ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2

3-й тур

Томь - СибирьТретий тур первенства ФНЛ получился очень интересным как в плане результатов, так и в связи с серьезными изменениями в турнирной таблице. Единоличным лидером чемпионата стал волгоградский «Ротор», обыгравший в родных стенах «Химки». Благодаря победе в сибирском дерби на второе место поднялась «Томь». Также стоит отметить вторую победу подряд «Уфы», которая позволила подопечным Игоря Колыванова выйти на третье место, а также первое набранное очко «Петротреста» в выездном матче против «Енисея». Но главная сенсация тура произошла в Нальчике, где «Спартак» в родных стенах по всем статьям уступил нижнекамскому «Нефтехимику». В общем, третий игровой день получился любопытным. Его подробный обзор мы представляем вашему вниманию.

Тур стартовал в воскресенье в Волгограде, где «Ротор» принимал «Химки». Встречались команды, стартовавшие в чемпионате по-разному. Напомню, что в двух матчах волжане набрали четыре очка, а подмосковные футболисты заработали лишь один балл. Хозяева на правах фаворита в дебюте устроили давление на ворота химчан. Первый голевой момент не заставил себя долго ждать. После проникающего паса из глубины Алексей Пугин вышел на рандеву с Будаковым, но вратарь в ближнем бою сумел переиграть оппонента. Вторым темпом атаку «Ротора» поддержал Артур Рылов, и снаряд после удара полузащитника угодил в штангу. Лишь ближе к середине первого тайма гости сбили атакующий порыв соперника, освоились на чужом поле и стали действовать чуточку смелее. Правда, острых ситуаций у ворот Пчелинцева не возникало. Большинство подходов подопечных Александра Тарханова к чужой штрафной площади обрывалось в самом начале их развития. После перерыва футболисты «Ротора» снова взялись за дело. Они опять завладели подавляющим игровым преимуществом. Ярче всех в составе хозяев выглядел Александр Ставпец. Однажды он вышел один на один с вратарем, однако Будаков в ближнем бою снова сыграл безупречно. В середине второго тайма капитан волжан Александр Малыгин, будущее которого остается непонятным, ведь специальная комиссия по договорным матча признала, что Александр, выступая за «Торпедо», специально допускал результативные ошибки, смог отправить снаряд в ворота «Химок», но арбитр встречи Тимур Арсланбеков зафиксировал атаку на вратаря и был абсолютно прав. Чуть позже произошел ключевой момент поединка. Будаков не лучшим образом парировал выстрел Арлашина со стандарта, и Эльдар Мамаев завалил в своей штрафной площади рвавшегося на добивание Ставпеца. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший – 1:0. В оставшееся время подмосковный клуб пытался отыграться, однако в меньшинстве это было сделать вдвойне трудно. Более того, у хозяев было еще несколько хороших возможностей укрепить свое преимущество. Новичок «Ротора» Василий Кармазиненко мог забить в первом же матче за свой новый клуб, но форвард сильно сблизился с вратарем и пробил прямо в Будакова. В итоге 1:0 и команда Валерия Бурлаченко стала единоличным лидером чемпионата, а «Химки» по-прежнему обитают в подвале турнирной таблице.

