Дмитрий Сычев, 62 Давид Цораев, 78
 Сенияд Ибричич, 77

Дмитрий Торбинский, 41 Маркос Уренья, 43
 Сенияд Ибричич, 85 Георге Букур, 68

фото - РИА-НовостиНичего неожиданного. Московский «Локомотив» на своем поле уверенно справился с краснодарской «Кубанью». Большинство специалистов считает, что южане займут последнее место в первой восьмерке. Похоже, именно так и будет. Все-таки класс игроков краснодарского клуба заметно ниже, чем у его соперников. Подопечные Дана Петреску сыграли беззубо в атаке. В этой игре все решилось в конце первого тайма, когда Гильерме парировал одиннадцатиметровый в исполнении Ласина Траоре, а всего через пару минут Фелипе Кайседо забил «гол в раздевалку», доведя преимущество столичного клуба до комфортной разницы в два гола. Перед этим в самом начале первой половины счет открыл Майкон. В принципе, и железнодорожники феерической игры не показали. В первом тайме активничал Роман Павлюченко, проводивший свой дебютный поединок за «Локомотив», однако во втором тайме форвард сборной России сник и был заменен. 2:0, уверенная победа подопечных Жозе Коусейру. «Кубани» же необходимо как-то поменять свою игру, иначе коллектив Дана Петреску может стать поставщиком очков для своих более именитых соперников.

Дождались. После зимней паузы наконец-то возобновляется наша родная российская Премьер-Лига. Безусловно, основное внимание большинства специалистов будет приковано к матчам внутри первой восьмерки. Один из них пройдет в субботу в Москве на стадионе «Локомотив», где одноименный клуб примет команду-сенсацию первой части сезона – краснодарскую «Кубань». Стоит напомнить, что на зимний перерыв железнодорожники ушли, находясь на шестом месте в турнирной таблице, а краснодарцы на восьмом. «Красно-зеленые», в отличии от многих других российских клубов, уже успели провести официальные игры в этом календарном году. Подопечные Жозе Коусейру вылетели из Лиги Европы, уступив «Атлетику» из Бильбао. Дома «Локо» победил со счетом 2:1, а вот на выезде баски одержали минимальную победу и по голам забитым на чужом поле прошли в 1/8 финала. Подготовку к сегодняшней игре столичный клуб вел в Испании. В последнем контрольном матче железнодорожники обыграли хихонский «Спортинг» со счетом 1:0. Про «Кубань» мы знаем меньше, чем про их соперника, так как краснодарцы сегодня проводят свою первую официальную встречу. Зимой стан южан пополнили Алексей Ионов, Маркос Пицелли, Антон Соснин, Борис Ротенберг и Станислав Намашко. Однако команда Дана Петреску не обошлась и без потерь ключевых игроков. В это трансферное окно краснодарцы потеряли Марко Нэ, Сергея Давыдова и Дачиана Варгу. История противостояния «Локомотива» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает всего восемь матчей. Четыре раза побеждали железнодорожники, однажды была зафиксирована ничья, и еще в трех случаях верх брали южане. В этом сезоне оба поединка остались за столичным клубом. В Москве «Локо» победил со счетом 2:1, а в Краснодаре дружина Жозе Коусейру одержали победу со счетом 1:0. У хозяев травмированных нет, а из-за дисквалификаций не смогут сыграть Денис Глушаков и Мануэль Да Кошта. У гостей лазарет пуст, а Артур Тлисов дисквалифицирован.

