ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1

2-й тур

В первенстве ФНЛ подошел к концу уже второй тур. Сенсационных результатов в нем зафиксировано не было. Разве что «Уфа» достаточно неожиданно в родных стенах разгромила московское «Торпедо». А так, результаты остальных игр можно было вполне предугадать. Этот игровой день показал, что в верхней части таблицы будет вестись ожесточенная борьба за самые высокие места. Ярко выраженного фаворита в нынешнем сезоне ФНЛ нет. И это здорово. Ведь мы хотим, чтобы битва за путевки в Премьер-Лигу шла до самого конца. В этом году также нет и явного аутсайдера. Разве что питерский «Петротрест» на старте не впечатляет. Команда Леонида Ткаченко единственная, проигравшая обе стартовые встречи. Однако со временем все может поменяться. Мы предлагаем вашему вниманию подробный обзор матчей второго тура первенства ФНЛ.

Тур стартовал в Уфе, где новичок чемпионата ФК «Уфа» принимал столичное «Торпедо». Обе команды свой стартовый матч сезона провели не самым лучшим образом, поэтому и те, и другие горели желанием одержать первую победу. Трибуны стадиона «Динамо» в Уфе были заполнены практически под завязку. Перед игрой «горожане» смогли заявить шестерых новых футболистов, среди которых два бразильца Вильям и Диего. Первого Игорь Колыванов выпустил в стартовом составе. Что касается столичного клуба, то автозаводцы сейчас приковывают к себе повышенное внимание в околофутбольных делах. Президент клуба Александр Тукманов продолжает обвинять некоторых бывших игроков «черно-белых» в сдаче матчей в прошлом сезоне. Возможно, такой негативный фон повлиял на настрой и игру автозаводцев. Другое объяснение разгромному поражению от «Уфы» найти трудно. Хозяева были наголову сильнее своего соперника. Они открыли счет ближе к концу первого тайма. Азамат Засеев разогнал стремительную атаку «горожан» по центру и выполнил проникающий пас в штрафную, куда на всех порах ворвался Александр Васильев, и тот не оставил ни единого шанса Клевинскасу – 1:0. После перерыва «Уфа» продолжала доминировать на футбольном поле, а у «Торпедо» толком ничего не получалось. По ходу второй половины Игорь Колыванов сделал замену, которая сыграла на все сто. Виктор Галыш появился на поле лишь на 75-й минуте, но, тем не менее, он за восемь минут умудрился оформить дубль. Сначала форвард со второй попытки в ближнем бою смог переиграть Клевинскаса, а затем Виктор удачно пробил с острого угла. 3:0. Сенсационная победа «Уфы».

Один из самых интересных матчей второго тура состоялся в Новосибирске, где «Сибирь» принимала «Ротор». Встречались команды, победившие в первый игровой день. Напомню, что сибиряки на выезде обыграли «Салют» из Белгорода, а волжане в родных стенах оказались сильнее «Томи». Естественно обоим клубам хотелось продолжить свою победную поступь, однако в итоге была зафиксирована результативная ничья. Напомню, что за несколько дней до этой встречи «Сибирь» разрешили дозаявить новых футболистов, которых оказалось сразу пятеро. Правда, из новичков в основе появился только Александр Макаров, занявший место на последнем рубеже. Весь матч шла вязкая борьба на каждом участке поля. Футболисты совершали большое количество фолов. Мяч лучше держался у гостей. Хозяева решили взять своего соперника напором. «Орлы» пытались проводить быстрые атаки в основном через правый фланг, где активничал Астафьев. Плюс, на эту бровку часто смещался Шевченко. Именно эта парочка больше всего и напрягала волгоградских защитников. У «Ротора» опасность в основном исходила от Ставпеца. В первом тайме «Сибирь» имела чуть больше голевых моментов. Однажды очень опасно головой бил Медведев. Неплохой удар со штрафного удался Бркляче. В итоге перед самым перерывом подопечные Сергея Юрана открыли счет. Из глубины поля последовал пас в штрафную, куда на высокой скорости ворвался Игорь Шевченко и точно пробил в ближний угол – 1:0. Не успела начаться вторая половина, как равновесие вновь было восстановлено. На первой минуте тайма Ставпец здорово на правом фланге накрутил нескольких опекунов и выполнил навес на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Артур Рылов головой поразил цель – 1:1. У Макарова не было ни единого шанса. В дальнейшем продолжалась вязкая игра в центре поля с минимальным количеством опасных моментов. В концовке победу хозяевам мог принести Алексей Медведев, но снаряд после выстрела капитана «орлов» задел сетку лишь с внешней стороны. Ничья 1:1 и у обеих команд после двух сыгранных матчей в активе по четыре очка.

