Антон Путило, 46 Артур Тлисов, 75
 Александр Харитонов, 67 Даниэль Никулаэ, 90+2
 Александр Салугин, 86

Антон Путило, 72

ОзбилизЧемпионат России по футболу после длительного зимнего перерыва возобновился! Первый по хронологии матч 20-го тура прошел в Нижнем Новгороде, где «Волга» принимала «Кубань». Эта встреча считалась одной из самых любопытных в туре в свете того, что обе команды во время зимней паузы сменили тренеров. В итоге, дебют Леонида Кучука на посту главного тренера краснодарского клуба получился удачным, а вот рулевой волжан Юрий Калитвинцев начал свою работу в новой команде с поражения. Южане победили по делу. Их игра произвела куда более благоприятное впечатление. У «Кубани» было много голевых моментов. Реализуй их все, итоговый результат мог быть куда более крупным. Счет был открыт в середине первого тайма. Араз Озбилиз воспользовался позиционной ошибкой защитников «Волги». Во второй половине счет долгое время оставался «скользким», но честно говоря, в итоговой победе гостей мало кто сомневался. Уже в компенсированное арбитром время вышедший на замену Артур Тлисов удвоил преимущество своей команды и окончательно снял все вопросы относительно победителя данной встречи. Уверенная победа «Кубани»!

В Международный женский день после трехмесячной паузы возобновляется чемпионат России по футболу! Большая честь открыть вторую часть сезона выпала нижегородской «Волге» и краснодарской «Кубани». Эти команды совершенно по-разному провели первый отрезок чемпионата. На зимние каникулы волжане ушли, находясь на тринадцатой строчке в турнирной таблице, в то время как южане сейчас располагаются на очень высоком для себя четвертом месте. Зимой у обеих команд сменились главные тренеры. Гаджи Гаджиев покинул пост рулевого нижегородского клуба и перебрался в самарские «Крылья Советов», а Юрий Красножан, как обычно, по мало кому известным причинам лишился работы в краснодарском коллективе. Новым главным тренером волжан стал Юрий Калитвинцев, до этого работавший помощником Олега Блохина в национальной сборной Украины, а краснодарцев возглавил Леонид Кучук, последним местом работы которого был киевский «Арсенал». Поэтому, будет крайне любопытно последить за выступлениями «Волги» и «Кубани» в весенней части чемпионата. Обе команды плодотворно поработали в зимнее трансферное окно. Новичками нижегородцев стали: Адриан Ропотоан, Семен Булгару, Петр Полчак, Виталий Бордиян, Ромео Кастелен, Антон Путило и Валерий Кичин, а покинули стан волжан нынешней зимой: Мерсудин Ахметович, Илья Максимов и Дани Бондарв. Краснодарцы, в свою очередь, приобрели: Шандао, Шарля Каборе, Айоделе Аделейе, Леандро, Бауыржана Исламхана и Антона Секрета, а потеряли: Станислава Намашко, Зелао, Антона Рогочия и Александра Прудникова. История противостояния «Волги» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Волжане на данный момент еще ни разу не обыгрывали своего соперника, один раз была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали южане. В нынешнем сезоне эти команды уже встречались друг с другом, и тогда краснодарцы в родных стенах одержали победу с разгромным счетом 6:2. У хозяев из-за травм не примут участие в предстоящей игре Александр Шуленин, Гия Григалава и Егор Тараканов, а Николай Зайцев, Андрей Буйволов и Алексей Сапогов будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находится Максим Жавнерчик, а из-за дисквалификаций не смогут сыграть Алексей Козлов, Ивелин Попов и Георге Букур.

