ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

27-й тур

27-й тур первенства ФНЛ получился богатым на события. Этот игровой день подарил нам много любопытных матчей. Начать стоит с того, что третий тур подряд не может выиграть «Томь». Вслед за поражениями от «Шинника» и «Урала» последовала ничья с «Енисеем» в сибирском дерби. Осечкой своего конкурента воспользовался все тот же «Урал», который в родных стенах разгромил новосибирскую «Сибирь», проводившую дебютную игру под руководством польского специалиста Дариуша Кубицки. Эта игра стала самой результативной в туре. Сенсационный результат был зафиксирован в Хабаровске, где «СКА-Энергия» потерпел разгромное поражение от «Салюта». Неудачей дальневосточников воспользовался «Спартак» из Нальчика, обыгравший на своем поле главного аутсайдера турнира «Волгарь». Теперь клуб из Кабардино-Балкарии вышел на третье место в турнирной таблице. Самым драматичный матч тура был сыгран в Новокузнецке, где «Металлург-Кузбасс» одержал волевую победу над «Ротором». Причем, волгоградцы не забили пенальти на последней минуте. И это еще далеко не все, что произошло на полях ФНЛ 8 и 9 апреля. Подробный рассказ обо всех событиях в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Красноярске, где «Енисей» принимал неудачно играющую в последнее время «Томь». Напомню, что томичи в двух последних матчах уступили «Шиннику» и «Уралу» соответственно. Этот поединок можно было назвать сибирским дерби, учитывая, что Красноярск и Томск расположены в данном регионе, однако расстояние между населенными пунктами довольно большое, что ставит под сомнение, а стоит ли называть данное противостояние таким громким словом «дерби»? Тем не менее, игра получилась боевой и любопытной. В начале поединка хозяева доминировали на поле. Они много времени владели мячом, проводили интересные атаки, которые иногда получались довольно острыми. Можно вспомнить неплохие дальние удары в исполнении Буша и Кучука, с которыми не без труда справился Астахов. Однажды Лайзанс мог выйти на рандеву с вратарем, но латвийский легионер «Енисея» ужасным образом обработал мяч и упустил свой шанс. «Томь», в свою очередь, выглядела на удивление робко. Но, как это ни парадоксально, именно гости открыли счет в этой встречи ближе к концу первой половины. Голышев откликнулся на навес с правого фланга в исполнении Черевко и ударом со «второго этажа» поразил цель – 0:1. После перерыва «Томь» заиграла намного увереннее. Подопечные Сергея Передни полностью контролировали ход поединка, не давая сопернику ничего создать в атаке. Наставник красноярцев Александр Алферов с помощью замен пытался усилить игру своей команды, и один из его тактических ходов принес свой результат. Рулевой «Енисея» бросил в бой Сергея Алексеева, который за пятнадцать минут до конца основного времени потрясающим по красоте дальним ударом восстановил равновесие – 1:1. Потеря очередных очков не входила в планы томичей. Сергей Передня на последних минутах бросил в бой Хазова, Баженова и Кирилла Погребняка, однако даже столь внушительное усиление атаки не помогло гостям избежать очередной осечки. Боевая ничья! Этот результат не повлиял на позиции команд в турнирной таблице чемпионата. «Енисей» остался десятым, а «Томь» - второй, однако теперь томичи отстают от «Урала» уже на пять очков.