Любопытный поединок прошел в Екатеринбурге, куда в гости к «Уралу» пожаловал «Енисей». Здесь также встречались команды, одержавшие победу в стартовом туре. Подопечные Сергея Булатова в родных стенах разгромили «Петротрест», а красноярцы на своем поле сумели сломить сопротивление ярославского «Шинника». Естественно фаворитом матча считались екатеринбуржцы, однако начало поединка показало, что дружина Александра Алферова на милость победителю сдаваться не собиралась. Уже на 7-й минуте гости вышли вперед. Алексей Базанов принял мяч на подступах к чужой штрафной площади, ушел от защитника и нанес неотразимый удар в дальний угол – 0:1. Футболисты «Енисея» на достигнутом не собирались останавливаться. Они еще по ходу первого тайма могли укрепить свое преимущество, но снаряд после могучих выстрелов Фатуллаева дважды попадал в перекладину ворот Котлярова. Однако еще до перерыва футболистам «Урала» удалось забить так называемый «гол в раздевалку». Николай Сафрониди выполнил подачу в штрафную от самой лицевой, где Спартак Гогниев выиграл борьбу на «втором этаже» и послал снаряд в сетку – 1:1. После перерыва хозяевам наконец-то удалось завладеть территорией. Правда, красноярцы все время пытались огрызаться с помощью быстрых контрвыпадов. До финального свистка счет больше не изменился, хотя Анатолию Герку удалось поразить ворота Плотникова, но гол отменен из-за офсайда. Боевая ничья, которая показала, что не все так безоблачно у подопечных Сергея Булатова, как это показалось по первому туру. Ну, а «Енисей» снова предстал на суд зрителей вполне боеспособным коллективом, который вполне может ввязаться в борьбу за самые высокие места.

В Подмосковье встречались «Химки» и «Салют» из Белгорода. Обе команды, по всей видимости, в этом сезоне будут вести борьбу за выживание, так как белгородцы только пришли в ФНЛ из второго дивизиона, а у команды Александра Тарханова имеются проблемы с набором футболистов. Напомню, что в прошлом туре у химчан в заявке находилось лишь четырнадцать футболистов. Сейчас их стало шестнадцать. Алексей Померко, получивший красную карточку в игре с «Волгарем», начал отбывать свою трехматчевую дисквалификацию. Гости открыли счет в матче на 32-й минуте. После розыгрыша штрафного белгородцами мяч заметался по штрафной площади «Химок», и оказался у Дмитрия Кабутова, который с близкого расстояния просто напросто расстрелял ворота хозяев поля – 0:1. Во втором тайме подопечные Сергея Ташуева уверенно контролировали ход встречи. Уже под занавес поединка гости окончательно похоронили надежды подмосковного клуба хотя бы на ничью. Яковлев здорово прошел по правому краю и навесил в штрафную, где вышедший на замену колумбиец Москера ловко ушел от опекуна и в ближнем бою переиграл Будакова – 0:2. Первая победа «Салюта» в нынешнем сезоне.

