24-й тур.

15 апреля. Владикавказ. Стадион "Спартак". 10200 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

АЛАНИЯ - МОРДОВИЯ - 3:1 (2:0)
Дренте, 10-с пенальти (1:0). Дренте, 44 (2:0). Мухаметшин, 49 (2:1). Дренте, 89 (3:1).

Георгий Габулов, 90+8 Милан Перендия, 90+8

ДрентеКакой страстный и горячий во всех смыслах получился поединок между «Аланией» и «Мордовией»! Здесь вам и хет-трик от Дренте, и красивые комбинации, и целый комплект опасных моментов, и даже драка под занавес встречи, причём крупная! Ну и, конечно же, долгожданная для владикавказских болельщиков победа их родной команды. Честно говоря – это самый зрелищный и интригующий поединок всего 24-го тура. Все битвы грандов и рядом не стояли. Аутсайдеры разошлись не на шутку и схлестнулись в битве «жизни», которую мы сегодня и увидели. В первом тайме зажали «барсы» гостей и не дали тем толком развернуться на поле. Зато в перерыве Мунтяну настроил своих подопечных, и они устроили сражение, в котором нельзя сказать о ком-то, мол, действовал плохо или хорошо. Футболисты обеих дружин сыграли на самом высоком уровне. Ошибки, конечно, были, но куда без них? На карточки, показанные футболистам, оказалась дуэль тоже плодовитой. После уже упомянутой выше потасовки четырём игрокам рефери Мешков вручил жёлтые карточки, а Габулова с Перендия отправил отдыхать на скамейку, несмотря на то, что основное время противостояния истекло. Болельщики владикавказского клуба могут радоваться. Теперь у их любимого клуба появился шанс зацепиться если не за безопасное место в таблице, то, возможно, за переходные баталии с коллективами ФНЛ. Что касается всё того же Дренте. Чёрт возьми, он хорош. Очень хорош! Хотелось бы, чтобы и дальше Ройстон действовал также, полностью адаптировавшись к российской Премьер-лиге.

Без доли сарказма будет сказано, что «Мордовия» выглядит едва ли не крепче всех коллективов Премьер-лиги в весенней части чемпионата, за исключением первой пятёрки клубов. Наладил схемы игры новый наставник саранской дружины Мунтяну. Теперь на «стандартах» действует просто феноменально команда, не дают так просто забраться в свою штрафную площадь, может здорово убежать в контратаку. Тяжело тонущей «Алании» будет даже дома с таким оппонентом, хоть в предыдущем поединке и сумели владикавказцы добыть ничью в дуэли против «Анжи». Разрыв между аутсайдерами три очка. Личная встреча, пожалуй, лучший шанс для того, чтобы догнать противника. Подопечные Газзаева проиграли слишком много. Восемнадцать схваток подряд без виктории. Обновлённый костяк после перерыва в первенстве постепенно сыгрывается и, возможно, тот успех с махачкалинцами – первая ласточка. До последнего боя в Премьер-лиге остаётся совсем немного, но ещё есть возможности и надежда, чтобы выбраться из опасной зоны и попасть хотя бы в стыковые дуэли. Сегодня у «барсов» не смогут несколько травмированных футболистов: Алдонин, Рогов. Кроме того, под вопросом участие в игре Враньеша, Прискина и Дакосты. У хозяев на газоне не появятся точно Неко, Царикаев и Тихий. Предыдущее сражение между командами закончилось со счётом – 1:1.

После минуты молчания, которая была проведена по причине смерти первого президента Северной Осетии Асхарбека Галазова, команды приступили к поединку. Встреча началась относительно спокойно, но потом крейсерским ходом стала разгоняться «Алания». Дренте вспомнил своё «королевской» прошлое в «Реале» и перед штрафной соперника обыграл защитников противника и отдал мяч на правый фланг, откуда последовал хороший навес и Брессан в одно касание пробил по воротам, но Юрченко спас «Мордовию». И это был вовсе не одиночный выпад. «Барсы» продолжили. Чуть позже Брессан выполнил отличную передачу к линии штрафной на Прискина, а тот без особых усилий обыграл защитника и на исполнение пробил в дальний угол, но вновь выручил гостей голкипер. Не прошло и минуты, как всё тот же Брессан выполнил подачу углового с левого фланга, пытаясь отправить «снаряд» в ворота, но попал в перекладину. До такого растерялись приезжие, что пришлось фолить. В одном из эпизодов даже до пенальти дело дошло. Прискин с правого фланга ворвался в штрафную соперника, где его сбил с ног Перендия. Дренте забил свой первый гол в России. Футболист ударил в левый угол, а вратарь прыгнул в другой – 1:0 и владикавказцы вышли вперёд!

