Никита Чичерин, 51 Гильерме, 21
 Артур Юсупов, 68 Роман Шишкин, 38
  Фелипе Кайседо, 44
  Денис Глушаков, 85

фото - Р-СпортСтоличное дерби между «Динамо» и «Локомотив» удалось на славу! Команды подарили зрителям отличную, бескомпромиссную игру. Страсти на футбольном поле кипели на протяжении всей встречи. Чуть больше в этой встрече повезло динамовцам. В первом тайме они окрыли счет усилиями Ивана Соловьева, которого, кстати, болельщики «бело-голубых» встретили довольно дружелюбно. Кроме того, у хозяев до перерыва мог отличиться Кокорин, но мяч после выстрела Александра угодил в перекладину. Отличные шансы забить в первой сорокапятиминутке были и у «железнодорожников», но «Динамо» дважды спас Леандро Фернандес, который головой выносил «круглого» с линии ворот. Если в первом тайме игру можно было назвать равной, то после перерыва происходящее на поле напоминало улицу с односторонним движением. Гости всеми силами пытались избежать поражения. Более того, они по ходу второй половины заработали численное преимущество. Динамовцев подвел Артур Юсупов. Однако, как подопечные Славена Билича не старались, сколько бы моментов они не создавали, хозяева все равно выстояли, показав самоотверженную игру. Благодаря этой победе «бело-голубые» на время поднялись на пятую строчку в турнирной таблице. «Железнодорожники», в свою очередь, опустились на десятую позицию в табели о рангах.

Первый после зимней паузы тур чемпионата России дарит нам столичное дерби! На «Арене Химки» «Динамо» примет «Локомотив». Обе команды провели первый отрезок сезона не лучшим образом. На зимний перерыв «железнодорожники» ушли, находясь на девятой строчке в турнирной таблице, а «бело-голубые» - на десятой. Несмотря на столь невнятное выступление в первой части чемпионата, во время паузы эти коллективы не были активными на трансферном рынке. Динамовцы приобрели у «Амкара» Павла Игнатовича, взяли в аренду у «Рубина» Сергея Давыдова, а также вернули из других клубов Александра Епуряну и Юрия Кириллова. Что касается потерь, то стан «бело-голубых» покинули: Адриан Ропотан, Звездан Мисимович, Гордон Шильденфельд, Павел Нехайчик, а также молодые Панюков, Терехов и Торшенцев, которые были отданы в аренду в разные клубы. Кроме того, летом «Динамо» покинет Иван Соловьев. Этот молодой футболист, прекрасно проявивший себя минувшей осенью, перейдет в санкт-петербургский «Зенит». Что касается «железнодорожников», то они вернули из аренды Рената Янбаева и подписали Виталия Денисова, до этого выступавшего за «Днепр». Что касается потерь, то команду Славена Билича покинули: Андрей Ещенко, Рето Циглер, Максим Беляев, Александр Фильцов и Дмитрий Сычев. История противостояния «Динамо» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок три матча. На данный момент «бело-голубые» имеют в своем активе тринадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в девятнадцати случаях верх брали «железнодорожники». В нынешнем сезоне эти команды уже встречались друг с другом, и тогда динамовцы одержали победу со счетом 3:2, тем самым прервав свою пятиматчевую серию из одних поражений на старте. У хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находится Альберто Сапатер.

