16-й тур.

26 июня. Химки. Стадион "Арена Химки". 11995 зрителей.
Судья - Альмир Каюмов (Москва).

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 4:1 (3:0)
Кураньи, 10 (1:0). Кураньи, 24 (2:0). Семшов, 37 (3:0). Лоськов, 66 (3:1). Воронин, 79 (4:1).

Люк Уилкшир, 74

Динамо«Надоела!», - пишут в своих блогах болельщики «железнодорожников». «Сколько можно?», - задаются вопросом журналисты различных изданий. «Мне уже всё равно», - произносят вслух некоторые фанаты, разочаровавшиеся в здравом уме людей, стоящих у руля «Локо». В чём смысл заменять одну и ту же деталь, когда проблема совсем в другой? Если так будет продолжаться и дальше, «поезд» не тронется и будет тормозить, да и только. Хотя, это уже не нам простым смертным решать, а всемогущему совету директоров, на глазах которого, между прочим, увядает перспективный и «живой» коллектив, способный не только приносить очки, но и показывать действительно красивый футбол. «Динамо» сегодня было сильно. Невероятно играют «бело-голубые». Что творят Самедов-Воронин-Кураньи – это вообще отдельный разговор. Связка «смерти» своего рода. Хотя нет, правильнее сказать «жизни», потому что так рваться вперёд и страстно отдаваться игре сейчас в чемпионате России, пожалуй, никто не может. Благодаря этой победе, подопечные Сергея Силкина поднялись на почётную третью позицию, с чем их и можно поздравить. Ну а если же возвращаться к тому, что происходит сейчас внутри «Локомотива», то отметить можно лишь то, что очень хорошую команду Россия теряет буквально на глазах, как бы пафосно это не звучало. И дабы не получилось статуса – «пациент скорее мёртв, чем жив» нужно срочно что-то предпринимать. Тут уже и невооружённым взглядом это видно. Летние каникулы в помощь, благо времени на «подумать» у руководства клуба будет предостаточно.

Ситуация, возникшая с самого старта гонки, и продолжавшаяся до недавнего времени, наконец, исчезла. Речь идёт о сравнительно равном походе за золотом всех представителей элитного дивизиона. Теперь разрыв виден, постепенно из общей массы выделяются фавориты и отстающие, а командам необходимо сделать делать решающий рывок перед грядущим мини-отпуском, в рамках которого уже можно будет поразмыслить о дальнейших возможностях и перспективах. Московские «Динамо» и «Локомотив» подошли нынче к противостоянию в разном расположении духа. Если первые набрали ход и устрашают соперников фамилиями – Воронин, Кураньи, Самедов, то у вторых дела не совсем хороши. И причина неудач тут кроется не в игроках или тренер, а в чём-то другом, более «высоком». Такая дружная, крепкая братия, не так давно находившаяся на вершине, теперь скатывается вниз. «Железнодорожники» в истории отечественного чемпионата ни разу не проигрывали три матча подряд. Сейчас уже две неудачи за спиной, а впереди – один самых мощных на данный момент оппонентов первенства. Тяжелейшая задача стоит перед Владимиром Маминовым и его подопечными, но отступать некуда. Что касается вечного недовольства исходящего от президента «Локо» Ольги Смородской, то здесь и комментировать особо нечего. Разве что, может кому-то, а именно совету директоров пора задуматься над тем, что постоянная тренерская чехарда ни к чему хорошему не приводит?

Шунин ошибается при выбивании мяча, в результате чего Игнатьев слёту бьёт. Кипер оказывается на месте, но такая ошибка немного пощекотала нервы молодому игроку, да и всему коллективу в целом. Впрочем, это не помешало «бело-голубым» начать поединок за здравие. Воронин мастерски оформил шикарный заброс с правого фланга, где реактивный Кураньи принял «снаряд» на грудь, обыграл Бурлака, развернул и с правой сильно ударил под дальнюю штангу. Гильерме был бессилен и подопечные Сергея Силкина без особого труда оформили быстрый гол. Начальный напор «Локо» пользы не принёс, зато оппоненты своего не упустили при первой возникшей возможности. Затем, после розыгрыша штрафного в центре поля за снос Кураньи «круглый» был отправлен на правый фланг. Самедов пробежался по бровке, сделал мягкий заброс на головы защитников в район 11-метровой отметки, но оказавшемуся там Кокорину пробить не дали.