В понедельник первыми в хронологическом порядке свои отношения начали выяснять «Енисей» и «Петротрест». Казалось, здесь хозяева также являются безоговорочными фаворитами. Подопечные Александра Алферова смогли взять четыре очка в матчах с «Шинником» и «Уралом», в то время как «Петротрест» свои оба стартовых поединка проиграл. Однако нынешний чемпионат ФНЛ тем и хорош, что практически в каждом поединке трудно заранее предсказать победителя. Матч в Красноярске это наглядно подтвердил. Начало встречи для «Енисея» получилось обескураживающим. Уже на 8-й минуте петербуржцы открыли счет. Андрей Мязин сыграл в «стенку» с партнером и с близкого расстояния поразил ворота Бородина – 0:1. После этого футболисты Леонида Ткаченко нарочно отдали территорию сопернику, а сами пытались поймать красноярцев на контратаке. Получалось у гостей это, прямо скажем, далеко не всегда. Лишь однажды Мязин мог оформить дубль, но его выстрел в упор парировал голкипер. Что касается хозяев, то они практически все оставшееся время провели в атаке. Нельзя сказать, что у ворот «Петротреста» было много голевых моментов. Красноярцы атаковали как-то вяло, академично. На второй тайм Александр Алферов выпустил нападающего Алексея Кучука. Его выход на замену оказался продуктивным. Белорусский форвард освежил игру своей команды в атаке. Хозяева продолжали штурмовать ворота петербуржцев. Тем, в свою очередь, ничего не оставалось, как просто отбиваться. Такой затяжной натиск не мог закончиться для «Енисея» безрезультатно. В итоге, на 80-й минуте оборона гостей дала сбой. Алексей Базанов получил мяч, по правому краю ворвался в штрафную и нанес хлесткий удар, не оставив шансов Самохвалову – 1:1. Красноярцы на достигнутом останавливаться не собирались. Они играли на победу. В концовке матча в штрафной площади питерцев было очень жарко. «Енисей» мог взять три очка, но все-таки игроки «Петротреста» героически отстояли ничью, сотворив мини-сенсацию. Подопечные Леонида Ткаченко наконец-то распрощались с грустным нулем в графе «набранные очки», а «Енисей» после трех сыгранных встреч имеет в своем активе пять баллов.

В Томске состоялся, пожалуй, самый громкий по вывеске матч третьего тура. «Томь» в родных стенах принимала своего географического соседа – «Сибирь» из Новосибирска. Для болельщиков это соперничество является очень принципиальным. Они друг друга, мягко говоря, недолюбливают. Игроки же считают, что это самая обычная игра, и словосочетание «сибирское дерби» звучит слишком пафосно. Тем не менее, встреча получилась жесткой, боевой, с обилием карточек и травм. Все атрибуты дерби были представлены на суд зрителям в этот вечер. Перед этой встречей новосибирский клуб смог дозаявить трех новых футболистов: Видаса Алундериса, Робертаса Пошкуса и Александр Кульчия. Только первый из них вышел на поле в основном составе. Вообще стартовое сочетание гостей многих удивило. На скамейке начал встречу Игорь Шевченко, забивший мяч в ворота «Ротора» в прошлом туре. Не вошли в заявку голкипер Александр Макаров и полузащитник Максим Астафьев. На послематчевой пресс-конференции Сергей Юран объяснил их отсутствие травмами. Место в воротах «орлов» вновь занял 20-летний Илья Трунин, хотя в распоряжении тренера был более опытный Евгений Конюхов. Болельщики «Томи», в свою очередь, ждали дебюта шотландского новичка Гарри О’Коннора, однако Сергей Передня не включил нападающего в заявку на игру. Зато в запасе оказался другой новичок томичей Иван Нагибин, который пришел в команду как раз из «Сибири». В дебюте активнее выглядели новосибирцы. Они чаще своего соперника ходили вперед и пытались создавать остроту у ворот Петра Вашека. Получалось, прямо скажем, не очень. Для хозяев начало матча стало еще более обескураживаюим из-за травмы Никиты Баженова. В итоге, форвард в спешном порядке был заменен. В дальнейшем инициатива перешла к «Томи». Подопечные Сергея Передни лучше работали с мячом и вынуждали своих соперников часто на себе фолить и зарабатывать предупреждения. А в середине травма ко всем бедам «орлов» добавилась серьезнейшая травма голкипера Ильи Трунина. Молодой вратарь не смог придти в себя после столкновения с Антоном Хазовым и покинул поле на носилках. Сергей Юран бросил в бой Евгения Конюхова. Естественно, Владимир Казьменко добавил много времени к первому тайму. Именно в компенсированные минуты хозяева вышли вперед, забив так называемый «гол в раздевалку». Подачу Валерия Сорокина со штрафного в касание замкнул Ренат Сабитов, выступавший за новосибирский клуб в прошлом сезоне – 1:0. После перерыва Сергей Юран пытался внести коррективы в игру своей команды, но у «орлов» совсем ничего не клеилось в атаке. Более того, в самом дебюте второй половины гости остались вдесятером. За второе предупреждение с поля был удален Роман Беляев. Численное преимущество томичи реализовали мгновенно. Провалом центра обороны «Сибири» воспользовался Антон Хазов, легко переигравший в ближнем бою Евгения Конюхова – 2:0. Вопрос о победителе был снят. Отыграть два мяча в меньшинстве «орлам» было нереально трудно. Выход на замену двух форвардов – Робертаса Пошкуса и Игоря Шевченко усилил игру новосибирцев, но не настолько, чтобы спасти матч. В концовке инициативой владели подопечные Сергея Юрана, но забить хотя бы гол престижа им не удалось. 2:0 и «Томь» благодаря своей победе поднялась на второе место в табели о рангах, а «Сибирь» опустилась в середину таблицы.

