Альберто Сапатер, 20 Роман Шаронов, 4
 Вячеслав Подберезкин, 36 Владимир Дядюн, 58
  Олег Кузьмин, 64
  Александр Рязанцев, 78

фото - РИА-НовостиЧерту под 40-м туром чемпионата России проводил матч в «Черкизово», где «Локомотив» встречался с казанским «Рубином». Игра ожидаемо получилась очень вязкой и закончилась вничью. Любопытно, что команды уже пятый раз подряд в рамках чемпионата разошлись миром. Опасных моментов было немного, поэтому безголевая ничья является вполне закономерным результатом. Встреча могла сложиться по-другому, если бы арбитр матча Михаил Вилков удалил с поля за фол последней надежды Сергея Рыжикова, однако судья пожалел голкипера. Сегодня в стартовом составе железнодорожников дебютировал молодой полузащитник Вячеслав Подберезкин. Он провел на поле первый тайм, и его игра не оставила каких-то позитивных впечатлений. Было видно, что молодой парень сильно волновался, и в такой необычной обстановке он не смог продемонстрировать свой талант. Самые интересные события на футбольном поле стали происходить уже под занавес второй половины. У казанцев дважды мог забивать Сергей Давыдов, а у столичного клуба выгодный момент упустил Дмитрий Сычев. В итоге 0:0 и «Локомотив» по итогам тура остался на пятом месте, а вот «Рубин» опустился на седьмую строчку.

В заключительном матче 40-го тура сыграют команды, которые располагаются в турнирной таблице по-соседству. Московский «Локомотив» на своем поле примет казанский «Рубин». В предыдущем туре столичный клуб сыграл вничью с краснодарской «Кубанью» - 1:1. Сейчас подопечные Жозе Коусейру занимают пятое место в турнирной таблице и все еще грезят попасть в зону Лиги чемпионов, то есть занять вторую строчку. Пока отрыв от идущего вторым «Динамо» составляет пять очков. Казанцы же в минувшем туре на выезде проиграли московскому «Спартаку» со счетом 0:2. Коллектив Курбана Бердыева сейчас занимает шестую позицию в турнирной таблице и ведет борьбу за попадание в Лигу Европы на будущий сезон. История противостояния «Локомотива» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. Пять раз побеждали железнодорожники, восемь поединков завершилось вничью, и в шести случаях верх брали казанцы. В этом сезоне в рамках Премьер – Лиги все три очные встречи этих команд заканчивались вничью. В конце марта «Локо» и «Рубин» сыграли друг с другом в Кубке страны, и тогда подшефные Бердыева одержали разгромную победу со счетом 4:0. У хозяев из-за травм сегодня будут отсутствовать Дмитрий Тарасов, Ян Тигорев и Антон Амельченко. У гостей в лазарете находятся Виталий Калешин, Александр Орехов, Карлос Эдуардо и Алексей Еременко, а Сесар Навас, Сальваторе Бокетти, Гекдениз Карадениз и Нельсон Вальдес не сыграют из-за дисквалификаций.

Первые минуты прошли в спокойной обстановке. Команды не стали с первых минут включать высокие скорости, а принялись перекатывать мяч в центре поля. Взбодрить игру попытался дебютант железнодорожников Вячеслав Подберезкин. Молодой футболист прошел по левому флангу, но Олег Кузьмин занял грамотную позицию и не дал себя обыграть. На 5-й минуте хозяева заработали штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Максим Беляев замкнул подачу со стандарта в исполнении Альберто Сапатера, однако снаряд пролетел мимо цели. Следом уже подопечные Курбана Бердыева обложили штрафными ворота Гильерме. Во всех случаях защитники «Локомотива» здорово играли в воздухе и отводили угрозу. «Рубин» постепенно завладел инициативой. Казанцы больше работали с мячом, много атаковали флангами, откуда Кристиан Ансальди и Алан Касаев выполнили несколько кроссов в расчете на Давыдова и Дядюна. Столичный клуб в эти минуты редко переходил на чужую половину поля. Роман Павлюченко и Виктор Обинна участие в игре практически не принимали. На 17-й минуте Кристиан Ансальди сделал очередной навес на дальний угол вратарской, откуда головой пробил Сергей Давыдов. «Круглый» пролетел мимо цели. Поединок проходил под диктовку гостей, а такая пассивность железнодорожников слегка удивляла.

