Маркос Уренья, 73 Роман Еременко, 66
 Артур Тлисов, 85

Шарль Каборе, 53 Сесар Навас, 73
 Арас Озбилиз, 90+2

Кубань - РубинМатч 23-го тура чемпионата России между "Кубанью" и "Рубином" прошёл вовсе не так, как предполагали перед его началом. Нули на табло не должны вводить в заблуждение. Команды не раз могли распечатать ворота друг друга. И создали за весь матч, как минимум, по четыре-пять голевых моментов. Но то голкиперы Сергей Рыжиков и Александр Беленов спасали свои ворота, то мяч упорно не шёл в цель. Вновь в центре внимания был Араз Озбилиз, который и издали едва не отличился, и со штрафного. В то же время хозяев однажды спасла штанга. А вот судейство в этом поединке оставило определённые вопросы. Шарль Каборе, как показалось, допустил неоправданно много грубых нарушений, но лишь раз получил жёлтую карточку. Как бы то ни было, несмотря на все старания соперников, отличиться так никому и не удалось. Но сам матч оставил очень приятное впечатления и действительно получился центральным и по содержанию. В турнирной таблице команды, в целом, остались при своих - "Рубин" четвёртый", а "Кубань" - шестая. Борьба за еврокубки не затихает, а только разгорается!

В центральном матче 22-го тура чемпионата России встречались "Рубин" и "Кубань" - команды, претендующие не только на попадание в зону Лиги Европы, но и на медали. По крайней мере, после очередной осечки "Анжи" победитель этого поединка сокращал расстояние до махачкалинцев до двух очков. Учитывая, что оставалось ещё восемь туров, такой отрыв представлялся мизерным. Фаворитом в этом поединке, пожалуй, выступала "Кубань", и не только из-за фактора своего поля. Казанцы на неделе провели поединок в Лиге Европы с "Челси" на "Стэмфорд Бридж", где их еврокубковые надежды едва не были разрушены поражением со счётом 1:3. Впрочем, они и так почти улетучились, а вот в чемпионате России амбициозных задач с "Рубина" в то же время никто не снимал. Хватит ли подопечным Курбана Бердыева моральных и физических сил для продолжения борьбы на два фронта? Это был большой вопрос. Впрочем, даже ничья сохраняла гостям их четвёртую позицию. В первом круге за счёт гола Сальваторе Бокетти победу празновал "Рубин" (1:0). Обе команды по весне её не проигрывали, а казанцы, к тому же, и ни разу не пропускали. Гостям не могли помочь травмированный М'Вила и дисквалифицированный Ансальди. У хозяев отсутствовал Жавнерчик.

Курбан Бердыев решил сыграть в два форварда, выпустив с первых минут на поле Рондона и Дядюна. В то же время на скамейке остался Роман Ерёменко.Команды не стали осторожничать в начале матча, игру никак нельзя было назвать медленной. На 4-ой минуте Козлов издали пробил по воротам Рыжикова, но мяч угодил в защитника и ушёл на угловой. "Кубань" довольно-таки быстро прибрала себе инициативу. На 10-ой минуте Ионов от лицевой подал в центр штрафной, Бальде пропустил мяч Попову, но удар головой у болгарина сильным не вышел - и голкипер уверенно завладел мячом. Показалось, что Ибрама, всё-таки, помешал Ивелину в этом эпизоде. На 16-ой минуте Козлов сделал пас на ход Бальде в штрафную, но Рыжиков оказался первым на мяче. Но и гости не отсиживались в обороне. На 18-ой минуте Карадениз навесил с правого фланга на Дядюна, но нападающий головой направил мяч выше ворот. Команды не уступали и пяди поля, практически все зоны были перекрыты. Правда, и ударов по воротам из-за этого зрители практически не видели. Преимущества во владении мячом ни у кого уже не наблюдалось. На 24-ой минуте Натхо забросил мяч в штрафную на Карадениза, но турок пробил с линии вратарской над перекладиной. Ответ краснодарцев последовал очень быстро. Попов отличной передачей нашёл в центре штрафной Ионова, Алексей оказался с голкипером один на один, но пробил мимо цели. Команды явно оживились, взвинтили темп, отвечая атакой на атаку. На 32-ой минуте Касаев с линии штрафной опасно пробил по воротам, Беленов отбил мяч прямо перед собой, но на добивании гости сыграть не смогли. Игра действительно смотрелась, команды радовали хорошими скоростями. Казанцы в какой-то момент попытались придавить соперника, но хозяева выдержали эту осаду. А на 38-ой минуте Кулик после передачи Ионова решился на дальний удар, но в створ не попал. Теперь уже "Кубань" перехватила инициативу. И, конечно, не обошлось без классного дальнего удара Озбилиза. На 43-ей минуте Араз мощно выстрелил в левую "девятку" метров с тридцати трёх, но Рыжиков сумел выручить свою команду, переведя мяч на угловой. Первый тайм, к удивлению, так и завершился нулевой ничьей, давая основания каждой из команд надеяться на удачный исход в тайме втором.

