Кирилл Набабкин, 85 Матия Дворнекович, 78

Вагнер Лав, 89 Семён Булгару, 51
 Вагнер Лав, 90+3 Николай Зайцев, 63
  Алексей Сапогов, 89

фото - РИА-НовостиСтоличный ЦСКА еще на шаг приблизился к завоеванию чемпионского титула! Нижегородская «Волга» не смогла оказать достойного сопротивления команде Леонида Слуцкого. Нельзя сказать, что «армейцы» феерили в данном поединке. Напротив, они спокойно, не затрачивая больших усилий, «на классе» одолели своего противника. В первом тайме хозяевам на протяжении получаса вообще не удавалось ничего создать у чужих ворот. «Волга» очень организованно оборонялась. Правда, стоило столичному клубу немного добавить в агрессии, как защита нижегородцев капитулировала. В течение пяти минут лидер чемпионата обеспечил себе преимущество в два гола. Счет открыл Алан Дзагоев, а вскоре забитым мячом отметился Вагнер Лав. Во втором тайме «красно-синие» спокойно довели дело до победы. Забить им больше не удалось, хотя Думбия запорол стопроцентный момент, не сумев реализовать выход один на один с вратарем. Правда, в самой концовке поединка настроение своим партнерам подпортил Вагнер Лав. Бразилец не совладал со своими эмоциями и умудрился за короткий промежуток времени схлопотать две желтые карточки. Теперь форвард ЦСКА будет вынужден пропустить матч следующего тура, в котором подопечным Леонида Слуцкого предстоит схлестнуться со столичным «Динамо».

Столичный ЦСКА на всех парах мчится к четвертому в своей истории золоту чемпионата России. Подопечные Леонида Слуцкого на данный момент опережают ближайшего преследователя, коим является питерский «Зенит», на восемь очков. В предыдущем туре «армейцы» камня на камне не оставили от владикавказской «Алании», разгромив главного аутсайдера первенства со счетом 4:0. В субботу «красно-синие» в родных стенах примут нижегородскую «Волгу», ведущую ожесточенную борьбу за выживание. Пока дружина Юрия Калитвинцева идет на двенадцатом месте в турнирной таблице, которое дает им право избежать попадания в переходные встречи. В минувшем туре волжане на своем поле разошлись миром с пермским «Амкаром» - 1:1. История противостояния ЦСКА и «Волги» в чемпионатах России насчитывает три матча. Пока во всех случаях верх брал столичный клуб. Хотя, в игре первого круга нынешнего сезона нижегородцы были близки к успеху. После первого тайма той встречи волжане вели со счетом 2:0, но во второй половине они не смогли удержать свое преимущество и пропустили трижды. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Марк Гонсалес и Кейсуке Хонда. Кроме того, столичному клубу в субботу не сможет помочь Ахмед Муса, который в спешном порядке отбыл на родину из-за трагической кончины своей сестры. У гостей в лазарете находятся Илья Абаев, Гия Григалава, Андрей Буйволов, Дмитрий Айдов, Шота Бибилов и Шамиль Асильдаров, а Адриан Ропотан будет отсутствовать по причине дисквалификации.

На первых минутах игроки «Волги» показали, что они не боятся своего соперника. Нижегородцы довольно спокойно забрали мяч под свой контроль и принялись его неспешно перекатывать в центральном круге. Однажды Каряка нанес пристрелочный удар по воротам Акинфеева с дальней дистанции, который не достиг цели. Гости очень грамотно выстроили свои оборонительные порядки. Волжане перекрывали все зоны, и у ЦСКА, по сути, не было пространства для развития своих атак. «Волга» в своих выпадах много задействовала фланги. Несколько рывков вперед по своей правой бровке совершил Полянин, однако никакой опасности для лидера чемпионата эти набеги подопечных Юрия Калитвинцева не представляли. Такая невнятная игра столичного клуба расстраивала их наставника Леонида Слуцкого, который вел себя очень нервно, раскачиваясь на своем тренерском месте и постоянно что-то эмоционально подсказывая своим партнерам. Можно признать, что дебют поединка прошел под диктовку гостей. У Михаила Кержакова не было вообще ни единой возможности по-настоящему вступить в игру. Однажды Тошич пытался проверить бдительность голкипера «Волги» своим дальним выстрелом, однако удар в исполнении серба цели не достиг.

В середине тайма хозяевам наконец-то удалось забрать мяч под свой тотальный контроль. «Красно-синие» смогли хотя бы ненадолго оккупировать территорию противника, но подобрать ключи к обороне нижегородцев им никак не удавалось. На 25-й минуте в матче случилась небольшая пауза. Медицинская помощь потребовалась Полянину. Дмитрий на носилках покинул поле, но через некоторое время он все-таки вернулся в строй. На 29-й минуте для подопечных Юрия Калитвинцева прозвенел первый тревожный звонок. Хозяева получили право на опасный штрафной. Вернблум откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Тошича и здорово пробил головой, оданко Кержаков выручил свою команду. Правда, в этом эпизоде шведский легионер наносил удар, находясь в офсайде. На исходе получаса ЦСКА заработал еще один стандарт, и вот уже со второй попытки «армейцы» свой шанс использовали! Эльм здорово пробил со штрафного, но Кержаков кончиками пальцев смог перевести мяч в стойку ворот, а на добивание в исполнении Дзагоева голкипер волжан среагировать не смог – 1:0. Забитый гол стал своего рода эмоциональным допингом для лидера чемпионата. Игроки столичного клуба сразу же взбодрились, помчались вперед и попытались окончательно смять гостей. Это «армейцам» удалось сполна! Уже на 35-й минуте «красно-синие» удвоили свое преимущество! Фернандес совершил свое фирменное подключение по правому флангу и выполнил подачу в чужую штрафную, где Думбия выиграл борьбу в воздухе и опасно пробил головой под перекладину, но Кержаков рукой перевел мяч в каркас ворот, от которого снаряд отскочил к Вагнеру, и тот с близкого расстояния поразил цель – 2:0. Вот так легко и непринужденно, не затрачивая больших усилий, лидер чемпионата оформил себе преимущество в два гола. Под занавес тайма хозяева немного успокоились. Правда, на последних минутах им удалось еще раз попасть в стойку ворот Кержакова. Защитники нижегородского клуба крайне неудачно вынесли мяч из своей штрафной площади прямо на Тошича, хлесткий выстрел которого пришелся в штангу. После этого гостям удалось провести несколько контратак, некоторые из которых им удалось довести до акцентированного удара по владениям Акинфеева. Правда, эти выстрелы никакой опасности в себе не таили. Вот так удачно для ЦСКА сложился первый тайм.

