Александр Елисеев, 86 Виктор Обинна, 71
  Дмитрий Тарасов, 90+1

Алексей Концедалов, 72 Роман Шишкин, 61
 Виктор Свежов, 80 Андрей Ещенко, 77

Крылья - ЛокоМосковский «Локомотив» прервал свою шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате России. Сегодня «железнодорожники» в гостях обыграли самарские «Крылья Советов», у которых на посту исполняющего обязанности главного тренера в этой встрече дебютировал Александр Цыганков. Обычно, команды вдохновенно проводят первые матчи под руководством нового наставника и достаточно часто в них побеждают, однако сегодняшний случай является исключением. Футболисты «Крыльев Советов» играли с хорошим настроем, были заряжены на победу, но волжанам не хватало хладнокровия и рассудительности в завершающей стадии атак. Гости же в самом дебюте встречи открыли счет усилиями Даме Н'Дойе и затем сбавили обороты, стараясь удержать добытое минимальное преимущество. Данная тактика выглядела немного опрометчиво, учитывая, что до конца игры оставалось еще свыше восьмидесяти минут, но москвичи справились с этой задачей и уехали с берегов Волги с тремя набранными очками в активе.

В понедельник в Самаре пройдет матч между командами, которые сейчас переживают, мягко говоря, не самые лучшие времена. «Крылья Советов» на своем поле примут столичный «Локомотив». Волжане не могут победить в чемпионате уже в течение семи игр кряду, а последние четыре встречи они и вовсе проиграли. В предыдущем туре самарцы на выезде уступили «Рубину» со счетом 0:2. Этот поединок стал последним для Андрея Кобелева на посту наставника «Крыльев Советов». Исполняющим обязанности главного тренера до конца нынешнего календарного года будет Александр Цыганков. Перед ним ставиться задача вывести команду из затянувшегося кризиса. Пока самарцы занимают лишь тринадцатое место в турнирной таблице. Что касается «железнодорожников», то их безвыигрышная серия составляет шесть игр кряду. Об отставке Славена Билича сейчас не говорит только ленивый, однако президент столичного клуба Ольга Смородская во всех своих многочисленных интервью заявляет, что руководство команды продолжает доверять хорватскому специалисту. Сейчас «Локо» занимает лишь восьмое место в турнирной таблице. В предыдущем туре москвичи дома сыграли вничью с «Анжи» - 1:1. История противостояния «Крыльев Советов» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает тридцать девять матчей. Самарцы пока имеют в своем активе десять побед, в семи случаях была зафиксирована ничья, и двадцать два раза верх брали «железнодорожники». Во встрече первого круга нынешнего сезона москвичи в родных стенах одержали победу со счетом 2:0. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Дмитрий Верховцов, Сергей Петров и Петр Немов, а Луис Кабайеро будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Ян Дюрица, Дмитрий Торбинский, Майкон и Альберто Сапатер.

Начало матча осталось за гостями. Они с первых минут взяли мяч под свой контроль и принялись искать свободные зоны в оборонительных порядках соперника. «Железнодорожники» практически моментально могли открыть счет, однако Н'Дойе не сумел наказать самарцев за грубейшую оплошность их защитника. Правда, всего через пару минут сенегалец свой голевой шанс реализовал. Последовал верховой заброс из глубины поля в направлении Н'Дойе, который выиграл борьбу у защитника и отпасовал чуть назад на Григорьева, а Максим, в свою очередь, сделал ответную передачу на своего партнера, и сенегальский форвард с близкого расстояния расстрелял владения Веремко – 0:1. К чести хозяев, они после пропущенного гола смогли довольно быстро прийти в себя. Волжане смогли совершить пару неплохих фланговых набегов на ворота Гильерме, но по-настоящему побеспокоить бразильского голкипера «Локомотива» им не удавалось. У гостей в эти минуты на своей бровке активничал Самедов, который раз за разом переигрывал опекавшего его Баляйкина. Александр также смог заработать несколько угловых для своей команды, однако никаких дивидендов из этих стандартов гости извлечь не смогли. По истечении четверти часа, команды сбавили обороты. «Железнодорожники» перестали форсировать события и стали неспешно перекатывать мяч в центральном круге, пытаясь убаюкать своего соперника. «Крылья» же наоборот старались играть быстро, однако их спешка часто приводила к нелепым оплошностям. Одна из таких произошла на 17-й минуте. Волжане потеряли мяч в непосредственной близости от своих ворот, и Кайседо вполне мог наказать противника за расхлябанность, однако удар эквадорца пришелся прямо в руки Веремко. В своей ответной атаке самарцы заработали достаточно опасный штрафной, который был разыгран не слишком удачно.

