Даниил Гриднев, 26 Соломон Кверквелия, 42
 Отто Фредриксон, 65 Владимир Дядюн, 85
 Гуджа Рухаиа, 68 Петр Немов, 90
 Йован Голич, 88

фото - РИА-НовостиМагия, да и только. Из ничего «Рубину» удалось вытянуть победные очки, словно неводом из болота. Игра получилась кошмарной. И не в плане того, что одни разгромили других. Всё оказалось гораздо хуже. Футбола зрители не увидели, разве что жалкое его подобие. Нереализованный пенальти, целая пачка «горчичников» и один забитый гол. Взятие ворот, кстати, тоже получилось довольно спорным. Кто-то скажет, что казанцы экономят силы для «Лиона». Но, во-первых, до противостояния ещё не так мало времени остаётся, а во-вторых, ну просто отвратительное, иначе и не скажешь, отношение ко всему происходящему было. «Спартак» что-то пытался сделать, но не более того. Защита у гостей всё-таки смотрелась неплохо, чего нельзя сказать об их партнёрах. Ну и, конечно же, выделить стоит Сергея Рыжикова, который выручал, выручает и, похоже, будет выручать и далее. Опытный голкипер уже давно всем всё доказал, а сегодня лишь напомнил, что для него все оппоненты – это серьёзно. И не нужно кого-то недооценивать или смотреть свысока. Вновь сыграл на уровне, да ещё и не позволил Леандро поразить свои ворота с одиннадцатиметрового. Иными словами, если кто и заслужил три балла за победу в этом поединке, так это Рыжиков. Ну и линия обороны, а вот остальные… про них только можно сказать одной знаменитой фразой – «всё, что случается в этой жизни – необходимо». Возможно, это очередной ход наставника двукратного чемпиона страны. Тщательная подготовка, так сказать, к предстоящим серьёзным баталиям. Всё-таки Курбан Бердыев наверняка знает, что делает.

Триумфальная победа над киевским «Динамо» в рамках Лиги Чемпионов превратила казанцев чуть ли не в национальных героев. Нет, братья славяне, конечно, не «Барселона» поверженная на «Камп Ноу». Но победа над столь принципиальным соперником для отечественных команд, да ещё и при таком количестве травмированных игроков – это настоящий подвиг. И на предыдущее поражение с обидным счётом (0:3)в рамках национального первенства от махачкалинского «Анжи» даже никто толком внимания и не обратил. Теперь, когда до последнего отборочного раунда престижнейшего турнира Старого Света остаётся ещё полторы недели, можно временно переключиться на российскую Премьер-лигу и попытаться заработать в ближайшем противостоянии желанные три очка. Правда, вести боевые действия двукратному чемпиону страны придётся вне родных стен, да ещё и со «Спартаком» из Нальчика, который в последнее время выглядит не так уж и плохо. Подопечные Сергея Ташуева находятся в хорошей форме, да и все футболисты основного состава здоровы, тренируются в полную силу. В предыдущем туре, кстати, не сладко пришлось питерскому «Зениту», который с большим трудом сумел одолеть клуб из Кабардино-Балкарии (1:0). Что касается «рубиновых», то здесь в лазарете до сих пор значится целая обойма фамилий, да ещё и Ансальди дисквалифицирован. Но, даже с такими потерями, гости могут разыграть своё «особенное» представление. В то же время и хозяева будут сражаться до последнего, дабы, наконец, одержать вторую домашнюю победу в сезоне.

