Даниил Гриднев, 69 Евгений Шипицин, 59
 Богдан Милич, 80 Спартак Гогниев, 79

Александр Куликов, 27 Никола Дринчич, 17
  Александр Кульчий, 70

КонцедаловВот и возобновился чемпионат для нальчикского «Спартака» и «Краснодара». Для клуба из Кабардино-Балкарии главная задача на вторую часть сезона – попытаться выйти из зоны вылета. Краснодарцы же стали одним из открытий первого отрезка турнира, поэтому цель команды Муслина – постараться побороться за первую восьмерку и не опускаться ближе к аутсайдерам. Эта игра не вызвала повышенного интереса у зрителей. А зря, матч получился необычайно интересным. Первые минуты лучше провели гости. У них был более налажен контроль мяча, активничали фланговые футболисты, но до опасных моментов у ворот хозяев дело не доходило. Ближе к 15-й минуте «Спартак» перехватил инициативу. Правда, и возле ворот Усминского ничего выдающегося создано не было. Середина тайма прошла в неспешном, убаюкивающем темпе, но чуть позже «Краснодар» вновь завладел преимуществом. Голевой момент упустил Марсиу. С его ударом справился Фредриксон. В конце первой половины встречи команды по очереди катали мяч в центре поля. Однако уже в добавленное время Усминский совершил прекрасный сэйв после удара Гошокова. Второй тайм прошел с преимуществом гостей. Раз за разом Жоаозиньо прорывался по своему левому флангу, и два из многочисленных его прострелов стали результативными. Первый замкнул вышедший на замену Шипицын, а второй Мовсисян. Нальчане пытались выправить положение, но им всякий раз не хватало точности в завершающей стадии. На 88-й минуте Куликов ударом головой один мяч отквитал. А на 4-й добавленной минуте хозяева и вовсе сравняли счет. Роман Концедалов пробил, и мяч залетел в сетку рикошетом от Гошокова. В итоге, боевая ничья.

Первая часть чемпионата для команд сложилась по-разному. «Спартак» одержал всего две победы над главным аутсайдером – самарскими «Крыльями Советов», не показывал какой-то игры, которая радовала бы болельщиков, руководство. Отставка Владимира Эштрекова после 13-го тура стала вполне обоснованной и логичной. На смену ему пришел Сергей Ташуев. В трех матчах при этом наставнике, нальчане одержали одну победу и потерпели два поражения. Поэтому перерыв для спартаковцев был очень кстати. Можно было в деле проверить потенциальных новичков, но пока клуб из Кабардино-Балкарии никого не подписал. Команду лишь покинул Никита Маляров, который отправился в нижегородскую «Волгу». Что касается «Краснодара», то команда провела хороший первый отрезок сезона, итогом которого стало очень приличное для новичка 9-е место. Правда, на перерыв подопечные Муслина ушли не в лучшем расположении духа. После победы в городском дерби, затем в двух домашних матчах краснодарцы набрали лишь 1 очко. «Черные буйволы» во время паузы плодотворно поработали не только на сборах, но и на трансферном рынке. Так команду пополнили полузащитник самарских «Крыльев Советов» Олег Самсонов, а также форвард нижегородской «Волги» Отар Марцваладзе. Правда, обоих новичков «Краснодар» сможет заявить только 1 августа, когда откроется трансферное окно. Обе команды в прошлое воскресенье вылетели из розыгрыша Кубка России. Нальчане привезли второй состав во Владимир и были разгромлены местным «Торпедо» со счетом 0:3, а подопечные Славолюба Муслина уступили в Воронеже местному «Факелу» - 1:2.История противостояния нальчикского «Спартака» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает всего один матч, который состоялся в первом круге нынешнего первенства. Тогда «горожане» одержали уверенную победу со счетом 2:0. У победителей в той встрече отличились Игорь Пикущак и Юра Мовсисян. Сегодняшний матч будет принципиальным для Сергея Ташуева. Ведь еще в прошлом сезоне этот специалист возглавлял игравший тогда в первом дивизионе «Краснодар». Его команда славилась своим атакующим стилем игры и вызывала симпатии у болельщиков и специалистов. Хозяева в сегодняшнем матче по причине травм не смогут рассчитывать на Голича и Помазана, а гости на Мартыновича и Пикущака.

Славолюб Муслин решил с самого начала удивить своего оппонента. Мартынович, который перед матчем числился в списке травмированных, вышел на поле с первых минут, а место в воротах впервые в сезоне занял опытный Игорь Усминский. Первую осмысленную атаку в матче провели гости. Жоаозиньо выполнил прострел с фланга, с которым с легкостью справились защитники «Спартака». Через минуту последовал прострел в штрафную Фредриксона уже с другой бровки. Голкипер хозяев оказался первым на мяче. Много брака в дебюте встречи допускали команды. Этим были недовольны оба тренера.«Краснодар» первым наладил контроль над мячом, правда, до какой-либо угрозы воротам хоязев дело не доходило. Первую более-менее осмысленную атаку хозяева провели на 9-й минуте. Щаницын выполнил кросс с фланга, который нужного адресата не достиг. «Спартак» на первых минутах неоднократно проверял бдительность Усминского дальними выстрелами. Правда, ни один из них не пришелся даже в створ ворот. Большое количество мелких фолов допускали обе команды. Одно из таких нарушений в центре поля арбитр матча Сергей Карасев оценил предупреждением. Это Никола Дринчич неласково обошелся с Щаницыным.

