметился Бухаров. Александр здорово сыграл в роли «столба» и снабдил мячом португальца, который выйдя на рандеву с вратарем, пробил, казалось, наверняка, однако Фильцов ногой парировал удар противника. Резко прибавил «Зенит». Странно, почему питерцы не играли так в предыдущие шестьдесят пять минут? Вскоре после этого Славолюб Муслин сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Евгения Шипицина в игру вступил Неманья Тубич. Пытался укрепить оборонительную линию своей команды сербский специалист, но «Зенит» продолжал гнуть свою линию. На 71-й минуте действующий чемпион загубил еще один выгодный момент. Быстров откликнулся на подачу с левого фланга в исполнении Губочана и пробил в падении головой, однако Фильцов снова был начеку. Затем в штрафной площади южан случился неоднозначный эпизод. Бухаров получил мяч, находясь спиной к чужим воротам, пытался развернуться, но рухнул на газон в борьбе с соперником. Главный арбитр встречи Сергей Иванов не стал назначать пенальти и оказался прав. На замедленном повторе было видно, что форвард «Зенита» упал сам. Хозяева чересчур увлеклись своими атаками, за что питерцы едва не были наказаны. Вандерсон на скорости пытался убежать от опекунов, однако защитникам действующего чемпиона удалось настигнуть бразильца. Тот здорово убрал мяч под себя и сделал передачу на набегавшего по правой бровке Марсиу, плотный выстрел которого из пределов чужой штрафной площади пришелся прямо в Малафеева. Следом Славолюб Муслин сделал последнюю перестановку в матче. Руслан Нахушев уступил свое место на поле Владимиру Коману. Время шло, а питерцам так и не удавалось взломать грамотно выстроенную оборону соперника. Победа уплывала из рук подопечных Лучано Спаллетти. На последних минутах основного времени итальянский специалист бросил в бой Константина Зырянова вместо Луиша Нету. «Зенит» устроил финальный штурм ворот Фильцова, но, казалось, что «Краснодар» отстоит нулевую ничью, однако клуб с берегов Невы все-таки дожал своего противника и вырвал победу! Уже на исходе компенсированного времени петербуржцы получили право на штрафной. С правого края последовала подача на дальний угол вратарской, откуда Широков скинул мяч на Данни, и португалец просто-напросто расстрелял владения Фильцова – 1:0. Тяжелейшая победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Данни.

«Если долго мучиться, что-нибудь получиться». Вот под таким девизом прошел этот матч для футболиста «Зенита». Данни имел четыре стопроцентных шанса поразить ворота «Краснодара», однако португалец губил один момент за другим. Казалось, невезение на протяжении всей встречи будет его преследовать, однако уже в компенсированное время Мигель добился своего и принес своей команде очень важную победу!