Дейвидас Шемберас, 83 Александр Кокорин, 85

Евгений Алдонин, 19 Кевин Кураньи, 40
 Павел Мамаев, 30 Владимир Гранат, 43
 Алан Дзагоев, 60 Артур Юсупов, 61

фото - РИА-НовостиПосле таких игр хочется одновременно и много написать, и нечего сказать. Счет на табло слишком убедителен, чтобы разглагольствовать о силе соперников травмах и прочих мелочах жизни. «Динамо» уничтожило ЦСКА прямо перед стартом армейцев в Лиге чемпионов, и сделало это заслуженно. Обидно, что армейцы так пассивно провели время трансферного рынка, так и не укрепив скамейку под ротацию трех игр в неделю. Обидно и то, что «Динамо» в этом году в Еврокубках не сыграет – уж слишком на ходу команда Сергея Силкина, нельзя не порадоваться за этот клуб, долгое время мучившийся с составом, владельцами, лидерами, тренерами и игрой. Сравнить «Динамо» с командами ЛЧ было бы интересно еще и для того, чтобы сделать вывод – показывают бело-голубые сейчас игру действительно европейского уровня, или наш чемпионат настолько слаб, что лидер и вправду может проиграть 0:4. Узнать это доподлинно мы, к сожалению, не сможем, но если подопечные Силкина сохранят свой крейсерский ход, то ждать дебюта ЭТОГО «Динамо» в Европе нам придется ровно год.

Это только в кухонных разговорах дерби армейского коллектива с милицейским теряет популярность. Если же взглянуть на статистику противостояния последних лет, да на места, занимаемые командами в нынешнем году, плюс прибавить предматчевый антураж, то получится вполне себе неплохое дерби. Да, такого уровня противостояния на трибунах нет, ведь болельщики «Динамо» с фанатами ЦСКА издавна находятся в хороших отношениях, но на поле рубка всегда будь здоров. Достаточно вспомнить первую игру чемпионата, завершившуюся боевой ничьей 2:2, когда бело-голубых спас в компенсированное время Марко Ломич. Много воды утекло с тех пор: Сергей Силкин перестал быть исполняющим обязанности, а остался полноценным главным тренером – мало того, тренером-открытием чемпионата. У ЦСКА с тех пор тяжело травмировались Щенников, Нецид и Хонда, а матч против «Динамо» должен был стать первым в чемпионате для команды Леонида Слуцкого без Игоря Акинфеева в воротах. Впрочем, дебютировать игроку «Анжи», отданному в аренду в ЦСКА, Владимиру Габулову в игре против бывшего клуба тоже было не суждено – на то имелся некий пункт в контракте футболиста. Так что предстоящий матч, помимо всего прочего должен был стать огромным шансом для Сергея Чепчугова – проведи армейский кипер отличную игру, да ещё и на ноль, - и у Слуцкого не было бы права не выпустить молодого сменщика Акинфеева в следующем туре.

Проблемы с составом у ЦСКА выглядят еще более мрачно на фоне динамовского благополучия. С приходом Сергея Силкина бело-голубые не просто преобразились – стали абсолютно другой командой, провели летом наконец-то разумную селекцию, усилив проблемные позиции и потратив на это небольшие деньги. «Динамо» на ходу, что придавало дерби еще и статус центрального матча тура, даже несмотря на противостояние «Локомотива» и «Зенита». А личное противостояние Сергея Силкина и Леониа Слуцкого, п словам наставника армейцев, имеет уже сложившиеся исторические корни. В общем, дерби по всем статьям!

В составе номинальных гостей впервые на поле появился белорусский проспект Павел Нехайчик, вышедший на место левого полузащитника. Впрочем, первый момент в игре пришел с противоположного фланга: Самедов на дриблинге ушел от Алексея Березуцкого и Зорана Тошича и прострелил в центр штрафной, куда в который раз в сезоне ворвался Семшов – герою матча с Македонией мяч обработать не удалось. Армейцы первые минуты проводили на удивление пассивно, не создав ни единой толковой атаки и сосредоточившись на плотной опеке соперников. Согласитесь, нечасто увидишь ЦСКА, играющий явным вторым номером, правда? Это целиком и полностью заслуга Силкина, который привил атакующий футбол своим подопечным. На десятой минуте момент неожиданно возник у армейцев – мяч отскочил к линии штрафной, Вагнер устремился к нему, но бразильца опередил Шунин, четко выбивший мяч вперед. Из особенностей игры в первые минуты нельзя не отметить, что нарушать спокойствие свистками Максиму Лаюшкину приходилось крайне редко – команды играли очень чисто.

