Алан Касаев, 65 Сергей Омельянчук, 45+1
 Хорди, 81 Хуан Карлос Арсэ, 50
  Ризван Уциев, 79
  Заур Садаев, 90

РыжиковСодержание игры соответствовало зафиксированному счету, ибо играть в комбинационный и атакующий футбол либо отказывались футболисты, либо мешало состояние поля. В любом случае зрители увидели очередную тусклую ничью на поляне ужасающего качества. Эстетам футбольным или нейтральным зрителям такие матчи строго противопоказаны, так как способны отбить всякое желание смотреть игру, в частности, в исполнении чемпиона Росси, как ни странно. А чего тут странного? Полчаса команды устраивали соревнование в том, кто дальше и неуклюжее пнет мяч, привыкая к оригинальной поляне стадиона Центрального. В такие моменты очень хочется взглянуть в глаза людям, которые кричат о том, что Россия готова на переход к системе «осень-весна». Может, команды и готовы пинать мяч по грязи и кочкам (в чем сомневаюсь), но популярности отечественному футболу это не добавит. Его не точно в Италии, его в России свои же болельщики перестанут смотреть.

Заметили, что по содержанию игры нет комментариев? Да там комментировать особо нечего было. По крайней мере, в первом тайме и большей части второго. Парочка опасных моментов, которые в чемпионате Англии или Испании и вовсе за моменты не считались бы - вот их итог. Лишь минут за пятнадцать до конца игры встрепенулись хозяева, вспомнив, кто здесь чемпион, но одних воспоминаний и попыток давления не хватило для успеха. Более того, два самых опасных момента в игре принадлежали гостевой команде - только Рыжиков выручил чемпиона страны. Итог закономерен, который показывает, что уже в третьем туре у нас не осталось команд, не терявших очков, а значит, борьба будет упорной в чемпионате. Вот бы еще футбол увидеть, кроме борьбы...

Встреча соперников, которые в первых двух турах показали неплохой футбол и неплохие результаты. И если от "Рубина" ожидать двух побед в двух встречах можно было уверенно, то от отличная игра "Терека" вызывала некоторое изумление, хотя и соперники были не самыми выдающимися. Любопытно, что казанцы достигли успехов в очень неочевидных ситуациях. В битве с "Локомотивом" на ужасном газоне стадиона Центрального команды показали такой же футбол, но на последних минутах судьба дважды улыбнулась хозяевам.

Вторая игра состоялась в Томске и уже стала одной из легендарных из-за реки желтых и красных карточек, пролившейся на футболистов, больше пострадала "Томь", причем, во всех смыслах - команда уступила чемпиону 0:1, но смотрелась очень достойно. Так что все победы казанцев пока неоднозначны. А "Терек" тоже должен был добиваться двух успехов. И если в Новосибирске он уверенно разделался с "Сибирью", то на своем поле при большом преимуществе не смог одолеть "Ростов" (1:1), но в целом, показал пока во всех играх очень качественный футбол, что интригует перед сегодняшней встречей с единственной командой, которая не потеряла пока ни единого очка.

Что касается истории взаимоотношений, то она не так велика. Всего шесть встреч она насчитывает, в которых три победы досталось "Рубину", одна - "Тереку", и еще одно сражение закончилось мирно. Разница мячей составляет 13:6 в пользу казанцев, то есть подавляющая, можно сказать. Говоря о кадровых проблемах, нужно подчеркнуть, что затронули они только хозяев. Дисквалифицированный Горбанец и травмированные Семак, Калешин, Шаронов и Рязанцев не помогут Курбану Бердыеву. Еще один фактор, о котором следует помнить, что матч проходит в Казани, на стадионе Центральном, который "славится" нынешней весной своим ужасным состоянием, а это наложит свой отпечаток.

Начали встречу соперники с ознакомления. И друг к другу нужно было присмотреться, и к газону, который в Казани весьма специфичный. Даже сами "рубиновые" наверняка к нему привыкли не вполне - к такому тяжело привыкнуть. Поэтому никаких опасностей не возникало у ворот соперников абсолютно. Соперники толкались в середине поля, совершая неточные передачи и участвуя в единоборствах. Шутка ли, первое проникновение в штрафную состоялось аж на 8-й минуте. Сделал это Бухаров, но за мячом не поспел. На это спустя три минуты своим попаданием в штрафную ответили гости с помощью стандарта.