В тяжелейших погодных условиях проходила игра в Санкт-Петербурге, где «Петротрест» принимал столичное «Торпедо». В Северную столицу весна никак не желает приходить. Самая настоящая снежная буря обрушилась на Питер днем понедельника. Все поля замело снегом, и командам пришлось играть оранжевым мячом. В первой половине матча инициативой владели хозяева. Они атаковали разнообразнее, острее, однако выжать максимум из своего игрового перевеса подопечным Сергея Дмитриева не удавалось в течение долгого времени. Что касается «автозаводцев», то «черно-белые» старались не только отсиживаться в обороне, но и проводить ответные контратаки. Однажды Бояринцев ударом с близкого расстояния угрожал владениям Самохвалова, однако голкипер питерцев парировал этот выстрел. Под самый занавес первой половины встречи хозяева воспользовались позиционной ошибкой защитников «Торпедо» и открыли счет! Из глубины поля последовал шикарный пас на ход Андрееву, который спокойно убежал от опекунов и в ближнем бою переиграл Довбню – 1:0. Во втором тайме снегопад стих. Правда, перемена погоды никак не изменила ситуацию на поле. Питерцы продолжали владеть инициативой и спокойно действовали по счету. Москвичам же никак не удавалось заиграть «первым номером». Они пытались устроить нечто похожее на штурм ворот Самохвалова, но подходы торпедовцев к владениям противника можно было назвать опасными лишь с огромной натяжкой. В итоге «Петротрест» одержал вторую победу подряд под руководством Сергея Дмитриева. Сейчас питерцы идут на одиннадцатом месте в турнирной таблице, в то время как «автозаводцы» скатились на пятнадцатую позицию в табели о рангах.

В Нижнекамске встречались конкуренты в борьбе за попадание в переходные матчи «Нефтехимик» и «Балтика». Подопечные Дмитрия Огая не лучшим образом начали весеннюю часть чемпионата, набрав в четырех играх лишь одно очко. А вот балтийцы после зимнего перерыва до этой встречи не проигрывали. Следовательно, именно гости считались фаворитом в данном поединке. Поле на стадионе в Нижнекамске находилось в ужасном состоянии. Поэтому, на таком газоне футболистам было трудно проявить свои лучшие качества. Первый тайм прошел по ожидаемому сценарию. «Балтика» владела инициативой, в то время как хозяева предпочитали действовать «вторым номером». Команды за первые сорок пять минут создали, мягко говоря, совсем немного голевых моментов. У нижнекамцев можно вспомнить неточный удар Платики с близкого расстояния, а у калининградцев выстрел Чиркина, с которым справился Нестеренко. Второй тайм получился более богатым на события. В его дебюте подопечные Евгения Перевертайло получили право на пенальти, однако Вотинов ударом с «точки» не смог переиграть Нестеренко. Этот гол придал положительных эмоций хозяевам. Они перехватили инициативу, большими силами стали идти в атаку и в середине тайма добились своего! После заброса из глубины поля Оразсахедов снабдил мячом вышедшего на замену Нурова, который своим плотным ударом метров с семнадцати заставил капитулировать Шелию – 1:0. Гости естественно бросились отыгрываться, но их атакам не хватало осмысленности, креатива. Хотя, еще раз повторюсь, на таком ужасном поле комбинировать было крайне проблематично. Хозяева ближе к концу поединка могли удвоить свое преимущество и снять все вопросы относительно исхода встречи, но Бочаров, эффектно перебросив мяч через вышедшего из ворот Шелию, в створ не попал. Тем не менее, подопечные Дмитрия Огая удержали победный счет. Первый успех «Нефтехимика» в 2013 году позволил ему догнать «Балтику» в турнирной таблице по набранным очкам, но по дополнительным показателям на пятое место вышли именно нижнекамцы.