И снова сюрпризы от Курбана Бердыева, уже в самом начале матча. Калешин в полузащите, Боккетти в амплуа левого защитника, а Кисляк в правой части оборонительных рядов. Что это? Ход тренера, дабы сбить с толку оппонента или же новая экспериментальная схема? Хотя с таким количеством выбывших из строя игроков, думай не думай, а всякие ноу-хау придумывать придётся. Что касается самого действия, то началось оно размеренно, без каких-либо вспышек. Нальчанам не удавалось сообразить нечто вразумительное, а «Рубин», похоже, просто никуда не торопился, выжидая в своей манере возможность контратаковать. Скорее всего, экономия сил перед «Лионом», не более того. Совсем невнятное представление наблюдали зрители, разве что навес Лендро на дальнюю штангу (15-я минута) как-то мог внести разнообразия в общий процесс, но там Боккетти без всякого труда отлично сыграл головой в прыжке. И пока Карадениз и Касаев менялись флангами, а прочие их партнёры вальяжно вышагивали по полю, «Спартак» решил сыграть в манере своего соперника и провёл острейшую контратаку на 21-й минуте поединка. Гриднёв получил сферу прямо у штрафной противника, а затем передал «круглого» своему коллеге Рухаиа. Последний сильным ударом попытался поразить верхний угол ворот, но «снаряд» пролетел выше.

Но если хорошими моментами игра не пестрила, то нарушений уж тут было хоть отбавляй. Сначала футболист хозяев Лебедев грубо сыграл против Калешина и увидел «жёлтый свет» перед собой. Затем ряды обладателей «горчичников» пополнились его товарищем Гриднёвым, который перепутал мяч с ногами Нобоа. Казанцам вряд ли хотелось потерять ещё футболистов перед ключевой дуэлью Лиги Чемпионов. А ещё меньше им хотелось упускать возможность забросить три очка в копилку. Потому после 28-й минуте «бердыевцы», вроде как, оживились. А произошло в вышеназванный промежуток времени следующее. Дядюн заработал штрафной на левом фланге, Натхо навесил в район линии вратарской, а там уже головой пробил Боккетти, но сфера самую малость пролетела выше перекладины. Отличнейший был момент, чтобы выйти вперёд… но у принимающей стороны шансы были ещё «пожирнее». На 32-й минуте Шаронов в штрафной площади «помог» рукой летящему мячу, в результате чего защитник получил жёлтую карточку, а арбитр встречи Альмир Каюмов назначил одиннадцатиметровый. Стадион взревел от восторга и, казалось, сейчас любимцы местной публики наконец-то выйдут вперёд. Но не тут-то было. Голкипер приезжих, Сергей Рыжиков, упал в правый от себя угол и намертво схватил мяч. Леандро пробил слабо и неуверенно, а опытный вратарь просто не позволил себе ошибиться в данном тет-а-тет споре.

Вот вроде искорка надежды на зрелищный футбол проскочила, да тут же и угасла. Команды вновь стали играть в «бей-беги» шоу. Выбивали сферу куда подальше, плохо играли в пас, совсем не стремились идти вперёд. Наблюдать за всем этим безобразием было откровенно скучно. Ну а «горчичники» продолжали находить своих хозяев. На 42-й минуте Кверквелия, дабы не упустить в результате собственной ошибки, набегающего Леандро, грубо сыграл против бразильца, за что и был наказан. Тайм закончился, болельщики были явно недовольны, кто-то даже забирал вещи со своих мест и, скорее всего, покидал «представление» ещё до его завершения, отправляясь домой. Чтобы к 90-й минуте не остаться при пустых зрительских местах, противоборствующим сторонам нужно было что-то кардинально изменять и преобразовывать. Бурного и агрессивного противостояния от коллективов никто не ожидал, но и такого непроходимого «болота» тоже.

