Илья Максимов, 69 Евгений Осипов, 78

Александр Елисеев, 51 Томислав Дуймович, 49
 Бруно Телес, 59 Павел Степанец, 61
  Павел Степанец, 75

Крылья Советов - МордовияСаранская «Мордовия» снова порадовала своих болельщиков содержательной игрой. Работой Доринела Мунтяну стоит только восхищаться! Под руководством румынского специалиста саранчане заиграли в организованный футбол, который начал приносить результат! Уже вторую победу при Мунтяну одержала «Мордовия». В «Крыльях Советов» же все наоборот. Команда по-прежнему находится в поисках своей игры. Приход в команду Гаджи Гаджиева не придал самарцам стабильности. Они провели неплохой по содержанию игры матч в Махачкале, но домашнюю встречу против «Мордовии» волжане просто-напросто провалили. Бодро начав матч, затем хозяева почему-то успокоились, за что соперник их дважды наказал. Оба гола гости забили в первом тайме. Сначала счет открыл Даниэл Оприца, а перед самым перерывом «гол в раздевалку» забил Руслан Мухаметшин. Во втором тайме «Крылья» пытались отыграться, но у них ничего не получилось. Волжанам даже не помогло удаление в составе «Мордовии», которое схлопотал Павел Степанец. Победа саранчан до предела обострила ситуацию в подвале турнирной таблицы. Команды остались на своих местах, но подопечные Доринела Мунтяну сократили свое отставание от дружины Гаджи Гаджиева до двух очков. Борьба за выживание обещает быть жаркой!

Матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Мордовией» можно смело назвать игрой за шесть очков. Эти команды ведут ожесточенную борьбу за выживание. Победа позволит самарцам отдалиться от зоны вылета и чувствовать себя более-менее спокойно. Если же победят саранчане, то они сократят свое отставание от четырнадцатой строчки до двух баллов. Поэтому, на поле стадиона «Металлург» в субботу будет жарко! В предыдущем туре Премьер-Лиги волжане сыграли вничью – 1:1 с «Анжи», испортив махачкалинцам праздник по поводу открытия новой «Анжи-Арены». Что касается подопечных Доринела Мунтяну, то они в своем крайнем официальном поединке навязали борьбу «Зениту» на «Петровском», но все-таки проиграли со счетом 0:1. История противостояния «Крыльев Советов» и «Мордовии» в чемпионатах России насчитывает лишь один матч, сыгранный в первом круге нынешнего сезона. Тогда самарский клуб победил в Саранске со счетом 3:2. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Алексей Концедалов, а Александр Амисулашвили и Ибрагим Цаллагов будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей лазарет пуст, зато из-за дисквалификаций саранчанам не помогут Игорь Шитов и Владимир Божович.

Команды в бодром темпе начали встречу. Сначала гости провели быструю атаку по левому флангу, откуда Степанец выполнил навес на дальнюю штангу, где Руслану Мухаметшину не хватило самую малость, чтобы головой замкнуть подачу своего партнера. После этого активизировались самарцы. Причем, они надолго обосновались на чужой территории и моментально стали создавать остроту у ворот Юрченко. Сначала хозяева заработали достаточно опасный штрафной, который бездарно исполнил Телес, пробив в «стенку». Затем подопечные Гаджи Гаджиева в своих атаках стали часто использовать длинные передачи на своих форвардов. Одна из них дошла до нужного адресата, и Лахиялов выскочил на рандеву с вратарем. Шамиль здорово прокинул снаряд мимо выскочившего из «рамки» Юрченко, а вот попасть в пустой угол ворот форвард волжан не смог. Отсидевшись в обороне, саранчане организовали несколько ответных вылазок на территорию противника, и в одной из них команде Доринела Мунтяну удалось заработать стандарт. Экс – футболист самарского клуба Бобер навесил в чужую штрафную, где Степанец выиграл борьбу в воздухе и неплохо пробил головой, но Веремко был начеку. Чуть позже гостям и вовсе удалось поразить ворота противника, однако гол Оприцы был отменен из-за офсайда. Следом «Мордовия» получила право на первый в матче угловой, розыгрыш которого венчал неточный удар со «второго этажа» в исполнении Хубутии. Дебют поединка показал, что игра будет веселой и открытой, что нас не могло не радовать!