На стадионе «Салют» в Белгороде одноименный клуб принимал калининградскую «Балтику». В предыдущем туре обе команды одержали победы и горели желанием продолжить свою удачную серию. Дебют встречи прошел очень активно. Соперники с первых минут взяли высокий темп, и голы не заставили себя долго ждать. На 13-й минуте счет открыли гости. Григорий Чиркин перехватил мяч в центре поля и сделал проникающую передачу в штрафную, где Владимир Лёвшин на замахе убрал защитника и следующим касанием отправил снаряд в сетку – 0:1. Правда, балтийцы находились в роли лидера совсем недолго. Всего через четыре минуты белгородцы восстановили равновесие. Андрей Гацко сфолил в своей штрафной площади, и арбитр матча Эдуард Малый без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, а также продемонстрировал футболисту «Балтики» желтую карточку. Пенальти уверенно реализовал капитан хозяев Амир Бажев – 1:1. Однако до перерыва подопечным Евгения Перевертайло удалось снова выйти вперед. Сергей Игнатьев протащил мяч по левому краю и от самой лицевой выполнил прострел, где никого из его партнеров и в помине не было. Зато там был голкипер «Салюта» Александр Криворучко, который в этом эпизоде оправдал свою фамилию. Вратарь белгородцев не смог зафиксировать снаряд в своих руках, а затем не сумел помешать Владимиру Лёвшину с метра поразить уже пустые ворота – 1:2. В начале второго тайма произошел эпизод, повлиявший на дальнейший ход встречи. Андрей Гацко заработал вторую желтую карточку, автоматически превратившуюся в красную, и оставил свою команду в меньшинстве. Естественно давление на ворота Александра Колинько усилилось. В итоге, уже под занавес встречи хозяева реализовали численный перевес и ушли от поражения. Сработала замена, проведенная Сергеем Ташуевым. На 76-й минуте Денис Дёгтев появился на поле, а уже через три минуты он сумел отличиться. Свежий футболист головой замкнул подачу Дмитрия Кабутов с правого фланга – 2:2. «Салют» мог вполне вырвать и победу, ведь ко второму тайму было добавлено целых шесть минут, но забитых мячей зрители больше не увидели. Боевая ничья.

Заключительный матч второго игрового дня проходил в Нальчике, где один из фаворитов нынешнего сезона ФНЛ «Спартак» принимал новичка чемпионата нижнекамский «Нефтехимик». Именно в этой встрече грянула самая громкая сенсация тура. Хозяева считались безоговорочным фаворитом на бумаге, но на футбольном поле все было совсем по-другому. Уже на 2-й минуте подопечные Дмитрия Огая вышли вперед. Игорь Портнягин пронесся по правому флангу и сделал прострел в штрафную, где Алишер Джалилов с близкого расстояния расстрелял ворота Антона Коченкова – 0:1. Нальчане явно не ожидали такого дерзкого начала от своего соперника. Более того, спустя четверть часа футболисты «Нефтехимика» упрочили свое преимущество. Последовал верховой заброс в штрафную площадь «Спартака», а там Игорь Портнягин оторвался от опекуна и в ближнем бою легко переиграл Коченкова – 0:2. Затем хозяева перехватили инициативу и несколько раз угрожали воротам Лосева, однако голкипер действовал очень надежно. В самом начале второго тайма клуб из Татарстана довел дело до разгрома. Аднан Захирович неаккуратно сыграл в своей штрафной площади против Вагиза Галиулина, и арбитр матча Дмитрий Веселов назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Игорь Портнягин, тем самым оформив дубль – 0:3. В оставшееся время Нальчик владел подавляющим игровым преимуществом, подал множество угловых, но лишь в компенсированное время подопечные Тимура Шипшева сумели забить гол престижа. Подачу с левого фланга удачно замкнул Денис Дорожкин – 1:3. Неожиданная победа «Нефтехимика».

