Дмитрий Белоруков, 52
 Александр Коломейцев, 61
 Миклош Гаал, 68
 Иван Черенчиков, 90

КураньиПервые сорок пять минут прошли в тяжёлой борьбе. Команды старались, бились, но в атаке ни у "Амкара", ни у "Динамо" ничего так и не получилось. Зато защитные линии обеих команд чувствовали себя более чем уверенно, ведь перед ними сложных задач нападающие не ставили. Впрочем, обеим командам нужна была только победа, поэтому во втором тайме темп игры должен был повыситься. Однако во второй половине матча ничего нового в игру не добавилось. Команды по-прежнему не рисковали в атаке, совершая много ошибок в передачах. Оба тренера долго не решались что-то менять и перестановки в составах начались примерно за десять минут до финального свистка. В итоге удача оказалась на стороне Миодрага Божовича. Появившийся на поле на 79-й минуте Андрей Воронин уже в добавленное время навесил мяч на голову Кевину Кураньи, который точным ударом принёс бело-голубым сложнейшие три очка.

23-й тур российской премьер-лиги открывался поединком на стадионе "Звезда" в Перми, где местный "Амкар" принимал московское "Динамо". Перед этой игрой пермский клуб занимал в турнирной таблице 14-е место, набрав после 22-х матчей 22 очка. На счету подопечных Рашида Рахимова было 6 побед, всего 4 ничьи и целых 12 поражений. Разница забитых и пропущенных мячей также не впечатляла - 16:26. Зато в родных стенах "Амкар" выиграл 6 из 10 поединков, тогда как 4 завершились поражениями хозяева, при этом не было зафиксировано ещё ни одной ничьей. И пропускают пермяки на стадионе "Звезда" мало - 9 голов в 10 встречах. А забитых у команды дома в среднем по мячу за игру. "Динамо" после 21-й игры обосновалось на 10-й строчке, одержав всё те же 6 побед, но проиграв 7 раз и 8 поединков завершив вничью. Забили и пропустили бело-голубые одинаковое количество мячей - 25:25. На выезде команда Миодрага Божовича выиграла только один раз, тогда как по пять поединков завершились ничьими и поражениями. Забивают динамовцы на выезде ровно столько, сколько "Амкар" дома - в среднем по одному мячу за игру, так что рассчитывать на голевую феерию сегодня не приходилось. "Амкар" в этой игре не мог рассчитывать на травмированного защитника Федорива, а вот другой игрок обороны Белоруков, пропускавший предыдущий матч в Москве против "Спартака " из-за дисквалификации, смог вернуться на поле. У подопечных Миодрага Божовича повреждения имеют защитники Колодин и Кисенков, а также дисквалифицированы универсал Уилкшир и полузащитник оборонительного плана Дуймович. Так что аргентинец Фернандес вовремя восстановился от травмы и был готов заменить выбывших партнёров. Отметим, что последняя победа "Динамо" над "Амкаром" состоялась в 2008-м году, тогда, кстати, динамовцы по ходу чемпионата дважды разобрались в пермяками. В прошлом сезоне бело-голубые сыграли вничью в родных стенах и уступили на выезде. Матч первого круга текущего чемпионата завершился вничью - 1:1. Всего же на счету каждой из команд по четыре победы и пять раз встречи завершались миром. Разница мячей 16:14 в пользу "Амкара". Так что статистика фаворита не выделяла.

