Антон Бобер, 46 Али Гаджибеков, 46
 Евгений Савин, 46 Алексей Иванов, 66
 Юрий Кириллов, 68 Александр Прудников, 74

Ненад Джорджевич, 79 Камиль Агаларов, 34

Крылья - АнжиВ рамках 15-го тура Чемпионата России самарские «Крылья Советов» принимали у себя дома махачкалинский клуб «Анжи», который проводил свой очередной матч на выезде. Игра получилась довольно интересной и вполне приличного качества. События первого тайма заставили болельщиков внимательно следить за происходящим на поле, наиболее опасные моменты создавались после дальних ударов, что было обусловлено мокрым после сильного дождя полем. Удачливее оказались гости, сумев добиться успеха на 7 и 18 минутах матча, очень похожими друг на друга дальними ударами Агаларова и Гаджиева. Дальше игра шла с чуть большим преимуществом «Крыльев», но фактических результатов команде Тарханова это не принесло. Начало второго тайма ознаменовалось заменами в командах, «Крылья» выпустили свежие силы в лице Савина и Бобра, а махачкалинцы заменили травмированного Агаларова. Самарцы с первых же минут попытались минимизировать отставание в счёте от гостей, проведя ряд опасных атак и завладев на какое-то время преимуществом. Но голов в исполнении волжан не последовало, чему способствовала уверенная игра вратаря «Анжи» Нукри Ревишвили. Игра подравнялась, а на 63 минуте Ангбва головой с углового устанавливает окончательный победный счёт в матче – 0:3 в пользу «Анжи». В целом по матчу махачкалинцы смотрелись уверенно, можно сказать мастеровито и заслуженно победили.

Сегодня нам предстоит увидеть противостояние команд из разных частей турнирной таблицы, «Крылья Советов» находится на 15-ом месте, а «Анжи» на 5-ом. И разница набранных очков также соответствующая – в 2 раза. Если обратиться к статистике встреч команд в Чемпионатах России, то ситуация примерно равная при 3-х ничьих, 3-х победах волжан и 2-х победах махачкалинцев, правда у кавказской команды есть ещё 2 победы над самарцами в Кубках России. Но всё это всего лишь статистика, так как если в прошлом году «Анжи», как и «Крылья Советов», боролись лишь за выживание в высшем дивизионе, то в этом году у нас совсем другой клуб из Махачкалы (состав команды обновился больше чем на половину) с совсем другими планами и надеждами на сезон. Да и игру махачкалинцы показывают довольно привлекательную, чего не скажешь про самарцев, которые пока не могут похвастаться стабильной и уверенной игрой. У «Крыльев», опять же обращаясь к статистике, худшая разница забитых и пропущенных мячей в этом сезоне (-11), но и футболисты «Анжи» забивают очень не много по сравнению с другими командами. Надо сказать, что последние два матча оба клуба провели не совсем удачно – «Крылья Советов» проиграли на выезде «Тереку», а «Анжи» не сумел добиться победы в Перми над «Амкаром» при существенном преимуществе. На данный момент, учитывая положение команд, очки в большей степени необходимы футболистам с берегов Волги, тем более что они играют дома при своих болельщиках. Положение махачкалинской команды несколько усложняется и тем, что эта игра станет для них третьей подряд на выезде, что не просто как в физическом, так и в психологическом плане. Волжской команде в матче не смогут помочь сразу три защитника - Стив Жозеф-Ренетт, Сергей Пономаренко и Дмитрий Молош. Ибрагим Цаллагов только недавно вернулся в общую группу после повреждения и его участие в матче пока под вопросом. Что касается «Анжи», то из-за травм в матче не смогут принять участие два бразильца - нападающий Диегу Тарделли и опорный полузащитник Жусилей. Некую дополнительную интригу в матче создаёт тот факт, что нынешний тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев являлся главным тренером «Крыльев» с 2003 по 2006 годы. И более того, не считая 1-го года, проведенного в «Сатурне», за всю свою тренерскую карьеру в российских чемпионатах с 1999 по 2011 годы, Гаджиев тренировал фактически только эти две команды – «Анжи» и «Крылья Советов».

Как и все матчи 15-го тура, игра «Крылья Советов» - «Анжи» началась с минуты молчания в память о погибшем в авиакатастрофе арбитре Владимире Петтае, а футболисты вышли на матч в траурных повязках.