В Нижнекамске местный «Нефтехимик» в родных стенах принимал «СКА-Энергию», для которой это была первая игра в сезоне. Напомню, что дальневосточники первый тур пропускали, а клуб из Татарстана в своем стартовом матче в гостях проиграл «Металлургу-Кузбассу». В дебюте встречи чуть активнее были хозяева. Они несколько раз угрожали воротам Алексея Солосина, однако по-настоящему голевых моментов у подопечных Дмитрия Огая не было. Затем армейцы надолго перехватили инициативу. Хабаровчане смотрелись достаточно уверенно и солидно. Выгодный шанс открыть счет упустил Кренделев, не попавший головой в ворота с близкого расстояния. Чуть позже все тот же Кренделев после розыгрыша углового вновь наносил удар со «второго этажа», но на сей раз мяч с «ленточки» вынес Галиулин. Следом выход один на один с Лосевым не смог реализовать Саталкин. Лишь перед самым перерывом команда Александра Григоряна воплотила свое огромное большое территориальное преимущество в забитый мяч. Роману Славнову удался потрясающий по своей красоте удар с левого угла штрафной площади в дальнюю «девятку» – 0:1. Во втором тайме шла совсем другая игра. «Нефтехимик» перехватил инициативу, и у ворот Солосина стали возникать неприятные моменты. Усилили игру хозяев замены, проведенные Дмитрием Огаем. Результативным оказался выход на поле Манучехра Джалилова. Именно его гол спас нижнекамцев от второго поражения на старте. Последовал навес с левого фланга на противоположный угол штрафной, где Портнягин головой ловко скинул мяч на линию вратарской, откуда Джалилов без помех поразил цель – 1:1. Под занавес второй половины «Нефтехимик» и вовсе мог вырвать победу, но удар одного из футболистов хозяев поля пришелся в перекладину. Боевая ничья. Для обеих команд эти зачетные баллы стали первыми в нынешнем сезоне.

Программу игрового понедельника завершала встреча в Калининграде, где «Балтика» принимала «Волгарь» из Астрахани. В стартовом туре чемпионата обе команды сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1. Следовательно, победа была нужна и тому, и другому коллективу. Однако игра особо интригующей не получилась. Хозяева еще в дебюте первого тайма оформили себе комфортный перевес в два мяча. На 10-й минуте Максим Кабанов здорово прервал опасный выпад Гацко. Однако голкиперу гостей не удалось быстро встать с газона, чем балтийцы и воспользовались. Чиркин оказался первым на подборе и отпасовал на Сысуева, которому оставалось поразить абсолютно пустые ворота соперника, что он и сделал – 1:0. Через несколько минут подопечные Евгения Перевертайло забили второй гол. И вновь можно смело говорить, что футболисты «Волгаря» опять привезли его сами себе. Гости безалаберно разыграли штрафной на своей половине поля. Лёвшин совершил перехват, рванул по правому флангу и прострелил на Зюзинса, который грудью подработал мяч себе на ход, ворвался в штрафную и с близкого расстояния поразил цель – 2:0. Далее футболисты «Балтики» играли уже по счету. Они спокойно отдали мяч и территорию сопернику, а сами пытались проводить быстрые контратаки. До перерыва игроки «Волгаря» заработали несколько опасных стандартов, однако ни один из них не был воплощен в забитый мяч. Второй тайм прошел в том же ключе. Подопечные Хазрета Дышекова владели территорией, однако им так и не удалось по-настоящему серьезно побеспокоить Колинько. А калининградцы, в свою очередь, уже в компенсированное время могли довести дело до разгрома. Хозяева получили право на пенальти. К «точке» подошел вышедший на замену Донат Джатиев, и с его бесхитростным ударом справился Кабанов. «Балтика» одержала первую победу в чемпионате и сразу же поднялась в лидирующую группу.

Программу игрового вторника открывал матч в Ярославле, где «Шинник» встречался с новичком чемпионата «Металлургом-Кузбассом» из Новокузнецка. Подопечные Юрия Газзаева в этой игре были фаворитами, и у них был неплохой шанс реабилитироваться перед своими болельщиками за гостевое поражение от красноярского «Енисея» в первом туре. За день до игры стан ярославского клуба пополнили голкипер Николай Цыган и полузащитник Владимир Корытько. Оба уже сегодня вышли на поле с первых минут. Что касается сибиряков, то они приехали в Ярославль уже имея в своем активе три зачетных балла, добытые в домашнем поединке с нижнекамским «Нефтехимиком». Первые минуты матча прошли не на самых высоких скоростях. Хозяева на правах фаворита больше владели мячом, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Саутина долгое время не возникало. У владений Цыгана также было все тихо. «Кузня» робко ходила вперед и практически не угрожала воротам соперника. Лишь в середине первого тайма игра расшевелилась. Футболисты Юрия Газзаева стали атаковать значительно острее. Выгодные моменты запороли Евгений Ятченко и Александр Алхазов. И все-таки на 33-й минуте давление «Шинника» на ворота соперника воплотилось в забитый мяч. Саутин безобразно сыграл на выходе, позволил Константину Скрыльникову подобрать мяч и сделать прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда без помех пробил Ятченко – 1:0. Во втором тайме хозяева продолжали владеть небольшим игровым преимуществом, однако «Металлург-Кузбасс» стал проводить более обдуманные контратаки. Одна их них вполне могла завершиться голом. Шпаков здорово прошел по центру, ворвался в штрафную и подсек снаряд над Цыганом, но вратарь в самый последний момент смог рукой отбить мяч и спасти свою команду. От нервной концовки встречи ярославцев спас вышедший на замену Яков Зайка. И вновь в эпизоде со вторым голом хозяев имела место быть грубейшая ошибка голкипера гостей. Саутин снова плохо сыграл на выходе, и футболист «Шинника» пробил головой уже по пустым воротам, но защитники «кузни» подстраховали своего голкипера, однако с добиванием Зайки им справиться не удалось – 2:0. Первая победа подопечных Юрия Газзаева в нынешнем сезоне.

