Евгений Алдонин, 72
 Александр Симчевич, 76
 Алексей Мулдаров, 84
 Рустем Мухаметшин, 88

фото - РИА-НовостиКазанский «Рубин» постепенно встает на победные рельсы. Сегодня подопечные Курбана Бердыева достаточно уверенно обыграли саранскую «Мордовию». Избежать проблем в этом матче гостям не удалось, но, тем не менее, в их успехе мало кто сомневался и по ходу поединка. Все-таки класс встречавшихся сегодня команд несопоставим. Казанцы открыли счет в начале первого тайма. Отличился Владимир Дядюн, который подкараулил грубую ошибку Абакумова на выходе. Голкипера «Мордовии» можно смело назвать главным неудачником этого поединка. Мало того, что он привез гол в свои ворота, так еще в этом эпизоде вратарь получил травму, которая не позволила ему продолжить встречу. Затем игра успокоилась. Взбудоражил её только гол хозяев в начале второго тайма. Кирилл Панченко своим точным выстрелом восстановил равновесие. А дальше пошло-поехало. Соперники обстучали перекладины ворот друг друга, упустили еще уйму других голевых моментов. Но в концовке все-таки сказался более высокий класс игроков «Рубина». Они дважды поразили ворота Юрченко и одержали победу. Сначала дубль оформил Владимир Дядюн, а затем отличился Саломон Рондон. Несмотря на этот успех, подопечные Курбана Бердыева остались на своем седьмом месте в турнирной таблице. Ну, а у «Мордовии» ситуация хуже некуда. Саранчане никак не могут уйти из опасной зоны.

Последний по хронологии субботний матч четырнадцатого тура российской Премьер-Лиги пройдет в Саранске, где «Мордовия» примет «Рубин». Обе команды пытаются выправить свое не самое лучшее турнирное положение. Напомню, что на данный момент саранчане находятся в зоне вылета, а казанцы пока располагаются лишь на седьмом месте. В предыдущем туре подопечные Федора Щербаченко на выезде уступили московскому «Спартаку» со счетом 0:2, а команда Курбана Бердыева дома одолела лидера Премьер-Лиги «Анжи» со счетом 2:1. В минувший вторник новичок элитного дивизиона провел поединок в рамках 1/8 финала Кубка России, в котором саранчане на своем поле уступили «Зениту» со счетом 0:2. Стоит отметить, что в российской Премьер-Лиге «Мордовия» и «Рубин» еще не встречались друг с другом, а вот в первом дивизионе в начале девяностых годов прошлого столетия команды сыграли друг с другом четыре раза. Причем, тогда коллективы носили названия «Светотехника» и «Рубин-ТАН». В этих играх саранчане побеждали один раз, в одном случае была зафиксирована ничья, и еще дважды верх брали казанцы. У хозяев из-за травмы сегодня не сможет выйти на поле Далибор Волаш. У гостей в лазарете находятся Александр Рязанцев и Роман Еременко, а Сесар Навас и Иван Маркано продолжают отбывать свои длительные дисквалификации.

Команды бодро начали встречу. За первые пять минут соперники обменялись неиспользованными опасными моментами. Сначала Панченко принял мяч в центре поля, убежал от защитников и из пределов чужой штрафной площади мощно пробил в ближний угол. К счастью для казанцев, снаряд после удара Кирилла в створ ворот не попал. Ответ гостей получился еще более опасным. Касаев своим мощным выстрелом сотряс перекладину ворот Абакумова. И если в данном моменте подопечным Федора Щербаченко сопутствовала удача, то на 10-й минуте саранчанам откровенно не повезло. Причем, вдвойне. Во-первых, «Рубин» все-таки открыл счет. Абакумов выскочил из «рамки» и не разобрался с Мулдаровым, кто из них должен играть верховой мяч. В итоге, на бесхозный снаряд первым подоспел Дядюн и поразил уже пустые ворота хозяев – 0:1. Во-вторых, мало того, что вратарь, по сути, привез этот гол сам себе, так еще в столкновении с Мулдаровым Абакумов получил травму, которая не позволила ему продолжить встречу. Федору Щербаченко в спешном порядке пришлось выпускать на поле Давида Юрченко, который сам еще недавно был травмирован, но к сегодняшней игре вратарь саранчан вернулся в строй. Последние события ошарашили футболистов «Мордовии». Им понадобилось некоторое время на то, чтобы прийти в себя. Гости же, забив гол, сбавили обороты. Они полностью контролировали ситуацию на поле, спокойно удерживая добытое преимущество.

Ближе к экватору первой половины темп игры стал совсем низким. Команды в основном вели борьбу в центре поля. Стоит отметить, что в эти минуты футболисты часто фолили друг на друге, из-за чего в матче возникало много длительных пауз, что негативным образом сказывалось на зрелищности игры. В одной из своих атак «Мордовия» заработала довольно опасный штрафной. Штатный исполнитель стандартов у саранчан Евгений Осипов как всегда мощно пробил, но в створ ворот не попал. После этого небольшой всплеск активности произошел у «рубиновых». Казанцы провели несколько неплохих выпадов на ворота противника, однако по-настоящему побеспокоить Давида Юрченко гостям не удавалось. К сожалению, ненадолго хватило подопечных Курбана Бердыева. Затем игра снова стала невыносимо скучной и тягомотной. На поле не происходило ничего! Пару раз саранчане пытались организовывать быстрые отрывы на ворота гостей, но Рыжиков четко играл на выходах и ликвидировал возможные угрозы. В концовке первого тайма казанцы упустили реальнейшую возможность удвоить свое преимущество и решить все свои проблемы в сегодняшней встрече. Рондон на фланге блестяще обыграл защитника, ворвался в штрафную, но затем венесуэлец сильно сблизился с Юрченко и бесхитростно пробил во вратаря. Жаль. Мог бы получиться гол-красавец! На 43-й минуте футболисты «Мордовии» сподобились на более-менее адекватный ответ. Кулешов разогнал перспективную атаку своей команды и сделал пас налево, где в этот момент никого из его партнеров не оказалось. К первому тайму главный арбитр встречи Максим Лаюшкин добавил целых четыре минуты. Все из-за остановок, которых по ходу первой сорокапятиминутки было хоть отбавляй. В итоге, до перерыва команды больше ничего интересного не показали.

