Мацей Рыбус, 70

Ярослав Годзюр, 13 Луиш Нету, 20
 Антонио Феррейра, 65 Томаш Губочан, 81
 Федор Кудряшов, 45+1

ВитсельПитерский «Зенит» воспользовался осечкой «Анжи» в Краснодаре и вышел на вторую строчку в турнирной таблице российской Премьер-Лиги, которая дает право в следующем сезоне сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Подопечные Лучано Спаллетти уверенно обыграли «Терек», которому из-за дисквалификации родной «Ахмат-Арены» пришлось принимать действующего чемпиона в Махачкале. Несмотря на внушительную поддержку, как своих болельщиков, так и местных любителей футбола, команде Станислава Черчесова не удалось ничего противопоставить «Зениту». Уже в дебюте поединка гости открыли счет усилиями Акселя Витселя. Вскоре клуб с берегов Невы получил право на пенальти, который не смог реализовать Александр Кержаков. Ключевой эпизод, повлиявший на дальнейший ход поединка, произошел в самой концовке первого тайма, когда главный арбитр встречи Сергей Карасев удалил с поля Федора Кудряшова. После перерыва «Зениту» удалось дважды реализовать численное преимущество. Сначала отличился Бруну Алвеш, а уже в компенсированное арбитром время дело до разгрома довел вышедший на замену Константин Зырянов. Это поражение отбросило «Терек» в нижнюю часть турнирной таблицы. Теперь подопечные Станислава Черчесова идут девятыми. Ну, а питерский клуб, как было уже написано выше, поднялся на второе место!

В одном из наиболее любопытных матчей 22-го тура российской Премьер-Лиги «Терек» сыграет с «Зенитом». Эта встреча пройдет не в Грозном, а в Махачкале на обновленной «Анжи-Арене». «Ахмат-Арена», как вы знаете, дисквалифицирована на один матч за инцидент прошлого тура, когда на поединке между «Тереком» и «Рубином» принимающая сторона допустила нелицеприятные выражения в адрес главного арбитра матча Михаила Вилкова через громкую связь на стадионе. Тем не менее, без мощной поддержки своих болельщиков грозненцы не останутся. Из столицы Чеченской республики в Махачкалу отправилось свыше 400 автобусов с поклонниками «Терека». Наверняка, и местные любители футбола придут поддержать своих кавказских друзей, так как «Зенит» является конкурентом «Анжи» в борьбе за второе место. Пока питерцы идут на третьем месте в турнирной таблице. В предыдущем туре они не без труда дома обыграли «Мордовию» со счетом 1:0. Что касается грозненцев, то они на данный момент занимают девятую позицию в табели о рангах. История противостояния «Терека» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. На сей момент грозненцы имеют в своем активе две победы, четыре раза была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали питерцы. В первом круге нынешнего сезона команда Станислава Черчесова довольно неожиданно победила на «Петровском» со счетом 2:0. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Юхани Ояла, а Ризван Уциев будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Юрий Жевнов, Николаса Ломбертса, Доменико Кришито и Лука Джорджевич, а Данни не сыграет из-за дисквалификации.

Обе команды очень лихо начали поединок. Сначала несколько острых атак организовал «Терек», причем одна из них едва не закончилась голом! После навеса с правого фланга Ферейра здорово скинул снаряд на Ндоасселя, которому каким-то непостижимым образом не удалось с близкого расстояния попасть в створ ворот. А вот «Зенит» из первого своего более-менее внятного выпада смог извлечь максимальную выгоду! Гости получили право на угловой. Защитники грозненского клуба оставили в своей штрафной площади без присмотра Витселя, и тот, откликнувшись на подачу в исполнении Халка, ударом со «второго этажа» поразил цель – 0:1. Отличное начало встречи для питерцев! Вскоре оно могло стать для подопечных Лучано Спаллетти еще более удачным! Широков выдал филигранный проникающий пас на ход Александру Кержакову, который легко оторвался от нескольких защитников, выскочил на рандеву с вратарем, и Годзюру ничего не оставалось, как снести соперника в своей штрафной площади. Главный арбитр встречи Сергей Карасев без колебаний назначил пенальти в ворота номинальных хозяев, а также показал голкиперу «Терека» желтую карточку. Одиннадцатиметровый взялся исполнить сам пострадавший, однако ему не удалось с «точки» переиграть Годзюра! Вновь «Зенит» не смог реализовать пенальти! После этого хозяева активизировались и довольно быстро смогли отодвинуть игру подальше от своих ворот. Подопечным Станислава Черчесова в течение небольшого отрезка времени удалось заработать несколько потенциально опасных штрафных, однако, ни один из данных стандартов ничем интересным не закончился.

