ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

29-й тур

По итогам 29-го тура екатеринбургский «Урал» гарантировал себе выход в Премьер-Лигу! Долгие годы шли к этой цели «шмели», и они наконец-то её добились! Последний раз в элитном дивизионе клуб из Екатерибурга был представлен в далеком 1996 году. Тогда он выступал еще под названием «Уралмаш». В этом туре подопечные Павла Гусева на своем поле обыграли «Балтику» со счетом 1:0, однако своей победы уральцам было недостаточно для обеспечения выхода в Премьер-Лигу. Им также были нужны осечки нальчикского «Спартака» и «СКА-Энергии», и они случились! Обе команды сыграли вничью. Нальчане с «Ротором», а дальневосточники с «Томью». Также практически стал известен один из двух неудачников нынешнего сезона ФНЛ. «Волгарь» проиграл на выезде «Петротресту». Астраханцы отстают от спасительной пятнадцатой позиции на семь очков. За пять туров до конца чемпионата такой гандикап будет тяжело ликвидировать подопечным Юрия Газзаева. Кстати, «Петротрест» выиграл все три своих матча под руководством Сергея Дмитриева, а вот новосибирская «Сибирь» проиграла третью игру кряду с Дариушем Кубицки во главе. «Орлы» в сибирском дерби уступили «Металлургу-Кузбассу». Из нашего традиционного обзора вы узнаете обо всем, что случилось на полях ФНЛ в понедельник и во вторник.

В Екатеринбурге лидер чемпионата «Урал» принимал «Балтику». Для «шмелей» этот матч был пятым домашним в нынешнем календарном году и лишь первым на стадионе «Центральный». До этого в связи с неблагоприятными погодными условиями подопечные Павла Гусева принимали своих соперников в новом крытом манеже «Урал». Хозяева считались явными фаворитами данной встречи, однако поединок сложился для них нелегко. В первом тайме екатеринбуржцы владели территориальным перевесом, но игроки «Балтики» грамотно оборонялись, не позволяя лидеру чемпионата часто угрожать воротам Шелии. Лишь один более-менее опасный момент «Уралу» удалось создать возле ворот соперника. И то, он был организован усилиями балтийцев. Зюзинс, пытаясь прервать прострел с левого фланга, неудачно подставил колено, от которого снаряд угодил в штангу. У гостей в первой половине матча несколько раз получалось приблизиться к воротам Кота, однако ни один из контрвыпадов подопечных Евгения Перевертайло успехом не увенчался. В перерыве у Павла Гусева случился серьезный разговор со своими подопечными. Иначе ничем не объяснить тот факт, что второй тайм «Урал» начал очень мощно, как подобает настоящему лидеру. Опасные ситуации у ворот Шелии стали возникать регулярно. Сначала обязан был забивать Гогниев, однако голкипер калининградцев каким-то чудом парировал удар соперника в упор. Но вскоре хозяева все-таки открыли счет! После передачи с левого фланга Манучарян пробил сходу, однако выстрел пришелся в защитника. Затем снаряд вновь оказался у армянского форварда, который сместился чуть правее и хлестко пробил в дальний угол – 1:0. Добившись успеха, уральцы слегка сбавили обороты, но продолжали целиком и полностью контролировать ситуацию на поле. Гости же во втором тайме слабо действовали в атаке. Серьезной работы у Кота практически не было. Под занавес поединка балтийцам удалось организовать подобие финального штурма ворот «Урала», но хозяева удержали победный счет и, как оказалось позже, обеспечили себе выход в Премьер-Лигу! Екатеринбуржцы уверенно идут первыми в ФНЛ! Что касается «Балтики», то она осталась пятой и все еще продолжает бороться за попадание в переходные матчи.

