Шота Бибилов, 42
 Алексей Сапогов, 55
 Дмитрий Айдов, 61
 Михаил Кержаков, 90+2

Фото - РИА НовостиИначе как героями подопечных Гаджиева и не назовёшь. Оставшись в меньшинстве под конец поединка, причём по злой иронии судьбы, вовсе не из-за удалений, волжане выстояли против «Спартака», действующего в полном составе. Неприятные моменты поединка превратились для Шуленина и Максимова в выносы на носилках за пределы поля. Думалось, «красно-белые» додавят. Но как-бы не так. Хозяева ещё и атаковать умудрялись! Москвичи смотрелись беспомощно. Причём не казалось, что они экономят силы перед боем с «Барселоной» в рамках Лиги чемпионов. Просто футболисты Эмери растерялись и не смогли что-то противопоставить напору, воле, энергии «бело-синих», которые ради своих болельщиков и важных турнирных очков едва не обыграли гостей. У приезжих выделить можно и нужно Инсаурральде и Реброва, в какой-то мере Эменике и Дмитрия Комбарова. А вот «Волга» целиком и полностью сегодня состояла из рыцарей, без страха и упрёка.

Беспроигрышная серия «Волги» прервалась на родном стадионе в прошлом туре, когда «Зенит» обыграл хозяев со счётом 2:1. Поражения в том поединке нижегородцы не заслуживали, как минимум ничью. Впрочем, у них будет шанс реабилитироваться перед болельщиками уже сегодня. На этот раз подопечным Гаджиева предстоит помериться силами с ещё одним крепким соперником, а именно – «Спартаком». Последним перед грядущим противостоянием с «Барселоной» нужна победная эйфория и положительные эмоции, дабы выйти на бой с «каталонцами» в отличном настроении. Но волжан это мало волнует. Им главное самим заработать турнирные баллы. Тем более впереди противостояния с «Тереком», «Рубином», «Локомотивом». Иными словами, «весёлая» футбольная жизнь до самого Нового Года. Так что нужно наскребать, подальше отдаляться от зоны вылета и тех, кто в ней находится. В первом круге схватка между «красно-белыми» и «бело-синими» получилась упорной. В компенсированное время удалось только москвичам вырвать победу. Это при том, что тогда у «Волги» не было такой симпатичной игры, которая есть у неё сейчас.

В Нижнем Новгороде царила пасмурная погода. Не очень комфортное, серое настроение. Разбавляли его фанаты приезжей дружины, которых аж четыре тысячи человек приехало, чтобы поддержать своих любимцев. Первый же опасный момент остался за хозяевами. На седьмой минуте Полянин справа на бровке прекрасно открылся, спокойно оттуда оформил заброс на ближний от себя угол чужой вратарской, от которого и пробил в одно касание Салугин. Но получился удар выше перекладины. А потом, чуть позже, Белозёров вблизи от линии своей штрафной нарушил правила, за что заслуженно получил «горчичник» от судьи. Ещё и решил поспорить с рефери, но время успокоился. С заработанного «стандарта» Дмитрий Комбаров точно в левую от себя «девятку» пробил, миновав «стенку». «Снаряд» немного коснулся перекладины, а потом залетел за линию ворот оппонента – 1:0 в пользу «красно-белых»! Сразу после этого должны были сравнивать счёт футболисты принимающей стороны. Всё тот же Салугин оказался в опасной позиции, на этот раз один на один с Ребровым. Выбежал Александр слева в чужой штрафной, после чего выстрелил сходу, метров с двенадцати и попал во вратаря противника.

Потом нарушили правила уже на первом обладателе жёлтой карточки в матче, т.е. на Белозёрове. Отличился со знаком минус Брызгалов. Григалава метров с 22-х разрядил со штрафного, после чего прямо перед собой отбил «снаряд» Ребров. Салугин и Сапогов спешат на добивание, но Инсаурральде их эффектно опережает и нейтрализует угрозу. Однако и угловой, впоследствии, оказывается довольно нервным для гостей. Мяч у Шуленина оказывается на линии штрафной противника, от которой тот выстреливает слёта в сторону левого от себя нижнего угла ворот Александр, но не точно выходит. «Спартак», наконец, отвечает на целую серию выпадов к своим воротам на 22-й минуте, когда Эменике на огромной скорости приблизился к штрафной «бело-синих» и почти от самой линии разрядил по цели, но мяч пролетел чуть правее крестовины. «Волга» моментально огрызнулась. Бибилов от левого фланга сместился вдоль лицевой немного правее, после чего оформил прострел. Ребров в падении там с трудом справился с опасностью. Далее россыпь жёлтых карточек увидели зрители. Аджинджал (за фол), Хурадо и Бибилову (за стычку, едва не переросшую в драку) рефери Казарцев вполне заслуженные «горчичники» показал. «Волга» же временем, в целом, даром не теряла. И на третьей добавленной к первому тайму минуте сумела сравнять цифры на табло. Навес со штрафного прошёл в центр вратарской «красно-белых». Там Ребров немного растерялся и врезался в Пареху, после чего от руки кипера мяч отскочил прямо на Салугина, который с метра и заколотил «банку» в сетку – 1:1! Трудно было после начальной 45-минутки говорить, что ничейный результат по делу. Тут скорее «Волга» должна была вести в счёте. «Спартак» снова смотрелся если не плохо, то, по крайней мере, бледнее своего оппонента.

