Зевик Хаймович, 70 Владимир Приемов, 46
 Адлан Кацаев, 72 Джозеф Ди Кьяра, 59
 Заур Садаев, 78 Антон Бобер, 80

Сергей Омельянчук, 71 Александр Елисеев, 56

АсильдаровРядовой матч чемпионата России по футболу мы сегодня наблюдали на «Ахмат Арене». Команды вновь порадовали зрителей голами, продолжая свою забивную статистику. Первый тайм прошел с преимуществом хозяев. Футболисты «Терека» много атаковали, но забить смогли лишь однажды. Гол провел экс-спартаковец Александр Павленко великолепным ударом под перекладину. Второй тайм подарил надежду болельщикам клуба из Самары. Казалось, что смогут навязать борьбу и забить свой гол футболисты «Крыльев», но неожиданный пенальти заставил эти надежды растаять. Пенальти реализовал Асильдаров. В дальнейшем обе команды атаковали и могли забить, но реализация подвела. В итоге счет так и остался 2-0 в пользу хозяев. Признаться, после домашней победы над «Кубанью», казалось, что выбрались из неудачной серии «Крылья». Но нет, все еще продолжается черная полоса самарцев. А «Терек» доказал, что может играть, может забивать и может выигрывать. Жаль только, что доказали они это после отставки Гуллита…

Сегодня в рамках 14 тура чемпионата России по футболу грозненский «Терек» принимает на своем поле самарские «Крылья Советов». Два коллектива из нижней части турнирной таблицы стремятся обрести свою игру и поспорить за право войти в заветную восьмерку первых команд Премьер-лиги. К этому матчу команды подошли в разном расположении духа. Хозяева не выигрывали уже три матча кряду, а последние два и вовсе проиграли. Поражение в прошлом туре от «Амкара» вынудило боссов грозненцев пойти на крайние меры. Главный тренер команды - Руд Гуллит был отправлен в отставку. Впрочем, «Тереку» нужен был какой-либо импульс. «Крылья Советов» в 13 туре одолели одного из лидеров нынешнего чемпионата – краснодарскую «Кубань» с минимальным счетом 1-0. Команда показала яркий, зрелищный и быстрый футбол и одержала заслуженную победу.

На поле стадиона «имени А.Кадырова» не смогут выйти сегодня двое футболистов «Терека». В лазарете команды находится Ги Стефан Эссаме. Также кавказской команде не сможет помочь Родриго Тиуи, получивший желтую карточку в прошлом матче с «Амкаром». Он пропускает встречу из-за дисквалификации. У гостей сегодня в матча не примут участие травмированные Стив Жозе-Ренне, Ибрагим Цаллагов и Сергей Кузнецов.

История противостояния сегодняшних соперников в чемпионате России говорит в пользу «Терека». В пяти матчах из восьми команда с Кавказа одержала победу и трижды уступила. Ничьих зафиксировано не было. Начиная с 2008 года, очные противостояния коллективов неизменно радуют зрителей качественной и красивой игрой с россыпью голов. Например, в 2008 году «Крылья» в гостях разгромили «Терек» со счетом 0-3. Во втором круге самарцы вновь праздновали победу - 4-3. В 2009 году команды выиграли по одному матчу. В первом круге на своем поле победу праздновали кавказцы со счетом 3-2, а во второй половине чемпионата верх взяли уже футболисты «Крыльев Советов» - 2-0. В 2010 году оба матча оказались в пользу грозненцев. В общем, мы в праве ждать от команд яркой и богатой на забитые мячи игры. Так ли это будет? Сегодня узнаем.

Новая спортивная арена в Грозном является одной из лучших в России. Однако большая вместимость стадиона создает иллюзию, что футбол в этой республике не очень популярен, так как много пустых мест на трибунах. Что касается уюта, то прежний стадион хозяев выглядел, на мой взгляд, лучше.

