20-й тур.

13 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 6441 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

ДИНАМО - ТЕРЕК - 6:2 (3:1)
Эвертон, 6 (0:1). Воронин, 29 (1:1). Кураньи, 35 (2:1). Семшов, 45 (3:1). Юсупов, 48 (4:1). Семшов, 84 (5:1). Георгиев, 87 (5:2). Сапета, 90+2 (6:2).

Мартин Йиранек, 75

КураньиРазгром! Причём фееричный. «Терек» рассыпался и ничего сделать не смог, несмотря на быстрый гол в самом начале встречи. «Динамо» всем своим составом катком прошлось по оппоненту. «Хищный» Кураньи, удививший Мисимович, «разыгрывающий» на отлично Самедов, пробивной Семшов, блистательный Воронин. Невероятное просто какое-то зрелище. Единственный, кто большую часть времени скучал – это голкипер «бело-голубых» Шунин. Пропустил, правда, два гола, но за это никто винить его не станет. Стоит посмотреть на счёт и можно ужаснуться. Хозяева провели потрясающий, самый результативный свой матч на данный момент в чемпионате. Подопечные Сергея Силкина прошибали противника как таран, давили как зубры кроликов, действовали по-чемпионски! А у грозненцев вроде недавно случился один «конец света», так вот на тебе, второй пожаловал. И ещё более страшный. Лучше поскорее уехать отсюда гостям. Хотя такое забыть очень трудно. Наверняка некоторым из игроков такое «представление» ещё приснится как-нибудь в ночных кошмарах.

Есть ли жизнь после «конца света»? Пожалуй, наиболее верный ответ на этот вопрос может дать руководство грозненского «Терека». Напомним, что в прошлом туре чемпионата России произошёл инцидент, в результате которого матч между кавказской дружиной и московским «Спартаком» был остановлен на 50 минут. Погасший свет на «Ахмат-арене» породил не мало споров на тему того, что хозяев нужно наказать, не важно каким образом, финансово или снятием турнирных очков. Но, так или иначе, поединок был доигран. «Красно-белые» одержали верх (4:2), а их соперники избежали какого-либо штрафа. Не было никаких претензий со стороны канала-вещателя. Трудно сказать, хорошо это или плохо и как скажется на дальнейших баталиях отечественного чемпионата. На этот раз подопечные Исы Байтиева отправятся в столицу, где их оппонентом будет «Динамо». Там-то уж освещение не пропадёт, потому приезжим придётся собраться морально и настроиться на полноценную игру, правда без основного голкипера Сослана Джанаева (дисквалификация) придётся не сладко. Впрочем, подготовиться нужно и футболистами принимающей стороны, т.к. в прошлом туре разогнавшиеся «бело-голубые» были остановлены в Краснодаре «Кубанью» (1:3). Как итог имеем следующее. Одним охладили пыл и показали, что расслабляться не стоит, а вторым, несмотря на «технические неполадки», преподали урок высокого мастерства и оставили у собственного же «разбитого прожектора»… т.е. у корыта. «Отрезвлённые» против «отрезвлённых». Недовольные против недовольных. Жаждущие победы против жаждущих победы. Что может быть веселее?

После первого символичного удара по мячу почётного ветерана «бело-голубых» Юрия Кузнецова (которому недавно исполнилось 80 лет), наступило время игры. Немного неожиданным казалась начальная уверенность «Терека» и та лёгкость, что парила над футболистами грозненского клуба. Словно некий катарсис испытали приезжие после последнего тура в чемпионате России и теперь дышат ещё свободнее и готовы «лететь» только вперёд и никуда более. Первый звоночек у ворот хозяев раздаётся на третьей минуте, когда Кацаев, несмотря на, казалось, непроходимые ряды обороны соперника, умудрился выдать пас на Эвертона, который и попытался пробить под перекладину. Но сфера прошла чуть выше ворот. «Динамовцы» попытались огрызнуться, но бразилец с именем, созвучным с одним из клубов Английской Премьер-лиги, немного позже всё-таки добился своего. На 6-й минуте встречи Маурисио не сумел отдать пас, но «круглого» у себя задержал. Сделал навес на дальнюю штангу. «Снаряд» пролетел прямо через кипера, а справа от него, как раз никем не прикрытый Эвертон с метров трёх, поразил цель – 1:0 и вперёд вышли гости.

Далее, с переменными остановками, начали инициативу брать в свои руки хозяева. А гости начали фолить. Первый «горчичник» в матче получил на 18-й минуте Хаймович, за нарушение правил против Кураньи. Затем, немного погодя, «отличился» и Уциев, который придерживал за майку убегающего в контратаку Воронина. Грозненцы зажимались, их вылазки происходили всё реже, а Воронин на пару с Кураньи всё чаще давали о себе знать защитникам оппонента. На 29-й минуте Уилкшир по правому краю отдал пас на Кураньи. Навесил немец на линию вратарской, где Кокорин отвлёк на себя двух оборонцев противника. В это время, а с левого угла никем не прикрытый Воронин головой точно пробил под левую «девятку». Годзюр ничего поделать с этим не смог – 1:1. Передышки у приезжих не получилось. Разве что успел тренер выпустить на поле Тиуи вместо выпавшего из игры Павленко. И только была произведена замена, как почти сразу же ещё одну «банку» получили грозненцы. 35-я минута. Воронин на правом фланге. Последовал точный пас от украинца на Кевина. Там Кураньи получает снаряд, продвигается чуть вперед, разворачивается, оставив за спиной Хаймовича. Ни вратарь, ни Йиранек, колена которого коснулась сфера, ситуацию спасти не сумели и «Динамо» вышло вперёд – 2:1. И уже через минуту вновь было опасно. Самедов простреливал в штрафную, где «круглого» подхватил Кураньи, в касание отправивший «снаряд» на поражение цели. Но в данном эпизоде Хаймович в подкате успел отвести угрозу.