«Динамо» играло в своё удовольствие, а вот «железнодорожники» совсем скатились с рельс. Это была совсем не та команда, которая несколькими турами ранее возглавляла турнирную таблицу… И пока Кокорин получил «горчичник», который позже станет для него роковым, на 24-й минуте издевательский гол от Воронина и Кураньи получили гости. Отлично навесил украинец на 11-метровую отметку, где неожиданно выскочил Кевин. Бурлак, по сути, помешал своему киперу удачно сыграть на выходе, а звёздный нападающий команды оппонентов, убрал снаряд вправо, после чего буквально притащил его в пустые ворота – 2:0. Но радоваться «бело-голубым» было ещё рано. Нога Оздоева стала неким шансом на спасение «Локомотива». Наступивший на неё при борьбе за мяч Кокорин, получил вторую жёлтую карточку, в результате чего был удалён с поля. Хозяева остались в меньшинстве. Тем временем Игнатьев вёл себя совсем не по-спортивному, показывал различные неприличные жесты судьям, да и играл не сказать, что блистательно. Заслуженный «жёлтый свет» увидел полузащитник на 36-й минуте встречи. И пока некоторые из «железнодорожников» припирались, динамовцы в меньшинстве бились и забивали ещё! «Благодаря» неудачной подаче Торбинского с розыгрыша углового, динамовцы побежали в контратаку. Снова Воронин протащил снаряд по центру и отдал пас «разрезав» защитные ряды. Семшов поднял голову и в касание с левой ноги катнул снаряд в правый нижний угол ворот. Вновь Гильерме ничего поделать не сумел – 3:0 и цифры на табло превратились в разгромные. Да, Маминову было над чем подумать. Заменил он под конец первого тайма молодого Минченкова на Майкона, а тем временем «бело-голубые» демонстрировали такой футбол, будто это они играли в полном составе, а не их оппонент. Самедов с правого угла поля сделал точный заброс на линию штрафной на Воронина, который ударил метров с 20-ти, сфера отскочила к Кураньи, но тот забить не сумел. А буквально через минуту едва дубль Семшова не состоялся. Семедов легко вошёл в свободную зону и сделал передачу, где «круглого» специально пропустил Воронин. Семшов по центру бил метров с 20-ти, но не попал в левый нижний от себя угол. Майкон в добавленные минуты пытался что-то предпринять на передовой, но всего его попытки канули в лету, никто бразильцу не помогал.

Да… это был не «Локомотив», а маленький «паравозик». Несчастный, старающийся разогнаться, но все попытки его были в никуда. И дело даже было не в очень сильном «Динамо», да и не в крайне подавленном «Локо». А в том человеке, который стоит во главе «красно-зелёных». Имеется в виду не тренер Владимир Маминов, естественно. Печальная картина наблюдалась в первую 45-минутку, иными словами. А впереди предстояло сыграть ещё столько же времени…

Второй тайм начался вновь с преимущественно «динамовских» забегов вперёд. В перерыве была произведена только одна замена, в составе «железнодорожников». Вместо не прибывающего сегодня в нормальном расположении духа Игнатьева выбежал на газон Гатагов. Только на 51-й минуте вспоминает Дмитрий Сычёв, что находится на поле. С правого края штрафной пробил сильно пробил с правой нападающий, целясь в дальний угол. Шунин едва зафиксировал неудобный мяч у себя в руках. На 57-й минуте, зато, кое-что «удалось» гостям. Дюрица получил «горчичник» за удар рукой в горло Кураньи. Ну а немного позже, защитник вновь фолит на Кевине, которого жестоко сбивает на правом крае атаки. Вторая жёлтая и заслуженное удаление словака. Теперь клубы были уже в равных составах, хотя и до этого складывалось впечатление, что в меньшинстве скорее играл «Локомотив», а не «Динамо».

Но на 66-й минуте словно мессия, Лоськов внушает надежду в своих партнёров. Потрясающий удар со штрафного от Дмитрия последовал с 40-а, а то и больше метров.. «Снаряд» ударился в перекладину, отскочил в спину ошарашенному Шунину и устремился в ворота. Майкон добил для вида сферу, когда та уже пересекла линию ворот. Вместо Торбинского после на поле вышел Ибричич, а Семшов едва автором дубля не явился. Самедов на скорости вошел в штрафную и отдал мяч в центр на Воронина. Андрей откинул на Семшова, который с метров с 10-ти бил в левый угол, но случайно угодил в ногу Шишкина. Далее зрители наблюдали снос Гатагова Уилкширом, за что последний получил жёлтую карточку, замену Семшова на Смолова, а также 4-ю «банку» в воротах «Локо». На этот раз оставил не у дел Гильерме украинец Воронин собственной персоной. Рванулся за явно уходящим мячом по левому флангу нападающий. Бурлак прибежал к цели первым, но Андрей выцарапал у оборонца «круглого», перепрыгивает Оздоева и входит с левого угла в штрафную. Кипер вышел на встречу, но, потеряв ворота, не стал сближаться. На замахе Андрей обманул бразильца, а потом спокойно расстрелял ворота – 4:1. Напоследок ещё одна неприятность возникла у ворот «железнодорожников» на 86-й минуте дуэли. Находящемуся явно не в своей тарелке сегодня Бурлаку вновь выпала дуэль с Кураньи. Кевин вышел победителем из этого микро-противостояния и пробил сильно с правой под левую штангу. Гильерме вышел из ворот, но успел прыгнуть и подставил руку, спасая ворота. В итоге, южноамериканец спас свою команду.

Лучший игрок матча – Андрей Воронин

Разыгрался, проснулся, огрызнулся! Нападающий снова почувствовал себя на лидирующих позициях в команде и вновь открыл дыхание форварда-убийцы. Дубль, который практически похоронил надежды «Локомотива» на удачный исход поединка, плюс феноменальная игра в атаке сделали своё дело. Затерроризированные до предела «железнодорожники» просто ничего не смогли поделать с этим «монстром». Кевин Кураньи показался сегодня во всей красе. Болельщики «Динамо» наконец-то дождались долгожданно «возрождения». Футболист-адреналин, просто сумасшедший двигатель какой-то… но даже он немного отходит на второй план рядом с Андреем Ворониным, который во многом способствовал всем забитым голам в дуэли. Традиционная роль исполнителя и «тёмной лошадки» сделали своё дело. Сопернику – шах и мат. Украинцу – звание лучшего игрока в матче.