Драган Блатняк, 87 Николас Карелис, 76

Дмитрий Кириченко, 64 Иван Черенчиков, 29
 Александр Гацкан, 79 Павел Игнатович, 65
  Махмаднаим Шарифи, 73

фото - ИТАР-ТАСС«Ростов» удачно завершил первый круг чемпионата. В сегодняшней игре против «Амкара» южане наконец-то показали то, чего от них ждали практически на протяжении всего первого круга. Подопечные Миодрага Божовича сыграли уверенно, раскрепощено, и абсолютно заслуженно обыграли уральцев с разгромным счетом. Те, в свою очередь, концовку первого круга провели не лучшим образом, сначала крупно проиграв «Кубани» на своем поле, а затем и «Ростову» на выезде. Хозяева открыли счет в середине первого тайма. Отличился Рэзван Кочиш. Чуть позже румынский футболист еще и пенальти сумел заработать для своей команды, который не сумел реализовать Флоран Синама-Понголь. С ударом французского форварда справился Сергей Нарубин. Вратарь «Амкара», кстати, неоднократно спасал свою команду в сегодняшней встрече. Если бы не Сергей, возможно, разница в счете была бы еще более крупной. В начале второго тайма инициативой владели гости, однако сравнять счет им не удалось. А вот ростовчане свои моменты реализовали. Сначала Корнел Салата забил второй гол в ворота уральцев, удачно сыграв при розыгрыше углового. Ну, а чуть позже главный арбитр матча Владислав Безбородов назначил второй пенальти в ворота «Амкара», который успешно реализовал Дмитрий Кириченко. Уверенная победа подопечных Миодрага Божовича.

В российской Премьер-Лиге близиться к концу первый круг. Пятнадцатый тур откроется в пятницу в Ростове-на-Дону, где «Ростов» примет «Амкар». Встречаются команды, занимающие места в нижней половине турнирной таблице. Однако если промежуточную десятую позицию для пермяков можно назвать хорошим результатом, то южане явно рассчитывали на большее, чем скромное четырнадцатое место. Тем не менее, руководство клуба с берегов Дона не повторяет ошибок прошлого и дает спокойно работать Миодрагу Божовичу. В предыдущем туре его команда в гостях уже в компенсированное время уступила «Зениту» со счетом 1:2. Что касается уральцев, то они в минувшие выходные в родных стенах потерпели разгромное поражение от краснодарской «Кубани» со счетом 0:3. «Ростов» и «Амкар» в чемпионатах России играли друг с другом шестнадцать раз. Пока на счету южан пять побед, столько же раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали пермяки. У хозяев по причине травмы сегодня не сможет сыграть Айзек Окоронкво. У гостей же лазарет намного более внушительный. Из-за различных повреждений уральцам не смогут помочь Алексей Попов, Дмитрий Белоруков, Никола Мияйлович, Алексей Ребко, Виталий Гришин и Мартин Якубко, а Сергей Волков сегодня не сыграет из-за дисквалификации.

Команды начали встречу довольно резво. Уже на 3-й минуте ростовчане имели отличную возможность открыть счет. Чеснаускис по левому флангу ворвался в чужую штрафную и с близкого расстояния бесхитростно пробил прямо в Нарубина. В ответ пермяки совершили несколько набегов на половину поля соперника, однако по-настоящему побеспокоить Плетикосу им поначалу не удавалось. Правда, на 7-й минуте хорватский голкипер едва сам не привез гол в собственные ворота. Плетикоса, выйдя из «рамки», вынес снаряд прямо на ногу Васильеву, который, не мудрствуя лукаво, попытался перебросить голкипера, но немного переборщил с силой удара, и мяч прошел над перекладиной. После активного дебюта поединка, команды немного сникли. Южане чуть больше владели мячом, однако они никак могли довести свои атаки до ума. Складывалось ощущение, что подопечные Миодрага Божовича просто не знают, что им делать с мячом. У уральцев быстрые контратаки также стали проходить значительно реже. Кроме того, футболисты часто фолили друг на друге, и это негативным образом сказывалось на динамике матча.

В середине тайма тренерскому штабу гостей пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Михала Брезнаника сменил Махмаднаим Шарифи. «Ростов» по-прежнему смотрелся предпочтительнее своего соперника, но атакам южан по-прежнему не хватало остроты. Однако на 27-й минуте хозяева сумели открыли счет. Гол был забит, по сути, из ничего. Синама-Понголь на скорости ворвался в чужую штрафную, ушел от опекуна, и казалось, уже далеко отпустил мяч от себя, но француз у самой лицевой догнал снаряд и навесил во вратарскую, откуда Рэзван Кочиш головой с метра поразил уже пустые ворота Нарубина – 1:0. Забив гол, ростовчане не стали сбавлять обороты. На исходе получаса они заработали достаточно опасный штрафной. Навес Калачева со стандарта не дошел до нужного адресата. После этого клуб с берегов Дона совершил еще несколько неплохих подходов к штрафной площади соперника. Один из них на 35-й минуте привел к еще одному штрафному. После выстрела Чеснаускиса со стандарта мяч застрял в «стенке» и отлетел к Кочишу, который споткнулся о ногу Нарубина. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Такие моменты, как говорят, на усмотрение судьи. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Флоран Синама-Понголь, однако Сергей Нарубин сумел парировать выстрел француза. В концовке тайма ситуация на футбольном поле не поменялась. Южане владели территориальным перевесом, но забить второй гол до перерыва им не удалось. А на 44-й минуте Флоран Синама-Понголь на ровном месте дернул мышцу и не смог продолжить встречу.