Начало матча прошло в сумбурном ключе. Футболисты обеих команд допускали колоссальное количество брака в передачах. Возможно, всему виной поле стадиона «Локомотив», которое находится, прямо скажем, не в лучшем состоянии. Чуть поактивнее смотрелись хозяева в дебюте поединка. В одной из своих первых атак волжане получили право на достаточно опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Каряка, однако выстрел в исполнении Андрея пришелся в игрока соперника. Чуть позже Кудряшов своим проникающим пасом попытался вскрыть оборону соперника и вывести Саркисова на рандеву с вратарем, но один из защитников «Кубани» четко сыграл на перехвате и ликвидировал возможную опасность. Что касается гостей, то они поначалу угрожали воротам Михаила Кержакова только лишь при помощи дальних ударов. Сначала метров с тридцати пробил Каборе, а чуть позже примерно с той же точки выстрелил Ионов. В обоих случаях голкипер «Волги» спокойно выручил свою команду. А вот на 13-й минуте южане смогли организовать момент, который можно было назвать опасным. Ионов своим коротким пасом вывел на ударную позицию Пиццелли, однако тот не смог переиграть Кержакова в ближнем бою. Свой первый угловой в матче гости разыграли не лучшим образом. В ответ подопечные Юрия Калитвинцева провели неплохую атаку сходу. Кудряшов набрал скорость на правом фланге и прострелил в центр чужой штрафной площади, где никем не опекаемый Саркисов безобразно обработал «круглого», и снаряд от его ноги прискакал прямо в руки Беленову. Чуть позже все тот Саркисов попробовал потревожить вратаря «Кубани» своим дальним выстрелом, однако удар Артура получился точно по позиции голкипера. А на 20-й минуте новичок нижегородцев Кичин допустил ошибку в центре поля, приведшую к неприятным последствиям для хозяев поля. Пиццелли перехватил мяч и выдал тончайший вертикальный пас между защитниками в чужую штрафную, на который набежал Озбилиз и в одно касание пробил под перекладину – 0:1. Вот так бывает в футболе. Вроде бы территориальным перевесом владела одна команда, однако забила совсем другая.

Сложилось ощущение, что пропущенный гол деморализовал подопечных Юрия Калитвинцева. В эти минуты мяч практически все время находился под контролем кубанцев. Забив, они спокойно перекатывали «круглого» в центре поля, не форсируя события. Гостям удалось заработать несколько штрафных на чужой половине поля, но ничего опасного после розыгрыша данных стандартов «Кубани» создать не удалось. На исходе получаса хозяева впервые за долгое время смогли организовать острую контратаку, которую венчал крайне неточный выстрел Кичина из пределов чужой штрафной площади. Чуть позже уже подопечные Леонида Кучука провели отличный выпад сходу и вполне могли удвоить свое преимущество, но с мощнейшим выстрелом в исполнении Озбилиза не без труда справился Михаил Кержаков. После этого гости в течение нескольких минут вновь неспешно перекатывали мяч в центральном круге, а затем, усыпив бдительность нижегородцев, южане снова резко активизировались и создали еще один опасный момент возле владений противника. На сей раз, уже Пиццелли отметился ударом с дальней дистанции, который в красивейшем прыжке парировал голкипер волжан. В концовке тайма «Кубань» продолжала владеть ощутимым территориальным перевесом, а вот хозяева как-то совсем сникли. Гости на последних минутах заработали пару угловых, однако никаких дивидендов из данных стандартов подопечные Леонида Кучука не извлекли. Под занавес первой половины «Волга» организовала неплохую контратаку, которую венчал удар Каряки из пределов чужой штрафной площади, заблокированный Деальбертом. Хозяева свой первый «корнер» в матче разыграли не лучшим образом.

