Отман Баккал, 85

Кевин Кураньи, 61 Сергей Рыжиков, 51
 Балаж Джуджак, 76 Саломон Рондон, 76
 Александр Сапета, 90+3

ДинамоМожно с уверенностью сказать, что столичное «Динамо» к концу осенней части чемпионата серьезно прибавило под руководством Дана Петреску. Если еще в октябре многие говорили, что «Динамо» - команда одно человека – Александра Кокорина, то в ноябре оптимальную форму набрали и другие лидеры «бело-голубых» - Кураньи и Джуджак. В субботу столичному клубу пришлось играть против казанского «Рубина» не только без Кокорина, но и без зрителей. Тем не менее, эти факторы не помешали динамовцам впервые с 2006 года обыграть казанский клуб в чемпионате России. Многое в сегодняшнем поединке было решено еще в первом тайме. Сначала гости владели инициативой, но потом они сбавили обороты, за что подопечные Дана Петреску их дважды наказали. Открыл счет Артур Юсупов, а чуть позже забитым мячом отметился Балаж Джуджак. После этого «рубиновые» пытались прийти в себя. Несколько раз им удавалось по-настоящему побеспокоить Березовского, но забить хотя бы гол престижа они не смогли. А вот «бело-голубые», в свою очередь, в середине второго тайма довели дело до разгрома. Отличился Кевин Кураньи. Победа позволила «Динамо» подняться на девятое место в турнирной таблице. Ну, а «Рубин» сохранил за собой пятую позицию в чемпионате.

Субботнюю программу восемнадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Химках, где столичное «Динамо» примет казанский «Рубин». Напомню, что эта игра пройдет без зрителей. Такое решение принял КДК РФС на прошлой неделе. Руководство московского клуба, в отличии от своих коллег из «Зенита», не стали подавать аппеляцию на этот вердикт. Сейчас у «бело-голубых» все хорошо. Они в последних играх неизменно побеждают и уже близки к тому, чтобы наконец-то покинуть нижнюю часть турнирной таблицы. В предыдущем туре подопечные Дана Петреску разгромили «Спартак» со счетом 5:1 и отправили в отставку наставника «красно-белых» Унаи Эмери. На данный момент динамовцы занимают десятое место в чемпионате. Что касается казанцев, то они в минувшем туре дома сыграли вничью – 0:0 с нижегородской «Волгой» и прервали свою четырехматчевую победную серию. Сейчас дружина Курбана Бердыева идет на пятом место в турнирной таблице Премьер-Лиге. На этой неделе из расположения казанского клуба сбежал турецкий полузащитник Гёкхан Тёре. Напомню, что за неделю до случившегося агент футболиста обвинил представителей клуба в вымогательстве почти 500 тысяч евро. На данный момент сам Тёре заявляет, что возвращать в Казань не хочет по каким-то веским причинам. В общем, очередная темная история, коих в нашем футболе случается очень много. История противостояния «Динамо» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. Столичный клуб имеет на своем счету лишь две победы, шесть раз была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях верх брали казанцы. В нынешнем сезоне в игре круга «рубиновые» победили со счетом 2:0. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Люк Уилкшир и Александр Кокорин. У гостей в лазарете находятся Роман Еременко и Александр Рязанцев, а Сесар Навас и Олег Кузьмин будут отсутствовать по причине дисквалификации.

На первых минутах «Рубин» забрал мяч под свой контроль. Правда, гости не стремились в дебюте поединка форсировать события, а предпочитали перекатывать снаряд в центральном круге. Динамовцы, в свою очередь, начали игру с позиции «второго номера». Тем не менее, свою первую же контратаку им удалось довести до удара по воротам противника, однако выстрел Юсупова назвать опасным никак нельзя. Первый по-настоящему голевой момент в этой игре произошел на 5-й минуте. Ансальди с правого фланга выдал отличный диагональный пас на противоположный край, откуда Касаев сделал прострел на ближнюю штангу, который в касание замкнул Рондон, но Березовский смог среагировать на хлесткий выстрел венесуэльца и отвел угрозу. После этого «Динамо» постепенно вкатилось в игру. «Бело-голубые» стали большими силами идти вперед. Они несколько раз угрожали воротам Рыжикова, однако эти выстрелы всякий раз получались неточными. Некоторое время у динамовцев ушло на пристрелку. Зато, на 20-й минуте они добились своего. После неточного выстрела Семшова на бесхозный снаряд первым подоспел Джуджак и с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Соловьев головой скинул мяч на линию вратарской, откуда Артур Юсупов головой поразил уже пустые ворота казанцев – 1:0. Как по нотам разыграли свою голевую комбинацию динамовцы!