Стартовые минуты встречи ушли у команд на разведку. Футболисты привыкали к газону стадиона «Локомотив», который был, прямо скажем, не в самом лучшем состоянии. На 3-й минуте хозяева получили право на угловой. С подачей в исполнении Дмитрия Торбинского справилась оборона «Кубани». Однако в следующем эпизоде защитники южан действовали не лучшим образом. Роман Павлюченко совершил сольный проход по центру и сделал проникающий пас на ход Фелипе Кайседо. Эквадорец выскочил на рандеву с Беленовым, но голкипер гостей в этом эпизоде сыграл выше всяких похвал. На добивании первым оказался Майкон, и бразилец отправил снаряд в сетку – 1:0. Прекрасное начало матча в исполнении железнодорожников. Краснодарцы тут же попытались ответить. Владислав Кулик нанес удар издали. Гильерме справился с этим выстрелом. Затем метров с двадцати пяти пробил Артем Фидлер. «Круглый» вновь прилетел точно в руки Гильерме. На 12-й минуте свой первый гол за «Локомотив» мог забить Роман Павлюченко. Нападающий неплохо пробил с разворота, однако Беленов смог выловить сферу в нижнем углу. Территориальное преимущество столичного клуба росло с каждой минутой. Правда, гости не собирались сдаваться без боя. Один из выпадов южан завершился плотным ударом в исполнении Маркоса Уреньи. Гильерме вновь был на месте.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не поменялось. «Локо» продолжал иметь подавляющее превосходство по проценту владения мячом. Однако опасных моментов у ворот Беленова поубавилось. На 25-й минуте Роман Павлюченко снова прошел по центру и отпасовал на правый фланг, откуда последовала подача Романа Шишкина в чужую штрафную, с которой справилась оборона гостей. Магомед Оздоев оказался первым на подборе и пробил намного выше перекладины. «Кубань» играла как-то однообразно. Большинство атак краснодарцев строилось с помощью верховых забросов на высокорослого Ласина Траоре, которому защитники железнодорожников практически не давали развернуться. На 29-й минуте подопечные Дана Петреску получили право на опасный штрафной. Артем Фидлер исполнил стандарт безобразно, сделав безадресный заброс в чужую штрафную. На исходе получаса добротный штрафной заработали уже «красно-зеленые». Краснодарские защитники вновь выиграли борьбу на «втором этаже» и ликвидировали навес Дмитрия Торбинского. Концовка первого тайма получилась богатой на события, в отличие от его середины. На 41-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти. Маркос Уренья завалился в чужой штрафной в борьбе с Торбинским, и Владислав Безбородов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти взялся исполнить Ласина Траоре, однако ивуариец не смог переиграть Гильерме. Браво, голкипер! Хотя форвард «Кубани» пробил откровенно говоря, плохо. Под самый занавес первой половины «Локо» удвоил свое преимущество. Феипе Кайседо воспользовался ошибкой соперников, вошел в штрафную и в падении пробил мимо Беленова – 2:0. «Гол в раздевалку» забил эквадорский форвард.

Второй тайм команды начали довольно спокойно. Вся игра проходила в центре поля, где футболисты не хотели уступать друг другу ни сантиметра свободного пространства. Оба голкипера скучали в дебюте. На 51-й минуте в матче произошла пауза. Майкон получил небольшое повреждение. Правда, бразильцу даже не понадобилась помощь медицинского персонала. «Локомотив» продолжал владеть территорией. Южане же заметно прибавили в движении по сравнению с первой половиной, и подопечные Дана Петреску стали большими силами ходить в атаку. Один из выпадов гостей мог получиться достаточно опасным, но Алексей Ионов отдал неточный пас на ход партнеру, и атака захлебнулась. Затем «Кубань» атаковала правым флангом, откуда последовала подача в чужую штрафную в расчете на Ласина Траоре, однако оборона столичного клуба в этом эпизоде сыграла организованно. На исходе часа Жозе Коусейру попытался с помощью двойной замены освежить игру своей команды. Вместо Дмитрия Торбинского и Романа Павлюченко на поле вышли Альберто Сапатер и Дмитрий Сычев. Дан Петреску через несколько минут ответил своего визави. Румынский наставник бросил в бой Георге Букура вместо Романа Бугаева.

В середине тайма матч продолжился в том же ключе. Хозяева спокойно доводили дело до победы, играя на контратаках. Краснодарцы, в свою очередь, мячом владели побольше, однако их выпадам не хватало остроты. У Гильерме почти не было повода, чтобы вступить в игру. На 69-й минуте «красно-зеленые» заработали опасный штрафной. Альберто Сапатер исполнил стандартное положение не лучшим образом, сделав безадресный заброс в чужую штрафную площадь. Время шло, а южане так и не могли придумать что-нибудь конструктивное в атаке. Между Ласиной Траоре и Маркосом Уреньей, а также средней линией явно не хватало должного взаимопонимания. На 77-й минуте Жозе Коусейру провел свою последнюю замену. Магомеда Оздоева сменил Сенияд Ибричич. В ответ Дан Петреску снял с игры Траоре и выпустил Давида Цораева. Этой заменой румынский тренер видимо выбросил белый флаг. Ближе к концу поединка гости попытались забить хотя бы «гол престижа». И если мяч после ударов Владислава Кулика и Алексея Ионова в створ не попал, то на 86-й минуте Гильерме пришлось по-настоящему спасти свою команду. Ионов неплохо пробил со штрафного, и бразильский голкипер «Локо» вытащил «круглого» из «девятки». В оставшееся время краснодарцы успели еще «корнер» заработать. Угловой «Кубань» разыграла откровенно плохо. Уже на третьей добавленной минуте Фелипе Кайседо упустил неплохую возможность оформить дубль и довести дело до разгрома. Александр Беленов парировал плотный удар эквадорца. Это был последний момент в матче.

Лучший игрок матча – Гильерме.

Бразильский голкипер «Локомотива» не имел много работы в сегодняшнем матче, однако в самый важный момент он проявил себя с лучшей стороны. В конце первого тайма Гильерме отбил удар Ласина Траоре с одиннадцатиметровой отметки. Именно этот эпизод во многом и предопределил итоговый результат встречи. В составе «Кубани» достаточно неплохо выглядел Алексей Ионов.