30-й тур.

28 ноября. Томск. Стадион "Труд". 10000 зрителей.
Судья - Владимир Петтай (Петрозаводск).

ТОМЬ - РОСТОВ - 3:1 (0:0)
Янков, 55 (0:1). Харитонов, 57 (1:1). Харитонов, 79 (2:1). Ковальчук, 90+5 (3:1).

Чавдар Янков, 90+2

ХаритоновОдин из немногих матчей последнего тура с участием команд из середины и нижней части турнирной таблицы, результат которого был важен только его собственным участникам, завершился победой "Томи", благодаря чему сибирякам удалось в итоговой турнирной таблице обойти своего сегодняшнего соперника "Ростов". При этом хозяева за матч создали лишь три стоящих момента у гостевых ворот, и все они завершились забитыми голами. А вот южане оказались слишком скромными, решив довольствоваться одним результативным ударом, тогда как по моментам они заслужили как минимум ничью.

Хотя бы применительно к этому поединку можно было нисколько не сомневаться, что все пройдет в честной борьбе без кого-либо конкретного сговора. Но это нисколько не означало, что команды выйдут на поле и будут отчаянно биться за победу все 90 минут. С какой это стати? И "Томь", и "Ростов" перед последним туром прочно сидели в середине турнирной таблицы и в худшем для себя случае могли лишь немного отступить назад. Внимательные болельщики просто не могли не обратить внимание на то, как же плотно перед последними матчами располагались команды в нижней турнирной таблице. Тем же середнякам "Томи" и "Ростову" было всего пять очков до зоны вылета. Одно это уже позволяло усомниться в их середняцком статусе, но все дело в том, что команды, сражающиеся за выживание, как-то удивительно дружно в последних турах стали исправно набирать очки, тогда как томичи и ростовчане уже давно играют с потухшими глазами и ни за что не сражаются. Вот и получилось, что "подвалы" подобрались к ним на расстояние двух прыжков, которое все равно преодолеть за счет финального тура было невозможно.

Оба коллектива объединяет и приличный старт, который они выдали в начале сезона. Подопечные Олега Протасова так и вовсе очень долго шли в еврокубковой зоне, тогда как сибиряки довольно быстро откатились в середину турнирной таблицы. Но за счет неудачной второй половины сезона клубы оказались рядом. Теоретически их очная встреча в игровом плане могла стать украшением всего тура, ведь и "Томь", и "Ростов" могут очень прилично отыграть впереди и при этом явно не отличаются стройностью оборонительных построений. Но опять же сейчас на передний план вышло отсутствие мотивации, которая на корню убивалась еще и морозной сибирской погодой. И если уж в столичном регионе сложились к концу ноября не самые благоприятные для футбола климатические условия, то в Сибири эта картина в разы хуже. Тут, к слову, еще один немой укор в сторону сторонников перехода нашего чемпионата на систему осень-весна, которая очень чувствительно ударит по зрителям и посещаемости встреч.

Хоть первоначально фаворитами противостояния считались томичи, которых выдвигал вперед их хозяйский статус, что немаловажно в сражении представителей из середины турнирной таблицы, первая опасная вылазка была на счет приезжей команды. Подопечные Валерия Непомнящего не уследили в собственной штрафной за Романом Адамовым, которого с полным правом можно признать самым опасным в составе "Ростова". Но на этот раз нападающий простил оппонента, хотя на то, чтобы пробить Алексея Полякова, у него были сразу две попытки. Ну а у хозяев, что уже привычно, вновь главным заводилой выступал Евгений Стариков. Создается впечатление, что во всем составе томской команды только ему нужны эти последние туры - настолько выделяется хавбек на фоне партнеров. Однако все его старания не особо отражались на ходе поединка, проходившего в абсолютно равном ключе без явного перевеса одной из сторон. И если у нас даже с опасными моментами дела обстояли не лучшим образом, то в двух параллельных поединках к этому моменту счет уже был открыт. И если гол "Терека" в ворота "Сибири" волновал только поклонников клуба из Грозного, то после того, как владикавказской "Алании" на чужом поле удалось повести в счете в сражении с немотивированным "Сатурном", волна возмущения накрыла половину страны.

