16  СИБИРЬ 23 4 4 15 28-45 16

Символическая сборная 23-го тура (версия ФНК):

Андрей ДИКАНЬ (Спартак) - Ибрагим ЦАЛЛАГОВ (Крылья Советов), Стив ЖОЗЕФ-РЕННЕ (Сибирь), Сальваторе БОККЕТТИ (Рубин), Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА) - Эйден МАКГИДИ (Спартак), Роман ШИРОКОВ (Зенит), Дмитрий ЛОСЬКОВ (Локомотив), Шамиль ЛАХИЯЛОВ (Терек) - ВАГНЕР ЛАВ (ЦСКА), Александр КЕРЖАКОВ (Зенит).

Лучший футболист 23-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тура по результатам голосования читателей ФНК стал нападающий питерского "Зенита" Александр КЕРЖАКОВ, забивший два гола в ворота нальчикского "Спартака". На втором месте расположился форвард ЦСКА Вагнер Лав с дублем в ворота "Ростова". Третье место занял голкипер московского "Спартака" Андрей Дикань. По мнению журналистов ФНК лучшим игроком туре стал Вагнер Лав. Итоги голосования.

ЗенитЧем ближе финиш чемпионата России, тем интереснее развивается битва на многих этажах турнирной таблицы. И пусть на самой макушке, кажется, все решено, чуть ниже еще есть место, есть простор для фантазий и борьбы. Результаты очередного тура завернули интригу с новой силой. Как обычно, мы стали свидетелями разного рода и разного пошиба поединков. Матча с громкой вывеской не просматривалось, но было множество противостояний, которые завершились интересными результатами, которые таили в себе скрытую интригу, да и просто красивые, размашистые бои нас посещали. Здесь была интересная битва главного аутсайдера с чемпионом страны, завершившаяся неожиданной ничьей, тут сразу несколько футболистов отметились дублями, тур не отметил ни одной нулевой ничьи, хотя был близок дважды к такому результату, а еще – гости выступили куда успешнее хозяев, несколько встреч подарили сразу четыре-пять голов. В общем, как всегда, поводов для разговоров подарено множество, материала для обсуждений предостаточно. Давайте подведем черту под туром номер 23.

«Традиции, однако»

Стоит отметить, что ни один тур не обходится без матчей команд из середины таблицы, которые особенно не претендую на продвижение в зачетные зоны ниже или выше этой самой середины. Таким матчем здесь стала встреча «Терека» и «Томи». Игра получилась весьма скудной на забитые мячи. Он всего один был. В середине первого тайма Асильдаров реализовал пенальти за толчок в штрафной Бракамонте. В целом, хозяева, которые на своем поле выступают очень успешно, снова подтвердили свой статус, не дав «Томи» рассчитывать на что-то серьезное. Сами, конечно, создали не так много моментов, но победу сохранили. Здесь видим сохранение традиций. Другой матч традиции отчаянно ломал. ЦСКА на своем поле принимал «Ростов», чье имя связывают с неким проклятием. Ведь три предыдущих встречи этих команд остались именно за южанами. Учитывая разницу в классе, поверить в мистику можно. Но ломание традиций началось еще раньше, на стадии объявления стартовых составов. Впервые за несколько лет в основном составе армейского клуба в рамках чемпионата России на воротах играть вышел не Акинфеев. Получившего легкую травму Игоря сменил Чепчугов. В этом поединке ему особенных усилий прикладывать не пришлось. «Ростов» выходил всеми силами отбиваться и уповать ан традиции, даже в пять защитников заиграли. Но их тактики хватило на полчаса, в течение которых ЦСКА лениво раскачивался, позволяя сопернику играть на равных. Но на 35-й минуте великолепный выстрел удался Вагнеру, который уже поднатарел на таких «плевках» с тридцати метров. Снаряд вонзился в девятку. План Протасова пошел прахом. Гости разнервничались, потеряли нити игры, а армейцы, напротив, завелись, забегали. К концу тайма счет удвоился. Вагнер Лав почувствовал руки Хагуша на своих плечах в штрафной и упал. Арбитр назначил пенальти, сам пострадавший его и забил. Больше счет не менялся, а Чепчугов весь второй тайм смотрел, как его команда на классе докатывает матч до победы, периодически тревожа визави, Амельченко. Периодические проблемы «Анжи» со стадионом тоже можно считать некоей традицией. К сожалению, она нашла продолжение в этом туре. В Махачкалу пожаловал после лигочемпионских приключений «Спартак» и был неприятно удивлен качеством газона, который больше походил на огород. Вот на этой перепаханной целине команды и мучились. Футбола как такового там не прослеживалось, качество передач можете заценить – точность 11% и 13% у хозяев и гостей соответственно. Какие тут комбинации? Все свелось к банальной толкотне и стандартам. Именно в них разыгрывалась победа. Успешнее оказались москвичи. Шешуков замкнул подачу с углового и скидку Сухи в первом тайме. «Анжи» пытался поддавить во второй половине, даже штангу Бакаев сотряс, но все без толку. А такие поля, честно говоря, - позор российскому футболу.

