25-й тур.

24 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 5000 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

ЦСКА - ВОЛГА - 3:1 (1:1)
Думбья, 6 (1:0). Бибилов, 17 (1:1). Дзагоев, 68 (2:1). Игнашевич, 84-с пенальти (3:1).

Андрей Буйволов, 83

фото - СЭДавненько ЦСКА не радовал своих болельщиков победой. Сегодня это наконец-то произошло. «Красно-синие» обыграли нижегородскую «Волгу». Поначалу показалось, что больших проблем у хозяев возникнуть не должно. Уже на 6-й минуте Сейду Думбия забил свой очередной мяч. Однако волжане не тушевались, и проводили острые контратаки, одна из которых стала голевой. Отличился Шота Бибилов, замкнувший прострел Инала Гетигежева. Преимуществом владели подопечные Слуцкого. Гости редко переходили чужую половину поля. Особенно серьезное давление на ворота Абаева было в конце первого тайма, но подопечные Черышева смогли устоять до перерыва. Начало второго тайма для «Волки» стало шокирующим. За второе предупреждение был удален Инал Гетигежев. Это решение Владислава Безбородова не выглядит таким уж однозначным. Армейцы старались реализовать численное преимущество. Правда, голевых моментов у ворот Абаева не было. Лишь в середине тайма хозяева все-таки вышли вперед. Отличился Алан Дзагоев. В концовке в ворота волжан был назначен одиннадцатиметровый, который реализовал Сергей Игнашевич и похоронил интригу. 3:1 и ЦСКА в прекрасном расположении духа будет готовиться к матчу Лиги чемпионов против миланского «Интера», а «Волга», показав достаточно добротный футбол, все-таки уступила.

ЦСКА в последнее время не блещет. С учетом матча в Лилле, армейцы не могут победить в четырех матчах кряду. Казалось бы, у «красно-синих» был такой приличный отрыв от преследователей, но теперь московский клуб опустился уже на третью строчку в турнирной таблице. В предыдущем туре подопечные Леонида Слуцкого разошлись миром с «Ростовом» - 1:1. «Волга» наоборот, в последних матчах начала прибавлять. В последнем поединке чемпионата волжане дома обыграли нальчикский «Спартак» - 1:0 и поднялись в турнирной таблице уже на десятое место. В среду подопечные Дмитрия Черышева играли матч 1/8 финала Кубка России, в котором на выезде в серии пенальти переиграли московский «Спартак». История противостояния ЦСКА и «Волги» в чемпионатах России насчитывает всего один матч, который состоялся в первом круге нынешнего первенства. Тогда «красно-синие» одержали победу со счетом 2:0 благодаря дублю Вагнера Лава. У хозяев в сегодняшнем матче из-за травм не сыграют Игорь Акинфеев, Георгий Щенников, Виктор Васин, Марк Гонсалес, Кейсуке Хонда и Томаш Нецид. У гостей по той же причине будут отсутствовать Лаша Салуквадзе, Михаита Плешан, а из-за дисквалификации сегодняшний матч пропустит Александр Шуленин.

Уже на первых минутах хозяева заработали несколько угловых, которые ничем опасным для Абаева не завершились. «Армейцы» сразу же попытались прибрать инициативу к своим рукам. «Волга» же не тушевалась и старалась играть на контратаках. Правда, все выпады волжан захлебывались в начальной фазе. На 6-й минуте счет в матче был открыт. Кросас допустил грубую ошибку и подарил мяч Вагнеру, который в касание перевел снаряд на Думбия, и ивуариец уверенно переиграл Абаева – 1:0. После забитого гола игра немного успокоилась. Хозяева сбросили активность, спокойно перекатывая мяч друг другу, а нижегородцы пытались что-нибудь придумать впереди. На 11-й минуте Думбия вновь забил. Однако взятие ворот было отменено из-за офсайда. Через пару минут «Волга» заработала угловой, который не завершился нацеленным ударом по воротам Габулова. Постепенно у подопечных Черышева начало что-то получаться. Ответная атака ЦСКА вновь завершилась отмененным голом Вагнера. Это решение выглядит весьма спорным. Не прошло и двух минут, как гости сравняли счет. Инал Гетигежев вырезал мяч в центр штрафной, куда ворвался Шота Бибилов и в касание переправил «круглого» в сетку – 1:1. Вот так. В ответ подопечные Слуцкого получили право на штрафной. Подачу Дзагоева очень слабым ударом замкнул Игнашевич. Мяч стал легкой добычей Ильи Абаева.