На 49-й минуте могли москвичи снова выходить вперёд по голам. Эменике с приличного расстояния выстрелил, а мяч по пути задел голову Григалавы, после чего полетел в левую от нигерийца «девятку». Кержаков сумел справиться с напастью на свои ворота. И пока футболисты хозяев попадали в офсайды, приезжие стремились оказать серьёзное давление на их штрафную, что у них и получалось сделать. Хурадо с дальней дистанции прицелился под перекладину ворот Кержакова. Однако мяч там не то, что на сантиметры, на миллиметры выше ворот просвистел. Затем Айдов получил «горчичник» за фол на Кариоке, а Максимов со средней дистанции пробил. Ребров лишь кончиками пальцев в прыжке сумел справиться с ударом, переведя «снаряд» на корнер, который ничего подопечным Гаджиева не принёс. Не обошлось в поединке и без неприятных моментов. Пауза возникла на 76-й минуте, когда Шуленин крайне неудачно поставил ногу на пути Козлова, вполне возможно разорвав себе связки. Пострадавшего унесли на носилках, при том, что замен в обойме у «Волги» более не оставалось.

Волжане смотрелись молодцами. Не только отбивались, но и атаковали владения соперника. «Спартака», которому играть с «Барселоной»! Может, лучше «Волге» сразиться с одним из сильнейших клубов мира? С такими действиями «красно-белым» там ловить просто нечего. И вроде всё играло на руку подопечных Эмери. Максимов потянул икроножные мышцы в ход своего рывка к владениям Реброва, после чего хозяева остались (без единого удаления) вдевятером против девятикратного чемпиона страны! Хотя это скорее был показ того, насколько сейчас никакой московский клуб. Били, долбили, наносили удары гости, но хозяева стояли до последнего, словно для них это был бой на выживание. Если бы «Волга» проиграла в этой дуэли, то перед зрителями предстала бы невероятная несправедливость. Самое забавное, что хозяева на первой добавленной минуте второго тайма могли ещё и вперёд выйти. Григалава слева разогнался, а защитники гостей забыли при этом в своей штрафной Сапогова. Как следствие последовал на него пас, однако вовремя выскочил из рамки Ребров, и выцарапал «снаряд» из-под ног нападающего оппонентов. Кипер Кержаков за задержку времени получил «горчичник». Ну, а зачем было торопиться? Чтобы возникла такая же пакость, как в матче против «Зенита»? Этот балл «Волга» заслужила, если не все три. Волжане продолжали ещё и вперёд идти. Асильдаров с левого угла чужой штрафной сходу бил, но слабо у него получилось. А потом ещё и Кариока за свои противоправные действия на поле получает жёлтую карточку. Ударил он локтём несущегося вперёд Бибилова. Каряка навесил в штрафную противника, Инсаурральде, один из немногих старавшихся у «красно-белых» выбил «снаряд» и… финальный свис ток. На счастье «Спартака», который не смог справиться с более скромным противником, у которого ещё и два игрока из-за травм выбыли. Да, тут и сказать нечего про гостей. Зато хозяев нужно похвалить.

Лучший игрок матча – Александр Салугин.

Сложно выбирать между нападающим «Волги» и голкипером «Спартака». Потому что первый сумел вовремя сравнять счёт, и так выглядел лучше партнёров по команде, в том числе и Сапогова, который сегодня, как в предыдущих матчах, не феерил. Второй спас «красно-белых» от… позора. Да, даже так можно сказать. Проигрывать подопечным Эмери в данной схватке было никак нельзя. Но, объективно говоря, москвичи даже и очка не заслужили. Без Реброва они его бы и не получили. Но лучшим, всё-таки, стал Салугин, сверкнувший нынче на порядок ярче остальных.