Тринадцатая минута едва не стала роковой для ЦСКА: вновь активно в игру вступил Самедов, отдал в центр на Воронина, который сходу пробил по воротам Чепчугова. Кипер ЦСКА с ударом справился, но отскок разжег в штрафной хозяев небольшой пожар – Алдонин выбил мяч точно в Василия Березуцкого, и Игнашевичу пришлось разряжать ситуацию ударом в аут. Две минуты спустя «Динамо» доказывает неслучайность того пожара – уже Нехайчик показывает себя во всей красе, подключает к атаке Ломича, навес которого лишь чуть-чуть не доходит до Кураньи. Бело-голубые продолжают доминировать – и уже Адонину приходится нарушать правила на Воронине почти у радиуса штрафной. Сам пострадавший украинец бьет очень опасно – мяч едва разминулся со штангой. Армейцы ответили массированной контратакой пять в пять, которая стала бы опасной, если б не слаженные действия в обороне гостей. В следующей атаке красно-синие заработали штрафной в тридцати метрах от ворот – удар Тошича прошел много выше ворот. Это все, чем довольствовался лидер чемпионата в первую половину первого тайма. «Динамо» встречало соперника почти всегда на чужой половине поля – такая игра уже стала привычной для команды Силкина в этом сезоне, потому вопроса, на сколько хватит бело-голубых с такой энергозатратной игрой, не возникало.

На двадцать седьмой минуте пришло время ошибаться Лаюшкину – Вагнер выдал отличную разрезающую передачу на Думбия, которые вырвался один на один с Шуниным. Лайнсмен к тому времени уже «зажег» флажок, однако повтор четко показывает – Фернандес с исполнением «ловушки» ошибся. Тут же случается и забавный эпизод – отошедший в середину поля Кураньи выцарапывает мяч у Мамаева, а обиженный опорник ЦСКА, срывая атаку, срывает с немца еще и шорты – бесспорная желтая. «Динамо» в эти минуты берет небольшую передышку, больше действуя в контратаках – благо, что и Нехайчик, и Самедов ускориться готовы в любой момент. В контратаке же «Динамо» и отличилось – Ломич отдал фантастический пас на сорок метров, провалились Игнашеыич и Набабкин, позволив Воронину принять, обработать мяч, войти в штрафную, сблизиться с вратарем, сделать три (!) ложных замаха и издевательски покатить мяч в дальний угол мимо Чепчугова и Игнашевича – 0:1! Абсолютно заслуженный гол команды Силкина! Проходит две минуты, и гости вновь забивают в контратаке! На сей раз три динамовца оставили в дураках шесть соперников: Игорь Семшов протащил мяч и вскрыл оборону одним пасом на Кевина Кураньи, который убрал Василия Березуцкого и с правой пробил в ближний угол – 0:2! «Динамо» отмеряет сопернику три минуты и вновь создает супермомент в контригре: Самедов мягко набрасывает мяч в центр штрафной, куда врывается Семшов и бьет головой в нижний угол – ЦСКА спасает штанга! Тут же начинается дождь – природа тоже не рада, что такой классный момент остался нереализованным. Бело-голубые и тайм заканчивают в атаке, усилиями активности Самедова и Юсупова – 0:2 после первых сорока пяти минут. Боже, как же классно играет «Динамо» при Силкине!