Многие называли центральным матчем 27-го тура игру в Екатеринбурге, где «Урал» принимал «Сибирь». Главным этот поединок считался по нескольким причинам. Во-первых, «шмели» стали единоличным лидером чемпионата, обыграв на своем поле «Томь» неделей ранее. К тому же, томичи оступились в Красноярске, и дружина Павла Гусева в случае победы могла уверенно закрепиться на первой позиции. Во-вторых, «Сибирь» проводила дебютный поединок под руководством Дариуша Кубицки. Напомним, что этот польский специалист уже работал с новосибирцами сначала будучи помощником Алекса Миллера, а после отставки шотландца он занимал должность исполняющего обязанности главного тренера. Возвращение поляка на тренерский мостик сибиряков получилось ужаснейшим. Интрига в данной встрече умерла уже по ходу первого тайма. На 3-й минуте главный арбитр Виталий Мешков, отмечавший в понедельник свой тридцатый день рождения, назначил весьма неоднозначный пенальти в ворота гостей, а также наказал Игоря Климова прямой красной карточкой за «фол последней надежды» против Манучаряна. Показалось, что судья ошибся в данной ситуации. Удаление сомнений не вызывало, а вот насчет уместности назначения одиннадцатиметрового закрались определенные сомнение. Показалось, что нарушение правил случилось вне штрафной площади сибиряков. Тем не менее, рефери свое решение не изменил, и сам Манучарян уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 1:0. Дариушу Кубицки пришлось сразу вносить коррективы в игру. Польский специалист в спешном порядке бросил в бой защитника Томаша Выходила вместо Владислава Рыжкова. Появление на поле опытного чеха не помогло «Сибири». «Урал» доминировал на поле и в скором времени удвоил свое преимущество. Манучарян сыграл в «стенку» с партнером, вышел на оперативный простор и спокойно переиграл Малофеева в ближнем бою, тем самым оформив дубль – 2:0. Бенефис армянского футболиста на этом не закончился. В середине тайма Эдгар оформил хет-трик, реализовав еще один одиннадцатиметровый, который он сам же и заработал – 3:0. Все стало ясно в этом матче. Быстро сняв все вопросы, лидер чемпионата расслабился, за что несколько раз был наказан своим обескровленным соперником. Еще в первом тайме новосибирцы заиграли значительно раскованнее, стали зарабатывать угловые. Зато после перерыва «орлы» начали отыгрывать свое отставание! В самом дебюте второй половины красивый удар удался Шевченко. Форвард «Сибири» грудью обработал мяч и, не давая мячу опуститься на газон, слету вогнал снаряд под перекладину – 3:1. А на исходе часа игрового времени гости сократили свое отставание до минимума! Вернувшийся в состав «Урала» Гогниев, заменивший героя встречи Манучаряна, завалил на газон противника во время подачи со штрафного, и судья в третий раз в данном матче указал на «точку». Одиннадцатиметровый удачно реализовал Шпичич – 3:2. Пропустив два, хозяева слегка занервничали. Павел Гусев начал проводить замены, которые сработали на все сто процентов! Сначала отличился лучший бомбардир уральцев Гогниев, удачно замкнувший навес с углового, а уже под занавес поединка окончательный счет установил Асеведо. 5:2, разгромная победа екатеринбуржцев, благодаря которой они увеличили свой отрыв от «Томи» до пяти очков!

Завершал первый игровой день 27-го тура поединок в Ярославле, где «Шинник» принимал аутсайдера первенства «Химки». В день матча, 8 апреля, свои пятьдесят седьмой день рождения отмечал наставник хозяев Александр Побегалов. Данному событию болельщики ярославского клуба уделили большое внимание, сделав грандиозный перфоманс. Причем, данный баннер рисовался около двух месяцев! В такой ситуации ярославцы не имели права проигрывать. В первом тайме подопечные Александра Побегалова владели инициативой, но нельзя сказать, что они устроили какой-то штурм ворот Будакова. Пару хороших шансов выйти вперед у «черно-синих» действительно было. Однажды голкипер подмосковного клуба парировал непростой удар с разворота в исполнении Низамутдинова, а чуть позже игрокам «Шинника» не удалось реализовать свободный удар. Корытько из пределов чужой штрафной пробил выше цели. Во втором тайме ситуация на поле не поменялась. «Шинник» играл «первым номером», а «Химкам» оставалось уповать на редкие контрвыпады. Ярославцам не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. В частности, прекрасную возможность отличиться запорол Дудченко. А вот подмосковный клуб уже под занавес встречи реализовал свою контратаку и вырвал победу! Панюков неплохо навесил с правого фланга, а Цыган, в свою очередь, не лучшим образом сыграл на выходе, позволив Хатаженкову смачным ударом сходу поразить практически пустые ворота – 0:1. Галстук подарили Александру Побегалову на день рождения его подопечные. Несмотря на поражение, «Шинник» по итогам тура остался двенадцатым, а «Химки» хоть и сохранили за собой шестнадцатую позицию, им удалось сократить отставание от «Торпедо» всего до одного очка!