А вот самым заметным фактом первых десяти минут стала замена Карадениза, который в жестком стыке получил травму и уступил место Кабзе. Даже когда осуществлялись попытки создания какой-то комбинации, то все портилось газоном. Так, Бухаров попытался пойти в обыгрыш на фланге, но мяч зацепился за кочку, на ней же споткнулся и сам Александр, потеряв снаряд. "Терек" ответил быстрой контратакой, но и тут состоялась потеря. Гости не стеснялись и не боялись своего соперника, но все же основательнее смотрелись хозяева, хоть и пропускали налеты неприятеля, если при такой игре и таких условиях можно говорить о каких-то схемах и рисунке.

Попытку своей осады организовали футболисты "Рубина" на 18-й минуте, однако все действия в штрафной и вокруг нее сводились к нулю эффективности уверенной и спокойной работой обороны "Терека", которая легко противостояла сумбурным и хаотичным набегам казанцев. На фоне такого "безрыбья" можно отметить выстрел Ансальди на 21-й минуте. Аргентинец поймал снаряд за пределами штрафной и изящным движением внешней стороной стопы закрутил его точно в дальнюю девятку, но Дикань момент удара видел, спокойно сместился в угол и перевел игру на угловой. На том опять поставили паузу футболисты. Чем-то подобным хотели ответить грозненцы, но два подряд дальних выстрела были заблокированы защитниками.

Соперники устраивали друг другу неплохой прессинг, но на 24-й минуте Ансальди хитрой передачей со своей половины поля вырезал прекрасный пас на вход в штрафную партнеру, однако последним защитником оказался Уциев, который и оттеснил Кабзе от мяча. К середине тайма можно сказать, что игра смотрелась равной, одинаково беззубо и вязко смотрелись неприятели, преуспевая в разрушении куда больше, чем в созидании - немало тому помогало и состояние поля. Даже неудачными навесами соперники обменивались синхронно практически. Так, на 25-й минуте "Терек" не смог осуществить острый момент при подаче в штрафную, а в ответ то же самое соорудили казанцы.

Вот спустя пару минут гости могли оказаться в роли ведущей команды. Фланговый прорыв Арсэ завершался зрячим прострелом под удар Асильдарову, но Шамиль пробил в защитника, а мог бы и поражать ворота из выгодной позиции. И на это нашелся ответ у "Рубина". Бухаров хотел выступить в роли Арсэ, а Кабзе в роли Асильдарова, но момент получился еще менее острым, так как турка опередил защитник. Настала пора очередной паузы с толкотней в середине поля, сопровождаемой множественными ошибками. А на 33-й минуте быстро в контратаку ушел "Рубин" силами Кабзе и Касаева, но удар последнего просвистел мимо ближней девятки.

Уже спустя минуту трижды могли открывать счет казанцы. Нобоа забросил мяч на Кабзе, который сходу пробил в защитника, затем добавил в угол, но Дикань отвел угрозу во фланг, откуда Касаев еще раз прострелил к вратарской, и последний выстрел в касание нанес Бухаров, но и тут Дикань не сплоховал. Так, едва не взорвали ситуацию хозяева, которые по истечении получаса опомнились и зашевелились активнее. У казанцев подвижно себя вел правый фланг, где часто оказывались практически все атакующие футболисты: Касаев, Кабзе, Бухаров, Ансальди. И опять зависла игра с паузами. Каждое падение, аут или удар от ворот становились невыносимо долгими в своем развитии.

Возобновилось вялое перекатывание, в основном, инициативой владел "Рубин". Казанцы же взорвали ситуацию на 44-й минуте. Касаев у самой лицевой по левому флангу догнал мяч и вырезал подачу точно на Кабзе, которого оставили в одиночестве, но удар Хасана прошел выше перекладины. На это ответил "Терек" стремительной контратакой, в которой мяч подхватил Кобенко и из-за пределов штрафной зарядил точно в створ, но Рыжков в броске перевел снаряд на угловой. Есть и у гостей опасные моменты, а в целом же, первый тайм получился очень вязким, вялым, сумбурным и без особых голевых моментов, что, конечно, ни чести командам, ни радости зрителям не приносило.