Второй тайм начался с ожидаемых двух замен – правда, лично мной они ожидались лишь со стороны ЦСКА. Тем не менее, Силкин снял с игры Семшова, выпустив Сапету – замена по позиции, но означала она, скорее всего, повреждение полузащитника сборной России, который в конце тайма морщился, поглядывая в сторону скамейки своей команды. Слуцкий же убрал не Секу, который в первом тайме абсолютно на поле растворился, а Тошича, ожидаемо выпустив Дзагоева. «Динамо» продолжило играть вторым номером – счет гостей устраивал, а проблемы армейской обороны при быстрых атаках были настолько очевидны, что греховно бы было ими не пользоваться. Хозяева же стали чаще налегать на молодой центр полузащиты соперника – тем более, что Секу продолжал спать на поле. На пятьдесят седьмой минуте Нехайчик по своему левому флангу здорово разогнал контратаку, не замечая сопротивления Набабкина, подал в штрафную, где совершенно один был Воронин – однако удар украинца прошел сантиметрами выше перекладины. Красно-синие ва-банк идти не торопились, однако спустя час игры случилось-таки знаковое событие – очнулся Секу! Правда, активность африканца ограничилась одни рывком, который не закончился для ЦСКА даже угловым.

Нерв игры накалялся: Вагнер вновь выступил в роли дирижера, отдав классную передачу на Дзагоева – Алан забил, но мяч принимал в офсайде. Не согласившись с решением Лаюшкина, полузащитник выразил эмоции слишком активно – так, что на желтую карточку, по мнению Лаюшкина, Дзагоев накричался. Тут же «горчичник» отхватил и Юсупов, грубо сфоливший на Вагнере – от внимания Силкина этот эпизод не ушел, и вместо Юсупова на поле тут же появился центральный защитник Рыков. Впрочем, последним игровым действием Юсупова стал не фол, а отличная передача на Самедова, начавшая очередную опасную атаку «Динамо»: Самедов справа вернул мяч в центр, где удар Воронина накрыть оборона ЦСКА успела лишь в последний момент.

Самоотверженность нападающих «Динамо» вызывала только уважение – сначала Воронин бросился отбирать мяч у двух защитников соперника, а затем Кураньи доборолся до конца, заработав угловой. Этот корнер стал для гостей голевым – очередная блистательная подача Самедова, имеющий преимущество в росте Алексей Березуцкий проигрывает верховую дуэль Фернандесу, и аргентинец переправляет мяч в сетку – 0:3! Исход встречи ясен, но команда Силкина останавливаться не собирается, и снова трехходовка центр-правый фланг-центр завершается ударом Воронина – вновь заблокировано! Новое ускорение делает, напоминая о себе Секу – снова безрезультатно. Мамаев вкладывает на семьдесят седьмой минуте всю злость в удар с двадцати шести метров – Шунин дотянулся до мяча кончиками пальцев, переведя его на угловой.

Времени на то, чтобы забить хотя бы мяч престижа у армейцев было предостаточно, но похоже ЦСКА сдался, оставив на последние минуты главной задачей не получить новую травму. Подобная установка должна как минимум навевать на мысли – не слишком ли опрометчиво менеджмент армейского клуба перед Лигой чемпионов проигнорировал трансферное окно? Впрочем, некие шансы бело-голубые оппонентам давали: Дзагоев выдал отличную передачу на Цауню, однако с ударом латыша Шунин справился. В ряд героев матча голкипер гостей окончательно переместился удара головой с двух метров Вагнера, который закончился именно на вратаре «Динамо». Окончательную же точку в матче уже в компенсированное время поставил вышедший на замену Кокорин, издевательски ушедший от Василия Березуцкого и Набабкина. 0:4 – прекрасный подарок бело-голубых к столетию ЦСКА! А вы говорите – не дерби…

Лучший игрок матча – Андрей Воронин.

Честное слово, выбирать главную звезду матча меня заставили определенные правила составления отчета. Была бы моя воля, вписал бы в эту графу всю команду Сергея Силкина. Воронина же выбрал только потому что именно он забил победный мяч и показывал на протяжение всех девяноста минут неравнодушие на поле – у столь маститого форварда Кокорин и Смолов должны учиться еще и тому, как выкладываться на поле. Однако, повторюсь, все «Динамо» играет сейчас просто гениально.