Программу игрового вторника открывал поединок в Хабаровске, где «СКА-Энергия» принимал белгородский «Салют». В этом матче встречались команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Дальневосточники ведут борьбу за попадание в переходные встречи, в то время как белгородцы отчаянно борются за выживание в ФНЛ. В данной встрече был зафиксирован, пожалуй, самый сенсационный результат в 27-м туре, но обо всем по порядку. В первом тайме «армейцы» на правах хозяев и одновременно безоговорочных фаворитов владели инициативой, совершали множество подходов к владениям противника, однако по-настоящему опасных ситуаций у ворот Криворучко возникало крайне мало. Хабаровчане подали множество угловых, но подопечным Георгия Дараселии так и не удалось открыть счет до перерыва. Зато в самом дебюте второй половины для хозяев произошло страшное. Защитники «СКА-Энергии» проспали скоростной прорыв Ткачука, и голкиперу дальневосточников Алексею Солосину ничего не оставалось, как сбить соперника в своей штрафной площади. Главный арбитр встречи Сергей Смирнов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, а также предъявил голкиперу «армейцев» прямую красную карточку. Теперь место в «рамке» хозяев занял Агапов, которому не удалось парировать удар с «точки» в исполнении Евгения Калешина – 0:1. Получив численное преимущество, белгородцы заиграли намного смелее, и на 61-й минуте они удвоили счет! После прострела с левого фланга в исполнении Ткачука Агапов не смог зафиксировать скользкий мяч в своих руках и позволил Ахметовичу с добивания поразить цель – 0:2. Игра была практически сделана! В дальнейшем гости спокойно действовали по счету, особо не форсируя события. Уже в компенсированное арбитром время «Салют» довел дело до разгрома! Москера подхватил мяч в центре поля, оставил не у дел нескольких опекунов, на всех порах ворвался в чужую штрафную и в ближнем бою переиграл Агапова – 0:3. Белгородцы победили на выезде впервые со второго тура и поднялись на четырнадцатую строчку в турнирной таблице. Что касается хабаровчан, то они по итогам тура опустились на четвертое место.

В Новокузнецке многострадальный «Металлург-Кузбасс» принимал волгоградский «Ротор». В минувшие выходные по поводу финансовой ситуации в сибирском клубе выступил мэр Новокузнецка Валерий Смолего. Он заявил, что выполнил перед «металлургами» все обязательства и больше команда Владимира Федотова средств из городской казны не получит. Новокузнечане в спешном порядке вынуждены искать спонсоров, которые не дадут умереть профессиональному футболу в данном населенном пункте. Несмотря на все неурядицы, футболисты «Металлурга-Кузбасса» выкладываются в каждом матче на все сто процентов и пытаются избежать вылета во второй дивизион. В первом тайме данного поединка инициативой владел «Ротор». Волгоградцы много времени владели мячом на чужой половине поля, заработали ряд потенциально опасных стандартов, однако воплотить хотя бы один из них в забитый мяч подопечным Валерия Бурлаченко не удалось. Хозяева же большую часть первой половины действовали от обороны, но и у них изредка получались неплохие контратаки, которые успехом не увенчались. Зато после перерыва игра стала более событийной. В самом дебюте второго тайма гости открыли счет. После подачи с правого фланга в чужую штрафную Тодорович в одно касание скинул мяч чуть назад прямо под удар Фомину, и Семен своим хлестким выстрелом сходу вонзил снаряд в сетку ворот Саутина – 0:1. Правда, лидерство волжан в счете продержалось совсем недолго. На 58-й минуте хозяева провели затяжную атаку правым флангом, откуда последовал прострел на линию вратарской, который неудачно замкнул капитан «Ротора» Малыгин, поразив собственные ворота – 1:1. На достигнутом новокузнечане останавливаться не собирались. Они перехватили инициативу, заиграли в агрессивном ключе и ближе к экватору второй половины вышли вперед. Подопечные Владимира Федотова заработали штрафной на все том же правом фланге. Со стандарта последовал навес на дальнюю штангу, где Шпаков одним касанием принял мяч, другим получше его укротил, а третьим вонзил мяч в самую «девятку» ворот Пчелинцева – 2:1. Поведя в счете, «металлурги» не стали отходить в глухую оборону и играть на удержание счета. Сибирский клуб продолжал бежать в атаку большим числом, а вот у «Ротора» игра совсем расклеилась. Тем не менее, в концовке поединка гостям удалось организовать нечто похожее на финальную осаду ворот Саутина, и уже в компенсированное время подопечные Валерия Бурлаченко получили реальнейший шанс избежать поражения. Главный арбитр встречи Владимир Рогулев назначил неоднозначный пенальти в ворота «Металлурга-Кузбасса». К «точке» подошел Фомин, который мог стать героем матча, однако он не смог реализовать одиннадцатиметровый, пробив в штангу. Волевая победа хозяев! Она позволила им остаться на тринадцатом месте, а «Ротор», несмотря на неудачу, остался на восьмой позиции.