Первый тайм с центра поля начали футболисты «Терека». В дебюте встречи команды выбрали средний темп. Первая десятиминутка прошла в равной борьбе, на поле в это время было много единоборств, но до опасных моментов дело так и не доходило. Футболисты обеих команд комбинировали возле штрафной площади друг друга, но до опасных моментов дело так и не доходило. Первая опасная ситуация возникла у ворот «Крыльев» на 15- ой минуте, когда Александр Павленко пробил издалека. Не сразу Мболи зафиксировал мяч, но отскоком никто из игроков грозненцев не воспользовался. Через три минуты уже Маурисио заставил поволноваться болельщиков самарцев. Получил он передачу от Гвазавы, но удар пришелся точно в голкипера гостей. К середине первого тайма инициатива перешла к футболистам «Терека». Они много владели мячом, комбинировали, били по воротам, но результата это не приносило. А вот редкие вылазки в атаку Самарцев заканчивались либо в центре поля, либо у подступов к штрафной площади хозяев. И поплатились за это «Крылья»! На 29-ой минуте мы увидели один из законов диалектики – переход количества в качество. Многочисленные атаки футболистов «Терека» все-таки увенчались успехом. После розыгрыша углового мяч оказался у Александра Павленко, который сместился слева в центр и мощно пробил из-за пределов штрафной. Удар получился сильным и точным, мяч опустился под самую перекладину. Наверное, мог спасти свою команду Мболи, но не выручил кипер – 1-0. И тут же могли увеличить свое преимущество грозненцы. Подачу с фланга исполнил Ятченко на Асильдарова. Нападающий пробил головой, но мяч прошел рядом со штангой. На 34-ой минуте уже Маурисио мог реализовать свой шанс, но Мболи отбил мяч ногами. К заключительно пятиминутке сложилась ситуация, в которой футболисты «Терека» доминировали на поле. Они вели в счете, вели игру, создавали момента для взятия ворот. А вот «Крылья», казалось, уповали на контратаки, которые захлебывались еще в самом их зарождении. Ну а чего ждать от команды, которая проигрывает вчистую центр поля? В концовке основного времени замечательный момент для взятия ворот был у Бракамонте. С левого фланга Ятченко прострелил в центр штрафной площади на аргентинца, и тот пробил сильно примерно с 11-ти метров. Мболи здорово сыграл, зафиксировав мяч намертво. Первый тайм завершился – 1-0. Могли забить еще в первой половине грозненцы, но не смогли реализовать все свои моменты. То выручал голкипер «Крыльев», то сами били неточно. Счет по игре. На голову были сильнее в первой половине встречи футболисты «Терека», а вот самарцы на их фоне выглядели отвратительно, если не сказать безвольно.

В перерыве Александр Тарханов провел замену, выпустив на поле Владимира Приемова. Савин ушел.

Второй тайм начался в невысоком темпе. С первых минут последовал всплеск активности со стороны футболистов из Самары. Провели они несколько атак и даже заработали угловой, но ничем серьезным этот момент не завершился. Первые пять минут провели обе команды в разведке. На 55-ой минуте первая опасная атака была проведена «Крыльями». Нейц Печник получил передачу в районе 11-метровой отметки, но пробил выше. В эти минуты показалось, что могут «Крылья», если не переломить ход матча, то хотя бы забить и выровнять игру. Но не тут то было! На 56-ой минуте все тот же Александр Павленко получил мяч в штрафной самарцев, пытался он обыграть Александра Елисеева, но мяч попал в руку защитнику. Пенальти и желтая карточка Елисееву! К мячу подошел Шамиль Асильдаров. Развел по разным углам мяч и Мболи Шамиль, пробив в левый нижний угол – 2-0. На 59-ой минуте Тарханов произвел еще одну замену. Вместо Юрия Кириллова на поле вышел Джозеф Дикьяра. Как говориться, «Все потеряно, кроме чести». Именно по такому принципу начали действовать игроки «Крылышек» с 60-ой минуты матча. Самарцы пошли вперед и уже на 61-ой минуте могли отквитать один гол. На рандеву с Джанаевым вышел Приемов, но не смог перебросить кипера. Через минуту уже Печник отдавал передачу на все того же Владимира Приемова, но удар последнего оказался плохим. Первую замену «Терек» провел на 70-ой минуте. В игру вступил Зевик Хаймович. Антонио Феррейра покинул поле. Через две минуты уже вторая замена у грознинцев. Гвазава покидает поле, а его меняет Адлан Кацаев. За пятнадцать минут до конца матча «Крылья» атаковали, но не давала сбоев оборона «Терека». Надо отдать должное самарцам, старались они, не могли смериться с поражением. На 76-ой минуте штрафной возле ворот хозяев чуть было не привел к взятию ворот. Самсонов подал на ближнюю штангу на Печника, тот пробил в дальний угол. С трудом Джанаев отбил мяч. 79-ая минута ознаменовалась очередной заменой «Терека» Садаев вышел вместо Георгиева. А через минуту и главный тренер «Крыльев» проводит последнюю замену. Антон Бобер меняет Александра Елисеева. На 83-ей минуте Александр Павленко сделал навесную передачу на линию штрафной площади на Асильдарова, а тот просто продавил защитника "Крылышек" и выдал мяч на Кацаева, который обязан был забивать, однако Адлан пробил верхом и на расстоянии вытянутый руки вратаря. Мболи выручил. Последняя пятиминутка прошла в невысоком темпе, особых опасных моментов командам создать не удалось. Лишь в добавленное арбитром время могли забить самарцы. Олег Самсонов подал с левого фланга, кто-то из футболистов пробил прямо под перекладину, однако дважды защитник грозненского клуба спас свою команду. После чего прозвучал финальный свисток. Итоговый счет - 2-0.

Лучший игрок - Александр Павленко.

Великолепный матч провел сегодня экс-спартаковец. Забил он первый гол, заработал пенальти, был активен на протяжении всех 90 минут матча. Здорово смотрелся и Шамиль Асильдаров. Голкипер «Крыльев Советов» Раис Мболи здорово проявил себя в этой встрече. Если бы не голкипер гостей, счет был бы разгромным.