Георге Букур, 64 Роман Концедалов, 65
 Артем Фидлер, 89 Сергей Кузнецов, 77

Георге Букур, 68
 Александр Беленов, 90+2

РИА НовостиНовый сезон российской футбольной Премьер-Лиги продолжает приятно радовать качеством футбола. Первый тур прошел на ура. Стартовый матч второго игрового дня также получился ярким и интересным. В нем встречались «Кубань» и «Мордовия». Вывеска, конечно, не самая громкая, однако если даже Фабио Капелло решил посетить данную встречу, то в ней явно было на что посмотреть. Увиденным действом итальянский специалист наверняка остался доволен. Он, возможно, взял кого-нибудь из российских футболистов этих команд себе на заметку. В частности, Алексей Ионов смотрелся сегодня очень неплохо. Итоговый результат матча стоит признать закономерным. «Кубань» больше атаковала, имела много моментов и заслуженно вырвала победу в самой концовке. На последних минутах второго тайма победу хозяевам принес вышедший на замену Георге Букур. «Мордовия», конечно, действовала от обороны, однако и у новичка чемпионата было несколько хороших шансов для взятия ворот. В частности, с убойной дистанции промахивались Руслан Мухаметшин и Александр Симчевич. Минимальная победа «Кубани».

Второй тур чемпионата России откроется в пятницу в Краснодаре, где «Кубань» примет «Мордовию». Обе команды начали сезон 2012/13 с поражений. В стартовом туре краснодарцы на выезде уступили «Анжи» со счетом 1:2. Новичок чемпионата, в свою очередь, потерпел домашнее поражение от московского «Локомотива» - 2:3. Следовательно, для обоих клубов сегодняшняя встреча будет важной. Безусловно, и тем, и другим хочется побыстрее одержать первую победу в чемпионате. В начале этой недели состав «Мордовии» пополнил полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин. Экс-футболист сборной России проведет нынешний сезон в стане саранчан на правах аренды. История противостояния «Кубани» и «Мордовии» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. Все они были сыграны в рамках Первого дивизиона. Одна победа на счету южан, а еще в трех случаях верх брали саранчане. У хозяев из-за травмы сегодня не сыграет Антон Рогочий, а новичок клуба Ибрахима Бальде сейчас находиться в Лондоне, где выступает на Олимпиаде за сборную Сенегала. У гостей потерь в составе нет.

Дебют встречи остался за хозяевами. Они владели территориальным преимуществом и на 3-й минуте имели хорошую возможность открыть счет. Даниэл Никулаэ головой замкнул подачу с левого фланга в исполнении Владислава Кулика, но Давид Юрченко в эффектном броске парировал удар румынского нападающего. Угловой футболисты «Кубани» разыграли не лучшим образом. Краснодарцы действовали очень слаженно и интенсивно. Как только мяч оказывался у игроков «Мордовии», так сразу же подопечные Дана Петреску применяли высокий прессинг. Иногда гостям удавалось пройти оборонительные редуты южан. Первый акцентированный удар по воротам Александра Беленова состоялся на 8-й минуте. Это Кирилл Панченко пробил метров с двадцати пяти. Очень неточно. После этого несколько затяжных выпадов провели футболисты «Кубани». Атаки хозяев в большинстве своем развевались флангами. Слева активничал Ионов, а на противоположной бровке старался Цораев. С каждым разом у ворот Юрченко становилось все опаснее. На 11-й минуте выстрел Маркоса Пицелли пришелся в штангу. Территориальный перевес краснодарцев становился еще более ощутимым. Игроки «Мордовии» отбивались всей командой. Давид Юрченко трудился в поте лица. Гости о контратаках даже не помышляли. На 21-й минуте Игор Лоло сделал неплохой прострел на ближнюю штангу, где Маркосу Пицелли совсем немного не хватило, чтобы протолкнуть снаряд в сетку.

В середине тайма команды получили право на водопой. Очень жарко этим вечером было в Краснодаре. Пауза пошла на пользу гостям. Им наконец-то удалось отодвинуть игру от своих ворот, поработать с мячом на чужой половине поля, провести несколько хороших по замыслу атак, однако работы у Александра Беленова по-прежнему не было. Всплеск в игре саранчан получился слишком коротким. Потом хозяева опять большими силами пошли вперед. Южане атаковали много, но в эти минуты их выпадам явно не хватало остроты, в отличии от дебюта поединка. Навесы с флангов редко доходили до Пицелли и Никулаэ. На 33-й минуте Алексей Ионов сыграл в «стенку» с партнером, ворвался в штрафную, но затем замешкался, и нанести акцентированный удар по воротам Юрченко не смог. Игра Ионова, кстати, в первом тайме произвела приятное впечатление. Наверняка, полузащитника «Кубани» вдохновил приезд на эту встречу нового наставника сборной России Фабио Капелло. На 36-й минуте гости нанесли первый удар в створ ворот Беленова. Это Максим Рогов отважился на дальний выстрел. Голкипер южан спокойно зафиксировал снаряд у себя в руках. Ответ подопечных Дана Петреску мог получиться очень опасным, если бы Давид Цораев, по пути обыграв трех опекунов, не забыл нанести удар. Последние минуты первой половины прошли в обоюдно острой борьбе. Территориальное преимущество хозяев сомнений не вызывало, однако и «Мордовия» стала заметно чаще проводить свои скоростные контратаки. Неплохой момент у краснодарцев был уже в компенсированное время, когда Алексей Ионов из неплохой позиции пробил прямо в голкипера.