«Дело рук утопающих – они еще и «веселятся»

Неожиданно в прошлом туре решила взяться за ум наша парочка «утопающих». «Крылья» и «Сибирь» синхронно выиграли свои матчи, обострив ситуацию у дна таблицы. Посему к отчетному туру все взгляды были прикованы к этим ребятам с особым интересом. Они не подвели, выдав два самых веселых матча сего тура. Впрочем, первый тайм во Владикавказе ничего доброго и интересного не предвещал. Полчаса команды передвигались «ползком», разведывая обстановку. Темпа никакого, точность передач – серьезно ниже среднего. Откуда взяться взрыву? А принес с собой «гранату» приезжий парень из «Зенита». Соснин сподобился на великолепный заброс за спину защитникам на Самсонова, который здорово подработал мяч и технично поразил ворота неприятеля. Всего-то один удачный пас и отличное действие одного исполнителя – вуа-ля. Не прошло и десяти минут, не пришла еще «Алания» в себя, как им пришлось вынимать второй. Это Цаллагов бахнул из-за штрафной, а предательский мяч рикошетом вкатился в ворота Кержакова. Показался призрак разгрома образца прошлого тура. Шевчук до конца тайма успел провести аж две замены: одну вынужденную, одну эмоциональную, когда Стоянов ошибся в выгодной ситуации у чужих ворот. Вообще-то концовку очень и очень ударно провели владикавказцы, показывая, что на второй тайм у них будет шикарный настрой. Они и в первые 45 минут могли не раз забить, потому что «Крылья» встали, забив дважды. Тайм второй долгое время развивался без особых изысков.Команды сражались примерно на равных, а самарцы, в целом, контролировали ситуацию. Пока не забили третий мяч. Яковлев все сделал сам. И тут случилось невообразимое. В течение трех минут «Алания» провела бешеный отрезок, создав четыре голевые ситуации. Мог состояться полный камбэк! Но подвела реализация, составившая 50%. Лишь выстрел Маренича и удар Бикмаева достигли цели. А финальное ускорение, которое предприняли хозяева, их не спасло. «Крылья» опомнились и спустили футбол в безопасное русло. Никто никуда ничего не спускал в первом матче воскресенья. Казалось, что интригующего в битве аутсайдера «Сибири» с одним из лидеров, чемпионом, «Рубином», не проигравшем на неделе грозной «Барселоне»? Оказывается, именно этот поединок стал самым зрелищным. Команды в сумме набили друг другу по воротам 41 раз! Такой цифры иные парни матча за три набирают. А здесь вот как. «Рубин» сразу решил играть открыто, надеясь на классе исполнителей вынести сибиряков. Не вышло. Железобетонно на воротах хозяев стоял Вашек, а «Сибирь» еще и огрызалась бойко. На два-три момента «Рубина» новосибирцы отвечали одним своим. Именно они первыми достигли цели. Подача углового оказалась наигранной. На ближней штанге Жозеф-Рене опередил Ансальди и поразил цель. После первого тайма «Рубин» сенсационно проигрывал. И не скажешь, что не по делу. Обе команды избрали открытый футбол, так что пенять не на кого. Верны себе они остались и дальше. Только вот сразу гостям удалось отыграться. Пенальти за снос Медведева был назначен арбитром. Нобоа второй раз за неделю огорчил вратаря с «точки». Подумалось, что сказка «Сибири» закончилась, сейчас она подсядет и рассыплется. Ведь «Рубин» уставал значительно медленнее и классом обладал, атаковал чаще. Более того, в концовке после розыгрыша углового Боккетти вывел казанцев вперед. И все же у «Сибири» нашелся последний аргумент. Молош. Белорус пушкой выстрелил со штрафного. Рыжиков не сумел зафиксировать мяч, а Беляев его добил в ворота. Последние минуты выдались феерично веселыми и богатыми на обоюдные атаки. Шикарная игра. На всем ее протяжении мяч не задерживался в центре поля, а стремительно перемещался от ворот до ворот. Опасные моменты возникали ежеминутно, а «2:2» - лишь частичное отражение атакующей сущности игры.

