Сергей Брызгалов, 86 Евгений Савин, 78

Маркос Рохо, 29 Денис Бояринцев, 29
 Рафаэл Кариока, 41 Руслан Нахушев, 34
 Марек Сухи, 55 Сергей Сосновский, 43

фото - РИА-НовостиКогда же забьет «Томь»? Этот вопрос мучает многих в последнее время. Сегодня сибиряки в одиннадцатый раз кряду не смогли поразить чужие ворота. Смогут ли томичи отличиться до зимней паузы в чемпионате? Посмотрим. Ждать осталось недолго. Что касается самого матча, то он сложился по ожидаемому сценарию. «Спартак» уверенно победил, затратив столько сил, сколько было нужно для достижения положительного результата. В дебюте встречи счет открыл Марек Сухи. Затем на поле долгое время ничего интересного не происходило. Подопечные Сергея Передни воротам Андрея Диканя не угрожали, а хозяева немного сбавили хватку. Второй мяч в воротах Ботвиньева побывал в самой концовке первого тайма. Отличился Ари. Во втором тайме гости несколько раз, особенно в конце, имели шансы размочить счет, но фортуна отвернулась от «Томи» в очередной раз. Столичный клуб же еще дважды порадовал своих болельщиков забитыми голами. Сначала забил Дмитрий Каюмов, который проводил первую игру за взрослую команду, а уже под конец дубль оформил Ари. Ложкой дегтя стала травма, полученная Веллитоном по ходу второго тайма.

В «Лужниках» в матче 28-го тура чемпионата России московский «Спартак» примет томскую «Томь». «Красно-белые» в предыдущем туре на выезде были разгромлены казанским «Рубином» со счетом 3:0. Несмотря на неудачный результат, подопечные Валерия Карпина остались на пятом месте в табеле о рангах. Томичи в своем последнем официальном матче на выезде были разгромлены московским «Локомотивом» - 3:0. Дружина Сергея Передни остается на последней строчке в турнирной таблице. Безголевая серия сибирского клуба достигла уже десяти игр кряду, а также томичи шесть поединков подряд не могут набрать очки. История противостояния московского «Спартака» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. Восемь раз побеждали «красно-белые», в пяти случаях была зафиксирована ничья, а сибирский клуб не брал верх ни разу. У хозяев из-за дисквалификаций сегодня сыграть не смогут Николас Пареха и Эмануэль Эменике, а в лазарете у столичного клуба находятся Жано Ананидзе, Сергей Брызгалов и Александр Зотов. У гостей из-за дисквалификации будет отсутствовать Овидиу Дэнэнае, а в списке травмированных у томского клуба присутствуют Сергей Песьяков, Джордже Йокич, Никита Баженов, Ян Тигорев, Ким Нам Иль и Павел Голышев.

Уже на 2-й минуте томичи получили право на опасный штрафной. Навес Бояринцева получился слабым, однако Сабитов подобрал отлетевший к нему снаряд, а вот пробить из довольно неплохой позиции хавбек не решился. Ответ «красно-белых» также получился довольно интересным. Ари нанес удар головой метров с десяти. «Круглый» улетел немного выше перекладины. Постепенно игра приобретала ожидаемые очертания. Хозяева забрали мяч под свой тотальный контроль, а «Томи» приходилась искать возможности для проведения контратак. Выстрелом с линии штрафной площади отметился Деми Де Зеув. Алексей Ботвиньев оказался на месте. Через несколько мгновений с дальнего расстояния пробил Ари. Голкипер в красивом прыжке перевел снаряд на угловой. «Корнер» ударом по воротам гостей не завершился. А всего спустя пару минут счет в матче был открыт. После очередной подачи с углового флажка Ботвиньеву помешали сыграть на выходе. Сфера заметалась по чужой штрафной и отскочила к Сухи, который послал мяч точно в сетку – 1:0. Гол вытекал из логики игры. «Томи» ничего не оставалось делать, как идти и забивать в ответ. Одна из контратак подопечных Сергея Передни закончилась угловым. С навесом Скоблякова на ближнюю штангу справилась оборона. В ответ Дмитрий Комбаров рванул по левому флангу, вошел в штрафную, а вот пробить левому полузащитнику помешали. На 17-й минуте спартаковцы заработали очередной стандарт у чужих ворот. Подача Де Зеува нужно адресата не нашла. Давление на ворота Ботвиньева продолжалось. Веллитон из убойной позиции пробил головой. Мяч улетел немного выше. А у сибиряков в созидании совсем ничего не получалось. Непонятно было, за счет чего они пытались прервать свою голевую «засуху».