Программу игрового вторника открывала встреча в Хабаровске, где в гости к «СКА-Энергии» пожаловал ярославский «Шинник». Обе команды рассматриваются как одни из фаворитов сезона, следовательно, эту встречу многие ждали с большим интересом. Поначалу поединка предпочтительнее смотрелись гости. Они неплохо атаковали и едва не заработали пенальти, однако арбитр матча Василий Мирошниченко не разглядел очевидный фол на Евгении Ятченко. Примерно в середине первого тайма инициатива перешла к хабаровчанам. К концу тайма дальневосточники имели «барселонский» процент владения мячом. Правда, наставника армейцев Александра Григоряна простое перекатывание снаряда без особой остроты категорически не устраивало, и он еще до перерыва сделал двойную замену, выпустив на поле Евгения Луценко и Никиту Саталкина. Эти перестановки сразу же дали свои плоды. Именно Луценко заработал угловой, розыгрыш которого привел к забитому мячу. Навес Романа Славнова головой замкнул Анатолий Романович – 1:0. Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе. Хозяева продолжали действовать с позиции силы, а у ярославцев так толком впереди ничего и не получалось. В итоге на самом экваторе второй половины «СКА-Энергия» увеличил свое преимущество. Отличился Евгений Луценко, здорово сыгравший на «втором этаже» - 2:0. В оставшееся время хозяева были ближе к тому, чтобы довести дело до разгрома, нежели чем гости к голу престижа. Уже в компенсированное время хабаровчане остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален Романович. Однако команде Юрия Газзаева за такой небольшой промежуток времени реализовать численный перевес не удалось. Дальневосточники благодаря своей победе поднялись в верхнюю часть турнирной таблицы. Что касается «Шинника», то можно признать, что «черно-синие» старт сезона провалили, набрав лишь три очка в трех проведенных встречах.

В Новокузнецке местный «Металлург-Кузбасс» встречался с «Уралом» из Екатеринбурга. Матч проходил в непростых погодных условиях. В этом году в сибирском регионе очень жаркое лето. Температура воздуха практически не опускается ниже тридцатиградусной отметки. В таких условиях играть непросто. Поэтому, поединок априори получился не слишком зрелищным и небогатым на забитые мячи. Уральцы на правах фаворита владели небольшим территориальным преимуществом, больше держали мяч у себя, однако хозяева постоянно пытались проводить быстрые контратаки. Правда, голевых моментов у ворот Александра Котлярова практически не возникало. А вот его визави из Новокузнецка совершил несколько запоминающихся спасений. Особенно эффектным выглядел сэйв вратаря, когда Саутин после удара со штрафного в исполнении Асеведо вытащил снаряд из «девятки». В начале второго тайма полузащитник гостей Александр Данцев получил тяжелую травму руки и покинул стадион на карете скорой помощи. Примерно за двадцать минут до конца основного времени сибиряки остались в меньшинстве. За второе предупреждение с поля был удален Павел Самойлов. Казалось, вот он шанс для уральцев сломить сопротивление неуступчивого новичка, однако по такой жаре у игроков гостей, по всей видимости, иссякли силы, и они даже не придумали толкового финального штурма ворот Саутина. В итоге нулевая ничья. Кстати, первая в нынешнем сезоне ФНЛ, хотя уже закончился третий тур.

Заключительный матч тура прошел в Астрахани, где «Волгарь» принимал «Уфу». В конце прошлой недели клуб из Башкортостана мог лишиться своего главного тренера Игоря Колыванова, которого сватали в тренерский штаб сборной России, но в итоге Колыванов помощником Фабио Капелло не стал. Встреча получилась совсем скучной и малоинтересной. На игре футболистов негативным образом сказывалась жара. Поединок стартовала в девять часов по местному времени, однако и в это время в Астрахани температура воздуха была свыше тридцати градусов. Игрокам в таких условиях играть было очень непросто. За первый тайм команды общими усилиями смогли нанести лишь три удара по воротам. Территориальным превосходством владели хозяева, однако они практически не угрожали воротам Кобозева. До перерыва астраханцам однажды удалось послать снаряд в ворота соперника, но гол был отменен из-за нарушения правил со стороны одного из игроков «Волгаря». Во втором тайме ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Игра была очень вялой и, казалось, что нулевой ничьей не избежать. Однако в середине второй половины гости сумели открыть счет. Андрей Смирнов оказался самым расторопным в гуще игроков и с метра поразил ворота Максима Кабанова. В оставшееся время подопечные Хазрета Дышекова пытались спасти матч, но «горожане» свое минимальное преимущество удержали. Благодаря второй победе кряду команда Игоря Колыванова поднялась на третье место в турнирной таблице, в то время как клуб из Астрахани лишь с одним набранным очком находиться в непосредственной близости от зоны вылета.