В середине тайма Руслан Мухаметшин, находясь в чужой штрафной, воспользовался своими внушительными габаритами, смял на своем пути нескольких соперников и завладел мячом. Правда, грамотно распорядиться игровым снарядом форварду гостей не удалось. Он сделал прострел на набегавшего из глубины поля Оприцу, однако нанести завершающий удар румыну не позволили защитники «Крыльев». В эти минуты инициатива перешла к саранчанам, а вот хозяева сбавили обороты, чем «Мордовия» на 28-й минуте и воспользовалась! Гости заработали очередной угловой. Бобер с левого «корнера» навесил на ближнюю штангу, где Оприца переиграл всех в воздухе и поразил цель – 0:1. Вот такой любопытный поворот сюжета. Пропущенный гол должен был снова взбодрить самарцев. Они моментально провели несколько скоростных атак, которые закончились безрезультатно. С трибун стадиона «Металлург» начали слышаться недовольные выкрики болельщиков, как в адрес любимой команды, так и в адрес арбитра, коим в этой встрече был небезызвестный Михаил Вилков, ставший одним из главных героев нашумевшего скандала в Грозном на матче «Терек» - «Рубин». «Мордовия» в эти минуты действовала очень грамотно и организованно. Подопечные Доринела Мунтяну никуда не спешили, спокойно действуя по счету. Саранчане компактно оборонялись, прерывая атаки хозяев еще в их начальной стадии. В концовке тайма «Мордовия» провела образцово-показательную размашистую контратаку, которую венчал опаснейший выстрел Руслана Мухаметшина под перекладину. К счастью для хозяев, мяч после удара форварда гостей разминулся со створом. Правда, минуту спустя нападающий гостей реабилитировался за свой промах и наказал соперника за вопиющую ошибку в обороне. С левого края последовал пас в центральную зону на Мухаметшина, который издевательски легко ушел от Верховцова и в ближнем бою переиграл Веремко – 0:2. «Гол в раздевалку» удалось забить гостям! На перерыв самарские болельщики проводили свою команду криками «Позор!»

В перерыве Гаджи Гаджиев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Ивана Таранова в игру вступил Александр Елисеев. Казалось, с первых минут второго тайма «Крылья» должны были всей командой пойти вперед, но этого не произошло. Хозяева по-прежнему действовали пассивно, академично, безыдейно. Никакой остроты у ворот Юрченко не возникало и в помине! «Мордовия», напротив, много времени проводила на чужой территории, грамотно «убивая» время. Гаджиеву нужно было что-то предпринимать. Домашнее поражение в матче против конкурента не входило в планы самарцев. Наставник «Крыльев Советов» пытался с помощью замен усилить игру своей команды, придать ей новый импульс. Для этого в бой был брошен Луис Кабальеро, который поменял Сергея Корниленко. Выход парагвайца на поле не принес волжанам никаких дивидендов. Хозяева продолжали играть в хаотичный футбол. Им никак не удавалось пройти грамотно выстроенные оборонительные редуты противника. На исходе часа игрового времени гости организовали быстрый контрвыпад, в котором им удалось заработать очень опасный штрафной. Стандарт решил исполнить Бобер, и Антон бесхитростно пробил прямо в руки Веремко. Тут же в недавнем прошлом символ «Крыльев» был заменен. Вместо Бобра в игру вступил Рустем Мухаметшин. На 63-й минуте хозяевам наконец-то удалось добраться до владений Юрченко и заработать два угловых кряду. Правда, в обоих случаях борьбу на «втором этаже» выиграли защитники «Мордовии», которые спокойно отвели угрозу от своих ворот.

В середине тайма Гаджи Гаджиев провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Шамиля Лахиялова в бой был брошен Илья Максимов. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего хозяева хотят избежать поражения. Предпосылок к совершению камбэка не было никаких. По-прежнему ни одного опасного момента не могли создать самарцы у ворот саранчан во втором тайме. На 74-й минуте Доринел Мунтяну совершил вторую замену. Кирилл Панченко уступил свое место на поле Юрию Кулешову. Практически тут же произошло событие, которое изменить ход поединка. Степанец грубо сфолил на Горё, за что Михаил Вилков предъявил защитнику «Мордовии» желтую карточку, оказавшуюся для него второй. У хозяев появился шанс отыграться. Ну, а Доринел Мунтяну с помощью замены моментально закрыл проблемную позицию. Вместо Даниэля Оприцы в игру вступил Евгений Осипов. Лишь на 80-й минуте подопечные Гаджи Гаджиева впервые за долгое время смогли по-настоящему побеспокоить Юрченко. Голкипер «Мордовии» в красивом прыжке парировал дальний выстрел в исполнении Елисеева. Получив численное преимущество, самарцы естественно завладели инициативой, но реализовать численное преимущество им так и не удавалось. Саранчане же, играя вдесятером, очень уверенно оборонялись и спокойно довели дело до заслуженной победы!

Лучший игрок матча – Руслан Мухаметшин.

Хороший матч провел нападающий «Мордовии». Он проделал большой объем работы и внес весомый вклад в успех своей команды. Руслану также удалось забить в самой концовке первого тайма. Его гол, по сути, поставил крест на надеждах «Крыльев Советов» избежать поражения.