В перерыве Юрий Калитвинцев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Дмитрия Полянина в игру вступил Александр Харитонов. Первые минуты второй половины были очень схожи по своему содержанию с дебютом таймом первого. Волжане активно пошли вперед и пытались придумать что-нибудь интересное в атаке. Однажды Зайцев выскочил на ударную позицию и хлестко пробил, но мяч после удара Николая прошел над перекладиной. Чуть позже защитники столичного клуба проворонили рывок Саркисова, и только своевременный выход из ворот Акинфеева позволил «красно-синим» избежать проблем. Спустя небольшой промежуток времени «Волга» заработала потенциально опасный штрафной. Зайцев головой замкнул мягкую подачу со стандарта в исполнении Каряки, но мяч в очередной раз прошел вдалеке от створа ворот. Лишь на исходе часа игрового времени хозяева смогли организовать что-то по-настоящему острое возле владений Кержакова. Думбия на скорости убежал от опекунов, выскочил на рандеву и пробил в дальний угол, казалось, наверняка, однако снаряд после удара ивуарийца предательски прокатился в считанных сантиметрах от нужной цели. Сразу после этого Леонид Слуцкий совершил первую перестановку в рядах своего коллектива. Вместо Алана Дзагоева в игру вступил Александр Цауня. По второму тайму в составе «армейцев» необходимо было выделить Тошича. Серб был очень активен на своей правой бровке и постоянно оставлял не у дел оборонцев нижегородского клуба. Однажды показалось, что Зоран с правого фланга попытался закинуть снаряд за шиворот Кержакову, но это, на самом деле, оказался оптический обман. Вингер ЦСКА просто выполнил подачу на дальнюю штангу, которая не дошла до нужного адресата.

В середине тайма Юрий Калитвинцев провел еще одну замену в составе своей команды. Артур Саркисов отправился отдыхать, а вместо него в игру вступил экс – форвард «армейцев», обладатель Кубка УЕФА 2005 года, между прочим, Александр Салугин. Свежий футболист активно вошел в игру, показав, что ему есть, что доказывать своему бывшему клубу. Александр получил мяч на левом фланге, на скорости ворвался в штрафную, корпусом оттеснил от снаряда нескольких противников, вышел на ударную позицию, однако нанести завершающий выстрел Салугину помешал Акинфеев, здорово выскочив из «рамки». На подборе первым оказался Путило, но его обводящий удар издали получился крайне неподготовленным и неточным. Следом оба наставника совершили еще по одной перестановке в составах своих команд. Леонид Слуцкий сменил Сейду Думбия на Павла Мамаева. Юрий Калитвинцев ответил своему визави и бросил в бой Матию Дворнековича вместо Руслана Аджинжала. Матч медленно, но верно приближался к своему логическому завершению. Лидер чемпионата спокойно доводил дело до очередной победы. Волжане, в свою очередь, пытались забить хотя бы гол престижа, однако они по-прежнему впереди действовали чересчур беззубо. Казалось, для подопечных Леонида Слуцкого все складывается очень удачно, но в самой концовке случилось событие, которое подпортило настроение «армейцам». Между футболистами ЦСКА и «Волги» случилось несколько перепалок. Сначала произошел конфликт между Белозеровым, Сапоговым, и Вагнером. Бразильцу очень не понравилось то, как против него сыграл защитник волжан. За несдержанность форвард ЦСКА, как и его противник, были наказаны «горчичниками». Эта ситуация настолько завела Вагнера, что тот в следующей атаке сыграл откровенно по-хамски, шипами въехав в ногу Зайцеву. Причем, столкновение получилось настолько жестким, что форвард «армейцев» рухнул на газон, как подкошенный, и долго не мог с него подняться. Только бразилец поднялся с поля, как главный арбитр встречи Владимир Казьменко продемонстрировал Лаву желтую карточку, которая оказалась для него второй. Вот так Вагнер подвел свою команду. На этом, по сути, все и закончилось. ЦСКА уверенно победил и еще на шаг приблизился к завоеванию чемпионства!

Лучший игрок матча – Расмус Эльм.

Шведский полузащитник «армейцев» провел очень неплохой матч. Эльм как обычно выполнил большой объем работы, преуспевая не только в атаке, но и в обороне собственных ворот. Неоднократно в этом поединке Расмус демонстрировал, что он умеет искусно исполнять стандарты. Именно его опаснейший выстрел со штрафного предшествовал первому голу «армейцев».