Мубарак Буссуфа, 34 Никола Мияйлович, 20
 Али Гаджибеков, 48 Марко Блажич, 48
 Самуэль Это'о, 58 Сергей Волков, 60
 Бенуа Ангбва, 69

ЭтоОКлуб из Махачкалы наконец-то победил. Причём сделал это уверенно. Соперник сопротивлялся, выглядел достойно. Ещё бы чуть-чуть и «Амкар» мог вырвать ничью, но отбились хозяева. Отменное мастерство Жиркова и Это`О принесло «Анжи» необходимые три очка. Теперь команда Гордеева может не опасаться «Краснодара», который до окончания сегодняшнего поединка ещё имел какие-то шансы опередить дагестанскую дружину. Футбол зрители увидели красивый, зрелищный. Борьбы было много. Оба коллектива выложились по полной программе. Хозяев можно поздравить с тем, что теперь они будут бороться в компании сильнейших, уже в рамках третьего круга. Ну а уральцы оставляют очень неплохое впечатление и, похоже, как говорил Миодраг Божович, пермяки действительно не только в силах остаться в элитном дивизионе, они в нём наверняка останутся.

В предыдущих турах «Амкар» нокаутировал «Кубань» (3:1), зато проиграл на выезде «Тереку» (0:1). «Южные» приключения «реальных пацанов» продолжаются, и теперь им предстоит в Махачкале помериться силами с «Анжи». У последних игра совсем не клеится в последнее время, можно даже сказать трещит по швам. Уже как пять матчей не удаётся дагестанской дружине одержать победу, а это крайне необходимо. Баллы набирать нужно, ибо призрачный, но всё же шанс, есть у «Краснодара», который в случаем максимального количества набранных очков в оставшихся дуэлях может забраться на 8-ю строчку и сместить оттуда подопечных Гордеева. Но это произойдёт при условии, если «проект Керимова» крайне неудачно выступит в дуэли с уральцами и в оставшемся противостоянии с «Крыльями Советов». Подобное развитие событий кажется нереальным, скорее даже мифическим. Но сбавлять обороты и думать о третьем круге, тем не менее, пока ещё рано. Гостям не помогут в битве на стадионе «Динамо»: Топчу, Попов, Белоруков. Непонятно, выйдет ли на газон и Волков, Федорив, Бурмистров. У хозяев все в строю, кроме дисквалифицированного бразильца Жусилея.

Уральцы с самых первых минут завладели инициативой. Мяч держался больше у гостей, нежели у хозяев. По крайней мере, на первых порах было именно так. Очухались от стартового напора оппонентов махачкалинцы на 7-й минуте, когда Юрий Жирков прорвался по левому флангу, но полузащитника сборной России зацепил Джалович. Арбитр назначил штрафной, правда стандарт так ни к чему в итоге и не привёл. Что касается первого по-настоящему опасного момента, то произошёл он на 18-й минуте. На Лахиялова хорошая передача прошла от партнера, и пробил футболист в ближний угол ворот, но Нарубин отразил удар. А ещё немного погодя Это`О продемонстрировал своё мастерство и решил взять ворота соперника штурмом, но вновь кипер пермяков оказался на высоте.

Первую жёлтую карточку судья Лапочкин показал на 21-й минуте Мияйловичу, который не позволил моментально разыграть «Анжи» штрафной. Повреждения тоже имели место быть в первой половине встречи. Кнежевич на 27-й минуте оказался не в неприятной ситуации, но всё обошлось, и игрок продолжил бой. «Амкар» тоже стартовую 45-минутку без «горячих» моментов в активе не хотел за собой оставлять. Ближе к концовке тайма, заработали приезжие штрафной. Стандарт оказался неопасным, зато потом Кнежевич с 10-ти пробил головой в угол, но Помазан выручил. На 38-й минуте, чуть позднее, «горчичником» в протоколе отметился Буссуфа. Под занавес тайма, хозяева сумели всё же прорвать оборону конкурентов и достигнуть своей цели. Лахиялов ударил, но сфера отскочила после выстрела к ногам Жиркова, который мощно пробил, и «круглый» после рикошета залетел в сетку – 1:0. В перерыве было над чем подумать Божовичу. А махачкалинцам надо было удерживать преимущество и по возможности забивать ещё для безопасности.

Заключительная половина встречи началась с россыпи жёлтых карточек. На 48-й минуте получил «горчичник» Лахиялов за срыв атаки. А после ещё Блажович, только не за срыв атаки, а за другой срыв, нервный. Чуть позднее классно разыграли мяч хозяева. В результате Иванов ворвался в опасный для противника сектор, прострелил, но вновь на высоте оказался Нарубин. Потом Лахиялов обыграл удачно двух защитников, но неудачно пробил. Ахмедов тоже простреливал, но в метре от штанги прошёл «круглый». Футболисты дагестанской команды полностью завладели инициативой, а оппоненты лишь отбивались. Позже жёлтые карточки получали Это`О (за то, что решил поиграть в театр одного актёра на 58-й минуте) и Волков за нарушение правил против Буссуфы (59-я минута). Ну, разумеется, пошли потом и замены. У хозяев на 66-й минуте Джуджак вместо Лахиялова появился, а у гостей на 67-й аж два футболиста передали игровую эстафету. Ушли с поля Джалович и Кнежевич, а вступили в бой Михалёв и Васильев.

На 69-й минуте «жёлтый свет» перед собой увидел Ангбва за то, что откинул мяч. Рефери спорный вердикт вынес игроку. А чуть позже вновь блеснул своим мастерством Это`О. Разобрался камерунский нападающий с соперником и отдал мяч Иванову, который не подумав, разрядил со всей силы по воротам, но снова Нарубин спас свой коллектив. На 77-й минуте Иванова вышел на газон Махач Гаджиев. Ну и немного погодя после предыдущего эпизода, всё-таки Самюэль добивается своего. Блестящий гол под перекладину – 2:0! Ещё замены затем тренеры производили. Наставник гостей на 85-й минуте вместо Гришина выпустил Тюкалова, а Гордеев отправил на скамейку Буссуфу, бросив в бой Карсела-Гонсалеса. «Амкар» сдаваться не намеревался и пытался что-то ещё предпринять. На первой добавленной минуте неожиданно возник в штрафной махачкалинцев Михалев, который отправил мяч по назначению – 2:1! В дальнейшем хозяева отбились, а потому цифры на табло остались без изменения.

Лучший игрок матча – Самюэль Это'О.

Вратарь «Амкара» Сергей Нарубин был одним из лучших в поединке. Его стоит отметить. Но всё-таки пару голов пропустил. Впрочем, винить его в этом не стоит. Зато похвалить Самюэля Это`О за гол-красавец можно и даже нужно. Если бы его не было, могло бы всё дело ничьей закончиться, которая «Анжи» ну совсем ни к чему была. Да и вообще действовал камерунский форвард замечательно. Снова и снова доказывая, что деньги на него были потрачены не зря.