Понтус Вернблум, 28 Алан Касаев, 16
 Александр Цауня, 90+2 Пабло Орбаис, 33
  Иван Маркано, 68
  Иван Маркано, 72

фото - РИА-НовостиСтоличный ЦСКА в сегодняшнем матче еще раз показал, что находится в отличном игровом тонусе. Отсутствие Алана Дзагоева уже вторую игру кряду никак не сказывается на действиях подопечных Леонида Слуцкого. Две недели назад они уверенно обыграли «Спартак», а сегодня справились с казанским «Рубином». В принципе, ЦСКА победил по делу. Хозяева выглядели более слаженным коллективом на фоне соперника. Они острее атаковали, четче действовали в других компонентах игры. Конечно, где-то возможно армейцам и повезло. Они открыли счет в середине второго тайма только благодаря пенальти, который реализовал Расмус Эльм. А до этого защитники «Рубина» уверенно сдерживали атаки неприятеля. Ключевой эпизод поединка произошел через несколько минут после одиннадцатиметрового. Иван Маркано схлопотал красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Таким решением арбитра Курбан Бердыев был раздосадован и в несвойственной ему эмоциональной манере отчитал арбитров встречи. Это были еще не все беды, случившиеся с казанцами в этой встрече. Еще в конце первого тайма травму получил их основной голкипер Сергей Рыжиков, которая не позволила ему выйти на вторую половину. Вратарю «рубиновых» стоит пожелать скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле. Ну, а под занавес матча Ахмед Муса удвоил преимущество своей команды и установил окончательный счет. Благодаря этой победе столичный клуб сохранил за собой второе место в чемпионате и продолжает преследовать «Анжи». Ну, а «Рубин», похоже, надолго завяз в середине турнирной таблицы.

В одном из центральных матчей 12-го тура российской Премьер-Лиги ЦСКА в родных стенах примет казанский «Рубин». Эти команды в разном настроении ушли на двухнедельный перерыв, связанный с играми национальных сборных. Армейцы в предыдущем туре в главном дерби страны уверенно обыграли «Спартак» со счетом 2:0. На данный момент подопечные Леонида Слуцкого идут на втором месте в турнирной таблице. Что касается казанцев, то они в одиннадцатом туре на своем поле довольно сенсационно проиграли пермскому «Амкару» со счетом 0:1. Дружина Курбана Бердыева сейчас занимает лишь восьмую позицию в чемпионате, и если сегодня «рубиновые» потерпят неудачу, то они вполне могут надолго завязнуть в середине таблицы. История противостояния ЦСКА и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. Десять раз верх брали армейцы, в трех поединках была зафиксирована ничья, и еще в семи случаях побеждали казанцы. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Сейду Думбия и Томаш Нецид, а Алан Дзагоев продолжает отбывать свою пятиматчевую дисквалификацию. У гостей в лазарете находится Гёкхан Тёре, а Сесару Навасу была выписана семиматчевая дисквалификация за то, что в игре против «Амкара» он сломал челюсть форварду пермяков Мартину Якубко.

Встреча началась в сумбурном ключе. Армейцы сразу взяли мяч под свой контроль и принялись совершать попытки набегов на ворота противника. Гости, в свою очередь, в дебюте пытались прессинговать своих соперников, и эта тактика вполне себя оправдывала. Под давлением со стороны «рубиновых» хозяева допускали много брака в передачах. Только на 10-й минуте футболистам ЦСКА удалось провести первую более-менее внятную атаку на ворота Рыжикова. Хонда сделал пас на ход Тошичу, который, войдя в штрафную, легко ушел от Маркано и сделал прострел в расчете на Мусу, но первым на мяче оказался многоопытный Шаронов, и защитник вынес снаряд на угловой. При подаче со стандарта неуверенно сыграл Рыжиков, так и не определившись, нужно ему играть на выходе, или нет. Гостям повезло, что никто из армейцев не поспел на верховой мяч, иначе подопечные Леонида Слуцкого вполне могли открыть счет. С каждой минутой территориальный перевес столичного клуба становился все более ощутимым. В одной из атак Муса просочился внутрь чужой штрафной и плотно пробил в «девятку», однако снаряд после выстрела нигерийца прошел над перекладиной. Гостям во что бы то ни стало нужно было отодвигать игру от своих ворот. Им это, в принципе, удалось довольно быстро. Казанцы пытались как можно дольше держать снаряд у себя, однако армейцы здорово играли без мяча, перекрывая все свободные зоны и вынуждая гостей в состоянии цейтнота допускать много огрехов в передачах.