Гости не ожидали такого развития событий. Пропущенный гол явно надломил подопечных Курбана Бердыева. Что касается столичного клуба, то он не стал останавливаться на достигнутом и продолжал доминировать на поле. Хозяева здорово играли флангами, где Соловьев и Джуджак раз за разом переигрывали своих опекунов. В итоге, второй гол в ворота «Рубина» не заставил себя долго ждать. Кураньи сместился на правый край и сделал прострел на противоположный фланг, откуда Соловьев набросил мяч в расчете на Нобоа, который попытался пробить через себя, но эквадорцу не хватило самую малость, чтобы дотянулся до мяча. В итоге, снаряд отскочил к Джуджаку, и венгр с близкого расстояния послал снаряд в сетку ворот Рыжикова – 2:0. Вот так! Стоило «Рубину» отдать инициативу, как динамовцы их дважды за это наказали. Пропустив два, казанцы наконец-то активизировались. В течение минуты они дважды заставляли Березовского вступать в игру. И если удар Рондона со «второго этажа» получился не слишком опасным, то чуть позже голкипер «бело-голубых» смог ликвидировать выход один на один в исполнении Петра Быстрова. Чуть позже Касаев отважился на удар с дальней дистанции, но Березовский был начеку. В концовке тайма гости владели инициативой и всеми силами старались забить «гол в раздевалку», который мог бы добавить казанцам положительных эмоций. Петр Быстров и Алан Касаев имели отличные возможности сократить разницу в счете, но распечатать ворота противника гостям до перерыва так и не удалось.

В перерыве Курбан Бердыев провел первую замену. Вместо Петра Быстрова в игру вступил Владимир Дядюн. С первых минут второго тайма гости старались вновь прибрать инициативу к своим рукам, однако динамовцы были не намерены прижиматься к своим воротам и играть на удержание счета. «Бело-голубые» старались постоянно проводить быстрые контратаки. Правда, по-настоящему побеспокоить Рыжикова им не удавалось. На 55-й минуте Натхо сделал зрячий заброс с левого фланга на дальнюю штангу в расчете на Дядюна, но Владимир дотянуться до мяча не смог и упустил свой шанс. Вскоре Рондон пробил со «второго этажа», однако выстрел венесуэльца цели не достиг. Территориальный перевес казанцев с каждой минутой становился все более ощутимым. Правда, «рубиновым» никак не удавалось извлечь пользу из своего преимущества. На исходе часа игрового времени в матче произошла небольшая пауза. Медицинская помощь потребовалась Бибрасу Натхо. К счастью для гостей, повреждение их ведущего игрока оказалось не слишком серьезным, и израильтянин в скором времени вернулся на поле.

В середине тайма первую замену в составе своей команды провел Дан Петреску. Игорь Семшов уступил свое место на поле Якобу Яншеру. В эти минут динамовцы выровняли игру и стали подолгу контролировать мяч на чужой территории. Более того, на 69-й минуте хозяева довели дело до разгрома. Шаронов не лучшим образом вынес «круглого» из своей штрафной площади прямо на ногу Кураньи, который нанес пушечный выстрел в верхний угол ворот Рыжикова – 3:0. По сути, все стало ясно. Ликвидировать отставание в три гола за двадцать минут проблематично для любой команды. Казанцы это прекрасно понимали и совсем сникли. Столичный клуб же продолжал играть в свое удовольствие. Настоящий кураж поймала команда Дана Петреску. На 75-й минуте «Динамо» забило четвертый гол, но мяч Юсупова был отменен. Чуть позже Кураньи сместился на правый край, ворвался в чужую штрафную и шведой зряче подрезал снаряд в дальний угол ворот Рыжикова, однако выстрел немца получился немного неточным. В концовке встречи казанцы имели шанс забить гол престижа, но с плотным выстрелом Рондона справился Березовский. Затем гостям удалось провести что-то мало-мальски похожее на финальный штурм владений противника, однако «размочить» счет «Рубину» так и не удалось. А вот столичный клуб уже в компенсированное время мог довести разницу в счете до четырех мячей, но Рыжиков сумел парировать удар в упор в исполнении Нобоа. На этом все и закончилось. «Динамо» впервые с 2006 года обыграла казанцев в чемпионате России!

Лучший игрок матча – Артур Юсупов.

Здорово проявил себя центральный полузащитник «Динамо» в сегодняшнем матче. Он на пару с Нобоа вчистую переиграл в центре поля Натхо и Орбаиса. Во многом благодаря этому столичный клуб и отпраздновал уверенную победу. Кроме того, Артуру сегодня удалось забить, что с ним случается, мягко говоря, нечасто.