На второй тайм Миодраг Божович вместо француза бросил в бой Дмитрия Кириченко. Рустем Хузин ответил своему визави и выпустил на поле Игоря Пикущака вместо Марко Блажича. Довольно смелое решение наставника уральцев. Этим тактическим ходом Хузин дал понять, что он с самого начала второго попытается завладеть инициативой и устроить что-то похожее на штурм ворот Плетикосы. В принципе, гости свою цель выполнили и завладели инициативой, однако из-за большого количества неточных передач их неплохие по своему потенциалу атаки ничем по-настоящему опасным не заканчивались. На 52-й минуте «Амкар» на левом фланге заработал достаточно опасный штрафной. Пеев пытался перехитрить Плетикосу, нанеся удар в ближний угол, но болгарину не хватило самую малость, чтобы попасть в створ. После этого хозяева немного активизировались. Ростовчане провели несколько скоростных контрвыпадов, однако ни один из фланговых забросов в расчете на Кириченко не дошел до нужного адресата. Зато на исходе часа подача Чеснаускиса нашла голову Гацкана, после выстрела которого «круглый» пролетел над перекладиной. В ответ партнеры здорово вывели на ударную позицию, но Павел в самый нужный момент замешкался, и его моментально обезмячил Ангбва. Угловой пермяки разыграли не слишком удачно.

В середине тайма клуб с берегов Дона окончательно выровняли игру. Хозяева стали неплохо действовать не только с мячом, но и в его отсутствии. Как только снаряд оказывался у пермяков, так сразу же подопечные Миодрага Божовича за счет хорошо организованного коллективного прессинга возвращали «круглого» себе. На 66-й минуте Калачев здорово приложился метров с двадцати, но Нарубин в эффектном прыжке парировал выстрел белорусского полузащитника. Чуть позже после розыгрыша углового Дьяков в упор расстреливал голкипера «Амкара», но тот снова спас свою команду в, казалось, совсем безнадежной ситуации. Однако избежать второго пропущенного гола уральцам все-таки не удалось. На 69-й минуте Корнел Салата откликнулся на подачу с углового и головой поразил нижний угол ворот соперника – 2:0. Удвоив свое преимущество, ростовчане сделали весомую заявку на победу. А спустя всего пять минут Владислав Безбородов назначил второй одиннадцатиметровый в ворота гостей. Шарифи в своей штрафной площади откровенно завалил Калачева. Пенальти взялся исполнить Дмитрий Кириченко, и ветеран «Ростова» не оставил Нарубину ни единого шанса, разведя мяч и голкипера по разным углам – 3:0. Разгром! Все вопросы относительно победителя встречи были сняты. Тем не менее, гости горели желанием забить хотя бы гол престижа. Игнатович практически в одиночку пытался пройти оборону «Ростова», но, как вы знаете, один в поле не воин. На 82-й минуте грубой ошибкой защитника пермяков мог воспользоваться Кириченко, однако ветеран «Ростова» не выйдя на ударную позицию, отпустил мяч далеко от себя и вынужден был бить с нулевого угла. Естественно выстрел у Дмитрия получился неудачным. В концовке поединка Миодраг Божович стал проводить тактические замены. Сначала черногорский специалист выпустил на поле Сергея Белоусова вместо Александра Шешукова, а затем бросил в бой Драгана Блатняка вместо Александра Гацкана. На 89-й минуте Кириченко упустил еще одну отличную возможность оформить дубль. Ветеран «Ростова» легко ушел от опекунов, выскочил на рандеву с Нарубиным и зряче пробил в дальний от вратаря угол, но мяч предательски угодил в стойку ворот пермяков. На этом все и закончилось. Закономерная победа ростовчан!

Лучший игрок матча – Дмитрий Кириченко.

Очень понравилось, как сегодня отыграл ветеран «Ростова». Он появился на поле с первых минут второго тайма и серьезно усилил игру хозяев. Своей активностью Дмитрий постоянно держал в напряжении защитников «Амкара». В итоге, Кириченко за свои старания был вознагражден голом, который он провел с пенальти. Нападающий южан вполне мог забить и больше, но в некоторых ситуациях ему откровенно не везло.