Шамиль Лахиялов, 62
  Жоао Карлос, 70
  Мубарак Буссуфа, 80
  Мубарак Буссуфа, 81

ДенисовВот и стартовал 31-й тур российской Премьер-лиги. Причём, довольно неожиданно. «Анжи» продемонстрировал пример того, как надо бороться с лидером. А главное, махачкалинцы показали, что не важно, восьмая или первая команда играет на поле. Бороться за звание сильнейшего клуба Россcи будут все, кто попал в восьмёрку лучших. Ничего не получалось нынче у Широкова, тормозил атаку Бухаров, ярко, но не с таким контрастом, как обычно, выглядел Данни. Тем не менее, хозяева устраивали осады на ворота кипера Помазана, но тот распечатать свои ворота не дал. Не позволил взять «крепость» и Малафеев. Вратарь «Зенита» действовал очень хорошо, пусть и не без маленьких огрехов. А пару раз и вовсе выручил компанию Спаллетти от неминуемых голов. По баллу заслужили противоборствующие стороны. Заслуженно. Испортила впечатление, конечно, красная карточка, полученная Буссуфой. Марроканец крайне некрасиво повёл себя по отношению к рефери Еськову и запулил тому мячом прямо в спину. Не порадовал в плане поведения и Жирков, который решил запугать лайнсмена в одном из эпизодов. Но стоит помнить, что какой бы звездой ты не был, на поле все равны. И если ведёшь себя неподобающим образом, то получишь «горчичник». А в остальном – это футбол. Очень зрелищный поединок, достойный открытия нового круга. Жаль только, что цифры на табло так и остались неизменными.

Первый в истории чемпионатов России 31-й тур откроется матчем между действующим чемпионом России «Зенитом», который на данный момент времени лидирует в этой экспериментальной гонке, и махачкалинским «Анжи». В стане последних некоторые футболисты заявляли, что будут бороться за чемпионство. Смелое утверждение, если учитывать тот факт, что поединки концовки второго круга команда из Дагестана проводила не самым лучшим образом. Коллектив постоянно лихорадило, а порой и вовсе казалось, что у «Краснодара», который шёл по пятам, были шансы ворваться в компанию сильнейших и отодвинуть амбициозную «дикую дивизию». Но всё же кавказцы удержались. Что ж, самое время показать, на что они способны. Возможно, перерыв, вызванный играми национальных сборных, пошёл им на пользу и мы уже увидим совершенно иную дружину. Что касается подопечных Спаллетти, то клуб твёрдо стоит на ногах, причём как на отечественных полях, так и на европейский. Отдавать очки на «Петровском» уж точно у питерцев не в планах. У той, и у другой стороны есть дисквалифицированные. Хозяева не сумеют бросить в бой Бруну Алвеша и Луковича, а гости не воспользуются услугами Ахмедова. Также, у отряда с берегов реки Невы травмирован Кержаков.

«Зенит» - это «Зенит». И начал он соответствующе. Широков с Зыряновым сразу подбираются к чужой штрафной. Там начинают происходить всякие нехороший для «Анжи» вещи. Хозяева выглядели свежее. На 5-й минуте пробивали махачкалинцы штрафной и там после розыгрыша замешкали отбивающиеся, а Жирков чуть в свои ворота не отправил мяч. Но обошлось, ушла на угловой сфера. Правда, стандарт ни к чему толковому не привёл. Это`О и вовсе «круглого» у своих ног не видел. Иными словами, действующий чемпион сразу стал диктовать свои условия оппоненту. Неплохо смотрелся Кришито и его «фантастические» бутсы красно-жёлтого цвета, вдохновлённо действовал Файзулин. На 7-й минуте первый непонятный момент произошёл, по поводу которого будут вестись споры. Перевод из центра на правый угол штрафной последовал, откуда Быстров в центр прострелил. Там Иванов нарушил правила, пахло одиннадцатиметровым, ведь питерский футболист упал, но арбитр нарушения не углядел. Сфера в итоге попала к «королю твиттера» Широкову, который и пробил метров с пятнадцати, но прямо в руки киперу соперника.

Немного погодя снова всё тот же Широков не слишком правильно распорядился ситуацией. Бухаров заработал по правому флангу стандарт. Разыграли мяч подопечные Спаллетти, и последовал заброс на левый угол вратарской, где Роман мог пробить в касание, но непонятно попал по «круглому» и тот по-детски покатился в сторону ворот Помазана. Естественно, вратарь трудностей с подобным моментов не испытал. Через тройку минут после предыдущего эпизода уже Это`О едва не сотворил чудо. Ангбва пробежался по левому флангу, сделал заброс в штрафную, а там уже первее всех у «снаряда» оказался камерунец, который в касание и переправлял сферу под левую штангу. Но там выше всяческих похвал сыграл Малафеев. Наконец, на 13-й минуте Широков пролез по правому краю в опасный для противника сектор, вышел по сути дела на рандеву с Помазаном, но почему то не стал простреливать. Отдал пас вдоль линии вратарской. Правда, кипер в падении рукой зацепил мяч и отбил в поле. Быть может, проиграл какой-то спор полузащитник «Зенита» партнёрам, что сам не стал брать ворота конкурента штурмом?..