Параллельно в Санкт-Петербурге выясняли отношения «Петротрест» и астраханский «Волгарь». Клуб с берегов Невы под руководством Сергея Дмитриева, сменившего на посту рулевого Леонида Ткаченко, неизменно побеждает и отдаляется от опасной зоны. У южан, в свою очередь, ничего не получается под руководством Юрия Газзаева. Астраханцы пока являются явным аутсайдером ФНЛ, и не видно никак предпосылок к изменению данной ситуации, хотя состав у «Волгаря» по меркам первого дивизиона вполне боеспособный. Матч получился, прямо скажем, не очень зрелищным. В первом тайме небольшим преимуществом владели хозяева, однако ярких моментов у ворот Намашко не возникало. Впрочем, тоже самое, можно сказать и о его визави Самохвалове, до которого игровой снаряд также доходил в редких случаях. Стало понятно, что немногочисленные зрители, пришедшие на малую арену стадиона «Петровский», не увидят града голов. Так и вышло. В самом дебюте второго тайма был забит единственный мяч в данном поединке. После подачи с углового снаряд заметался по штрафной площади гостей и отскочил к Егорову, который ударом с близкого расстояния заставил капитулировать Намашко – 1:0. Естественно гости пытались исправить ситуацию и спасти встречу, но хозяева удержали минимальное преимущество и одержали третью победу в трех матчах под руководством Сергея Дмитриева. Что касается астраханцев, то они беспросветно идут последними. Тем не менее, на своей послематчевой пресс-конференции Юрий Газзаев сказал, что его подопечные не собираются сдаваться и будут бороться до последнего!

В Ярославле «Шинник» принимал «Уфу». В этом поединке наставник гостей Игорь Колыванов наконец-то смог рассчитывать на своего ударного форварда Михаила Маркосова, отбывшего четырехматчевую дисквалификацию. Тем не менее, лучший бомбардир уфимцев начал игру на скамейке запасных. Колыванов предпочел Маркосову Дмитрия Голубова, оформившего дубль в игре прошлого тура против «Нефтехимика». С первых минут встречи на поле завязалась вязкая борьба с минимальным количеством опасных моментов. Чуть предпочтительнее в атаке действовали «горожане». В их составе благодаря своей активности выделялся Диего. За первую четверть часа он дважды угрожал владениям Цыгана, но если в первом случае безупречно в ближнем бою действовал голкипер ярославцев, то во втором удару бразильца самую малость не хватило точности. Ближе к экватору первой половины хозяева выровняли игру и стали хотя бы изредка подходить к владениям Барановского, который заменял на позиции основного голкипера «Уфы» Кобозева, получившего травму в игре с «Нефтехимиком». Серьезной работы у Михаила до перерыва не было, в то время как его визави Цыгану еще однажды пришлось потрудиться. Николай не без труда справился с хлестким выстрелом с дальней дистанции в исполнении Войделя. После перерыва инициатива перешла к «Шиннику». Правда, «черно-синим» не удавалось извлечь весомых дивидендов из своего территориального перевеса. Александр Побегалов решил усилить игру своей команды с помощью Павла Деобальда. Этот ход опытнейшего наставника ярославцев оказался удачным! На 77-й минуте хозяева заработали опасный стандарт. Последовала высоченная подача в чужую штрафную, где Дудченко скинул мяч на Деобальда, и ударом с убойной позиции переиграл Барановского, забив свой первый гол за «Шинник» - 1:0. В оставшееся время уфимцы всеми силами пытались отыграться. Игорь Колыванов даже Михаила Маркосова бросил в бой, но изменить ход поединка лучший бомбардир «горожан» не смог. Данный результат никак не повлиял на положение команд в турнирной таблице. Ярославцы остались дванадцатыми, а уфимцы – седьмыми.