Жёлтую карточку на 43-й минуте получил Георгиев, старавшийся доказать арбитру, что правильным бы было решение назначить угловой. Однако, рефери Егоров был другого мнения за что и вручил «вознаграждение» грозненцу за разговоры. Ну а последним событием в первом тайме стал ещё один гол в ворота Годзюра на добавленной минуте. Семшов, не доходя до штрафной, прошёл по центру и потом выстрелил метров с 25-ти. «Снаряд» угодил в колено бедняге Хаймовичу, отрикошетил и влетел в ворота. Ошибки вратаря не было никакой, зато дело уже начинало пахнуть разгромом – 3:1. Что-то надо было менять гостям в перерыве, однако некоторые перемены произошли у хозяев (вместо Кокорина вступил в бой Мисимович), в то время как отстающие в счёте вышли на газон в том же составе.

И в самом начале второй 45-минутки вновь застали врасплох «бело-голубые» оппонентов. Заработали угловой, который стал результативным. Самедов выкатил мяч на правый угол штрафной на Юсупова. Тот с правой навешивал на левую штангу, но угодил точно в левую "девятку" над руками кипера конкурентов, который явно такого поворота событий не ожидал. Впрочем, удивлены были все – 4:1. На 57-й минуте (после замены у «Динамо» Юсупова на Сапету) цифры на табло могли вновь измениться. Блистательный Воронин чуть-чуть не оформил дубль. Разыгрывающий сегодня на пятёрку с плюсом Самедов, в штрафную покатил мяч и там на опережение сыграл украинец, пробив метров с пяти низом в ближний угол. Каких-то сантиметров не хватило форварду. И «бело-голубые» не останавливались. Навес с левого корнера от Мисимовича в штрафную опасным не стал, но после подбора снаряд остался у хозяев. Всё тот же босниец с левого угла штрафной пробил низом. Годзюр не сумел удержать «круглого» в руках и отбил перед собой. Повезло, что подоспевший Ятченко вынес «снаряд» за боковую.

Снова происходит замена (У «Терека» вместо, видимо, потянувшего мышцы Тиуи вышел Зенге) и вновь сразу же следует опасный момент после этого. Мисимович снова ушел от противников, вышел на линию вратарской, развернулся и пяткой через упавшего Годзюра отправил мяч в ворота. Но красивого гола не получилось, ибо сфера ударилась о штангу и отскочила обратно, а там уже Ятченко подоспел и снова вынес «снаряд» куда подальше. На 66-й минуте вместо одного из ярчайших футболистов встречи – Воронина, в игру вступил Каряка. У грозненцев же Кобенко заменил Кацаева. Дальше было ещё веселее. Кураньи вновь забивал, но с офсайда. А на 75-й минуте и вовсе одиннадцатиметровый был назначен в ворота «Терека». Йиранек сбил Самедова, получил жёлтую карточку, а болельщики гостей приготовились к пятому пропущенному голу. Но на высоте оказался Годзюр, который вышел победителем из дуэли с Карякой. Штурм ворот приезжих продолжался и далее. То чуть выше сфера улетала, то защита справлялась. Но 5-му голу всё же нашлось место в этом увлекательнейшем поединке. Подача с левого корнера от Маурисио была неточной. И тут же хозяева понеслись в контратаку. Мисимович отдавал пас на Семшова и Игорь с левого угла вратарской отправил мяч точно в цель – 5:1. Приезжим, правда, удалось сквитать один гол. После очередной атаки Семшова, которая на этот раз оказалась неудачной, в наступление моментально устремились отыгрывающиеся. Никто не прикрыл Георгиева, который метров с 20 прицелился и поразил точно левый нижний угол ворот Шунина. Досадная ошибка в обороне у «Динамо», правда, подопечным Байтиева это уже не помогло. Мало того, на второй добавленной минуте ещё и Сапета тоже решил в стороне не оставаться и забил решающий 6-й гол в этой встрече для «бело-голубых». После финального свистка те, кто наблюдал за противостоянием задавались наверняка только одним вопросом. А сколько могли бы забить динамовцы, дай им, к примеру, ещё минут 20?

Лучший игрок матча – Игорь Семшов

Воронин или Семшов? Нет, все «динамовцы», конечно, были просто футбольными Богами сегодня на поле, но выше остальных на своеобразном игровом «Олимпе» оказались именно два вышеназванных игрока. Украинец забил сам, был автором голевой передачи, отлично смотрелся на поле. Что касается представителя сборной России, то он отработал ещё больше. Стал автором дубля, постоянно стремился атаковать и вёл за собой остальных. Оба заслужили, иными словами. Но Игорь чуточку больше.