Завершался второй тур в Санкт-Петербурге, где на малой арене стадиона «Петровский» «Петротрест» встречался с «Томью». Обе команды начали сезон с поражений. Следовательно, и те, и другие горели желанием набрать три очка. На прошлой неделе сибирский клуб был одним из главных ньюсмейкеров не только ФНЛ, но и всего нашего футбола. Стан томичей пополнил небезызвестный российским любителям футбола нападающий из Шотландии Гарри О’Коннор. Его последним клубом был эдинбургский «Хиберниан», а в России Гарри выступал за столичный «Локомотив». Дебют О’Коннора за его новую команду ожидается в следующем туре, когда «Томь» у себя дома примет новосибирскую «Сибирь». В сегодняшней игре подопечные Сергея Передни были явными фаворитами. Свой статус гости начали подтверждать с самых первых минут. Они сразу же забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись организовывать штурм ворот «Петротреста». Первый гол не заставил себя долго ждать. На исходе первой десятиминутки томичи вышли вперед. Сорокин получил мяч на правом краю штрафной площади и прострелил на одиннадцатиметровую отметку, откуда в касание точно пробил Никита Баженов - 0:1. Гости не собирались останавливаться на достигнутом. Сибиряки пытались упрочить свое превосходство, чтобы окончательно снять все вопросы относительно своей победы. Однако питерцы не собирались быть «мальчика для битья». Они освоились, стали больше времени проводить на чужой половине поля, создавать неприятные моменты. В одном эпизоде Петр Вашек каким-то непостижимым образом отбил удар головой в упор в исполнении Кирсанова. Это был первый тревожный звоночек для томичей. Второй прозвенел уже после перерыва. Омельянчук сбил в своей штрафной площади Мязина, и арбитр матча Евгений Турбин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел сам пострадавший и спокойно переиграл Вашека – 1:1. Однако равенство в счете продержалось относительно недолго. На 61-й минуте подопечные Сергея Передни вновь вышли вперед. Александр Димидко подхватил мяч в центре поля, ушел от нескольких соперников и эффектно перебросил игровой снаряд вышедшего далеко из ворот Самохвалова – 1:2. А уже ближе к концу встречи вопрос о победителе был снят окончательно. Аравин на скорости ворвался в чужую штрафную площадь и покатил «круглого» на Димидко, которому оставалось поразить уже пустые ворота, что он с легкостью и сделал – 1:3. Первая победа «Томи» в чемпионате. Ну, а «Петротрест» оказался единственной командой, которая после двух туров не смогла набрать ни одного очка.

17 июля (вторник).

С.Петербург. МСА "Петровский".
ПЕТРОТРЕСТ - ТОМЬ - 1:3 (0:1).
Баженов, 10 (0:1). Мязин, 52 - с пенальти (1:1). Димидко, 61 (1:2). Димидко, 78 (1:3).
Строев, 13. Арлашин, 55. Баженов, 89.
Петротрест: Самохвалов, Тарасюк, Сурков, Кирсанов, Костин, Матрахов, Арлашин, Андреев, Козлов (Усанов, 81), Сушкин (Круподер, 64), Мязин (Вакулич, 72). Томь: Вашек, Строев (Гультяев, 67), Омельянчук, Аравин, Николов, Димидко, Сорокин, Сабитов, Петраков (Башилов, 80), Баженов (Никитинский, 90), Хазов (Сазонов, 85).