Стевица Ристич, 90 Благой Георгиев, 33
  Родриго Тиуи, 71
  Шамиль Асильдаров, 82
  Ризван Уциев, 87

ГуллитКак известно, перед началом данного противостояния было заявлено, что любой другой результат кроме как победа в гостях будет приравнен для Руда Гуллита к отставке с тренерского поста. Честно сказать, ничего сверхъестественного иностранец и не показал со своим клубом. Несколько хороших матчей и целая обойма провалов – не очень то и впечатляющий результат, мягко говоря. Что касается этого матча, то «Терек» проявил себя неплохо. Невразумительный первый тайм, сменился боевым и более зрелищным вторым. Правда, одержать верх гостям не удалось. Да и ничью не удержали, причём «отличился» один из самых опытных футболистов приезжей дружины – Сергей Омельянчук, которому сопереживаешь после такого чисто по-человечески. Обидный гол в свои ворота и закономерное поражение как итог. Но закономерно оно скорее не для ребят, которые стараются на поле и отдают себя ради болельщиков и результата, а для наставника, голландская песенка которого в России, похоже, уже спета, и излишне амбициозного и требовательного руководства, которое пока, как мы видим, сильно только на словах. Гуллит – яркая личность, замечательный спортсмен в прошлом. Что касается нынешнего Руда, ну что ж… теперь он сможет попить пива с друзьями на Родине, как и хотел. Ведь ему так этого не доставало здесь, в месте, где он, по его словам, хотел принять «новый вызов судьбы».

Погодные условия порой являются не только отговорками некоторых любителей отвертеться от обидного поражения или крупной неудачи. Часто матушка природа действительно любить «пошалить», в связи с чем возникают определённые трудности и накладки. Футболисты «Амкара» на несколько часов позже прилетели в Пермь после своего путешествия в Краснодар (где уступили со счётом 2:3). Сильный туман, из-за которого посадка самолёта была проблематична, не позволил уральцам вовремя добраться до родного города. В то же время, дружина грозненского «Терека» никаких проблем с приготовлениями к поединку не испытала и подошла к испытанию в полной боевой готовности. После поражения на «Ахмат-Арене» от столичного ЦСКА (2:4), подопечные Гуллита наверняка горят желанием отобрать заветные баллы у очередного оппонента. Однако не стоит забывать, что настоящим профессионалам все возможные преграды должны быть не более чем дополнительным стимулом для того, чтобы подчеркнуть свой статус и продемонстрировать настоящее мастерство, несмотря ни на что. Тем более, «реальные пацаны» будут играть у себя дома, а тут им, как известно, никто не страшен. Потому приезжим придётся сильно постараться, дабы урвать куш и уехать со стадиона «Звезда» непобеждёнными. Что касается голландского наставника чеченской братии, то его работа здесь может вот-вот прекратиться. Проигрыш будет равняться увольнению, так решило руководство. На то есть целый ряд причин, перечислять которые можно очень и очень долго.

С первых минут в игру предстояло вступить киперу приезжих Джанаеву. После передачи Джаловича, Бурмистров навязал борьбу Феррейре, после чего прострелил по воротам соперник. Однако Сослан без труда отвёл угрозу, мяч был несложным. Пермяки не давали провести гостям нечто даже приблизительно похожее на атаку и старались полностью взять под контроль ситуацию. Омельянчук парировал прострел Сиракова, но уральцы вновь оказались у сферы и даже сумели ударить, но «круглый» полетел выше рамки. Не обошлось в самом начале и без неприятных моментов. На 6-й минуте Бурмистров и Георгиев неудачно столкнулись. Для любимца местной публики ничего серьёзного не произошло, а вот болгарин из «Терека» всё же не смог самостоятельно вновь влиться процесс, потому потребовалось вмешательство врачей. После небольшого «медосмотра» Благой вновь сумел стать одной из действующих фигур поединка, т.к. повреждения он не получил.

Ну а на 16-й минуте пришло время первого по-настоящему опасного момента в противостоянии. Выскочил Бурмистров с левого фланга в свободную зону, отменно скоординировался с Джаловичем, после обратной передачи которого форвард оказался впереди и вышел на тет-а-тет со стражем ворот оппонента. Но Бурмистров пробил сильно – выше перекладины. Затем на 22-й минуте ещё один неприятный звоночек раздался в стане клуба из Чеченской республики. Пеев с правого фланга вошел в опасный сектор и сделал пас всё на того же Бурмистрова. Никита с линии штрафной «развёл» защитные ряды приезжих, но партнеры не ожидали такого лакомого паса, и мяч оказался в руках Джанаева, сориентировавшегося на месте. Некое дежавю могло возникнуть у тех, кто наблюдал за всеми последними «приключениями» Гуллита и его команды. Их голкипер вновь действовал выше всяческих похвал, чего нельзя было сказать о всём коллективе в целом. Уже на 26-й минуте, Джанаев вновь в лучшем свете демонстрирует свои лучшие вратарские качества. Когда Коломейцев отправил мяч на правый верхний угол штрафной, Бурмистров в окружении двух защитников прорвался к мячу, только вот опередить стража «крепости» противника не удалось. Сослан хладнокровно сыграл на выходе.