В Москве встречались конкуренты по борьбе за выживание «Торпедо» и «Салют». Эта игра проходила в «Лужниках», которые были, мягко говоря, заполнены не настолько хорошо, как на воскресном дерби ЦСКА – «Спартак». Тем не менее, зрители, пришедшие в небольшом количестве на главную арену нашей страны, стали свидетелями боевого футбола. Первый тайм прошел примерно в равной борьбе без какого-то огромного количества ярких и запоминающихся моментов. Самый выгодный шанс отличиться упустили гости, когда Максим Шевченко пробил с близкого расстояния практически в упор, но угодил прямо в Довбню. Торпедовцы также угрожали владениям Криворучко своими дальними выстрелами, однако эти удары не таили в себе серьезной угрозы для голкипера «Салюта». Под занавес первой половины произошло событие, которое в дальнейшем могло изменить ход поединка. Защитник белгородцев Сергей Бутырин за четыре минуты схлопотал две желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. У «автозаводцев» был целый тайм на то, чтобы реализовать численное преимущество, однако все случилось ровным счетом наоборот. На 61-й минуте гости разыграли штрафной, после которого мяч заметался по штрафной площади столичного клуба и отскочил к Афонину, и тот в ближнем бою переиграл Довбню – 0:1. Пропустив, подопечные Бориса Игнатьева естественно бросились отыгрываться! Тем более, они играли в большинстве. Поведя в счете, игроки «Салюта» не сели глубоко в оборону, а старались совершать острые контрвыпады. Уже в концовке поединка «автозаводцы» получили еще более выгодный шанс избежать проигрыша. «Салют» остался вдевятером из-за удаления Сергея Цуканова. У торпедовцев оставалось еще около десяти минут на то, чтобы забить и спасти встречу, однако гости устояли вдевятером! Эта гостевая победа позволила дружине Сергея Ташуева подняться на четырнадцатое место в турнирной таблице. «Торпедо», в свою очередь, опустилось на пятнадцатую позицию.

Программу второго игрового дня 29-го тура открывал поединок в Хабаровске, куда в гости к «СКА-Энергии» пожаловала «Томь». Этот матча объективно считался центральным в туре, учитывая положение команд в турнирной таблице. Перед отчетной встречей дальневосточники располагались на четвертой позиции, а томичи – на второй. Поэтому, эту игру многие ждали с большим интересом. Начало матча осталось за гостями. Подопечные Сергея Передни моментально завладели инициативой и принялись штурмовать владения Агапова. Самым активным в составе «Томи» был Горбанец. Андрей в дебюте несколько раз серьезно угрожал воротам «армейцев» и с третьей попытки ему удалось поразить цель! Сибиряки разыграли угловой, после которого хабаровчане несколько раз судорожно отбивались, и мяч в итоге отскочил к Горбанцу, который хлестким ударом метров с семнадцати не оставив Агапову ни единого шанса – 0:1. Пропущенный гол заставил хозяев активизироваться. Постепенно им удалось не только свести на нет достаточно ощутимое преимущество «Томи», но восстановить равновесие! С левого фланга последовал прострел в чужую штрафную, где никем не прикрытый Марцваладзе одним касанием обработал мяч, а вторым вонзил снаряд в верхний угол ворот Вашека – 1:1. Если в первой половине обе команды предпочитали действовать в атакующем стиле, то после перерыва они стали больше времени уделять обороне. Из-за этого количество опасных моментов уменьшилось в разы, зато жестких стыков в центре поля стало куда больше. Трудно было отдать кому-то предпочтение. Наверняка, обе команды стремились вырвать победу, но результативная ничья является наиболее справедливым исходом этого матча. Правда, у «Томи» была одна хорошая возможность взять-таки три очка, однако Хазов с близкого расстояния умудрился пробить мимо уже пустых ворот. Боевая ничья! По итогам тура «СКА-Энергия» остался на четвертом месте, а подопечные Сергея Передни сохранили за собой вторую позицию.