Первые минуты встречи прошли в сумбурном ключе. Команды присматривались друг к другу, вели борьбу за инициативу. Чуть активнее поначалу выглядели гости. В одной из своих дебютных атак «железнодорожники» смогли заработать сразу два довольно опасных штрафных. И если первый из этих стандартов «Локомотив» разыграл неудачно, то второй едва не закончился голом. Янбаев откликнулся на подачу в исполнении Торбинского и затылком подрезал «круглого» под перекладину. Шунин уже ничем не мог помочь своей команде в данном эпизоде, однако на помощь Антону подоспел Фернандес, который успел вынести снаряд головой с «ленточки». Глушаков оказался первым на подборе, но удар сходу в его исполнении вышел крайне неподготовленным. Острый ответ в исполнении динамовцев последовал незамедлительно. Кокорин пронесся по центру и сделал пас на набегавшего чуть левее Юсупова, а тот, в свою очередь, сделал ответный пас на партнера, который перехватил вовремя выскочивший из «рамки» Гильерме. В хорошем темпе началась встреча. Ложкой дегтя были лишь частые мелкие фолы в центре поля. После насыщенного событиями стартового отрезка команды взяли небольшую паузу и сбавили обороты. В эти минуты мяч практически все время находился в центральном круге, где команды попеременно осуществляли контроль над ним. На исходе первой четверти часа со стороны «бело-голубых» произошел всплеск активности. Джуджак набрал скорость на правом фланге, сместился ближе к центру и хлестко пробил метров с двадцати, но угодил прямо в Дюрицу. В ответ гости смогли заработать штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Несмотря на столь внушительное расстояние до «рамки», Н`Дойе решился на прямой удар, который получился довольно опасным, правда, немного неточным. А на 20-й минуте хозяева снова организовали скоростной выпад по правой бровке, где Джуджак опять убежал от Янбаева, ворвался в штрафную и прострелил на Кокорина, а тот нанес удар сходу, с которым Гильерме справился и отбил «круглого» в сторону. На добивание первым подоспел Соловьев и ударом в падении поразил уже практически пустые ворота противника – 1:0.

Пропущенный гол нисколько не смутил «железнодорожников». Они, как ни в чем не бывало, пошли вперед и практически тут же едва не восстановили паритет. Чорлука удачно замкнул навес со стандарта, однако после выстрела хорвата мяч угодил в штангу! Н`Дойе оказался первым на подборе и хлестко пробил сходу, но Шунина уже не в первый раз в этом матче подстраховал Фернандес, вытянувший «круглого» с «ленточки». Небольшим территориальным перевесом в эти минуты владели подопечные Славена Билича. Они надолго закрепились на половине поля противника, где неплохо комбинировали друг с другом. Вот только хладнокровия не хватало игрокам «Локомотива» в завершающей стадии атак. Лишь на 27-й минуте «бело-голубым» удалось совершить ответную вылазку на территорию противника, которая привела к потенциально опасному штрафному. Подача в исполнении Джуджака не дошла до нужного адресата и прилетела прямо в руки Гильерме. Вскоре динамовцы провели неплохой выпад по левому флангу, откуда последовал навес в чужую штрафную, где Кокорин здорово сыграл на опережении и пробил со «второго этажа», однако мяч пролетел чуть выше цели. Игра продолжала проходить на встречных курсах, что не могло не радовать зрителей. Термин «весенний футбол» к этому матчу не имел никакого отношения. Встреча захватывала дух! На 32-й минуте гости упустили еще одну хорошую возможность сравнять счет. Майкон на скорости ворвался в чужую штрафную площадь и хлестко пробил, но в створ не попал. Ближе к концу тайма инициатива перешла уже к «бело-голубым». В одной из своих затяжных атак они смогли заработать сразу два угловых, которые были разыграны не лучшим образом. А чуть позже хозяева могли удвоить свое преимущество, но мощнейший выстрел в исполнении Кокорина пришелся в перекладину! После этого произошел эпизод, накаливший страсти на поле до предела. Кайседо заработал аут для своей команды, а затем подбежал к скамейке запасных «Динамо» и толкнул Дана Петреску, державшего мяч в руках. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов показал эквадорцу желтую карточку за несдержанность. На этом богатый на события первый тайм подошел к концу.

