Игорь Портнягин, 77

Станислав Драгун, 27
 Александр Амисулашвили, 51
 Бенуа Ангбва, 89

фото - www.kc-camapa.ruЛидер чемпионата России столичный ЦСКА начал вторую часть сезона с победы! Подопечные Леонида Слуцкого не испытали серьезных проблем в выездном матче против самарских «Крыльев Советов», которые проводили дебютный поединок под руководством Гаджи Гаджиева, вернувшегося в этот клуб спустя шесть лет. «Армейцы» победили на классе. В первом тайме у гостей мало что получалось, но им помог удачный розыгрыш углового, который закончился голом Понтуса Вернблума. После этого столичный клуб мог спокойно действовать по счету. Хозяевам же пришлось раскрываться, однако им толком не удалось напрячь Акинфеева во второй половине. А вот ЦСКА на экваторе второй половины забил второй гол, который окончательно убил интригу в данном поединке. Отличился Ахмед Муса. Столичный клуб уверенно победил и сохранил за собой лидерство в Премьер-Лиге. Ну, а Гаджи Гаджиеву придется серьезно потрудиться, чтобы вытащить свою команду из низов турнирной таблицы. Сейчас самарцы находятся на четырнадцатой позиции.

Лидер российской Премьер-Лиги столичный ЦСКА в первом после зимней паузы туре пожалует в Самару, где сыграет с местными «Крыльями Советов», которые во время трехмесячного перерыва наконец-то определились с кандидатурой главного тренера. Самарский клуб возглавил Гаджи Гаджиев, уже работавший с «крылышками» с 2003 по 2006 год. Именно при Гаджиеве волжане завоевали бронзовые медали чемпионата России в сезоне 2004. Напомню, что в первой части чемпионата Гаджи Муслимович работал с нижегородской «Волгой». Зимой самарцы плодотворно поработали на трансферном рынке. В «Крылья» вернулись хорошо знакомые Гаджиеву по совместной работе в разных клубах Александр Макаров и Бенуа Ангбва. Кроме того, вслед за тренером из «Волги» в команду пришел Илья Максимов. Другими новобранцами самарцев стали: Александр Амисулашвили, Режиналь Горё, Станислав Драгун, Шамиль Лахиялов, Эмин Махмудов, Игорь Портнягин и Виктор Кузьмичев. Покинули же Самару нынешней зимой: Александр Епуряну, Сергей Петров и Пабло Себальос. Что касается «армейцев», то они не были активными на трансферном рынке. Единственным громким приобретением ЦСКА стал Вагнер Лав, вернувшийся в столичный клуб спустя год. Кроме того, команду Леонида Слуцкого пополнил молодой Дмитрий Ефремов, а вот находившихся на просмотре Кирилла Панченко и Никиту Безлихотнова лидер Премьер-Лиги приобретать не стал, как, собственно, и аргентинского форварда Марио Суареса, у которого опять были обнаружены проблемы со здоровьем во время прохождения медосмотра. Весомых потерь «армейцы» зимой не понесли. Разве что можно отметить переход на правах аренды в греческий ПАОК Секу Олисе. История противостояния «Крыльев Советов» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает тридцать девять матчей. На данный момент самарцы имеют в своем активе девять побед, десять раз была зафиксирована ничья, и еще в двадцати случаях верх брал столичный клуб. В нынешнем сезоне эти команды уже встречались друг с другом в рамках Премьер-Лиги, и тогда в поединке первого круга команда Леонида Слуцкого в родных стенах одержала уверенную победу со счетом 3:0. У хозяев в предстоящей встрече из-за травм не сыграют Шамиль Лахиялов и Илья Максимов, а Дмитрий Верховцов и Ибрагим Цаллагов будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Томаш Нецид, Сейду Думбия, Марк Гонсалес и Кейсуке Хонда.

С самых первых минут лидер чемпионата пытался показать сопернику, кто на поле хозяин. «Армейцы» в своей дебютной атаке смогли заработать штрафной, розыгрыш которого привел к острой ситуации у ворот самарцев. Высоченный навес в исполнении Тошича мог головой замкнуть Василий Березуцкий, однако защитник ЦСКА в воздухе столкнулся с Веремко, и оба рухнули на газон. Атака столичного клуба на этом не закончилась. Эльм оказался первым на подборе и нанес удар сходу, который был заблокирован Тарановым. После этого Березуцкому и Веремко была оказана медицинская помощь. К счастью, оба пришли в себя и продолжили игру. Натиск гостей на ворота противника продолжался. Вскоре Эльм расчехлил свою пушку и мощно пальнул издали, однако мяч после выстрела шведа пролетел вдалеке от створа. Затем Щенников набрал скорость на левом фланге и вырезал прострел в чужую штрафную в расчете на Мусу, но Веремко опередил нигерийца на долю секунды и отвел угрозу. Несмотря на все старания, забить быстрый гол подопечным Леонида Слуцкого не удалось. Отсидевшись в обороне на первых минутах, «крылышки» начали постепенно отодвигать игру от собственных ворот. Один из редчайших выпадов самарцев к владениям Акинфеева едва не закончился голом! Кабальеро получил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, ушел от опекуна и хлестко пробил. Акинфеев был начеку. Затем «Крылья» смогли заработать два штрафных кряду на чужой территории. В обоих случаях навесы со стандартов в исполнении Немова получили совсем безадресными.