Вылетев на прошлой неделе из розыгрыша Кубка России, красноярский «Енисей» теперь может спокойно сосредоточиться на первенстве ФНЛ. Впрочем, в нем команда Александра Алферова никаких задач не решает. Вылет сибирякам не грозит, борьба за повышение в классе – тоже. В 29-м туре красноярцы на своем поле принимали ведущие ожесточенную рубку за выживание «Химки». Забегая вперед, скажем, что эта встреча стала самой результативной в этот игровой день, а также одной из самых интересных по своему сюжету. Уже в самом дебюте поединка случилось неприятное событие для подмосковного клуба. На 9-й минуте «Химки» остались вдесятером. Причем, с поля был изгнан голкипер химчан Будаков. Несогласованность между защитником и вратарем привела к тому, что Александру пришлось совершать «фол последней надежды» на Базанове. Место в воротах в спешном порядке занял Илья Гаврилов. Казалось, что теперь игра пойдет под диктовку «Енисея». И в самом деле, хозяева моментально прибрали инициативу к своим рукам, однако в середине тайма красноярцы прозевали резкий контрвыпад соперника, который закончился голом! Соболев на скорости ворвался в штрафную и отправил мяч точно в «домик» Плотникову – 0:1. Пропущенный гол ударил по самолюбию дружины Александра Алферова. Она с большим рвением пошла вперед, однако им никак не удавалось пройти грамотно выстроенные оборонительные редуты противника. В перерыве наставник красноярцев бросил в бой Владимира Лешонка, и эта замена впоследствии принесет свой результат. Правда, перед этим хозяева едва не пропустили второй гол в большинстве. Защитники «Енисея» беспрепятственно позволили Панюкову выскочить на рандеву с вратарем, но Плотников безупречно сыграл в ближнем бою и отвел угрозу. Сибиряки восстановили равновесие на 64-й минуте. Лешонок нанес коварный удар с острого угла, который застал врасплох Гаврилова – 1:1. Хозяевам этого было мало. Они пошли вперед за победой. Химчанам в течение долгого времени удавалось сдерживать натиск противника, но уже в компенсированное время красноярцы все-таки вырвали победу! Качан откликнулся на подачу со штрафного в исполнении Буша и легким кивком головы направил снаряд в сетку – 2:1. Благодаря этой волевой победе подопечные Александра Алферова догнали по набранным очкам «Ротор» и «Сибирь», но пока «Енисей» остается десятым из-за меньшего количества побед. «Химки» же сохранили за собой шестнадцатую позицию.

В Новокузнецке состоялось сибирское дерби. «Металлург-Кузбасс» в родных стенах принимал новосибирскую «Сибирь». Для хозяев сейчас каждый матч имеет колоссальное значение. Несмотря на большие финансовые трудности, новокузнечане изо всех сил пытаются сохранить прописку в ФНЛ на будущий сезон. Новосибирцы, в свою очередь, никак турнирных задач не решают. Дариуш Кубицки ведет обкатку состава уже под следующий сезон. Пока у польского специалиста дела складываются не слишком удачно, однако сиюминутных успехов руководство клуба от него не требует. Игра вполне ожидаемо получилась вязкой, напряженной. На большое количество забитых мячей зрителям рассчитывать не приходилось. Первый тайм можно было разделить на две равные части. Сначала предпочтительнее смотрелись хозяева. У них лучше держался мяч, разнообразнее строились атаки, а также они чаще своего соперника доводили дело до ударов по воротам. Правда, ничего по-настоящему опасного у ворот Малофеева на старте поединка не возникало. Затем инициатива перешла к «Сибири». Гостям удалось заработать несколько угловых, которые успехом не увенчались. Уже под самый занавес первой половины подопечные Дариуша Кубицки упустили потрясающий шанс забить «гол в раздевалку» и выйти вперед. После шикарного заброса из глубины поля Дудолев на всех порах выскочил на рандеву с вратарем, однако голкипер новокузнечан Саутин безупречно сыграл в ближнем бою и выиграл дуэль у форварда. После перерыва инициативой уже целиком и полностью владели представители столицы Сибири. «Орлы» регулярно совершали подходы к владениям противника, но их действия в атаке оставляли желать лучшего. Однажды мог забивать Игорь Шевченко, однако его удар с близкого расстояния цели не достиг. А в концовке матча все перевернулось с ног на голову. Новокузнечане резко преобразились! Сначала вратарь гостей Малофеев с огромнейшим трудом парировал сочный удар со штрафного в исполнении Эдиева. Но спустя всего три минуты молодой голкипер «Сибири» допустил ошибку, которая привела к печальным последствиям для новосибирцев. Хозяева заработали угловой. Со стандарта последовала подача на ближнюю штангу, откуда Шишелов головой поразил ближний угол ворот неприятеля. Малофеев же при розыгрыше «корнера» занял позицию в противоположном углу, и исправить ситуацию не сумел – 1:0. Казалось, что, поведя в счете, подопечные Владимира Федотова сбавят обороты, однако они не стали садиться в глухую оборону, а продолжили идти вперед в надежде забить второй. Шанс отличиться у «Металлурга-Кузбасса» был, но Малофеев парировал удар в упор Шпакова. На исходе основного времени на авансцену вышел главный арбитр встречи Сергей Куликов, по не совсем понятным причинам отменивший гол «Сибири», видимо посчитав, что в момент приема мяча Рыжков подыграл себе рукой. В итоге, избежать третьего поражения кряду под руководством Дариуша Кубицки «орлам» не удалось. Они остаются девятыми в турнирной таблице ФНЛ. «Металлург-Кузбасс», в свою очередь, сохранил за собой тринадцатую позицию.