Стартовыми составами тренеры не удивили. Рашид Рахимов выпустил всех сильнейших на данный момент футболистов, а вот Миодраг Божович приготовил своего оппоненту пару сюрпризов. Во-первых, в запасе остались Дмитрий Хохлов и Андрей Воронин. Гости действовали в одного нападающего, отрядив в центр поля Алексея Ребко и Адриана Ропотана. Игорь Семшов играл ближе к единственному форварду Кевину Кураньи, а на флангах привычно расположились Эдгарас Чеснаускис и Александр Самедов. На правом фланге в обороне расположился номинальный центральный защитник Леандро Фернандес, а центральную пару оборонцев составили Александр Епуряну и Владимир Гранат. Слева действовал игрок сборной Сербии Марко Ломич. Кроме того, впервые в сезоне место в воротах получил Антон Шунин. Первые десять минут игры прошли в довольно-таки высоком темпе и показалось, что футбол будет боевой и остроатакующий. Передачи футболистов следовали, как правило, вперёд в атаку, но нападающие зачастую проигрывали единоборства игрокам обороны, которые превосходили своих оппонентов по количеству. Однако миновала первая десятиминутка и футболисты начали чересчур осторожничать, понимая, что по такой вязкой и плотной игре всё может решить один единственный гол. Да и погода в Перми была не самая футбольная. Температура воздуха стремилась к нулю, а за день до игры на Урале прошёл снег. Так что зрителей на трибунах стадиона «Звезда» собралось немного, но те кто пришёл изо всех сил поддерживал своих любимцев. А на поле с середины тайма воцарился сумбур и неразбериха. Игра шла абсолютно равная, и преимуществом не сумел завладеть никто, о чём помимо всего прочего свидетельствовала абсолютно одинаковая статистика по владения мячом. К тому же большинство комбинаций обеих команд строились либо через поперечные передачи, либо через пасы назад. Частенько дело доходило и до вратарей. Оно и понятно, мёрзнуть не хотелось никому. Если же кто-то решался перейти в атаку, то через три-четыре паса комбинация завершалась неточной передачей. Большинство своих атак бело-голубые строили через капитана Игоря Семшова, который то и дело искал на правой бровке Александра Самедова, но игра у последнего так и не пошла. На противоположном фланге пытался что-то придумать Эдгарас Чеснаускис, однако большинство его навесов стали лёгкой добычей защитников пермяков. У «Амкара» своей активностью и заряженностью на борьбу выделялся Виталий Гришин, которому постоянно помогал Сергей Волков. А вот нападающий Стевица Ристич совершенно потерялся на поле и получил мяч считанное число раз. Не очень заметен был и форвард «Динамо» Кевин Кураньи, но немецкий нападающий постоянно находился в движении, предлагая себя партнёрам. Частенько Кураньи попадался в офсайдную ловушку, грамотно подготовленную защитниками хозяев поля. В итоге к перерыву соперники подошли без единого опасного момента, зато получил по донной жёлтой карточки, авторами которых стали Адриан Ропотан и Георги Пеев.

Вторая половина встречи началась так, будто бы перерыва и не было. Вновь количество брака в передачах превышало все допустимые нормы и игра, откровенно говоря, заставляла скучать. Но постепенно команды наращивали обороны и пытались всё-таки искать счастье в атаке. Однако оборонялись и те, и другие предельно плотно, прибегая к фолам при малейшей возможности. Самыми активными во втором тайме были Виталий Гришин и Кевин Кураньи. Первый помимо рывков и прострелов самостоятельно пытался завершить атаки «Амкара» плотными ударами, а немецкий нападающий бело-голубых больше был заметен в подыгрыше и действовал весьма полезно, однако партнёры передачами Кураньи воспользоваться не сумели. Первый по-настоящему опасный момент случился в середине тайма. Марко Ломич выполнил передачу на Эдгараса Чеснаускиса, который навесил в штрафную "Амкара", откуда снаряд головой вынес защитник, но подбор выиграл Адриан Ропотан и нанёс опаснейший удар в дальний угол. Мяч самую малость не попал в створ ворот Игоря Усминского, который к подобному развитию событий был не готов. Что касается «стандартных» положений, но обе команды использовали многочисленные штрафные и угловые очень плохо. Лишь на 76-й минуте Георги Пеев выполнил подачу со штрафного и Виталий Гришин выиграл борьбу во владениях Шунина, после чего Алексей Попов наносил точный удар в створ мимо голкипера бело-голубых, но Александр Епуряну выбил мяч с линии ворот. Этот опасный момент стал у ворот гостей первым и единственным за всю игру. За десять минут до финального свистка тренеры прибегли к помощи замен, при этом перестановки в составах производились синхронно. Сначала Миодраг Божович бросил в бой Андрея Воронина, который заменил Игоря Семшова и получил от него капитанскую повязку. В ответ – Рашид Рахимов освежил левый фланг, заменив уставшего Виталия Гришина на Андрея Топчу. Через пару минут на поле появились Дмитрий Хохлов и Алексей Померко. Оба тренеры всё-таки рассчитывали на три очка, чем объясняется выход на поле на последних минутах мощных форвардов Мартина Кушева и его тёзку Якубко. А когда казалось, что нулевая ничья уже не обратима, гости провели разящую атаку. Дмитрий Хохлов нашёл на левом фланге Андрея Воронина, который сразу не сумел подстроиться под мяч. Однако украинец не выключился из эпизода и с левого фланга начал смещаться в центр, обыгрывая защитников «Амкара». В итоге последовала подача на дальнюю штангу, где один остался Кевин Кураньи, после чего немецкий форвард головой поразил ворота Игоря Усминского. А защитники пермяков в этот момент пытались сделать искусственный офсайд, но синхронность подвела оборону хозяев и динамовцы взяли верх, ведь времени отыграться уже не оставалось.

Лучший игрок матча – Кевин Кураньи.

Немецкий нападающий «Динамо» Кевин Кураньи продолжает радовать поклонников бело-голубых результативной игрой и важнейшими голами. Очередной его точный удар принёс динамовцам сложнейшую победу в Перми. Весь матч немец искал свой момент, который представился ему в компенсированное время во втором тайме. В итоге Кураньи не промахнулся и принёс бело-голубым седьмую победу в чемпионате.