23-й тур.

10 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 8000 зрителей.
Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород).

КРАСНОДАР - РУБИН - 3:1 (1:0)
Мовсисян, 8-с пенальти (1:0). Амисулашвили, 61 (2:0). Натхо, 86-с пенальти (2:1). Жоаозиньо, 90+4 (3:1).

Огнен Враньеш, 85 Петр Немов, 60

МовсисянДаже быстрый гол с пенальти, пропущенный гостями не воспринимался в течение первого тайма, как что-то очень ужасное и окончательное для гостей. Казанцы, казалось бы, не придали ему большого значения и пытались играть, как при нулевом счете. «Горожане» тоже не полезли сломя голову удваивать преимущество. Первый тайм, по этой причине, вышел скучноватым, но обострение игры и оживление сюжета ожидалось, в первую очередь, от «гранатовых». Второй тайм не принес кардинального изменения в игре «Рубина». Контратаки хозяев поля, смотревшиеся сначала как случайные эпизоды, привели ко второму голу. Совсем не случайному, а вполне логичному и закономерному. И опять «Рубин» не смог обострить игру. Пенальти в ворота хозяев на 85-ой минуте был реализован, счет сократился, но последние атаки «гранатовых» были сумбурным навалом и результат: забавный гол «горожан» на последней минуте закономерен. «Краснодар» заслуженно победил. Новички «Рубина» смотрелись неплохо, но нужно время сыграться. Вот как это совмещается с турнирными перспективами?

В матче 23-го тура середняк высшей лиги «Краснодар» принимает казанский «Рубин». Положение хозяев особенно успешным не назовешь: три последние игры «горожане» проиграли с общей разностью 1-8. Формально это не сказалось на месте в турнирной таблице: горожане как были на 9-ом месте, так на нем и остались. Другое дело, что разрыв с «Кубанью», которая находится на 8-ом месте, вырос с двух очков до восьми. Если «горожане» претендуют на место в основной «восьмерке», то исправлять ситуацию необходимо здесь и сейчас. В четверг все игроки «горожан», вызывавшиеся в сборные своих стран вернулись в расположение клуба. По словам главного тренера «Краснодара» Славолюба Муслина больных и травмированных нет и команда готова к игре.

Нельзя сказать, что у «Рубина» нет проблем. Команда неплохо смотрелась после летней паузы, особенно в матчах с киевскими динамовцами. Но в последних 6 играх команда регулярно забивает ровно по одному голу. Этого не всегда хватает для победы и, как следствие, потери очков в матчах с ЦСКА и «Спартаком» из Нальчика. Отставание в 8 очков от лидеров первенства пока не выглядит катастрофой, но если претендовать на медали, то очки терять нельзя. По-прежнему травмированы и не примут участие в игре Эдуардо Карлос, Ансальди, Кузьмин и Карадениз. Но, возможно, мы впервые увидим в футболках «Рубина» новичков команды: парагвайца Нельсона Вальдеса, нигерийца Тукуру и «горячих финских парней» братьев Еременко. Но все понимают новичкам команды нужно время, чтобы адаптироваться к новому клубу и начать отрабатывать авансы. Надеемся, что нигериец Мартинс также поможет казанцам и покажет игру того уровня, которую от него ждут. Матч первого круга закончился волевой победой казанцев 2-1 и запомнился не столько дублем Карадениза сколько двумя 11-метровыми, которые не забил Набоа. Потеря очков нежелательна для обеих команд, и мы вправе ждать интересный футбол. Ждем стартового свистка, кстати, матч обслуживает арбитр Игорь Егоров из Нижнего Новгорода.

Из объявленных составов уже ясно, что дебют некоторых новичков в «Рубине» состоялся. В стартовом составе мы видим и Нельсона Вальдеса и младшего Еременко. Алексей Еременко находится в запасе и, возможно, также примет участие в матче. Состав «горожан» показался нетрадиционным, но это следует из последних результатов команды. Игра началась в очень спокойном темпе. Первые пять минут ничего интересного или опасного не произошло. «Рубин» контролировал мяч, но не более того. Первый опасный момент организовали хозяева поля: Шипицин подобрал мяч в центре и сделал передачу на ход Жоаозиньо. Жоаозиньо был в неплохой позиции, но в борьбе за мяч с Шароновым нарушил правила. Пенальти в ворота гостей на 7-ой минуте. Не сразу было понятно, что произошло, но удалось разобраться. Мовсисян навешивал в центр штрафной. Навас пытался сыграть головой, но мяч попадает ему в руку. Арбитр встречи показывает на «точку». Армянский легионер «горожан» Юра Мовсисян развел мяч и вратаря по разным углам. Счет открыт. Такого начала встречи никто не ожидал.