Завершался тур матчем в Нальчике, куда в гости к местному «Спартаку» пожаловал главный аутсайдер первенства «Волгарь». Эта игра проходила в непростых погодных условиях. Если в Санкт-Петербурге на матче «Петротрест» - «Торпедо» был сильнейший снегопад, то в Нальчике на протяжении всего поединка шел проливной дождь. К концу встречи газон на стадионе «Спартак» превратился в болото, и происходящее на поле очень напоминало Водное поло. Тем не менее, даже в таких непростых условиях команды смогли выдать достаточно зрелищный поединок. В первом тайме игра была примерно равной. Причем, острее атаковали гости. Можно вспомнить отличный сэйв Коченкова после неприятного удара со штрафного в исполнении Лукьяновса. А под самый занавес первой половины Антипенко метров с пяти умудрился головой пробить над перекладиной. После перерыва нальчане заиграли куда агрессивнее, нежели чем в первом тайме. Тем не менее, астраханцы достойно сдерживали натиск своего противника и изредка отвечали своими контрвыпадами. Все самое интересное в данной встрече начало происходить во второй половине второго тайма. Сначала в ворота «Волгаря» был назначен свободный. Главный арбитр поединка Кирилл Левников зафиксировал затяжку игры у голкипера астраханцев Намашко. Использовать столь великолепный шанс отличиться хозяевам не удалось. Тем не менее, в скором времени им удалось добиться своего! С правого фланга последовал прострел в чужую штрафную, где один из защитников «Волгаря» махнул ногой мимо мяча и не смог помешать вышедшему на замену Гошокову открыть счет – 1:0. Спустя всего три минуты подопечные Тимура Шипшева удвоили свое преимущество. Медведев откликнулся на подачу с углового в исполнении Коронова и головой поразил цель – 2:0. Правда, гости не сдались и ближе к концу поединка один мяч отыграли. Лукьяновс обработал снаряд, продвинулся немного вперед и метров с двадцати низом пробил в дальний угол, не оставив Коченкову ни единого шанса – 2:1. Но совершить камбэк астраханцы не сумели. Уже под занавес основного времени «Спартак» провел разящую атаку и с правого фланга последовал прострел на дальний угол штрафной, где никем не прикрытый Аверьянов одним касанием спокойно обработал мяч, а вторым расстрелял владения Намашко – 3:1. Эта победа позволила дружине Тимура Шипшева сравняться по набранным очкам со «СКА-Энергией» и по дополнительным показателям выйти на третью строчку в турнирной таблице. Что касается подопечных Юрия Газзаева, то они никак не могут покинуть последнее место. Шансы у астраханцев на спасение еще имеются, так как отставание от идущего на пятнадцатой позиции московского «Торпедо» составляет всего четыре очка.

9 апреля (вторник).