Запоминающихся моментов было мало, но они были. Столкновения и сражение в полном понимании этих слов тоже присутствовали. А где же «горчичники», как без них? Вот на 33-й минуте первый «жёлтый свет» футболисты и увидели. Маурисио подкатом столкнул Пеева с ног. Бразилец сорвал атаку и понёс заслуженное наказание. Южноамериканец пополнил свою коллекцию карточек за сезон третьей штукой, а его партнёры тем временем поняли, что первый тайм подходит к концу и надо бы к концу первой 45-минутки как-то хоть немного зажечь публику, да своим болельщиком что-то да показать, а то некрасиво выходило. На 42-й минуте растерянные оборонцы «Амкара» не могут разобраться в своей зоне, и Мгуни вываливается на рандеву с Хомутовским. Только вот свидание это оказывается не в пользу темнокожего спортсмена. Вратарь уральцев смело бросился в ноги и не позволил нападающему ударить по мячу. Грозненцы вроде начинали просыпаться, но слишком поздно. На стадионе уже раздался свисток рефери Еськова, судейство которого, кстати, вообще никаких нареканий не вызывало.

Начальная половина подошла к концу, тем и другим было над чем подумать в перерыве. А особенно, конечно, Гуллиту, которому даже ничья пошла бы далеко не в актив. Главное было для голландца подбодрить своих, дабы те не потухли вновь после небольшого отдыха.

И видимо, что-то особенное тренер «Терека» сказал своим подопечным, пока было для этого 15 минут времени. Обстановка во втором тайме сразу же вскипает. Уциев навешивает на ближний угол вратарской, где Мгуни опережает Хомутовского, но нанести прицельный удар по воротам не может. После, на 50-й минуте пермяки снова упускают разыгравшегося футболиста из Зимбабве, и тот выскакивает один на один с Хомутовским, но снова голкипер пермяков оказывается расторопнее своего оппонента и нейтрализует угрозу. «Амкар» старался отдышаться, немного привыкнуть к тому, что противник разошёлся не на шутку. Гуллит ещё вдобавок влил немного «новой крови», выпустив на 57-й минуте Тиуи вместо Кобенко. Бразильский форвард быстро включился в игру, начал набирать скорости, а через минуту после его выхода в неприятном столкновении с одним из пермяков получил повреждение Мгуни. Врачи выбежали на поле оказать помощь, но никаких кардинальных мер принимать не пришлось, африканец сумел встать на ноги и продолжить бой.

Что касалось действия хозяев, то они были бледной тенью самих себя в предыдущем тайме. Блеклые выпады, непонятные перепасовки, иными словами совсем сдулись, правда, скорее это оппоненты стали действовать более слаженно и чётко, не давая особо «пошалить» уральцам. Тем временем, вышедший на замену у «Терека» бразилец просто таки перетягивал всё внимание на себя. Следующий интересный эпизод с его участием произошёл на 71-й минуте, когда Тиуи в центральном круге беспардонно завалил Коломейцева руками на газон. Схватил «горячий парень» свой четвёртый за чемпионат «горчичник», посему следующий поединок он будет пропускать. А на 72-й минуте подопечные Рахимова чуть-чуть окончательно не поставили крест на пребывании голландца у руля его нынешнего коллектива. Ристич по центральной зоне выскакивал к Джанаеву, но в самый последний момент Омельянчук выбил снаряд. Возможно, было нарушение, но рефери ничего такого отрицательного не зафиксировал. После, на 75-й минуте, последовала ошибка «Амкара». Ошибся на своей половине поля защитник Федорив. Кацаев мяч перехватил и сделал точную передачу на Георгиева. Болгарин чуть сместился на левый край и здорово пробил в дальний угол, но немного точности не хватило.

На 82-й минуте жёлтую карточку получил вышедший на замену вместо Кацаева Асильдаров. Набрал «горчичников» за это сражение «Терек»… а ещё чуть не пропустил буквально через несколько мгновений, после розыгрыша соперником штрафного. Благо, «круглый» полетел выше перекладины. Ну а на 90-й минуте происходит по-настоящему символичный момент. В истории «Терека», да и вообще в нынешнем весёлом чемпионате России. Со стандарта Пеев навесил на ближнюю штангу, где Омельянчук отскочил от своего оппонента и головой срезал мяч в сетку собственных ворот. Джанаев мяч достать не сумел, благодаря чему пермяки вышли вперёд. Белорус после стал терять мяч на ровном месте, сдали нервы у человека, тут действительно жёсткая ситуация произошла, добавить было нечего, разве что матч окончен, а клуб из Грозного проиграл. Если верить словам руководства клуба до поединка, Гуллит уже сейчас может начинать собирать свои вещи и прощаться с командой…

Лучший игрок матча – Василий Хомутовский

Оба голкипера играли классно, но вратарь «Амкара» не пропустил, да и моментов было больше у его ворот по-настоящему опасных. Джанаев тоже молодец, вины в пропущенном голе вовсе нет. Но микро-дуэли Хомутовского с Мгуни были более запоминающимися, нежели очередная порция подвигов от трудолюбивого стража ворот «Терека».