Игроки хозяев долго не появлялись на поле после перерыва. Наконец, это произошло. И "Кубань" попыталась активнее соперника провести дебют второй половины встречи. Но подопечные Курбана Бердыева связывали их ещё до подхода к своей штрафной. В основном, вся борьба переместилась к центру поля. Неожиданно грубо стал действовать Каборе, и Шарль уже на 53-ей минуте получил свою "заслуженную" жёлтую карточку. Через пару минут Дядюн заработал для своей команды опасный штрафной метрах в двадцати пяти от ворот. К мячу подошёл Натхо и, обведя "стенку", пробил в дальний угол, Беленов в падении отразил этот удар, мяч ударился о штангу и на добивании сыграть было некому. Однако хозяева по-прежнему владели территориальным преимуществом, и на исходе часа игры Ионов после проникающей передачи Попова с края штрафной пробил в дальний угол. Рыжиков до мяча не дотянулся, но и пятнистый в ворота не попал. Наставники команд, наконец, решились воспользоваться своими заменами. У гостей Рязанцев сменил Касаева, которого стадион недружелюбно проводил гулом, а спустя некоторое время появился на поле и Ерёменко вместо Дядюна. А Леонид Кучук убрал с поля Бальде, а выпустил Букура. Следующий опасный момент возник у казанцев снова после стандарта. Натхо с углового навесил на ближний угол вратарской, откуда Рондон пробил под перекладину, но Беленов в прыжке отразил этот удар. Вскоре Букур отметился дальним выстрелом метров с тридцати, но мяч в этом эпизоде стал лёгкой добычей Рыжикова. На 73-ей минуте "Кубань" провела вторую замену - Уренья сменил Ионова. Тут же Сесар Навас грубо сыграл перед своей штрафной на Попове, но арбитр Сергей Карасев ограничился для испанца лишь предупреждением. Стандат взялся пробить Озбилиз, и направил мяч в ближний угол, но Рыжиков и тут сумел выручить свою команду. После этого мячом уже завладел "Рубин". На 78-ой минуте Ерёменко навесил на Рондона, но Саломону не дали пробить защитники. Стадион свистом реагировал на такое развитие событий. Впрочем, казанцы, казалось, предпочитали "синицу в руке" и редко шли на обострение, перепасовываясь в центре поля. На 85-ой минуте Леонид Кучук провёл свою последнюю замену в матче - Тлисов сменил Попова. А тут уже и болельщик "Кубани" выскочил на поле, но работники стадиона его достаточно быстро увели. Вскоре Каборе совершил очередной грубый фол, на этот раз на Натхо, но этот эпизод укрылся от внимания арбитров. Вскоре от Шарля досталось и Караденизу, и снова наказания не последовало. В то же время на второй добавленной минуте Карасев продемонстрировал, что карточки по-прежнему при нём, показав жёлтую Озбилизу за фол на Натхо. В итоге встреча, несмотря на обилие голевых моментов, так и завершилась нулевой ничьей.

Лучший игрок матча - Сергей Рыжиков.

Команды создали примерно поровну опасных моментов, но выстрелы Араза Озбилиза выглядели особенно опасными. Но на этот раз армянскому полузащитнику противостоял Сергей Рыжиков, который неизменно выручал свою команду. Также стоит выделить и Александра Беленова, тоже проведшего отличную встречу. Если бы не прекрасная игра вратарей, то зрители в этом матче точно бы увидели голы, да не один.