В перерыве Бердыев заметно поработал со своими подопечными, ибо вышли те из раздевалки настроенными на атакующий лад, с самого начала принявшись за давление на соперника. Стало заметно, что на высоких скоростях гости не всегда поспевали за оппонентами, что вылилось, например, в желтую карточку Арсэ в начале тайма. Но в нормальные удары сублимировать скоростные набеги не удавалось.

«Терек» же ответил лишь на 52-й минуте убежавшим по флангу Кобенко, на котором был заработан штрафной - все туда же, в «молоко». Но вот угловой после неудачного штрафного получился очень опасным. Подача нашла голову Асильдарова, который сходу зарядил в ближний угол, но Рыжиков удар парировал, мяч заметался у самой ленточки ворот, и голкипер первым подоспел выбить его из опасной зоны. Так, едва не напожарили хозяева в своей штрафной. Скорости в матче возросли, оживились и трибуны, кричавшие «Нужен гол!», однако никуда не делся сумбур, который и диктовал картинку игры практически без опасных моментов.

Не хватало последнего и предпоследнего паса атакующим. Игра совершенно потеряла хоть какие-то признаки атакующего футбола. Желание, было, попытки были, но вот реальных действий обостряющих - полный ноль. Созидательная игра не клеилась, а атаки проводились методом погруза в переднюю линию, где кто-нибудь должен был цепляться за мяч - это не тактика, нужно сказать. А газон, несомненно, играл в этом огромную роль. Мяч приходилось укрощать лишними движениями, которые гасили остроту, а передачи и дриблинг носили комически и несуразный характер.

И все же «Терек» еще раз сумел провести самую опасную атаку в матче. Сначала Кобенко еле вырулил с фланга, уйдя в отрыв от защитника (на нормальном поле ему бы не пришлось «полчаса» укрощать мяч, а сразу можно было бы идти на удар), но добился только углового. После подачи корнера снаряд завяз в центре штрафной, откуда последовал выстрел по воротам, но Рыжиков чудом на самой ленточке среагировал, совершив волшебство второй раз уже за тайм. Так, при всем давлении «Рубина» самые опасные атаки получались у гостей (их всего-то две было, опасных).

Но казанцы не смогли не ответить на эту вылазку соперника. Тут же изящная комбинация была продолжена пасом пяткой Касаева на вход в штрафную Бухарова, который сместился вглубь и выстрелил в ближний угол, но Дикань среагировал четко. Определенное преимущество все еще принадлежало хозяевам поля, которые явно не намеревались расходиться миром в данном поединке. Почаще гостили на чужой территории казанцы. На 80-й минуте штрафной привел к потенциально опасной ситуации, но удар Галиулина пришелся в защитника.

Тем временем на трибунах наметилось противостояние выкриков. На казанское «Нужен гол!» в воздухе летело в ответ звучное «Терек! Терек!». Хозяева поля уже поторапливались, спешили, чтобы дожать неуступчивого неприятеля. На 84-й минуте великолепный момент создал Ансальди. Кристиан прошел троих соперников на фланге в атаке и вырезал прекрасную подачу на дальнюю штангу, где партнер был готов поражать в упор ворота слету, но в последний момент помешал защитник. Давление на гостей нарастало тем больше, чем ближе к исходу приближался поединок. На границе компенсированного времени даже Рыжиков до середины поля добегал, ускоряя атаки своей команды.

Лучший игрок матча: Кристиан Ансальди.

Честно говоря, трудно выделять по такому матчу лучшего. Если учесть, что игра проходила под знаком обороны, то лучший - игрок оборонительного плана, а если этот игрок сработал надежно, своевременно подключался вперед и четко обострял ситуацию уверенными и техничными действиями, то он - лучший. Сегодня таким был Кристиан Ансальди.