В перерыве Федор Щербаченко провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Максима Рогова в игру вступил Рустем Мухаметшин. Начало второго тайма осталось за хозяевами. Они большими силами пошли вперед, провели несколько агрессивных выпадов на ворота Рыжикова и достаточно быстро сумели сравнять счет. Из глубины поля последовал заброс в направлении Панченко. Кирилл здорово оттеснил от мяча Калешина и направил «круглого» в нижний угол ворот с отскоком от земли – 1:1. Этот гол обрадовал не только болельщиков «Мордовии», но и нас, обычных любителей футбола, никому особо не симпатизировавших в данном противостоянии. Пропустив, гости были вынуждены взвинтить темп, заиграть более напористо, а это означало, что нас ждет интересная и бескомпромиссная борьба. Сравняв счет, подопечные Федора Щербаченко на волне успеха тут же могли выйти вперед. Снова Панченко выскочил на ударную позицию и своим выстрелом едва не сломал перекладину ворот Рыжикова. Затем несколько скоростных контрвыпадов провели гости. Один из них венчал мощнейший удар Тёре метров с тридцати, с которым не без труда справился Юрченко. На исходе часа соперники обменялись упущенными голевыми моментами. Сначала Кулешов в одиночку по центру прошел оборону казанцев, вышел на рандеву с вратарем, однако переиграть Рыжикова в ближнем бою полузащитник «Мордовии» не сумел. В ответ Касаев пронесся по левому флангу и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Дядюн выиграл борьбу в воздухе и головой пробил в перекладину! Уже во второй раз в сегодняшней встрече каркас ворот играет за саранчан! Команды не собирались сбавлять обороты. Игра по-прежнему шла в обоюдно остром ключе. На 64-й минуте Панченко в очередной раз угрожал воротам Рыжикова, но голкипер казанского клуба справился с мощным ударом противника. Однако у гостей и на сей раз нашелся вполне адекватный ответ. Рондон обработал мяч, находясь спиной к владениям Юрченко, и хлестко пробил с разворота. Голкипер хозяев в эффектном прыжке парировал выстрел венесуэльца. Угловой подопечные Курбана Бердыева разыграли неудачно. После этого в игре произошла пауза из-за того, что медицинская помощь потребовалась Юрченко. Все болельщики «Мордовии» держали пальцы крестом, молили бога о том, чтобы Давид продолжил встречу, иначе в ворота пришлось бы встать кому-то из полевых игроков. В итоге, повреждение голкипера оказалось несерьезным, и он продолжил встречу.

В середине тайма гости устроили самый настоящий штурм ворот хозяев поля. На 73-й минуте Рондон получил мяч, находясь на очень удобной позиции для удара, но венесуэлец безобразно обработал игровой снаряд и упустил свой очередной шанс забить. А вот Владимир Дядюн значительно бережнее относился к своим моментам. За четверть часа до конца основного времени форвард «Рубина» оформил дубль и вывел свою команду вперед! Владимир здорово сыграл на «втором этаже» и замкнул подачу Натхо со стандарта – 1:2. Все логично. Хозяева в эти минуты сильно прижались к собственным воротам, за что они и поплатились. Забив, на поле стала происходить примерно та же картина, что и в первом тайме. Казанцы заиграли с оглядкой на оборону. «Рубиновые» целиком и полностью контролировали ситуацию. Саранчане в эти минуты практически не атаковали и не беспокоили Рыжикова. Ближе к концу второго тайма Федор Щербаченко пошел ва-банк. Наставник хозяев бросил в бой Руслана Мухаметшина вместо Юрия Кулешова. Однако данный тактический ход не принес «Мордовии» никаких дивидендов. Сравнять счет подопечным Федора Щербаченко не удалось. Более того, на 90-й минуте подопечные Курбана Бердыева забили третий гол и решили исход встречи. Касаев получил передачу от Натхо, на скорости ворвался в штрафную и выполнил прострел вдоль ворот, который в касание замкнул Рондон – 1:3. Все-таки не ушел с поля без забитого мяча венесуэльский форвард «Рубина»! На этом все и закончилось. Победа «Рубина» на классе.

Лучший игрок матча – Владимир Дядюн.

В сегодняшнем матче форвард «Рубина» оформил дубль и внес весомый вклад в успех своей команды. Владимир реализовал практически все имевшиеся у него моменты. Сначала он подкараулил грубейшую ошибку на выходе голкипера «Мордовии» Абакумова, а в эпизоде со вторым голом Дядюн удачно сыграл головой. Нападающий проделал большой объем работы и полностью заслужил звание лучшего игрока матча.