В середине тайма подопечные Курбана Бердыева выровняли игру. Правда, все равно в атаке чуть острее действовал ЦСКА. Возможно, казанцы еще не могли разобраться, как им играть в атаке без форварда-столба. Обычно, кто-то из пары Рондон – Дядюн присутствует на поле, но сегодня в основе не было, ни того, ни другого. Наверное, об этом позабыл и Роман Еременко, который в одной из атак сделал такой высоченный навес, до которого низкорослый Карадениз не имел никаких шансов дотянуться. В эти минуты «Рубин» выглядел предпочтительнее своего соперника. Правда, ничего, кроме абсолютно бездумных верховых забросов казанцы придумать не могли. На 29-й минуте гости заработали очередной угловой, который снова был разыгран не лучшим образом. Вскоре Роман Еременко решил проверить бдительность Акинфеева ударом с дальней дистанции. Неточно получилось. После этого уже у хозяев произошел небольшой всплеск активности. Армейцы вновь включили высокие скорости, заиграли флангами, но по-прежнему голевых моментов у ворот Рыжикова не возникало. Несмотря на полнейшее отсутствие остроты со стороны той и другой команды, игра была довольно живой и интересной. Остановок практически не было. На 37-й минуте гости провели неплохую атаку сходу, и Натхо сделал проникающий пас на ход Караденизу, но Василий березуцкий здорово оттер турецкого легионера от мяча и вынес снаряд на угловой. Натхо с левого «корнера» навесил на ближнюю штангу, где никого из его партнеров в этот момент не оказалось. Концовка первой половины осталась за армейцами. Перед самым перерывом как по нотам разыгранная армейцами комбинация должна была заканчиваться голом, однако Муса в ближнем бою не сумел переиграть Рыжикова. В этом моменте Сергей получил болезненный удар. Казалось, из-за травмы основной голкипер «Рубина» не сможет продолжить встречу. Уже даже Арлаускис начал переодеваться, но тайм Рыжиков доиграл.

А вот на второй тайм основной голкипер гостей выйти не смог. Повреждение Сергея оказалось слишком серьезным. Поэтому, с первых минут второй половины место в «рамке» у казанцев занял Гедриус Арлаускис. Стартовый отрезок второго тайма прошел под диктовку хозяев. Они много времени держали мяч у себя, неоднократно совершали подходы к штрафной площади «рубиновых», но по-настоящему проверить на прочность еще не разогретого Арлаускиса им не позволяли защитники гостей. Подопечные Курбана Бердыева, в свою очередь, заняли выжидательную атаку. Если у армейцев в атаках была хоть какая-то скорость, то казанцы действовали слишком академично. Правда, первые удары во втором тайме нанесли именно они. Сначала Кузьмин головой пробил точно в руки Акинфееву, а чуть позже Натхо метров с двадцати двух угодил в рекламный щит. На 55-й минуте Фернандес впервые за долгое время проявил активность на своем правом фланге, сумел обыграть Маркано и заработать угловой. С навесом в исполнении Тошича справились защитники «Рубина». После этого произошла ситуация, которая наглядно показал, что Арлаускис серьезно нервничает. Литовский голкипер опрометчиво вышел из ворот и пытался ликвидировать скоростной прорыв Мусы. К счастью для гостей, Шаронов на опыте подстраховал своего голкипера и ликвидировал возможный опасный момент. На исходе часа впервые в этом матче свою пушку расчехлил Расмус Эльм. Выстрел в исполнении шведского футболиста получился мощным и опасным, но мяч пулей пролетел рядом со штангой. Только лишь на 62-й минуте казанцы нанесли первый удар в створ ворот Акинфеева. Это сделал Карадениз. Причем, в данной ситуации турецкий футболист мог сыграть похитрее, а не просто слабо пробить в руки голкиперу. После этого Курбан Бердыев провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Алана Касаева в игру вступил Саломон Рондон. Венесуэльский форвард занял позицию наконечника копья, а Карадениз вернулся на свое привычное место левого полузащитника.

В середине тайма Муса на скорости убежал от гостевых защитников, и Маркано смог только ценой фола остановить прорыв соперника. Главный арбитр матча, немного поколебавшись, назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Расмус Эльм, забив свой первый гол за ЦСКА в официальных встречах – 1:0. Сразу после этого на «Рубин» обрушилась еще одна беда. Все тот же Маркано грубым приемом остановил прорыв Хонды, за что получил прямую красную карточку. Это решение взбесило Курбана Бердыева. Наставник казанцев не выдержал и по полной программе отчитал сначала лайнсмена, а затем и главного арбитра. Казалось, сейчас рулевого гостей выгонят со скамейки запасных, но Александр Егоров решил удалить помощника Бердыева, который также не смог сдержать своих эмоций. Все эти события негативным образом сказались на действиях «рубиновых». Они выглядели растерянными и обескураженными. Лишь на 76-й минуте Леонид Слуцкий провел первую перестановку в составе своей команды. Одного из главных героев поединка Расмуса Эльма сменил Равиль Нетфуллин. А уже ближе к концу поединка ЦСКА удвоил свое преимущество и снял все вопросы относительно своей победы в сегодняшнем поединке. Цауня сделал проникающий пас на Хонду, который, стоя в офсайде, грамотно пропустил мяч на Мусу. Нигериец вышел один на один с вратарем, уложил Арлаускиса на газон и поразил уже пустые ворота – 2:0. Оставшееся время встречи превратилось в формальность. Армейцы играли в свое удовольствие, спокойно доводя дело до заслуженной победы. Леонид Слуцкий на последних минутах провел две оставшиеся замены. Хонду и Тошича сменили Мамаев и Гонсалес. В итоге, до финального свистка счет на табло больше не изменился, хотя в одном из эпизодов Муса мог оформить дубль, но Арлаускис парировал непростой выстрел Ахмеда. ЦСКА снова уверенно обыграл одного из своих прямых конкурентов в борьбе за самые высокие места.

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Форвард ЦСКА с каждым матчем все сильнее расцветает на месте центрального нападающего. Две недели назад нигериец внес весомый вклад в победу своей команды над «Спартаком». Сегодня Муса помог армейцам обыграть «Рубин». Нигериец поучаствовал в обоих голах своей команды. Сначала он заработал пенальти, который реализовал Эльм, а затем отличился сам. Если Ахмед продолжить действовать в том же духе, то далеко не факт, что Думбия, когда восстановится от травмы, вернет себе место в основном составе.