Казанцы, вопреки ожиданиям, не рванулись отыгрываться и следующие минут десять не особенно угрожали воротам хозяев: некоторые полумоменты были у Вальдеса, у Романа Еременко, но не более. Хозяева особых попыток идти в атаку тоже не предпринимают. Идет спокойная, хотя и грубоватая игра: основные события пока заключаются в очередных нарушениях правил. На 25-ой минуте гости организовали опасную атаку, но Вальдес, замыкая навес Рязанцева, не попадает в ворота. Первый гол у Нельсона отложен до лучших времен, а вот первую желтую карточку получил спустя пару минут. На исходе первого получаса «гранатовые» несколько активизировались и организовали несколько неплохих атак: опасно рвался вперед Мартинс, но был грамотно остановлен Враньешем. Затем Натхо подает корнер, но Городов на месте. И еще раз Мартинс пробует создать опасность у ворот «горожан»: на этот раз Дринчич точен в подкате. Хозяева никуда не спешат и, как умеют, сбивают темп игры. Однако, за пять минут до перерыва Мовсисян бросил в прорыв Жоаозиньо. Тот принял мяч, вошел в штрафную, осмотрелся, но ударил мимо ворот. Игра к концу тайма стала откровенно грубая – сначала помощь оказывают Шипицину, затем Враньешу и, в конце тайма, Шаронову. И на желтые карточки первый тайм богат – их уже четыре.

Первый тайм закончен. Феерической игры соперники пока не показали. Скорее было скучновато. И, такое впечатление, что «гранатовые» не особенно смущены пропущенным голом: играют спокойно, организовали несколько атак, пусть и не очень опасных. Не суетятся и излучают уверенность. Как бы эта уверенность не сыграла с ними злую шутку. «Горожане» не спешили, демонстрировали полное удовлетворение счетом на табло и в перерыве в блиц-интервью Олег Самсонов высказался в том ключе, что команда продолжит играть в свою игру, и не собирается играть на удержание счета. Посмотрим.

Курбан Бердыев провел в перерыве две замены: Немов и Дядюн вышли вместо Шаронова и Мартинса. Скорее всего, замена Шаронова была вынужденной и связана с повреждением, полученным в конце первого тайма, а вот замена Мартинса говорит о том, что тренер «Рубина» ждет более активных действий в атаке. «Гранатовые» начали с атаки и получили право на угловой: Натхо с Рязанцевым как-то хитро пытались его разыграть. Городов был на месте, а вот последовавшая в ответ контратака хозяев могла кончиться для «Рубина» трагично. Прострел от Михеева в штрафную, где Мовсисян пытался перенаправить мяч в ворота. Не получилось, а через минуту Юрий еще раз пытается обострить игру у ворот гостей, но Ерохин замешкался с завершающим ударом и защитники нейтрализовали угрозу. И скоро счет стал 2-0. Сначала Мовсисян убегает от Боккетти и забивает гол. Но боковой судья фиксирует нарушение правил. Какое именно – так и не стало понятно, но «горожане» не стали долго переживать по этому поводу и на 61-ой минуте передачу Дринчича со стандарта замкнул Амисулашвили, буквально вдавив мяч в ворота Рыжикова. Следующий десяток минут «рубиновые» пытаются изменить ход встречи, но «горожане», похоже, поймали кураж и не собираются делиться с «Рубином» очками. Время еще есть, но хотелось бы понять какие мысли у футболистов и тренеров «Рубина» есть на тему атаки. А тем временем очередной стандарт в исполнении Дринчича – Калешин выручает своего голкипера и выносит мяч из пустых ворот. И совсем скоро Жоаозиньо пасует на Михеева, тот имеет замечательный шанс ударить с линии штрафной, но удар у Андрея получился неприлично выше ворот. «Краснодар» уступает сопернику владение мячом, не лезет вперед с шашками наголо, но атаки «горожан» заметно опаснее.

Нобоа за пять минут до конца заработал пенальти в ворота хозяев – Враньеш сфолил в штрафной. Похоже, что забить по-другому у «гранатовых» не получится. Натхо уверенно реализовывает пенальти, и разрыв в счете сокращается до минимума. У «Рубина» есть еще пять минут и что-то добавит судья. Но в компенсированное время гораздо ближе к успеху были «горожане» сначала удар Дринчича приходится в штангу. «Гранатовые» идут в последние атаки, и буквально на флажке Рыжиков идет на подачу углового в чужую штрафную, за что его тут же наказывают Гогниев и Жоаозиньо. Гогниев делает передачу на бразильца, который со своей половины убегает к пустым воротам и устанавливает окончательный счет.

Лучший игрок матча – Юра Мовсисян.

Кандидатура на эту номинацию по ходу игры казалась безальтернативной. Вероятно, успешная игра в составе сборной Армении придала Юрию дополнительный заряд. Заработанный и реализованный пенальти, забитый, но непонятно из каких соображений незащитанный арбитром гол, высокая активность и полезность на протяжении встречи. Кроме этого хороши были стандарты во втором тайме в исполнении Дринчича, очень хорош временами был Жоаозиньо, Амисулашвили забил красивый гол, надломивший казанцев, но Юра выглядел мотором своей команды.