«Ближние и дальние вояжи москвичей»

В отчетном туре две московские команды, которые испытывают серьезные проблемы с различной периодичностью в чемпионате, совершали непростые выезды. Речь о «Динамо» и «Локомотиве». Сколько горестных слез об их игре было пролито, сколько копий поломано, сколько жарких дискуссий развернуто. И в каждом туре от них ждут чего-то неожиданного. Однако нынче парни собрались и смогли добиться одинаковых по счету, похожих по сценарию, но разных по сути побед. Начинались испытания с «Динамо» в Перми. Футбол на поле присутствовал лишь условно. С легкими перепадами владения инициативы команды довольно вяло и без моментов катились к перерыву. Рисунок явно диктовался пермяками, потому что они смотрелись в такой игре более органично, в своей тарелке и успевали контратаковать, отдав территорию динамовцам. Вторая половина проходила на более высоких скоростях, однако все с тем же успехом – опасные моменты даже не думали появляться. К середине тайма в связи с усталостью увеличился сумбур, а из него стали выпрыгивать то тут, то там полумоменты, прорывы, ошибки и шансы. Наконец, и «Динамо» зашевелилось. Тренеры долго затягивали с заменами, откладывали решение вопроса о победителе. А когда уже казалось, что и перестановки не помогут, что матч так нулями и завершится, внезапный взрыв креатива поразил Воронина. Вышедший со скамейки украинец на левом фланге здорово разобрался и вырезал подачу на Кураньи. Того только такими пасами и корми – мяч красиво был уложен в уголок. Кстати, гол спорный, потому что до конца не было понятно, был ли Кевин в офсайде. Что же до «Локомотива», то он посетил с недружественным визитом Раменское. Хотя как раз с «Сатурном» у железнодорожников самая мирная статистика – чаще всего парни играют вничью. На сей раз тоже к тому шло. Хотя начнем не с этого. В первом тайме при общем владении территорией и мячом гостями, игра выглядела равной – раменчане местами огрызались весьма цельно. «Локо» же, играя без Алиева и Сычева, казался командой «без зубов». И пищу ко рту подносит, и даже вкладывает ее туда, но пережевать и проглотить не получается, завершение у ребят Семина страдало. Приходилось Глушакову поправлять статистику ударов многочисленными неточными дальними выстрелами. К слову, именно таким образом заканчивали почти все свои атаки обе команды – ближе доводить мяч не получалось. В тайме втором преимущество «Локомотива» обозначилось еще четче, но все те же проблемы не давали шанса отличиться. «Сатурн» отвечать прекратил, собравшись отбиваться. И отбился бы. Да вот незадача – невовремя ребята расстались с Лоськовым. Он-то еще «ого-го»! Что и доказал. На 85-й минуте Дмитрий воспользовался пасом Майкона и низом метров с 20-ти вогнал «круглого» в сети, добыв столь важную и трудную победу. Проблемы у московских ребят есть, но победы все-таки добывать получается. Хоть так.

