Александр Кокорин, 75 Артем Молодцов, 64
 Александр Сапета, 77

Артур Юсупов, 39 Иван Черенчиков, 7
 Кевин Кураньи, 49

фото - РИА-НовостиМосковское «Динамо» одержало третью победу подряд с общим счетом 9-0. Как и ожидалось, «Амкар» не смог противостоять динамовцам: Андрей Воронин забил быстрый гол, после чего пермяки были прижаты к своим воротам всерьез и надолго. Динамовцы с легкостью создавали моменты, но и транжирили их с хорошим таким купеческим размахом. Это могло настораживать динамовских болельщиков, поскольку преимущество по игре было полным, а преимущество в счете оставалось минимальным. До перерыва ситуация не изменилась, но на исходе часа игрового времени динамовцы удвоили счет и, в целом, сняли все вопросы. «Амкар» не выбросил, конечно, белый флаг, но явно принял поражение, как данность. В концовке встречи хозяева довели счет до крупного: первым голом в премьер-лиге отметился новичок динамовцев Павел Нехайчик. В целом уровень игры встречавшихся команд различался настолько, что интриги, как таковой, в матче не было – были вопросы, когда и сколько забьет «Динамо».

Матч, безусловно, не является главным в туре. Конечно, прощальный матч Тихонова вызывает больше человеческого внимания, а матч «Рубина» и «Зенита» более интересен и в спортивном плане, и турнирном отношении. Но данный матч вполне может внести изменения в верхней части турнирной таблицы и тем интересен. Динамовцы подходят к сегодняшней игре в хорошем игровом тонусе. В прошлом туре они разобрались с армейцами, как с коллективом физкультуры. И с учетом синхронного поражения «Зенита», отставание динамовцев от лидера сократилось с пяти очков до двух. В этой игре перед динамовцами может стоять только одна задача – брать три очка и сокращать разрыв с ЦСКА и «Зенитом». Динамовцы, вроде бы, не имеют никаких кадровых потерь – все здоровы и никто не дисквалифицирован. Мотивация у пермяков откровенно никакая. Попасть в «восьмерку», которая разыграет топ-места уже не грозит ни при каких реальных раскладах. Бороться за место под солнцем – вроде бы еще рано. Игра «Амкара» во втором круге, мягко говоря, не впечатляет: 4 очка в 7 играх, без единой победы с разностью мячей 3-10. С другой стороны, когда-то надо и заканчивать с такой игрой. Почему не сегодня? Кадровые потери: травмированные Белоруков, Попов и Топчу. Непосредственно перед началом игры стало известно, что ЦСКА в матче с «Ростовом» сыграл вничью, следовательно, «Динамо» имеет возможность догнать, по крайней мере, армейцев. Ждем стартового свистка.

Мяч в игру ввели пермяки, и они же провели первую атаку: Мияйлович навешивает, но Шунин без особых проблем забирает мяч. Ответная атака хозяев и динамовцы зарабатывают штрафной в непосредственной близости от линии штрафной площади: прямой удар по воротам, но мяч попадает в стенку. Продолжение атаки и можно было открывать счет, Кураньи пасует на Юсупова, который находится в замечательной позиции, увы, Артур не смог попасть в ворота. Динамовцы владеют инициативой, но «Амкар» пока сдерживает атаки хозяев. И все-таки на 11-й минуте Андрей Воронин, получив передачу от Кураньи, мощным ударом с линии штрафной открывает счет.

Пермяки после пропущенного гола находятся в заторможенном состоянии, и динамовцы пытаются развить успех: несколько угловых, прекрасная возможность забить была у Фернандеса, но Нарубин успел опередить динамовца. Моменты в штрафной «Амкара» возникают с регулярной периодичностью: Семшов бил по воротам, но мяч попал в ногу защитника и ушел на угловой. Еще через пару минут опасно навешивал на ворота Кевин Кураньи, но Нарубин сумел забрать мяч. Самедов навешивает на ворота гостей с правого фланга, но ни Кураньи, ни Воронин не смогли дотянуться до мяча. Динамовцы играют с тем же задором, как и неделю назад с армейцами, благо, сегодняшний соперник это позволяет. Но уж очень расточительно относятся динамовцы к моментам, которые они создают в штрафной гостей: Семшов бил по воротам, но не попал в створ; Ломич бил с выгодной ситуации, но опять же – мимо; Кураньи бьет по воротам – Нарубин парирует удар. «Амкар» смог провести первую вразумительную атаку только за десять минут до перерыва – болгарская стенка Блажич - Сираков – Блажич и Марко с хорошей позиции бьет по воротам, но мяч пролетает над перекладиной. И опять в атаке «Динамо»: прострел Самедова справа – Черенчиков успевает перехватить мяч, адресовавшийся Кевину Кураньи. Какой момент запорол Кураньи… Принял мяч от Воронина: один перед вратарем, метрах в семи от ворот, но пробил на редкость неудачно и вратарь отбивает мяч.