В перерыве Юрий Калитвинцев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Матии Дворнековича в игру вступил Антон Путило. С первых минут второго тайма хозяева с большим желанием пошли вперед. Вот только одного желания было мало. В завершающей стадии атаки необходимо мастерство, хладнокровие, с чем у игроков «Волги» были большие проблемы. «Кубань», в свою очередь, никуда не спешила, а спокойно действовала по счету. Гости продолжали применять тактику усыпления бдительности соперника, которая в первом тайме несколько раз приносила пользу команде Леонида Кучука. На 53-й минуте южане легко вскрыли оборону соперника и вывели Ионова на рандеву с вратарем, но Алексей каким-то чудом не смог поразить ворота Кержакова с близкого расстояния! Откровенно простили краснодарцы волжан в данной ситуации. В ответ волжане провели образцово-показательную атаку сходу, которая вполне могла закончиться голом, однако Саркисов в ближнем бою не смог переиграть Беленова, а поддержавший этот выпад вторым темпом Аджинжал с добивания пробил крайне неточно. Раскрылась игра в эти минуты. Мяч в центре поля надолго не задерживался, что не могло не радовать. На 56-й минуте «Кубань» разогнала свою очередную атаку по правому флангу, где Озбилиз ушел от опекунов и выдал пас на Кулика, а тот, в свою очередь, сделал проникающий пас на Бальде, удар которого метров с тринадцати пришелся в перекладину ворот Михаила Кержакова! В очередной раз гости простили хозяев! После этого игра ненадолго успокоилась. Мячом стали больше владеть подопечные Юрия Калитвинцева, однако всех атаки вязли в центре поля. Приблизиться к владениям Беленова игрокам «Волги» удалось на 64-й минуте, когда они смогли заработать довольно опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Кудряшов, но удар у Дмитрия получился крайне неточным. Затем нижегородцы получили право на угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел.

В середине тайма Юрий Калитвинцев провел вторую замену в составе своей команды. Вместо подуставшего Дмитрия Кудряшова в игру вступил Александр Харитонов. Пытался наставник «Волги» разнообразить игру нижегородского коллектива в атаке, однако по-прежнему действия волжан в атаке, мягко говоря, оставляли желать лучшего. Краснодарцы на фоне своего соперника выглядели куда более организованной и мастеровитой командой. На 75-й минуте южане заработали штрафной в метрах тридцати пяти от ворот Кержакова. Несмотря на столь внушительное расстояние до «рамки», Озбилиз, не мудрствуя лукаво, пробил издали и едва не поразил цель, но «круглый» все-таки прокатился в считанных сантиметрах от штанги. Сразу после этого в «Кубани» произошла первая кадровая перестановка. Леонид Кучук сменил Маркоса Пиццелли на Артура Тлисова. Ближе к концу второй половины хозяева заработали потенциально опасный штрафной. Стандарт волжане разыграли не слишком удачно, однако их атака на этом не закончилась. Аджинжал оказался первым на подборе и моментально пробил сходу, но в створ не попал. Пытались футболисты «Волги» на последних минутах организовать хотя бы какое-то подобие финального штурма ворот Беленова. Юрий Калитвинцев пошел ва-банк и бросил в бой Александра Салугина вместо Андрея Каряки. К сожалению для хозяев, им так и не удалось создать хотя один острый момент на последних минутах. Более того, уже в компенсированное время краснодарцы удвоили свое преимущество и окончательно сняли все вопросы. Озбилиз получил мяч на правом фланге, заметил подключение Тлисова и выдал передачу на ход Артуру, который с острого угла из пределов чужой штрафной площади поразил цель – 0:2. Леонид Кучук удачно дебютировал на посту главного тренера «Кубани», а вот первый блин у Юрия Калитвинцева в качестве рулевого «Волги» вышел комом.

Лучший игрок матча – Араз Озбилиз.

Отличный матч провел правый полузащитник «Кубани». Араз был активен на протяжении всей встречи. Он неоднократно угрожал воротам противника своими дальними ударами, а также часто снабжал партнеров хорошими передачами. Озбилиз принял самое непосредственное участие в обоих голах краснодарского клуба. В первом тайме он отличился сам, а во втором отдал результативный пас на Артура Тлисова. Еще раз можно спеть дифирамбы менеджменту «Кубани», которому удалось приобрести такого интересного и яркого футболиста у амстердамского «Аякса».