В середине тайма игра по-прежнему была примерно равной. «Терек» старался играть в скоростной футбол, в то время как питерцы развивали свои атаки в основном в позиционном ключе. Опасных моментов ни у тех, ни у других ворот в эти минуты не возникало. Лишь на 29-й минуте «Зенит» смог организовать что-то похожее на остроту у ворот противника. Халк здорово прошел по правому флангу и выполнил прострел в чужую штрафную, где на острие атаки неожиданно оказался Бруну Алвеш, который с близкого расстояния пробил мимо цели. В составе гостей по первому тайму стоит выделить со знаком «плюс» игру Файзулину. Виктор постоянно был активен, здорово открывался, разгонял атаки питерцев. В одной из них подопечным Лучано Спаллетти удалось заработать угловой, который был разыгран не слишком удачно. Ответ в исполнении «Терека» получился куда более опасным. Маурисио, как танк, ворвался в чужую штрафную, где он корпусом оттеснил от мяча нескольких опекунов, и только самоотверженная игра Малафеева на выходе позволила «Зениту» избежать проблем. А уже под занавес первой половины голкипер питерцев еще раз выручил свою команду. Малафеев совершил потрясающий сэйв, выудив мяч из-под самой перекладины после сложнейшего выстрела со «второго этажа» в исполнении Ндоасселя! В компенсированное арбитром время для грозненцев произошло страшное! Кудряшов недозволенным приемом остановил прорыв Кержакова, за что главный судья Сергей Карасев наказал защитника прямой красной карточкой, оценив данную ситуацию, как «фол последней надежды». Гости получили право на опаснейший штрафной. Мяч после удара со стандарта в исполнении Халка застрял в гуще игроков и оказался у Широкова, которому защитники «Терека» помешали произвести добивание. Вот таким богатым на события получился первый тайм данной встречи.

Несмотря на то, что «Зенит» получил численное преимущество, второй тайм активнее начали грозненцы. Они в меньшинстве смело пошли вперед и моментально могли сравнять счет. Иванов бросил в прорыв по левому флангу Лебеденко, откуда Игорь вырезал прострел в чужую штрафную, который головой замкнул Кану, но новичку «Терека» не удалось ударом с близкого расстояния поразить цель. Следом подопечные Станислава Черчесова совершили еще несколько подходов к владениям противника, однако ничем опасным эти выпады хозяев не закончились. На 55-й минуте наконец-то напомнили о себе гости. Питерцы провели образцово-показательную контратаку, которая была обязана заканчиваться голом, однако Коморовски потрясающим по красоте ударом через себя вынес мяч с «ленточки» после выстрела Файзулина. В этой ситуации грозненцам откровенно повезло, но спустя несколько мгновений фортуна от них отвернулась. Файзулин выдал потрясающий пас на ход Бруну Алвешу, и португалец в ближнем бою уверенно переиграл Годзюра – 0:2. Раззабивался в последнее время этот защитник! Этот забитый мяч практически убил интригу в нашем поединке. Не верилось, что «Терек» сможет вдесятером избежать поражения. На исходе часа игрового времени оба наставника провели по одной замене. Сначала Лучано Спаллетти выпустил на поле Владимира Быстрова вместо Виктора Файзулина, а затем Станислав Черчесов бросил в бой Дмитрия Ятченко, который сменил Маурисио. Чуть позже наставник грозненцев решил поменять и форварда своей команды. Подуставший Эзекель Ндоассель уступил свое место на поле Аилтону. После второго забитого гола градус матча резко упал. Хозяева видимо поняли, что спасти встречу им уже не удастся. Вышедший на замену Аилтон пытался нагнетать напряжение на оборону противника, однако бразилец никак не мог найти должной поддержки от смирившихся с неудачей партнеров.

В середине тайма Игорь Денисов попросил замену, и Лучано Спаллетти в спешном порядке пришлось выпускать на поле Константина Зырянова. Станислав Черчесов моментально ответил своему визави и бросил в бой Мацея Рыбуса вместо Игоря Лебеденко. Следом в течение одной минуты Кержаков упустил два стопроцентных шанса довести дело до разгрома. Оба раза Александра выводил на ударную позицию Халк, но в первом случае Кержаков зачем-то сделал прострел на дальнюю штангу, где никого и в помине не было в данную секунду, а затем его удар метров с семи цели не достиг. На 77-й минуте в действиях хозяев наконец-то произошел небольшой всплеск активности. Коморовски нанес коварный выстрел с дальней дистанции, с которым Малафеев справился не без труда. В концовке поединка подопечные Лучано Спаллетти спокойно доводили дело до заслуженной победы. Действующий чемпион продолжал много атаковать, надеясь упрочить свое преимущество. Под занавес основного времени должен был забивать Быстров, однако шикарный крученый удар Владимира цели не достиг. Добились своего питерцы уже на 2-й компенсированной минуте! После розыгрыша углового Витсель с правого фланга сделал прострел на дальнюю штангу, откуда Быстров моментально выполнил перевод на линию вратарской, который удачно замкнул Зырянов – 0:3. Разгромная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Аксель Витсель.

Бельгийский полузащитник «Зенита» постепенно становится лидером команды. Именно его быстрый гол во многом предопределил результат матча. Гости благодаря Витселю контролировали середину поля. Кроме того, бельгиец блестяще отрабатывал в обороне.