Было видно невооруженным глазом, что в старании игрокам обеих команд не откажешь, а вот исполнительского мастерства футболистам явно не хватало. В середине тайма нальчане стали подолгу контролировать мяч то в центре поля, то на своей половине. Однако острых атак не было и в помине. Все прострелы с краев, которые выполняли вингеры хозяев нужного адресата, то есть форвардов команды не находили. Игра успокоилась, темп стал убаюкивающим. «Краснодар» взорвал игру контрвыпадом Мовсисяна, которого остановил ценой желтой карточки Александр Куликов. На 31-й минуте Жоаозиньо протащил мяч по своей бровке и отпасовал на Мовсисяна, прострел которого не смог обработать Татарчук, правда, снаряд отскочил к Марсиу, но его удар из убойной позиции смог сблокировать Фредриксон. Только лишь угловой заработали гости. Его розыгрыш ничем опасным для нальчан не закончился. Через минуту Ерохин пробил издали – голкипер вновь справился. Краснодарцы перехватили инициативу, неплохо комбинировали, но всякий раз чего-то «горожанам» нехватало. Концовка тайма прошла в неспешном темпе. Команда явно уже собирались на перерыв, как вдруг подопечные Ташуева могли забить гол в раздевалку. Гошоков великолепно ушел от нескольких опекунов и упал, снаряд отскочил под удар Щаницину, выстрел которого пришелся в стойку ворот. Леандро первым подоспел на добивание, но с его ударом в великолепном прыжке справился Усминский. Вот так закончилась первая сорокапятиминутка.

В перерыве Славолюб Муслин произвел замену. Александр Кульчий сменил Марсиу. Гости провели первую острую атаку. Мовсисян навешивал с правого фланга. Фредриксон перевел мяч на угловой, который ни чем опасным для нальчан не закончился. Обе команды акцентировано атаковали краями, уповали на навесы, с которыми с легкостью справлялись высокорослые защитники обеих команд. Вновь у обеих команд мяч подолгу не задерживался. Некоторые потери хозяев приводили в бешенство Сергея Ташуева. На 54-й минуте Леандро выполнил навес с правого фланга, который стал легкой добычей Усминского. Через минуту бразилец вновь выполнил кросс, но вновь Усминский был начеку. Зрители поддерживали свою родную команду, а лучше заиграли гости. Жоаозиньо технично ушел от нескольких опекунов и отпасовал на линию штрафной на Мовсисяна. Армянский форвард одним касанием обыграл Джудовича, а другим нанес очень слабый удар прямо в руки голкиперу хозяев. На 59-й минуте Муслин сделал вторую перестановку. Шипицин сменил Ерохина. Гости продолжали безоговорочно владеть инициативой. Жоаозиньо в очередной раз совершил сольный проход по флангу и прострелил на Кульчия, но удар беларуса заблокировал защитник хозяев. На 63-й минуте у «Спартака» наклевывалась неплохая контратака, которую неточным пасом запорол Концедалов. Ответ «Краснодара» оказался результативным. Вновь рывок по левому флангу завершился простерлом в штрафную площадь, где никем не прикрытый Шипицын расстрелял владения Фредриксона – 0:1. После забитого гола, краснодарцы чуточку успокоились, а клубу из Кабардино-Балкарии нужно было отыгрываться. Однако моментов у ворот Усминского не было и в помине.

В середине тайма двойную замену сделал Ташуев. Щаницина и Сирадзе сменили Пилипчук и Гриднев. Последний уже на первой минуте своего пребывания на поле заработал на себе предупреждение. Это Мовсисян не по правилам атаковал игрока нальчан. «Спартак» атаковал, но ничего у них впереди не получалось. А гости забили вновь. Жоаозиньо вновь пробежал по флангу и сделал великолепную передачу на дальний угол вратарской, которую замкнул Мовсисян – 0:2. На 79-й минуте автора второго гола сменил Спартак Гогниев. Ташуев ответил своей заменой. Милич заменил Захировича. Ближе к концу матча Леандро заработал опасный стандарт, который завершился безобразным ударом в стенку Пилипчука. Через пару минут вернейший момент упустил Арсен Гошоков. Форвард умело обыграл двух оппонентов и пробил, но Усминский парировал этот выстрел. А на 88-й минуте хозяева смогли отыграть один мяч. Подача с угла поля нашла голову Куликова, удар которого оказался неотразимым – 1:2. Хозяева устроили навал, который завершился вторым голом. Концедалов с левой ноги пробил по воротам и снаряд рикошетом от Гошокова залетел в ворота «Краснодара» - 2:2. На этом матч и завершился.

Лучший игрок матча – Жоаозиньо.

В составе обеих команд самым активным был левый полузащитник «Краснодара». Он раз за разом оставлял « в дураках» игроков «Спартака, отдал две голевые передачи, проделал большой объем работы, выделялся атакующими действиями и скоростью в своей команде.