В середине тайма волжане провели еще одну добротную атаку. Телес со своего фланга сместился в центр, легко ушел от двух опекунов и хлестко пробил в верхний угол, однако снаряд, задев ногу одного из защитников столичного клуба, прошел над перекладиной. Навес с углового в исполнении Баляйкина не дошел до нужного адресата. Можно сказать, что в эти минуты инициатива перешла к самарцам. Подопечные Александра Цыганкова добавили в агрессии, стали атаковать довольно разнообразно, но по-прежнему голевых моментов у ворот Гильерме не возникало. Гости же стали действовать с оглядкой на оборону и строили свою атакующую игру при помощи скоростных контрвыпадов. Тактика «железнодорожников», в принципе, работала неплохо. Защитники «Крыльев Советов далеко не всегда успевали за своими соперниками. На исходе получаса гости получили право на опасный штрафной. Глушаков пробил прямо по центру ворот самарцев, где в этот момент находился Веремко. В итоге, белорусскому голкиперу не составило большого труда поймать снаряд в руки. Ближе к концу первого тайма волжане практически полным составом перешли на чужую половину поля. Они оккупировали все подступы к штрафной площади «железнодорожников» и всеми силами пытались сравнять счет до перерыва. На 40-й минуте Корниленко здорово выскочил на ударную позицию и хлестко пробил в нижний угол. Гильерме был начеку. Чуть позже все тот же Корниленко выиграл борьбу у Чорлуки и неплохо пробил с разворота, но выстрел форварда цели не достиг. После этого хозяева совершили еще пару подходов в штрафной площади неприятеля, сумели заработать угловой, однако их натиск успехом не увенчался.

Вторую половину команды начали достаточно бодро. Игра шла на встречных курсах. «Локомотив» в своей первой же атаке сумел заработать угловой, розыгрыш которого венчал неточный удар со «второго этажа» в исполнении Глушакова. Ответный выпад хозяев закончился опасным штрафным. Подача со стандарта в исполнении Баляйкина прилетела прямо в руки Гильерме. Затем на 53-й минуте защитники «железнодорожников» снова не сумели удержать Корниленко, и форвард самарцев наносил опасный удар с разворота из пределов чужой штрафной площади. К счастью для подопечных Славена Билича, выстрел белоруса разминулся со створом. Вскоре Григорян разобрался с несколькими опекунами и нанес удар метров с пятнадцати. Выстрел Романа пришелся в ногу одному из оборонцев столичного клуба, и «круглый» прилетел в руки Гильерме. В эти минуты самарцы владели внушительным территориальным перевесом. Футболисты «Крыльев Советов» неплохо комбинировали друг с другом, действовали очень старательно, но им всякий раз не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. На исходе часа игрового времени Славен Билич провел первую замену в составе своей команды. Вместо Александра Самедова в игру вступил Магомед Оздоев. Постепенно натиск подопечных Александра Цыганкова на ворота соперника сошел на «нет», и игра на некоторое время завязла в центре поля. Такое положение событий «железнодорожников» вполне устраивало.

В середине тайма в штрафной площади «Локомотива» произошла неоднозначная ситуация. Шишкин ногой скинул мяч на Гильерме, и бразильский голкипер взял «круглого» в руки, что по правилам делать запрещено. Тем не менее, главный арбитр встречи Сергей Иванов никак не среагировал на данный эпизод и не назначил свободный удар. На 71-й минуте Славен Билич решил освежить нападение своей команды при помощи замены. Хорватский специалист поменял Фелипе Кайседо на Виктор Обинну. Гости старались всеми силами отодвинуть игру подальше от собственных ворот. В принципе, «железнодорожники» справлялись с поставленной задачей. Им удалось совершить несколько набегов к воротам Веремко. Один из них привел к очень опасному штрафному. Бурлак откликнулся на мягкую подачу со стандарта в исполнении Глушакова и неплохо пробил со «второго этажа», но выстрел Тараса получил немного неточным. Затем опробовать газон стадиона «Металлург» пыталась местная собака. Она постояла на кромке поля и наверняка хотела помочь своей родной команде, но передумала. Лишь ближе к концу второго тайма Александр Цыганков стал проводить замены. Наставник самарцев бросил в бой Артема Делькина и Александра Елисеева вместо Романа Григоряна и Виктора Свежова. Кажется, что тренер волжан затянул с этими перестановками. У свежих футболистов было чересчур мало времени на то, чтобы войти в игру, освоиться на поле. На последних минутах хозяева пытались устроить финальный штурм ворот Гильерме, однако избежать пятого поражения подряд «Крыльям» не удалось. Ну, а «Локомотив», напротив, прервал свою затянувшуюся безвыигрышную серию.

Лучший игрок матча – Даме Н'Дойе.

Сенегальский форвард «Локомотива» забивает уже второй тур кряду. Но если его гол в ворота «Анжи» принес «железнодорожникам» только лишь ничью, то его сегодняшний забитый мяч стал для столичного клуба победным. Отличился Н'Дойе в самом дебюте поединка. Кроме того, у сенегальца было еще пару неплохих возможностей оформить дубль, но он ими воспользоваться не сумел.