В середине тайма из динамичной и интересной превратилась в скучную. Подопечные Валерия Карпина сбавили активность, а у ворот Андрея Диканя не происходило абсолютно ничего. На 26-й минуте Евгений Макеев выполнил навес на дальний угол штрафной. Там Ари не смог укротить снаряд и упустил его за лицевую. Следом с кроссом Дмитрия Комбарова справилась оборона «Томи». А через несколько мгновений на поле возникла небольшая стычка. Главными фигурантами этого конфликта стали Денис Бояринцев и Маркос Рохо. Станислав Сухина показал обоим по желтой карточке. Первый удар за последние пять минут по чьим-либо воротам нанес Рафаэль Кариока. «Круглый» пролетел выше перекладины. На 34-й минуте проход Сергея Паршивлюка ценой желтой карточки остановил Руслан Нахушев. У «Спартака» выжать максимум из этого стандарта не получилось. Концовка тайма прошла с полным преимуществом столичного клуба. Очередной заброс Дмитрия Комбарова в чужую штрафную ликвидировали защитники. А на 44-й минуте хозяева смогли удвоить свое преимущество, забив, как говорят, «»гол в раздевалку». Де Зеув выполнил верховой заброс. Сергей Сосновский выиграл борьбу у Артема Дзюбы на «втором этаже», правда, мяч отлетел к Ари, который ударом в «девятку» расстрелял ворота Ботвиньева – 2:0. У вратаря не было никаких шансов спасти свою команду. После взятия ворот Станислав Сухина отправил команды на перерыв.

В перерыве Сергей Передня решил сделать двойную замену. Вместо Сергея Скоблякова и Валерия Климова в игру вступили Максим Канунников и Кирилл Погребняк. Уже на первой минуте второго тайма Артем Дзюба заработал штрафной недалеко от чужих ворот. Дмитрий Комбаров пробил плотно, но Алексей Ботвиньев среагировал на выстрел и выручил команду. Следом по его воротам был нанесен еще один удар. Вновь голкипер был на месте. Гости старались как-то огрызаться, что-то создать впереди. Кирилл Погрбеняк прорвался по левому флангу, а нанести удар молодому нападающему не позволили защитники. На 54-й минуте «красно-белые» получили право на очередной угловой. Розыгрыш «корнера» не доставил серьезных проблем обороне сибиряков. Территориальное и игровое преимущество у «Спартака» было достаточно большим. Правда, эти атаки были слишком затяжными и по-настоящему серьезных моментов столичный клуб не создавал. Один из редких контрвыпадов «Томи» завершился заработанным стандартом. На навес с правого фланга выше всех выпрыгнул кто-то из защитников хозяев. Следом Сергей Паршивлюк вынес сферу почти с линии ворот и подстраховал Андрея Диканя. Подопечные Сергея Передни немного осмелели и довольно часто находились на чужой половине поля. На 61-й минуте очередной розыгрыш углового в исполнении спартаковцев венчал выстрел Маркоса Рохо. Снаряд пролетел выше цели. Тут же Валерий Карпин решил сделать перестановку в составе. Вместо Деми Де Зеува в игру вступил Дмитрий Каюмов. Этот матч стал дебютным для молодого полузащитника за основную команду. Очередная атака столичного клуба должна была стать результативной. Веллитон великолепным пасом вывел Артема Дзюбу на рандеву с вратарем. Форвард обыграл Ботвиньева, но далеко отпустил от себя мяч и момент запорол. Ответная атака гостей закончилась ударом головой в исполнении Кирилла Погребняка. «Круглый» пролетел рядом со штангой.

В середине тайма ничего кардинальным образом в содержании игры не изменилось. Дмитрий Каюмов немного подвинулся вперед и сделал слишком неточную передачу на Макеева. Безусловно, серьезное волнение присутствовало у молодого игрока. «Красно-белые» старались довести разницу в счете до крупной отметки, а их оппоненты пытались прервать-таки свою затянувшуюся серию без голов. Веллитон на высокой скорости прорвался по левому краю и нанес удар в дальний угол. Сфера в считанных сантиметрах пролетела рядом со штангой. На 72-й минуте сибиряки получили право на штрафной. С верховой подачей справилась оборона хозяев. В ответ Каюмов великолепно разобрался в центре поля и покатил снаряд на Веллитона, который недолго думая пробил, правда, снова мимо. А всего через пару минут бразильца унесли с поля на носилках. Его заменил Эйден Макгиди. До этого, Сергей Передня сделал свою последнюю замену. Вместо Адриана Ропотана появился Евгений Савин. В концовке обе команды имели несколько шансов, чтобы забить. Но если москвичи реализовали предоставленные возможности, то от томичей фортуна отвернулась. Андрей Дикань совершил великолепное спасение, отразив выстрел Погребняка с близкого расстояния. Ответный выпад подопечных Карпина стал результативным. Дмитрий Каюмов получил передачу не правом фланге, сместился ближе к центру и, что есть силы, пальнул в «девятку» - 3:0. У Ботвиньева не было шансов. Отличный дебют молодого футболиста. А за минуту до финального свистка в воротах сибиряков побывал еще один мяч. Дмитрий Комбаров прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, где одинокому Ари оставалось только подставить ногу, что он и сделал – 4:0. Полный разгром.

Лучший игрок матча – Ари.

Бразильский нападающий «Спартака» провел сегодня неплохой матч. Ари удалось оформить дубль. Первый мяч форвард забил великолепным ударом в «девятку», а во второй раз он замкнул прострел Дмитрия Комбарова. В составе «красно-белых» стоит выделить дебютанта - Дмитрия Каюмова. Молодой парень в дебютной встрече за основную команду не стушевался, а принимал активное участие в общекомандных действиях. Его гол получился очень классным и красивым по исполнению.