На 21-й минуте проверить бдительность Сергея Рыжикова дальним ударом решил Андрей Ещенко. Голкипер «Рубина» был начеку. Чуть позже Роман Павлюченко организовал контратаку своей команды, ворвался в штрафную и от самой лицевой выполнил прострел, который в подкате прервал Соломон Квирквелия. Форвард сборной России апеллировал к арбитру, дескать грузинский защитник сыграл рукой, но Михаил Вилков на реплики Павлюченко внимания не обратил. В это время погода в Москве резко испортилась. Пошел самый настоящий ливень, и на поле стадиона «Локомотив» появились лужи. С переменой погоды, игра хозяев изменилась в лучшую сторону. Подопечные Жозе Коусейру перехватили инициативу. Павлюченко продолжал терзать оборону гостей, и на 33-й минуте проход Романа остановил вышедший далеко из ворот Сергей Рыжиков. Показалось, что в этом эпизоде голкипер «Рубина» нарушил правила, однако арбитр встречи Михаил Вилков фола «последней надежды» со стороны Сергея не усмотрел. Казанцы в эти минуты контратаковали редко, зато достаточно остро. Один из скоростных выпадов гостей привел к угловому. Сергей Давыдов выиграл борьбу в воздухе и опасно пробил. Мяч пролетел над перекладиной. А на 41-й минуте уже Гильерме пришлось спасать свою команду. Бразильский голкипер в красивом прыжке парировал удар Владимира Дядюна. Под занавес тайма Подберезкин разогнал атаку своей команды и выполнил прострел в центр штрафной, где никого из его партнеров не оказалось. Уже в компенсированное время метров с пятнадцати низом пробил Алан Касаев. Гильерме не составило труда справиться с этим несильным выстрелом.

В перерыве Жозе Коусейру провел первую замену. Вместо не совсем попавшего в игру Вячеслава Подберезкина появился Майкон. Вторую половину матча активнее провели железнодорожники. На 47-й минуте метров с двадцати пяти пробил Денис Глушаков. Снаряд по незамысловатой траектории прилетел прямо в руки Рыжикову. Встреча проходила в равном темпе. Это во многом было связано с тем, что футболисты часто прибегали к услугам медиков. «Локомотив» пытался взбодрить игру, а гости наоборот старались действовать позиционно. На 55-й минуте Магомед Оздоев сделал вертикальную передачу на Виктора Обинну, но тот, находясь внутри штрафной площади соперника, замешкался и потерял «круглого». Следующий выпад столичного клуба привел к угловому. С навесом в исполнении Обинны справились высокорослые игроки «Рубина». Казанский клуб отсиживаться в обороне не собирался. На 59-й минуте Роман Шишкин лишь в самый последний момент помешал Сергею Давыдову пробить с близкого расстояния. После этого на поле очень долгое время ничего не происходило. Команды играли «без ворот», сосредоточившись на борьбе в центре поля. По своему стилю матч был похож на среднестатистический поединок итальянской Серии А где-то пятнадцатилетней давности, где борьба на поле преобладала над конструктивными атаками.

В середине тайма подопечным Курбана Бердыева удалось слегка взбодрить это сонное царство. Сначала с близкого расстояния «по воробьям» пробил Александр Рязанцев. Минуту спустя воротам Гильерме угрожал Роман Еременко. На 74-й минуте Жозе Коусейру с помощью замены попытался усилить игру своей команды. Владислав Игнатьев поменял Виктора Обинну. А вот Курбан Бердев не спешил пользоваться услугами запасных. Время шло, а не было видно, за счет чего и те и другие могут забить. В старании футболистам было не отказать, а вот креатива обоим клубам явно не хватало. На 80-й минуте Денис Глушаков пробил издали. Снаряд пролетел выше цели. Через несколько мгновений капитан «Локомотива» был заменен. Вместо него в игру вступил Дмитрий Сычев. Этим тактическим ходом Жозе Коусейру показал, что ничья его не устраивает. На последних минутах основного времени команды наконец-то встрепенулись. Сначала отличную возможность открыть счет упустил Сергей Давыдов. Его удар со «второго этажа» парировал Гильерме. В ответ Дмитрий Сычев выстрелил с острого угла, но «круглый» пролетел рядом со штангой. А чуть позже удача снова отвернулась от Давыдова. Сергей вышел один на один с Гильерме и пробил прямо в бразильца. Последние мгновения этого поединка прошли в хаотичных атаках команд, однако до финального свистка счет не изменился. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Сергей Давыдов.

Нападающего «Рубина» можно признать даже не самым лучшим, а самым невезучим игроком матча. Давыдов был очень активен на протяжении всей игры, имел много моментов, но так и не смог пробить Гильерме, хотя и очень старался. В составе «Локомотива» стоит выделить Романа Павлюченко.