Первый тайм завершен. Динамовцы смогли забить быстрый гол и в дальнейшем имели просто огромное количество возможностей удвоить или утроить счет. Динамо с поразительной легкостью создавало моменты и с такой же легкостью их транжирило. «Амкар» практически весь первый тайм провел возле своих ворот: к динамовским воротам игра перемещалась в считанных случаях. Подавляющее преимущество «Динамо» в первом тайме и зыбкий, с точки зрения конечного результата, счет 1-0.

Начался второй тайм. Замен в составах не было. Воронин вывел Кураньи один на один с голкипером, но Кевин попал в положение "вне игры". Тем не менее, Кевин решил отправить мяч в ворота и справедливо получил желтую карточку. Вообще-то для Кевина такое поведение нехарактерно. Первые десять минут прошли в равной борьбе, без явного преимущества динамовцев и без особенно опасных моментов. Разве, что Воронин наносил дальний удар, но мяч прошел много выше и правее ворот. Две хорошие атаки организовал с правого фланга Александр Самедов: но, в обоих случаях защитники перехватывали мяч. Три угловых подряд у ворот гостей – без результата. И все-таки игровое преимущество динамовцев воплотилось в забитый мяч. Воронин организовал атаку с правого фланга и сделал передачу на Самедова ближе к штрафной. Александр делает передачу чуть назад на Семшова и Игорь завершает атаку, пробив в верхний угол, – 2-0. Второй гол давно вытекал из игрового сюжета, но материализовался лишь на 60-й минуте. И чуть было третий мяч не влетел в ворота гостей: Воронин вывел Кураньи на удар в район «точки», но Кевин, перебрасывая голкипера, не попал в ворота. Минут через пять динамовец Гранат, получив пас от Нехайчика, бил по воротам, но мяч был выбит на угловой. Реализация «стандарта» была на удивление бесхитростной. Пермяки пытаются сопротивляться - Коломейцев бил по воротам метров с 25-ти – мяч в створ ворот не попал. И опять момент у Кураньи – Кевин бьет по воротам, но, в очередной раз, удар не получился. Тренер хозяев Сергей Силкин меняет Андрея Воронина на Мисимовича. Андрей Воронин провел сегодня очень хороший матч и заслуженно получает свою порцию аплодисментов. До окончания матча остается четверть часа, и накал игры несколько упал: динамовцы застраховали свое преимущество от различных случайностей, а со стороны пермяков не видно желания рвать жилы. «Динамо» продолжает создавать моменты: Кураньи с правого фланга отдал передачу на Кокорина, Александр прострелил на дальнюю штангу, но никто из игроков «Динамо» не откликнулся. И снова Кураньи… Подача с левого фланга, Кокорин сбрасывает мяч прямо под удар Кураньи, но Кевин залепил прямо в голкипера «Амкара».

И на 86-й минуте счет становится крупным. Павел Нехайчик открыл счет своим голам в российском чемпионате. Люк Уилшир навешивает с правого фланга в район дальнего угла вратарской площади. Павел, перепрыгнув защитника, высоким парашютом посылает мяч в дальний угол ворот. А через две минуты Нехайчик мог оформить дубль, Кураньи навесил в центр штрафной, но Павел с выгоднейшей позиции пробил во вратаря. До свистка были моменты у Кураньи и Кокорина, но счет встречи не изменился.

Лучший игрок матча – Андрей Воронин.

Андрей забил быстрый гол и на протяжении всей встречи очень эффективно взаимодействовал с партнерами, в особенности с Кевином Кураньи. Поучаствовал Андрей и в организации второго гола. Ему мог составить конкуренция Павел Нехайчик, если бы забил еще один мяч на 88-ой минуте. Павел неплохо вписался в состав «Динамо» и у него еще все впереди. Кураньи был очень активен и хорошо взаимодействовал с партнерами. Но очень он был сегодня неудачлив – именно он растранжирил в первом тайме несколько голевых моментов, да и во втором точностью не отличался. Остался осадок и от полученной Кевином желтой карточки. Поэтому – Андрей Воронин.