Мацей Рыбусь, 77 Александр Куликов, 75
  Роман Концедалов, 80
  Миодраг Джудович, 83
  Аднан Захирович, 71

Терек - НальчикЖаркий, с точки зрения нарушений правил, получился поединок между «Тереком» и нальчикским «Спартаком». Грозненцы, благодаря победе, временно обскакали «Ростов» и «Амкар», а вот подопечные Ташуева так и остались внизу и теперь, похоже, их с уверенностью можно назвать главным претендентом на вылет из элитного дивизиона страны. Если возвращаться к сегодняшней дуэли, то тут главный арбитр Сухина не церемонился, только так раздавал всем «отличившимся» заслуженные «горчичники», и правильно делал. Одно удаление даже было. Захирович очень некрасиво себя повёл, за что и покинул поле. Столкновения, брак, грубость – борьба с элементами единоборств, но минимум футбола. Спорное впечатление оставило противостояние. Но голы были (в том числе и один незасчитанный) и то ладно.

У кавказских дружин нынче не всё ладится. «Терек» бодро начал, но стал сдавать в последних матчах. «Спартак» из Нальчика и того хуже, скатился на самое дно турнирной таблицы, выпустив вперёд завсегдатая последнего места чемпионата – сибирскую «Томь». Вот и встречаются, наконец, в очной встрече подопечные Черчесова и Ташуева. Разумеется, грозненцы с первых минут захватят инициативу и пойдут только вперёд, чтобы как можно раньше снять все вопросы, относительно победителя в противостоянии. Тем не менее – южное дерби. Горячая схватка должна предстать перед глазами зрителей, пусть и с упором на превосходства хозяев стадиона им. А. Кадырова. Представители Чеченской республики много пропускают (54 мяча), но и приезжие забивают не слишком много. В личной статистике именно гости впереди, ибо у них пять побед, плюс две ничьи, ну и два поражения. Занимательно ещё и то, что оба наставника заменили вратарей, которые участвовали в прошлых схватках. У футболистов принимающей стороны вместо Джанаева в рамку встанет Годзюр, а у конкурентов Фредриксона сменит Будаков.

Те и другие стали перекатывать мяч, попутно теряя его, словно растерянные и испуганные. Но потом всё-таки выправились и на 3-й минуте организовали момент хозяева, из которого, в принципе, должны были извлекать гол. Багаев вбросил аут с правого фланга, но неудачно. Последовал перехват в центре поля, и убежали грозненцы в опасную для оппонента контратаку три на два. Лебеденко дошел до владений штрафной, но не стал бить сам, а отдал пас на Маурисио. Тот не стал сразу же пробивать, немного разобрался в ситуации, а потом с левого угла вратарской выстрелил в ближний угол, попал в сетку… но лишь с внешней стороны ворот. Потом Будакову ещё раз пришлось вступить в игру, взяв мяч после очередного забега соперника. Как и предполагалось, «Терек» смотрелся с первых минут гораздо интереснее «Спартака». Арбитр Сухина, тем временем, не особо церемонился с теми, кто нарушал правила. «Горчичники» получили Йиранек и Багаев на 8-й и 15-й минутах соответственно. Первый совершил подкат под Концедалова, после чего пострадавшему врачи оказывали помощь, а второй сзади жёстко сыграл против Маурисио.

Чуть позже неплохой навес последовал с левого корнера и головой пробил Полчак с линии вратарской в правый нижний угол, но Будаков вновь вовремя среагировал и прыгнул под штангу – угловой. Сам корнер ни к чему не привёл, зато вот эпизод после закончился поражением ворот гостей. Павленко с правого фланга ассистировал на Лебеденко, а тот выложил «снаряд» в центр прямо на Маурисио. Полузащитник подошёл к владениям штрафной и мощным ударом точно выстрелил в «девятку» ворот кипера оппонента – 1:0 в пользу «Терека»! Затем могли ответить приезжие. Навес с левого корнера прошел точно на голову Гошокова в район вратарской. Годзюр запоздал с выходом и проиграл битву на «втором этаже» Гошокову. Тот в свою очередь отправлял мяч в пустые ворота, но попасть в них не сумел. Черчесов потом провёл замену, уже на 38-й минуте, выпустив Мурихина вместо выпавшего из игры поляка Коморовски. И хоть нальчикские болельщики сильно поддерживали свою команду, в первом тайме она ничего толкового придумать не сумела.

В перерыве тренер Ташуев провёл в составе приезжего коллектива замену. Сквернюк появился на поле вместо Гошокова. Но радости особой это не принесло «Спартаку», т.к. «Терек» и дальше продолжал доминировать. Отличный прострел на 62-й минуте от Мурихина последовал в штрафную, где Рыбусь пробил по центру метров с 12-ти, но попал в бросившегося навстречу ему Будакова. Мяч был отражён, но коварно покатился к воротам, только защитник сумел там отвести угрозу. А немного погодя был второй гол забит в ворота гостей. С правого края сделал подачу в штрафную Георгиев, а там Куликов не смог уследить за Маурисио. Последний пробил под перекладину, точно в цель, но… офсайд, а потому взятие ворот засчитано не было. Потом же страсти закипели вдвойне. Мало того, что жёлтых карточек было показано много, так ещё и Захировича удалил судья с поля за прыжок прямой ногой в сопернике. «Горчичники» были предъявлены Куликова (за спорное попадание мяча в руку), Концедалову (за срыв атаки), Джудович (за фол на Асильдарове).

И пока наказания находили своих «преступников», зрители всё-таки стали свидетелями второго засчитанного взятия ворот во встрече. Пас в штрафную пошёл на Лебеденко, а тот потом отдал в сторону Йиранека, который скинул «снаряд» на линию вратарской, где первым оказался Полчак, он то низом и отправил мяч по назначению – 2:0! Черчесов потом вместо Лебеденко и Маурисио выпустил на газон Садаева и Варкена соответственно. Ташуев отменил сменой Концедалова на Буйтраго. Событий, причём по большей части отрицательных, было больше чем действия. Печально, но хоть что-то команды да выдали для аудитории.

Лучший игрок матча – Игорь Лебеденко.

В обеих результативных атаках Игорь был одним из основных участников. Не будь его, как связующего звена, вряд ли бы «Терек» чего-то добился. И не факт, что ещё забили бы свои голы грозненцы. Лучшим в поединке мог стать не менее активный Маурисио, но его второй гол судья не засчитал в виду положения «вне игры», после чего бразильский полузащитник вообще пропал из виду.