С первых минут второго тайма хозяева снова прибрали инициативу к своим рукам. Они подолгу держали мяч у себя и пытались найти лазейки в оборонительной линии «»Мордовии». Однажды Никулаэ удалось на скорости войти в штрафную и нанести неточный удар по воротам Юрченко. Ответ гостей также получился весьма добротным. Руслан Мухаметшин рванул по правому краю и сделал зрячий навес на дальнюю штангу в расчете на Кирилла Панченко, но Беленов вовремя вышел из «рамки» и прервал эту передачу. На 51-й минуте Федор Щербаченко решил провести первую замену. Андрей Пазин уступил свое место на поле опытному Антону Бобру. Игра новичка чемпионата после перерыва заметно преобразилась. «Мордовия» стала атаковать более остро и что самое главное продуманно. На 53-й минуте как по нотам разыгранная комбинация гостями должна была завершаться голом, но Руслан Мухаметшин с близкого расстояния пробил «по воробьям». Чуть позже Александр Беленов впервые по-настоящему спас свою команду. Это Антон Бобер с центра поля пробил «парашютом», однако голкипер «Кубани» вытащил мяч из-под перекладины, не дав застать себя врасплох. Этот отрезок целиком и полностью остался за гостями. Дана Петреску и его тренерскому штабу происходящее на поле не нравилось, и румынский специалист с трибуны дал команду, что пора делать замены. Первым со скамейки вышел Маркос Уренья, который поменял Даниэля Никулаэ. Игре румынского форварда нельзя дать однозначную оценку. Пару раз в его действиях прослеживалась острота, но в основном он свой отрезок отбегал вхолостую. Пока Никулаэ не может стать равноценной заменой ушедшему в «Анжи» Траоре. По истечению часа игрового времени, в головах футболистов «Кубани» как будто сработал будильник. Южане поняли, что пора просыпаться и показывать тот добротный футбол, который они демонстрировали до перерыва. Начался штурм ворот Давида Юрченко. Хозяева подали пару-тройку угловых, однако ни один из них не был доведен до удара по владениям гостей. Ближе к экватору второй половины оба наставника провели еще по одной замене в составе своих команд. У краснодарцев Георге Букур сменил Владимира Кулика, а у гостей вместо Максима Рогова в игру вступил Роман Концедалов.

В середине второй половины Давид Цораев мог вывести хозяев вперед, но с выстрелом флангового полузащитники справился Юрченко. Следом южане заработали право на очень опасный штрафной. Маркос Пицелли неплохо обвел в «стенку», однако в створ ворот не попал. Концовка поединка обещала быть жаркой во всех смыслах этого слова. Замены, проведенные Даном Петреску, заметно освежили игру его команды. Что касается гостей, то было понятно, что они будут искать свой шанс в быстрых контратаках. «Кубань» с каждой минутой давила все жестче. Атакующая группа южан при поддержке Лоло пытались штурмовать ворота Давида Юрченко. На 77-й минуте Федор Щербаченко провел свою последнюю замену. Евгений Алдонин поле покинул, а вместо него появился Сергей Кузнецов. Дебют именитого футболиста за «Мордовию» можно признать вполне нормальным. Со своими прямыми обязанностями – разрушением атак соперника Евгений справился неплохо. Время шло, а гола все не было. Нулевая ничья при такой добротной игре обеих команд выглядела не самым логичным итогом. Конечно, к успеху были ближе хозяева. На 84-й минуте Уренья заработал очень опасный штрафной для своих партнеров. Выстрел Маркоса Пицелли пришелся в «стенку». Снаряд вновь отскочил к форварду южан, и тот выполнил перевод налево, откуда последовал прострел на дальнюю штангу, где забытый защитниками «Мордовии» Букур поразил уже пустые ворота – 1:0. Можно сказать, что справедливость восторжествовала. Команда Дана Петреску играла сильнее и ярче в атаке. Правда, практически тут же гости могли восстановить равновесие. Партнеры вывели Симчевича на ударную позицию, но защитник плохо подстроился под удар и пробил над перекладиной. На исходе основного времени тренерский штаб хозяев провел последнюю замену. Одного из самых активных игроков матча Алексея Ионова заменил Артем Фидлер. На первой компенсированной минуте футболисты «Кубани» могли окончательно расставить все точки над «i», если бы Уренья смог в ближнем бою переиграть Юрченко. Что касается подопечных Федора Щербаченко, то у них не получилось организовать финальный штурм владений Беленова. Минимальная победа краснодарского клуба.

Лучший игрок матча – Георге Букур.

Выход на замену румынского форварда по ходу второго тайма внес коренной перелом в игру. Букур появился на поле тогда, когда на поле в течение нескольких минут доминировал соперник. Своими многочисленными перемещениями по всему фронту атаки он часто ставил в тупик защитников «Мордовии». В итоге, Георге стал главным героем поединка. Именно его точный удар за несколько минут до финального свистка принес хозяевам минимальную победу.