В середине тайма игра совсем успокоилась. Такой ход событий был на руку хозяевам. «Армейцы» давно не доставляли хлопот Веремко и компании. Однажды Эльм попытался потревожить голкипера волжан своим дальним выстрелом, однако мяч неудачно лег на ногу шведу и улетел намного выше цели. Чуть позже Игнашевич показал, что и он поставленным ударом с дальней дистанции не обделен. Сергей нанес плотный выстрел метров с тридцати трех, после которого мяч в считанных сантиметрах разминулся с «девяткой». А на 32-й минуте гости упустили стопроцентную возможность открыть счет. Фернандес своим пасом с правого фланга нашел в чужой штрафной площади Вагнера, который выскочил на рандеву с вратарем, но при обработке снаряда форвард далеко отпустил его от себя, чем воспользовался Веремко, здорово перекрыв угол обстрела и не позволив сопернику нанести завершающий удар. В ответ защитники ЦСКА едва не привезли гол в собственные ворота. Неразберихой в оборонительных порядках гостей едва не воспользовался Немов. К счастью для столичного клуба, Акинфеев вовремя вышел из «рамки» и вынес «круглого» за пределы штрафной площади. Несмотря на то, что большую часть тайма лидер чемпионата смотрелся, прямо скажем, невнятно, ему перед самым перерывом все-таки удалось выйти вперед. Помог ЦСКА удачно разыгранный угловой. Дзагоев выполнил мягкую подачу с левого «корнера», на которую откликнулся Вернблум и головой вонзил «круглого» в нижний угол – 0:1. На последних минутах самарцы огрызнулись и также смогли заработать стандарт. Защитники столичного клуба справились с навесом от углового флажка и вынесли мяч из своей штрафной площади. Первым на подборе оказался Воробьев и нанес удар сходу, который цели не достиг.

В начале второго тайма на поле было много борьбы и жестких стыков, а вот каких-то конструктивных действий в атаке со стороны обеих команд видеть не доводилось. У хозяев никак не получалось организовать хоть какое-то давление на ворота противника. «Армейцы», в свою очередь, не стремились форсировать события. Их все устраивало. Они спокойно, на классе играли по счету. В одной из своих затяжных атак столичному клубу удалось заработать угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному привел. Правда, чуть позже лидеру чемпионата все-таки удалось создать остроту возле владений противника. Вагнер своим тонким проникающим пасом вывел Дзагоева на рандеву с вратарем, но Веремко безупречно сыграл в ближнем бою и не позволил Алану переиграть себя. После этого подопечные Леонида Слуцкого провели неплохой выпад правым флангом, откуда Фернандес сделал прострел на Мусу, удар сходу которого был заблокирован одним из защитников «Крыльев Советов». На бесхозный снаряд первым подоспел Тошич, и серб нанес крученый удар в дальнюю «девятку», но «круглый» пролетел мимо цели. Гаджи Гаджиеву нужно было что-то менять в игре своей команды. Для этого наставник самарцев начал потихоньку проводить замены. Сначала на поле появился Александр Елисеев, поменявший Петра Немова. После этого в действиях хозяев наконец-то произошел всплеск активности. На 65-й минуте один из футболистов самарского клуба нанес очень неприятный удар с дальней дистанции, с которым Акинфеев справился не без труда. Чуть позже Кабальеро оказался один перед владениями ЦСКА, однако лайнсмен зафиксировал офсайд у парагвайца в данной ситуации.

Почуяв неладное, гости вновь активизировались, перевели игру на чужую половину поля и моментально удвоили свое преимущество! Муса получил пас на ход, легко убежал от Жозефа-Рене и хлестко пробил в дальний угол из пределов штрафной – 0:2. Этот гол, по сути, убил интригу в нашем матче. Слабо верилось в то, что самарцы сподобятся за двадцать минут отыграть отставание в два гола. Тем не менее, Гаджи Гаджиев все еще надеялся на то, что все еще можно изменить. Пропустив второй, наставник «крылышек» бросил в бой Сергея Корниленко вместо Режиналя Горё. Чуть позже, Гаджиев выпустил на поле еще одного форварда Игоря Портнягина вместо Романа Воробьева. Затянул с заменами опытный специалист. Несмотря на то, что хозяева заиграли с тремя ярко выраженными форвардами, данный тактический ход не принес «Крыльям» никаких дивидендов. В концовке им не удалось организовать даже подобия финального штурма ворот Акинфеева. Столичный клуб, в свою очередь, никуда не спешил и спокойно доводил дело до заслуженной победы. На последних минутах Дзагоев мог довести дело до разгрома, но он каким-то чудом не смог переиграть Веремко в ближнем бою. Стоит отметить, что Леонид Слуцкий в этой встрече сделал всего одну замену. Уже в компенсированное время Зорана Тошича сменил новичок ЦСКА Дмитрий Ефремов. На этом все и закончилось. Уверенная победа лидера чемпионата!

Лучший игрок матча – Вагнер Лав.

Ярким получилось возвращение бразильского форварда в столичный клуб. Несмотря на то, что Вагнер в этом поединке отличиться не сумел, нападающий продемонстрировал отличную игру, показав, что он умеет не только забивать, но и раздавать отличные пасы. Некоторые остроумные передачи ставили в тупик оборону «Крыльев Советов». Одну из них в забитый мяч воплотил Ахмед Муса!