Впрочем, продержалось она недолго, ведь спустя всего несколько минут "инопланетянам" удалось восстановить паритет на табло и вернуть надежду на честный и незапрограммированный сценарий матча. А у нас все было все так же спокойно, и лишь ближе к середине первого тайма командам удалось расшевелиться. При этом инициатива исходила от приезжей команды, действовавшей впереди намного агрессивнее хозяев. Так очередной свой момент не использовал Адамов, который после фланговой передачи был просто обязан расстреливать ворота Полякова, но угодил в вовремя рванувшего навстречу Александра Харитонова. Не прошло и 10-ти минут, как подопечные Олега Протасова создали еще один голевой эпизод, который все так же не принес никакого результата. Это Драган Блатняк здорово зарядил со штрафного, заставив Полякова по-настоящему спасать свою команду. К концу первого тайма можно было смело заявлять, что ростовчане наиграли на один гол, но Поляков продолжал с этим не соглашаться. Следующей жертвой голкипера стал Александр Гацкан, удар которого кипер отразил кончиками пальцев.

В перерыве тренерский штаб "Томи" произвел одну замену. Поле при этом покинул кореец Ким Нам Ил, для которого этот матч, вполне возможно, стал последним в составе сибирской команды. Едва ли по игре у Валерия Непомнящего к своему легионеру много претензий, но, как подсказывает практика, футболисты подобных экзотических национальностей надолго у нас не задерживаются. В любом случае даже выход на поле Виктора Строева никак не изменил наметившийся крен в сторону хозяйских ворот. И уже на 10-ой минуте второго тайма приезжая команда абсолютно справедливо добилась своего. В возникшей у владений Полякова сутолоке самым расторопным оказался Чавдар Янков, протолкнувший мяч в сетку и выведший свою команду вперед - 0:1. И ведь не скажешь, что сибиряки очень уж расстроились такому ходу событий. Но в любом случае от их пассивности и поражения могли пострадать только они сами и собственные болельщики.

И если бы встреча так и завершилась минимальной победой ростовчан, ее исход был бы признан самым справедливым из всех возможных. Но не только в нашем футболе многое не поддается логике, так что вскоре зрителям удалось увидеть и ответный гол в исполнении "Томи". Харитонов взял себе право исполнить удар со штрафного и прямым выстрелом застал врасплох Деяна Радича, явно не бывшего готовым к такому повороту событий - 1:1. Впрочем, спустя 5 минут гости едва вновь не вышли вперед, но после попадания мяча в перекладину хозяйских ворот очень уж неудачно на добивании сыграл Гацкан, пробивший мимо цели с пяти метров. А вот томичи к своим возможностям подходили куда более рачительно. За все время с момента начала поединка подопечным Валерия Непомнящего удалось создать лишь три (!) острых эпизода у гостевых ворот, и все (!) они завершились забитыми голами. Точку над "i" в этой встрече и во всем сезоне для двух середняков поставил Харитонов, удачно сыгравший на добивании и забивший предпоследний гол своей команды в уходящем году - 2:1. Уже его "Томи" вполне хватило, чтобы обойти в турнирной таблице своего сегодняшнего соперника и финишировать на итоговой восьмой позиции. Так что Сергею Ковальчуку, отличившемуся в скоростной контратаке в уже добавленное арбитром время, забивать было не обязательно - 3:1. Ведь как же обидно для всех поклонников приезжей команды.

Лучший игрок матча - Александр Харитонов.

На протяжении всего матча, особенно это касается его первой половины, лучшим в составе обеих команд вроде как был голкипер томичей Алексей Поляков, силами которого стартовые нули так долго и продержались на табло. И даже когда "Ростову" после перерыва удалось выйти вперед, это нисколько не сказалось на позициях вратаря. Но последовавший затем дубль Александра Харитонова, принесшего своей команде победу, мы уже просто не можем сбрасывать со счетов.