В самом дебюте второй половины «бело-голубые» благодаря активности Кокорина смогли заработать очень перспективный штрафной удар. Сам пострадавший не лучшим образом исполнил данное стандартное положение, пробив намного выше цели. В ответ «железнодорожники» получили право на угловой. Навес с правого «корнера» в исполнении Торбинского получился чересчур сильным и совсем неточным. После этого гости совершили еще несколько неплохих вылазок к воротам противника, которые, к сожалению, для подопечных Славена Билича, ни к чему опасному не привели. Правда, однажды «Локомотиву» все-таки удалось поиграть на нервах у Шунина и всех динамовцев. «Красно-зеленые» заработали штрафной, который очень неплохо исполнил Глушаков. Казалось, что мяч после выстрела экс – капитана «железнодорожников» юркнет в нижний угол, но «круглый» все-таки прокатился в считанных сантиметрах от створа. Затем оба тренера в течение минуты провели по одной замене. Сначала Дан Петреску заменил Ивана Соловьева на Павла Игнатовича, а Славен Билич, в свою очередь, бросил в бой Александра Самедова вместо Дмитрия Торбинского. «Локомотив» продолжал владеть довольно ощутимым территориальным перевесом. Выпады на ворота Шунина следовали один за одним, а динамовцам никак не удавалось перевести игру на половину поля соперника, дабы хоть ненадолго перевести дух. На 63-й минуте в оборонительных порядках случилась неразбериха, которой «железнодорожники» были обязаны воспользоваться, однако все удары игроков гостей были заблокированы защитниками «Динамо».

Очень непросто было «бело-голубым» в эти минуты. А вскоре ситуацию для хозяев осложнило удаление Артура Юсупова, который схлопотал второй «горчичник» за грубый подкат против Тарасова. Получив численный перевес, подопечные Славена Билича пытались добавить в агрессии и дожать обескровленного противника, но хозяева на морально-волевых сдерживали натиск «красно-зеленых». Потеряв Юсупова, Дан Петреску с помощью замены решил залатать дыру опорной зоне. Румынский специалист бросил в бой Дениса Колодина вместо Кевина Кураньи. На 75-й минуте у ворот Шунина впервые за долгое время возник по-настоящему опасный момент. Самедов ускорился на правом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и мощно пробил сходу, но угодил в сетку лишь с внешней стороны. Чуть позже футболисты «Локомотива» разыграли отличную многоходовую комбинацию, и Кайседо кивком головы смог вывести Н`Дойе на рандеву с вратарем, и форвард «железнодорожников» пробил в дальний угол, казалось, наверняка, однако снаряд все-таки прошел мимо створа. Под занавес встречи Славен Билич совершил две перестановки в составе своей команды, направленные на усиление атаки. Майкон и Дмитрий Тарасов уступили свое место на поле Виктору Обинне и Роману Павлюченко. На последних минутах гости устроили самую настоящую осаду ворот Шунина. Страсти на поле кипели. Эмоциональный спор между Джуджаком и Глушаковым едва не закончился дракой. Хорошо, что судьи смогли вовремя успокоить игроков. Уже на 90-й минуте «Локо» упустил потрясающий шанс уйти от поражения. Глушаков с левого фланга навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Н`Дойе нанес удар головой в упор, но Шунин каким-то непостижимым образом парировал выстрел сенегальца. Это еще было не все. В компенсированное арбитром время ничью «железнодорожникам» мог принести Павлюченко, однако его коварный удар с отскоком от земли парировал стоявший на «ленточке» Нобоа. На этом все и закончилось. «Динамо» выстояло в меньшинстве под шквалом атак противника и вырвало победу!

Лучший игрок матча – Леандро Фернандес.

Блестяще сыграл в этом поединке капитан «Динамо». Он сражался как лев. Аргентинец дважды по ходу матча выносил мяч с линии ворот, тем самым подстраховывая Антона Шунина, который в тех ситуациях уже был бессилен. Сумасшедшая нагрузка на защиту «Динамо» выпала и во втором тайме, когда подопечные Дана Петреску остались вдесятером. Но и здесь оборона «бело-голубых» во главе с Фернандесом сыграла выше всяких похвал, не позволив «Локомотиву» спасти встречу.