Сама же игра началась без явной инициативы какой-либо из команд. Атаки развивались на встречных курсах, но не очень быстро. Хотя набеги махачкалинцев носили более угрожающий характер, чем у самарцев. И вот довольно неожиданно по такому матчу уже на 7-ой минуте Камиль Агаларов хлестким дальним ударом далеко из-за пределов штрафной пробивает ворота вратаря самарцев Мболи. Надо сказать, что в Самаре перед матчем прошёл сильный дождь, в итоге и мяч, и поле оказались очень сырыми, что сделало такие удары крайне опасными и тяжелыми для вратарей. Мболи в данном случае не удержал мяч. После забитого мяча футболисты «Анжи» немного отдали инициативу самарцам, попытавшись сыграть на контратаках. Довольно грамотное распределение собственных сил получилось у команды из Махачкалы. «Крылья» в это время пытаются наладить игру в атаке, но получается у них это не лучшим образом. Немного передохнув, игроки «Анжи» продолжают идти вперед и вновь это приносит успех. На 18 минуте гол, практически под копирку первому, с такой же дистанции забивает Махач Гаджиев – 0:2. И снова не выручил самарцев Мболи, поздновато прыгнул за мячом вратарь. Самарцы ошарашены таким началом, стараются переломить ход матча, бегут вперед, организуют моменты, но до реальной опасности дело практически не доходит. Со временем «Крыльям» удаётся организовать несколько острых моментов, наладить более активную и цепкую игру в атаке, но хорошо проявляет себя вратарь кавказской команды Нукри Ревишвили. Футболисты «Анжи» всё больше играют на контратаках, но делают это довольно спокойно. Таранов имел реальнейший момент, бил с трёх метров по воротам, но Ревишвили спасает свою команду. Очень нужен гол сейчас самарцам, чтобы минимизировать отставание от гостей. Создают волжане моменты, совершают забеги и навесы, зарабатывают стандарты, но результата пока нет. Игра постепенно становится более вязкой, что на руку, конечно же, гостям. Подустали немного хозяева, сбавили напор своих атак. Но тут неожиданно Печник приложился и выполнил дальний удар, отличный удар, но Ревишвили хорош, выручает снова свою команду. Переходят самарцы на дальние удары – решили воспользоваться оружием приезжей команды. Это приносит опасность, но не более того, первый тайм так и заканчивается со счётом 0:2 в пользу гостей.

В начале второго тайма оба тренера проводят замены. Тарханов выпускает Евгения Савина и Антона Бобра вместе Нейца Печника и Александра Елисеева, всё правильно, нужны самарцам свежие силы для организации новых атак. У гостей проводится вынужденная замена Камиля Агаларова на Али Гаджибекова по причине травмы.

Отличную атаку проводят самарцы в самом начале тайма, но снова уверенно играет Ревишвили. «Крылья» сразу стараются обозначить свой настрой на второй тайм, завладеть преимуществом. Но всецело овладеть ситуацией пока не удаётся, игра скатывается к борьбе в центре поля. И дальше продолжается скорее на встречных курсах, команды поочередно создают опасные моменты у ворот друг друга, зарабатывают стандарты. А вратарь гостей, похоже, поймал кураж, довольно легко справляется с угрозами своим воротам. Махачкалинцы проводят серию атак, волжане не отстают, но очередной угловой у ворот хозяев приводит к третьему голу в матче, Бенуа Ангбва отправляет третий мяч в сетку ворот Мболи. Это уже серьезная заявка приезжей команды на победу. Стараются «Крылья» забить хотя бы один гол, организуют моменты, но в завершении не получается. Очень хороши оказались сегодня гости, уверенно и убедительно играет команда из Махачкалы. Было видно, что не только не упустит победу команда Гаджиева, но и вполне может добиться разгромной победы. К концу матча команды всё же сильно подустали по такому сырому и тяжелому газону. Игра пошла силовая, вязкая, менее интересная. Матч так и закончился уверенной и вполне закономерной победой гостей.

Стоит отметить эпизод на последней минуте. С трибун в Роберто Карлоса один из болельщиков бросил банан, в результате чего бразилец принял решение досрочно покинуть поле. Он отправился на скамью запасных и закрыл голову полотенцем...

Лучший игрок – Нукри Ревишвили

В сегодняшнем матче хорошо проявили себя многие футболисты обеих команд, игра в исполнении футболистов смотрелась добротная. Но особенно великолепен был голкипер «Анжи» Нукри Ревишвили. Он не только отбивал опасные удары по своим воротам, выручал команду в самых сложных ситуациях, но что самое важное, сыграл ключевую роль, не пропустив гол при счёте 0:2, когда у самарцев были реальные на это шансы и настрой, а забитый гол окрылил бы их ещё больше. Таким образом, серьёзная заслуга Ревишвили в этой победе не вызывает сомнений и вполне позволяет назвать его лучшим игроком матча.