24 июля (вторник).

Астрахань. Стадион "Центральный".
ВОЛГАРЬ - УФА - 0:1 (0:0).
Смирнов, 71 (0:1).
Дегтярев, 52. Калешин, 58. Засеев, 67. Васильев, 84. Войдель, 88.
Волгарь: Кабанов, Ридель, Локтионов, Калешин, Петривский, Мухутдинов, Машуков (Романенко, 75), Чочиев (Тузовский, 62), Бекетов, Антипенко (Гонежуков, 45+1), Дегтярев (Коломийченко, 75). Уфа: Кобозев, Аликин, Де Оливейра, Василенко (Тишкин, 60), Попов, Смирнов (Данилов, 80), Засеев, Войдель, Васильев, Осадчук (Киреев, 78), Маркосов (53).

Новокузнецк. Стадион "Металлург".
МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - УРАЛ - 0:0 (0:0).
Новиков, 52. Самойлов, 62. Тумасян, 69. Сафрониди, 74. Киселев, 77.
Самойлов, 71 (2жк).
Металлург-Кузбасс: Саутин, Выходил, Недорезов, Самойлов, Бухряков, Егоров (Ткачук, 46), Клименко, Волгин (Емельянов, 90), Сапаев, Кириллов (Голубев, 84), Шпаков (Киселев, 61). Урал: Котляров, Ойеволе, Тумасян, Данцев (Сафрониди, 50), Асеведо (Берхамов, 58), Бочков, Семакин (Кухарчук, 77), Новиков, Щаницын (Лунгу, 46), Гогниев, Герк.

Хабаровск. Стадион им. Ленина.
СКА-ЭНЕРГИЯ - ШИННИК - 2:0 (1:0).
Романович, 40 (1:0). Луценко, 66 (2:0).
Романович, 17. Гриднев, 24. Зураев, 38. Сухов, 67.
Романович, 90 (2жк).
СКА-Энергия: Солосин, Зураев (Трусевич, 72), Соловей, Романович, Микуцкис, Зюзин, Мурнин, Кренделев (Мамтов, 59), Славнов, Зуев (Саталкин, 37), Коффи (Луценко, 37). Шинник: Цыган, Сухов, Ламанж, Катынсус, Белецкий (Нежелев, 58), Гриднев, Васиев, Валикаев (Дудченко, 65), Алхазов (Низамутдинов, 65), Ятченко, Скрыльников (Ндри, 74).

23 июля (понедельник).

Нальчик. Стадион "Спартак".
СПАРТАК-НАЛЬЧИК - НЕФТЕХИМИК - 1:3 (0:2).
Джалилов М., 2 (0:1). Портнягин, 16 (0:2). Портнягин, 47-с пенальти (0:3). Дорожкин, 90 (1:3).
Рябошапка, 37. Сирадзе, 45. Балов, 70.
Спартак-Нальчик: Коченков, Засеев, Багаев, Чернышов, Джудович, Шогенов, Рухаиа (Татарчук, 46), Захирович, Коронов (Балов, 63), Сирадзе (Буйтраго, 46), Дорожкин. Нефтехимик: Лосев, Рябошапка, Куликов, Кверквелия, Устинов, Джалилов М. (Подымов, 90), Джалилов А. (Пискунов, 78), Варзиев, Дзахов, Галиулин (Нуров), Портнягин (Оразсахедов, 82).

Белгород. Стадион "Салют".
САЛЮТ - БАЛТИКА - 2:2 (1:2).
Левшин, 13 (0:1). Бажев, 17-с пенальти (1:1). Левшин, 42 (1:2). Дегтев, 79 (2:2).