В середине тайма московский клуб вновь подал серию корнеров, но ни один из них чем-то опасным не завершился. Инициативой владели хозяева. Они в течение нескольких минут не выпускали волжан со своей половины поля. Нижегородцы играли на отбой. Правда, иногда «Волге» удавалось убегать в контратаки. Одна из таких позиционных атак завершилась плотным выстрелом Турсунова прямо в руки вратарю. В ответ издали приложился Думбия. Снаряд пролетел рядом со штангой. Вообще, моментов у ворот Абаева поубавилось. Атакам ЦСКА не хватало креативности. Подопечные Черышева играли неброско, но очень четко. Потихоньку «красно-синие» начали приходить в себя. Натиск на ворота гостей увеличивался с каждой минутой. Голкипер волжан трудился в поте лица. Особенно запомнился его сэйв после удара в упор в исполнении Секу. «Гол в раздевалку» пытались забить подопечные Слуцкого. Игроки «Волги» не помышляли об атакующих действиях и ждали, когда прозвучит свисток на перерыв. И все-таки нижегородцы выстояли в концовке тайма.

Второй тайм начался хаотично. Мяч переходил то к одной команде, то к другой. На 49-й минуте «Волга» осталась вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Инал Гетигежев. Решение, как кажется, достаточно весьма суровое. Через пару минут армейцы получили право на очень опасный штрафной, с которого бездарно пробил Игнашевич. Тут же Дмитрий Черышев сделал перестановку, нацеленную на оборону. Вместо Бибилова появился защитник Арзиани. «Красно-синие» сразу же пытались реализовать численное преимущество, но нижегородцы уверенно отбивались. Для усиления атакующих действий Слуцкий заменил Евгения Алдонина, а выпустил Зорана Тошича. Одна из атак ЦСКА завершилась очень опасным ударом Василия Березуцкого. Мяч «просвистел» рядом со штангой. На исходе часа игрового времени Черышев сделал еще одну замену. Вместо Санжара Турсунова на поле вышел защитник Гия Григалава. Волжане вполне уверенно оберегали ничейный счет. Моменты, возникавшие у ворот Абаева, можно лишь с натяжкой назвать опасными. Контроль мяча был полностью за хозяевами. Контрвыпады нижегородцев были редки. У Владимира Габулова не было поводов, чтобы вступить в игру. На 67-й минуте навес Дзагоева со штрафного адресата не нашел.

В середине тайма команда Слуцкого все-таки реализовала большинство. Секу Олисе получил мяч на правом фланге и сделал навес, который головой замкнул Алан Дзагоев – 2:1. Наступление на ворота Абаева продолжалось. Голкипер спокойно забрал себе мяч после слабого удара Вагнера. Дмитрий Черышев своей последней заменой решил усилить атаку, выпустив номинального форварда Матэ Вацадзе вместо Ильи Максимова. Постепенно, натиск армейцев начал спадать. За это хозяева едва не поплатились. Вацадзе выскочил на Рандеву с Габуловым, но форвард не смог переиграть голкипера ЦСКА. Через пару минут Леонид Слуцкий, неожиданно, решил укркпить середину поля. Дейвидас Шемберас заменил Вагнера. Последняя десятиминутка началась с очень опасного момента, возникшего у ворот гостей. Думбия выскочил один на один с вратарем. Однако Илья Абаев спас свою команду от неминуемого гола. А через несколько мгновений в ворота «Волги» был назначен пенальти. Безбородов усмотрел игру рукой Буйволова. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Сергей Игнашевич – 3:1. Все в этом матче стало ясно. Обе команды стали доигрывать поединок. «Красно-синие» перекатывали мяч друг другу, а нижегородцы уже смирились с поражением. В добавленное время моментов ни у тех, ни у других ворот создано не было.

Лучший игрок матча – Алан Дзагоев.

Очень понравилась игра в исполнении полузащитника ЦСКА. Дзагоев был одним из главных моторов армейских атак, старался творить на поле, создавать остроту у чужих ворот. Победный гол стал наградой игроку за хорошо проделанную работу. У «Волги» можно отметить Илью Абаева, который неоднократно в непростых ситуациях выручал свою команду.