Хозяева продолжали контролировать ход дуэли, а Дренте приятно удивлял и дальше. Здорово выглядел и Брессан, т.е. те, на кого и возлагались основные надежды клуба Газзаева. Зарабатывали футболисты принимающей стороны опасные штрафные, отлично комбинировали, в общем, наконец-то смотрелись в своей тарелке. «Горчичник» первый в поединке получил Шитов за то, что ударил по ногам Дакосту. Мухаметшин получил неприятный удар по голове потом в битве на «втором этаже» с Байрыевым. Но всё обошлось с футболистом в итоге. Сумели на финише первого тайма приезжие быстро разыграть мяч на подступах к штрафной Джанаева, далее последовал мягкий заброс на Руслана Мухаметшина, но тот избежал офсайда и в одно касание пробил в ближний угол, только чуть-чуть точности не хватило. А вот «Алания» всё-таки умудрилась забить ещё. Габулов начал голевую атаку, адресовав мяч вперёд на Брессана, тот классной передачей вывел Дренте один на один с вратарём конкурента, а голландец одним касанием подработал мяч, вторым же отправил его по назначению – 2:0! Словно «Барселона» с какой-нибудь «Сарагосой», вот что можно было сказать о первой половине встречи. В пользу «Алании», разумеется.

На 49-й минуте представители Саранска первый свой опасный «стандарт», по сути дела, сумели реализовать удачно. Бобер справа классно навесил в центр штрафной, где Руслан Мухаметшин выиграл борьбу на «втором этаже» у Хозина и головой отправил мяч в дальний угол – 2:1! Немного погодя могли гости сравнивать счёт. И вновь на острие атаки оказался Руслан Мухаметшин, который нанёс сильный удар головой из убойной позиции, но Джанаев отбил «снаряд» в штангу и нейтрализовал угрозу. Оборона «барсов» продолжала проваливаться раз за разом. В очередном неприятном для приезжих эпизоде Руслан Мухаметшин отменной передачей вывел Бобра один на один с вратарём оппонента, но удар у полузащитника гостей получился не самым сильным, Джанаев отразил угрозу. Мунтяну усилял атаку. Даже молодого Маркина выпустил вместо Пазина, но дивидендов своих это не приносило.

В «Алании» поняли, что так дело не пойдёт, а потому снова стали перетягивать «одеяло» игры на себя. И снова стали теряться гости. Фолить. Жёлтую карточку на 75-й минуте получил Кулешов, который сфолил на убегавшем вперёд Бакаеве. Стали удерживать счёт «барсы», играть на удержание. Понимали они, что «Мордовия» во втором тайме смотрится лучше, чем в предыдущем, а потому можно было вполне пропустить ещё. Рисковать особо владикавказцы не стремились. Тем не менее, получилось забить третий гол в ворота Юрченко подопечным Газзаева. Причём сделал это Дренте, оформивший таким образом хет-трик! Габулов снова сыграл блестяще, вывел Ройстона на рандеву с кипером оппонента, обманной передачей, посмотрев в одном направлении, а пасанув в другом. Экс-футболист мадридского «Реала» технично перебросил вратаря, и цифры на табло изменились в очередной раз – 3:1! Дренте мог вполне отплатить той же монетой Габулову, чтобы и он отличился во встрече в компенсированное время. Открылся на левом фланге Ройстон и получил мяч себе на ход, далее последовал отличный прострел от него на дальнюю штангу, откуда в одно касание в ближний угол бил Габулов, но «снаряд» немного мимо штанги пролетел. Потом на эмоциях ещё и потасовка крупная случилась. Да такая, что разнять сразу не удалось, потому что там кто только не буйствовал. Так или иначе, конфликт всё-таки удалось урегулировать. Мешков негодует. Давненько такого не наблюдалось побоища в отечественной Премьер-лиге. Аж на девять минут затянулся матч между командами. Девять добавленных минут. Сразу россыпь «горчичников» для Бакаева, Божовича, Дренте и Хубутия. Габулов и Перендия (видимо, зачинщики, нам этого не показали) и вовсе были удалены с поля. Газзаев успокаивал своих футболистов, а дуэль подходила к концу. Целых 11 добавленных минут отыграли дружины. Вот так оно бывает. Футбол с привкусом борьбы бокса.

Лучший игрок матча – Ройстон Дренте.

Футболист мадридского «Реала» в прошлом нынче забил не только первый гол за «Аланию», но сразу и хет-трик оформил. Пошёл по стопам Мовсисяна, который за московский «Спартак» тоже с трио мячей в сетке противника начал. Главное, чтобы не стух также, как армянский спортсмен, забивший после того поединка всего одну «банку». Несмотря на драку, которая подпортила общее впечатление от игры, получилось зрелище что надо. А Дренте этому поспособствовал. Проснулось в нём, наконец, голевое чутьё. Если и дальше так будет действовать Ройстон, то вполне сможет он и его партнёры вытянуть за уши (или хвосты, кому как больше нравится) «барсов» из зоны вылета.