У гостей в перерыве Кузьмин заменил Кисляка, в то время как у хозяев никаких перестановок произведено не было. Приезжие совсем сдали свои позиции, «круглый» у них совершенно не держался. Такое безразличное отношение к происходящему и привело к очень неприятному «звоночку» на 50-й минуте. Леандро оприходовал мяч на линии штрафной и нанёс мощнейший удар, однако сфера полетела в сторону углового флажка, но Сергей Пилипчук своими действиями (неудачно подставил ногу) едва не стал автором автогола. На этот раз госпожа удача была на стороне подопечных Бердыева, но пора бы уже было и «проснуться». Но ничего сверхъестественного и «отрезвляющего» не произошло и после предыдущего эпизода. Правда, хозяева тоже взаимодействовали из рук (или ног, как хотите) вон плохо. Старался разве что Леандро, который старался искупить свою вину за нереализованный пенальти. Южноамериканец на 55-й минуте получил «круглого» в своё распоряжение, неплохо навесил на дальнюю штангу, но Сирадзе не успел, быстрее у цели оказался Шаронов. На 59-й минуте произошла пауза, в которую один нападающий Нальчика сменил другого. Вместо Сирадзе на газоне показался черногорец Милич. А затем произошла ещё одна остановка, которая на этот раз была вызвана полученным повреждением в борьбе за мяч. Пострадавшим от действий Калешина оказался Пилипчук. Но ничего страшного не случилось, и спортсмен продолжил встречу. После неудачного стандарта со стороны «Спартака» произошла ещё одна замена. На этот раз Курбан Бердыев заменил «спящего» сегодня Касаева на Лебеденко. Скучное зрелище же продолжалось и дальше.

На 66-й минуте Карадениз заработал штрафной, после розыгрыша которого сам ринулся в борьбу, но расторопнее оказался Лебедев, защитник оппонентов. Чуть позже общее количество жёлтых карточек, заработанных игроками в дуэли, возросло, благодаря сфолившему Натхо. Хозяева хоть и старались как-то пробить соперника, но сделать им этого не удавалось. Оборона «Рубина» действовала в принципе нормально. Но главным препятствием на пути к успеху являлся Рыжиков, который сегодня отрабатывал, похоже, за всю свою дружину. Но на то казанцы и магическая команда, что могут «проспать» весь поединок, а потом так шокировать своего конкурента, что мало не покажется. Вышедший на замену Лебеденко уверенно протащил мяч по центру, отдал «круглого» своему партнёру Натхо, который в одно касание вернул сферу Игорю. Форвард развернулся в штрафной нальчан и пробил выбежавшего на перехват кипера Фредриксона. Отличившийся, кстати, подыграл себе рукой, это было видно. Хозяева набросились на судью, стали доказывать, что гол нужно отменить. Но спорить было бесполезно. «Рубин» уже официально повёл в счёте – 1:0. Ринулись в атаку «спартаковцы», но никак не могли пробраться сквозь оборону соперника, которая и без того играла неплохо, а теперь совсем встала железными рядами.

Последнюю замену на 74-й минуте провёл наставник гостей, бросив в бой вместо Карадениза, сыгравшего нынче не очень зрелищно, но всё же получше остальных, Немова. Тренер нальчан также «влил» немного новой «крови». На 82-й минуте Щаницын заменил Пилипчука. У арбитра же, наверное, рука уже устала показывать в сегодняшнем матче карточки. «Горчичник» отхватил Дядюн, грубо сыгравшей у линии своей штрафной. И его проступок едва не принёс Нальчику радость и ликование. Концедалов после розыгрыша штрафного удачно навесил на дальнюю штангу, где выпрыгивал Голич, который головой сыграл просто отменно. Но каких-то сантиметров не хватило для взятия ворот противника. И не мог так просто закончить дуэль вышедший на замену Немов. Выделился в самой концовке. На второй добавленной минуте за затяжку времени Пётр получил первый для себя, и последний в целом для всех «горчичник» этом поединке. Прозвучал финальный свисток. «Рубин» победил в невыразительном чём-то… а как уж назвать вид спорта, который мы наблюдали сегодня, это уж каждый сам для себя решит.

Лучший игрок матча – Сергей Рыжиков

Гол в ворота хозяев получился спорный, непонятный, потому говорить, что Лебеденко оказался героем будет как минимум кощунством. Помимо старавшегося у нальчикского «Спартака» Леандро, выделить стоит ещё и голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова. Вратарь несколько раз отменно сыграл в рамке, да ещё и пенальти отбил, которое могло породить гол, губительный для приезжих. Пробивал, кстати, тот самый Леандро, но уж очень плохо у него это получилось. А вот казанец своего не упустил, да и вообще был лучшим в этом матче.