17-я минута. Отличный удар производит Жирков. В центре поля получил мяч экс-футболист «Челси», а питерцы упустили Юрия, который и пальнул метров с 22-х. По дуге прошла сфера. Малафеева «снаряд» перелетел и упал прямо на сетку ворот сверху. Постепенно успокаивалась начальная буря, действовали игроки спокойнее. Только «горчичники» разбавляли общую атмосферу относительного покоя. На 28-й минуте Бухаров после перехвата пробежал по левому краю на передовую, пробросил сферу и упал, якобы сбитый Жоао Карлосом. Арбитр показал нападающему жёлтую карточку и правильно сделал. За симуляцию заслуженно наказание, аудитория лишь зря возмутилась. Ещё через три минуты увидел перед собой Широков «жёлтый свет». Он ударил Это`О сзади. В принципе, срыв атаки. Ближе к концовке первого тайма, на 42-й минуте Иванов с правого угла штрафной отдал сферу Жиркову, который прострелил с левой под левую штангу. И вновь Малафеев спас, отведя угрозу на угловой. Как итог – половина встречи была сумасшедшей и богатой на моменты, но голов зрители не увидели. На заключительную 45-минутку возлагались большие надежды. Цифры на табло должны были изменяться…

На Бухарове, как ни странно, атака заканчивалась. Обескровлен был «Зенит» на острие, тут и не поспоришь. Но всё равно старались футболисты «северной столица» как-то прорвать оборону противника. На 51-й минуте была реализована быстрая контратака со стороны хозяев. Бухаров увидел свободного Файзулина и отдал ему пас, а последний решился пробить с ходу, но не попал в цель. 53-я и 58-я минуты – замены у принимающей стороны и у приезжих соответственно. Вместо Иванова вышел Джуджаку, а Быстрова заменил Лазович. Между произведёнными перестановками интересную комбинацию на пару разыграли Широков и Зырянов. Роман отдал на Константина из центра, а тот обратно адресовал сферу под удар партнёру, который пробил метров с 15-ти, но снова голкипер зафиксировал «круглого» в руках. А на 58-й минуте вновь маленькое чудо совершает Малафеев. Первый удар Жиркова по центру принял Денисов, но сфера отскочила в руку Юрия и упала ему под ноги. Еськов игру не остановил и Жирков разрядил метров с дальнего расстояния. Набегающий Джуджак бил под левую штангу, но Вячеслав в прыжке снова выручил и отбил мяч на корнер.

Сразу два «горчичника» получили футболисты «Анжи» на 60-й минуте. Жусилей не смог по правилам остановить рвавшегося в контратаку Лазовича, а Жирков, зачем то, решил побежать на лайнсмена и напугать последнего своим свирепым видом. Ещё чуть позже последовал навес от Буссуфа. Опасность нейтрализовал Малафеев. Кипер выбрасывал сферу, но Лахиялов рукой ему решил помешать, за что и получил заслуженное предупреждение от арбитра Еськова. Ещё немного погодя Губочан навесил на левый край штрафной, где Файзулин пробил в направлении дальней штанги, но там ногу никто не подставил кроме защитника оборонца махачкалинцев. Вновь корнер, который ни к чему не привёл. На 70-й минуте всё-таки Данни под бурные аплодисменты публики появился на поле вместо Бухарова и очень активно вступил в игру. Сразу же после этого, Жоао Карлос за что-то получил жёлтую карточку, хотя вроде фола против Ломбертса не было. И пока у Широкова совсем ничего не получалось сегодня, хоть он старался бегать, бить, атаковать, у Буссуфы получилось вызвать состояние у зрителей, которое называется «и смех, и грех». По голеностопу Романа ударил марокканец, после чего на 80-й минуте получил жёлтую карточку от арбитра нарушитель. А ещё чуть позже, непонятный поступок совершил африканец, ударив мячом в спину рефери. За это, естественно, Мубарак был удалён с поля, чем подставил свою команду, которая так достойно держалась в Санкт-Петербурге.

Анюков пробежался по правому флангу на 85-й минуте и прострелил в центр штрафной, где после двух рикошетов сфера вываливалась точно на ногу к Мигелю, но он этого не ждал и ничего сделать не сумел. Мимо. У Жиркова какие-то проблемы тем временем возникают с икроножной мышцей, да ещё и, несмотря на травму, остается на поле Юрий. Пробросил он сейчас «круглого» мимо Файзулина и получил по ногам от Виктора. За что рефери «наградил» того, кто сфолил. На 88-й минуте хитро думал пробить Это’О, но угодил прямо в руки киперу оппонента. Позднее камерунец покинул поле, передав капитанскую повязку Тагирбекову. А вместо африканца на газоне появился Прудников (89-я минута). В дополнительное время снова был готов забивать Широков, но последовал навес в штрафную, где с правого края Розина адресовал сферу на 11-метровую отметку на Романа, но последний пробил выше перекладины. 0:0. Немного неожиданно, но гости выстояли. Успех для «Анжи», и, всё-таки, потеря важных очков для «Зенита».

Лучший игрок матча – Вячеслав Малафеев.

Ну, просто блестяще сыграли сегодня голкиперы. И Помазан, и Малафеев. Но второй из вышеперечисленных демонстрировал чудеса реакции. Особенно в его исполнении запомнился первый тайм. Моментов было не так много, как у ворот «Анжи», но они были опаснее. Уже который матч Вячеслав является настоящим «рыцарем» своего дела. Благородно, хладнокровно, а главное по-вратарски сухо!