Завершался тур поединком в Нальчике, где «Спартак» принимал волгоградский «Ротор». Этот матч с большим интересом ждали представители «Урала». Екатеринбуржцам нужна была осечка клуба из Кабардино-Балкарии. В этом случае команда Павла Гусева гарантировала бы себе место в Премьер-Лиге. Волжане подходили к поединку в Нальчике, имея в пассиве три поражения кряду, в то время как «Спартак» в 2013 году еще не проигрывал. Подопечные Тимура Шипшева с самого начала встречи начали оправдывать свой статус фаворитов, и уже на 5-й минуте хозяева открыли счет. После подачи с правого фланга Медведев скинул мяч на Буйтраго, и колумбиец, убрав на замахе противника, с близкого расстояния вколотил снаряд в верхний угол ворот Пчелинцева – 1:0. Забив, нальчане не остановились на достигнутом, а продолжили регулярно совершать подходы к воротам противника. Нельзя сказать, что спартаковцы создавали много опасных моментов, но до перерыва им удалось еще пару раз заставить понервничать поклонников «Ротора». В одной ситуации Буйтраго каким-то непостижимым образом промахнулся с близкого расстояния, а чуть позже удару Медведева со «второго этажа» после розыгрыша углового немного не хватило точности. Что касается волгоградцев, то они мало чего интересного создали впереди за первые сорок пять минут. Пожалуй, можно вспомнить лишь коварный выстрел с дальней дистанции Зинина, который не без труда парировал Коченков. Во втором тайме погода в Нальчике ухудшилась. Зарядил проливной дождь, что не могло не сказаться как на качестве игры, так и на состоянии газона. Перемена погодных условий сыграла на руку гостям. После перерыва подопечные Валерия Бурлаченко предстали на футбольном поле совсем другой командой. Их игра в атаке стала намного вариативнее, острее. «Спартак» ни в коем случае не собирался переходить на игру «вторым номером». В середине тайма хозяева могли удвоить свое преимущество, но Пчелинцев невероятным образом парировал удар в упор в исполнении Концедалова. Концовка встречи все-таки осталась за «Ротором». Были близки волжане к тому, чтобы сравнять счет. Так, собственно, и произошло. На 89-й минуте волгоградцы заработали угловой. Малыгин откликнулся на подачу с углового в исполнении Зинина и головой направил мяч в сетку ворот Коченкова – 1:1. Так матч и закончился. «Ротор» отправил «Урал» в элиту, а сам прервал свою неудачную серию из трех поражений кряду. По итогам тура подопечные Валерия Бурлаченко поднялись на восьмое место в турнирной таблице. «Спартак», в свою очередь, остался третьим.