«Кому еще голов отсыпать?»

Пожалуй, матч «Спартака» из Нальчика и «Зенита» следовало считать центральным. Много говорилось о степени «неприятности» этого южного клуба для питерцев, о том, что гости будут измотаны еврокубками, что будут расслаблены легкостью побед. Да и нальчане все-таки на четвертом месте в таблице шли. А это можно назвать группой лидеров. Но нынешний «Зенит» не собирается ни на кого равняться и уступать на намерен. Раздарив щедро шесть голов «Сатурну», четыре мяча АЕКу, питерцы припасли еще трешку для Нальчика. А Кержаков, которого Спаллетти притормозил, усадив на скамейку в матче с греками, накопил за время сидения там целых два мяча. Раздавать их принялся сходу. Уже на 2-й минуте ворота «Спартака» приняли первую порцию «счастья» от Александра. Форвард воспользовался отскоком от защитника после прострела Быстрова и открыл счет. Вообще, дебют для нальчан, которые не могли рассчитывать на ключевого защитника Джудовича, вышел кошмарным. Гости их возили по всем статьям, создавали момент за моментов, раскатывали просто на классе, легко, непринужденно и уверенно. Второй мяч не заставил себя ждать. А расписался в нем снова Кержаков, реализовавший свой шанс после выхода один на один с Колинько. Питерцы оборотов не сбавляли ни на минуту, тогда как южане просто растерялись, расклеились и не знали, что делать. Помогла им одна слабость «Зенита» - стандарты. Сколько уже говорилось, что питерцы порой расслабляются при угловых, штрафных. А тут еще и финиш тайма. В общем, Голич выиграл верховую дуэль и превратил корнер в гол. Зародившуюся интригу на корню подсек на выходе из раздевалки Широков. Не успел толком раскачаться второй тайм, как Роман оформил отрыв в два мяча после розыгрыша углового. Баш на баш получился. Дальше питерцы уверенно контролировали игру, дав себе слабинку лишь в концовке, что привело к голу Васина, который удачно пустил мяч под Малафеевым, дав возможность поклонникам «Зенита» хоть в чем-то покритиковать свою команду – во вратаре.

Если и были те, кто сомневался в чемпионстве «Зенита», то их после отчетного тура стало значительно меньше. Эффектно убрали питерцы со своей дороги Нальчик. «Рубин» сам споткнулся на «Сибири», подставив спину для удара ЦСКА, который набрал крейсерский ход, но уже давно таковым движется «Зенит». Что касается тенденций и перестановок в таблице, то стоит отметить обострение борьбы за выживание. Теперь «Сатурн», «Анжи», «Алания», «Амкар» и «Крылья Советов» имеют практически равные шансы на вылет, из разделяют всего два балла. Очень горячая концовка будет. «Сибирь» тоже барахтается, но отстает более значительно. В еврозоне свои перемещения. Там московский «Спартак» привел таблицу в более надлежащий вид, поднявшись на четвертую строчку. «Ростов» и Нальчик подвинулись ниже. К ним подкрались «Локомотив», «Терек» и «Динамо», а это обещает интересную схватку и за Европу. Так что интриг у нас хватает.

Уважаемые любители футбола! Если вы хотите получать оперативную информацию по чемпионату России (результаты, статистика, календарь, новости), то Вы можете разместить у себя наш новый виджет "Чемпионат России".