Алексей Сазонов, 73 Драган Блатняк, 69
 Кирилл Погребняк, 84

Виктор Строев, 19 Эктор Бракамонте, 52
 Илья Гультяев, 44 Роман Емельянов, 64

ТомьЗакончилась история «Томи» в Премьер-лиге. Как минимум, на один год. Обновлённая в весенней части первенства команда действительно преобразилась и стала показывать динамичный футбол. Теплилась надежда на спасение у болельщиков сибиряков, но всё-таки не получилось ликвидировать тут гигантский отрыв, что команда сама себе «подарила» в прошлом году. Что ж, жаль. Но ничего не поделать, это жизнь, это спорт. «Ростов» же доигрался. Теперь Байдачному и компании предстоит пройти проверку стыковыми матчами. Любопытно, конечно, что там в итоге получится. Не смотрятся южане и, вполне возможно, отправятся вслед за томичами в ФНЛ. Но «Томь» это сделала хотя бы симпатично, да ещё и порадовав фанатов напоследок. «Ростов» же имел отличное преимущество на старте решающей стадии чемпионата, но всё растерял по ходу дистанции и загнал себя в незавидную битву за место в элитном дивизионе на следующий сезон.

У «Ростова» есть шанс выбраться из зоны стыковых матчей, но только при условии, что сегодня же оступятся «Крылья Советов» в поединке с «Тереком» в Самаре, а сами подопечные Анатолия Байдачного одолеют на выезде «Томь», которая уже заранее попрощалась с Премьер-лигой. Но не стоит забывать, что сибиряки проведут последнюю дуэль в элитном дивизионе страны. А когда вернутся сюда – неизвестно. Тем более домашнее противостояние. Неужели ребятам Сергея Передни не захочется на глазах у своих болельщиков погромче хлопнуть дверью и оставить оппонента ни с чем? Южане не выигрывали в гостях аж с сентября прошлого года, в то время, как томичи смотрятся совсем неплохо при обновлённом в весенней части первенства составе. Так что, скорее хозяева победят, чем гости удивят. Но приезжим вряд ли захочется рисковать и отправляться на бой с клубом первой лиги, а потому… потому то и посмотрим, какое зрелище команды нам подарят в итоге.

Пустилась «Томь» вперёд, на свой последний бой в Премьер-лиге, да так, что уже на 3-й минуте организовала опасность у ворот противника. Со «стандарта» последовал навес с точки на ближнюю штангу, Хазов сыграл на опережении и пробил головой точно по центру ворот метров с пяти. Но Плетикоса правильно распорядился ситуацией, выбрал позицию и опасность сумел нейтрализовать. «Ростов» что-то пытался сделать, но особенно яркого не выходило ничего у команды. «Томь» же не только симпатично играть успевала, но ещё и жёлтую карточку сибиряки схватить успели. На 19-й минуте заслуженный «горчичник» получил Строев, который въехал Калачёву по ногам. Последний поднялся, потом ещё и отомстить успел, обозлился. Бракамонте, получив мяч на линии штрафной, скатил его прямо под удар Калачёва, и тот метров с 25-ти заставил замереть всех сибирских болельщиков. Но, на счастье хозяев, «снаряд» просвистел над перекладиной. Потом ещё был момент, когда всё тот же Калачев вместо навеса сделал пас с углового, после чего от партнёра мяч вернулся к Тимофею. Полузащитник «Ростова» отдал во вратарскую, а там Бракамонте головой в дальний угол ворот направлял, но мимо. Аргентинца ещё вдобавок и хватали за спину, но судья промолчал.

Чуть позже, на 36-й минуте, произошёл немного непонятный эпизод. Поборолся Ребко за мяч в центре поля и отпасовал на ход Баляйкину, а последний всего пару шагов сделал, слишком резко стартовав, и, остановившись, упал. Врачи выбежали на поле. В итоге, через несколько минут, Баляйкин был заменён на Никитинского. Проблемы сибиряков на этом не закончились. За умышленную игру рукой в метрах тридцати шести от своих ворот получил жёлтую карточку Гультяев, а потом ещё из-за «стандарта» чуть Бракамонте не обострил ситуацию до предела, но оказался южноамериканец в офсайде. В свою очередь хозяева ответили ударом вышедшего на замену Никитинского. Дмитрий только вышедший на поле, взял игру на себя в метрах двадцати пяти от ворот соперника, здорово приложился по мячу и в итоге пришлось прыгать Плетикосе и он вытащил удар. Моменты в первом тайме возникали у обеих команд, выкладывались они на финише сезона, но итоговый результат поединка было абсолютно невозможно предсказать.

Равно начался и второй тайм. Адамов получил мяч на правом крае штрафной площади соперника. Кочиш оформил шикарный навес, а Роман, выждав паузу, пробил прямо в Вашека. И не забили гости, так забили им. С левого фланга защиты мяч перевели игроки хозяев на противоположный фланг атаки, а там умудрился Бояринцев прострелить вдоль ворот, Баженов уступил, и Хазов с линии вратарской поразил цель. Калачёв немного погодя мог счёт сравнивать. Тимофей с правого фланга штрафной навесил на линию вратарской через Бракамонте и Гультяева прямо на Адамова, и Роман головой не попал по во воротам из убойной позиции. Ничего у «Ростова» не получалось. Ну, разве что жёлтую карточку за симуляцию схватил Смольников на 61-й минуте. А потом и вовсе болельщики приезжих только ахнуть или охнуть от недоумения могли. В штрафную с левого фланга вошёл Блатняк, только появившийся на поле, и мягко навесил - попал точно в руку Строева, разумеется, пенальти. Бракамонте решил пробить, обманул вратаря, но попал в штангу – вот вам и аргентинское чутьё.

Замечательный момент потом был у Сазонова в составе «Томи», который вышел на поле вместо Хазова. Баженов получил классный пас от партнёра в штрафной, обыграл защитника и отдал точно на свежего футболиста, находившегося перед одним вратарем у линии вратарской. Выждал паузу Алексей, убрав тем самым от себя голкипера, а ударил выше ворот. Правда, потом «Ростов» добился, чего хотел всё-таки, сумел сравнять счёт. Блатняк навесил с правого фланга на линию вратарской мяч, в падении красиво там сыграл Кириченко и поразил дальний угол ворот противника. В компенсированное время Адамов, по сути дела, отправил свою команду в стыковые матчи, уже без вопросов. Мало того, что промахнулся по мячу, так ещё и по ноге оппонента ударил. Пенальти, и в итоге Ребко его и реализовал – 2:1! «Томь» заканчивает сезон победой, а подопечные Байдачного отправляются в опасную стадию на выбывание.

Лучший игрок матча – Пётр Вашек.

Снова выручил команду Пётр. Один раз, правда, залетел «снаряд» в сетку ворот «Томи», но там без вариантов момент был. Зато как уверенно действовал Вашек снова, а на 86-й минуте вообще практически из самой «девятки» выудил мяч, после удара Емельянова. Да, во многом благодаря стараниям голкипера сибиряки и завершили сезон победой!