Нальчик. Стадион "Спартак".
СПАРТАК Нч - ВОЛГАРЬ - 3:1 (0:0).
Гошоков, 70 (1:0). Медведев, 70 (2:0). Лукьянов, 82 (2:1). Аверьянов, 88 (3:1).
Засеев, 54. Концедалов, 68. Лукьянов, 79.
Спартак Нч: Коченков, Засеев, Тимошин, Джудович, Багаев, Руа Флорес (Чеботару, 78), Зинович (Коронов, 35), Концедалов, Медведев (Болов, 90), Аверьянов, Сирадзе (Гошоков, 59). Волгарь: Намашко, Жиров, Васиев, Локтионов, Зуйков, Терехов (Романенко, 57), Машуков (Чочиев, 73), Гриднев, Антипенко (Алхазов, 63), Лукьянов, Дегтярев (Сафронов, 87).

Новокузнецк. Стадион "Металлург".
МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - РОТОР - 2:1 (0:0).
Фомин, 49 (0:1). Малыгин, 57-автогол (1:1). Шпаков, 64 (2:1).
Малыгин, 51. Аппаев, 58. Самойлов, 90. Эдиев, 90. Клименко, 90.
Металлург-Кузбасс: Саутин, Зотов, Недорезов, Самойлов, Эдиев, Кисилев (Ткачук, 89), Клименко, Вукобратович, Авсюк, Шишелов (Козлов, 59), Шпаков (Кириллов, 83). Ротор: Пчелинцев, Зинин, Олеников, Васянович, Малыгин, Ваганов, Тодорович (Алейник, 78), Рылов (Арланшин, 70), Фомин, Аппаев (Коротаев, 61), Кабутов (Глушков, 66).

Хабаровск. Стадион им. Ленина.
СКА-ЭНЕРГИЯ - САЛЮТ - 0:3 (0:0).
Калешин, 55-с пенальти (0:1). Ахметович, 61 (0:2). Москера, 90 (0:3).
Ходжава, 25. Цуканов, 66.
Солосин, 49.
СКА-Энергия: Солосин, Зураев, Наваловский, Соловей, Салуквадзе, Ходжава (Кренжделев, 64), Воронкин (Трусевич, 81), Григалашвили (Агапов, 55), Ерохин (Мурнин, 46), Луценко, Марцваладзе. Салют: Криворучко, Цуканов, Калешин (Кушов, 90), Жирный, Бутырин, Бекетов, Шевченко (Москера, 64), Афонин, Ткачук (Кобенко, 83), Яковлев, Ахметович (Дегтев, 87).

8 апреля (понедельник).

Ярославль. Стадион "Шинник".
ШИННИК - ХИМКИ - 0:1 (0:0).
Хатаженков, 78 (0:1).
Будаков, 84. Рогочий, 90.
Шинник: Цыган, Сухов, Стешин, Алли НДри, Катынсус, Корытько, Белоусов (Деобальд, 58), Бурченко (Нежелев, 87), Мичков, Низамутдинов (Кухарчук, 75), Малоян (Дудченко, 64). Химки: Будаков, Рогочий, Хатаженков, Песегов, Алексанян (Филатов, 90), Комков (Кузнецов, 80), Дебле (Даниловский, 85), Померко, Клодо, Бреев, Михалев.

Екатеринбург. Манеж "Урал".
УРАЛ - СИБИРЬ - 5:2 (3:0).
Манучарян, 3-с пенальти (1:0). Манучарян, 16 (2:0). Манучарян, 25-с пенальти (3:0). Шевченко, 49 (3:1). Шпичич, 60-с пенальти (3:2). Гогниев, 80 (4:2). Асеведо, 86 (5:2).
Макаренко, 3. Головатенко, 24. Гогниев, 59.
Климов, 2.
Урал: Кот, Данцев, Тумасян, Вьештица, Берхамов, Сафрониди (Щаницын, 57), Семакин, Бочков, Манучарян (Гогниев, 46), Чухлей (Лунгу, 77), Герк (Асеведо, 81). Сибирь: Малофеев, Халиуллин, Климов, Головатенко, Шпичич, Беляев (Запрудских, 36), Макаренко, Рыжков (Выходил, 3), Гладышев, Шевченко, Житнев (Дудолев, 56).