ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

28-й тур.

В 28-м туре чемпионата России в первом дивизионе состоялись несколько любопытных результатов. Очередной тур зафиксировал поединки прямых конкурентов в турнирной таблице. Такие матчи называют игрой за «шесть очков» и мотивация в них запредельная. Кроме того, произошло несколько ярких запоминающихся событий. Об этом и многом трудом в нашем обзоре.

«Иртыш» - «СКА-Энергия» 0:1. Открывал тур поединок в Омске, где местный «Иртыш» сделал очередной шаг к вылету во второй дивизион, проиграв 16-й матч в сезоне и 6-й в родных стенах. Обидчиками аутсайдера турнира стали гости из Хабаровска, которым для победы хватило одного единственного точного удара в исполнении Запояски. После этого тура «СКА-Энергия» с 29 очками закрепилась на 14-й месте.

КАМАЗ – «Кубань» 1:2. В центральном поединке тура в Набережных Челнах сошлись местный КАМАЗ и краснодарская «Кубань». Да, гости значительно опережают КАМАЗ в турнирной таблице, но футбол обеих этих команд радует глаз болельщика и заставляет переживать за них. Отметим, что эта игра началась непривычно рано – в 16:00. И связано это было с возможными проблемами с осветительными мачтами, которые уже давали сбой. Поэтому в Набережных Челнах решили исключить риск и сыграли при дневном свете. К тому же вход на трибуны был бесплатным, так что поболеть за свою команду в матче с лидером пришло немало болельщиков. И на радость местных фанатов хозяева на 4-й минуте распечатали ворота «Кубани». Гудукин выполнил отличную передачу на Кобялко, который выскочил на свидание с вратарём гостей Будаковым и уверенно его переиграл, открыв счёт в матче. Наставник гостей Дан Петреску был крайне недоволен своими подопечными и уже в середине первого тайма произвёл замену. В игру вошёл Игнатьев, который быстренько заработал штрафной, после которого последовал угловой и ответный гол. Тлисов выполнил подачу от угла поля, а Головатенко оказался расторопней всех в штрафной КАМАЗа и восстановил статус-кво. Разъярённые хозяева тут же бросились вперёд забивать второй гол, но вместо этого пропустили. Причём автором забитого мяча стал вратарь «Кубани» Будаков. Защитники гостей спокойно отобрали мяч у соперника и отбросили снаряд своего голкиперу, чтобы тот длинным ударом начал атаку, что Будаков и сделал. Только мяч полетел с такой силой, что добрался до владений стража ворот КАМАЗа Вавилина и, перескочив через голкипера, отправился прямиком в сетку ворот. Во втором тайме борьба кипела нешуточная. Доставалось всем. Сначала после столкновения Лемамбы и Игнатьева первый покинул пределы поля с травмой головы, через пару минут заменился и второй участник стыка. А под занавес встречи Козлову рассекли бровь. Таким образом, «Кубань» буквально кровью взяла очередные три очка.

«Урал» - «Луч-Энергия» 1:0. Гости из Владивостока под руководством Франсиско Аркоса прибыли в Урал после уверенной победы над «Иртышом». Однако клуб из Екатеринбурга оказался «Лучу» не по плечу. При этом действовали гости здорово, а местами и очень красиво. Но всё-таки победил «Урал». На 71-й минуте матча Николай Сафрониди в потрясающем стиле исполнил штрафной удар и принёс хозяевам важнейшую победу. Таким образом, шансы команды из Екатеринбурга на повышение в классе повысились, но всё решит серия матчей с прямыми конкурентами - «Кубанью», «Химоками», «Волгой» и КАМАЗом. Отметим, что на матче «Урал» - «Луч-Энергия» побывал знаменитый хоккеист Павел Дацюк. Одна из главных звёзд НХЛ посетил стадион в родном городе, чтобы набраться новых эмоций перед отъездом в Америку, где предстоит предсезонная работа в «Детройт Ред Уингз».

«Волга» – «Химки» 2:0. Руководимая Омари Тетрадзе нижегородская «Волга» уверенно разобралась с «Химками», показавшими весьма содержательный футбол. Однако молодые и неопытные игроки гостей не смогли сравниться в классе с повидавшими виды футболистами «Волги». Начало поединка сильнейшего не выявило. Долго опасных моментов вообще не возникало. А первый удар по воротам случился в середине тайма. Однако после этого хозяева активизировались и провели несколько опасных атак. В итоге на 35-й минуте Марцваладзе с помощью рикошета открыл счёт, а через четыре минуты капитан нижегородцев Хазов, воспользовавшись перепасовкой Ходжавы и Марцваладзе нанёс разящий удар, установив окончательный счёт в матче – 2:0. Благодаря этим трём очкам «Волга» продолжила погоню за «Кубанью», имея отставание от лидера в семь баллов.

«Динамо» СПб – «Салют» 2:0. Победу питерским динамовцам над белгородским «Салютом» принёс дубль Рогова. Благодаря этим трём очкам «Динамо» вырвалось из зоны вылета, набрав 28 баллов и опередив в том числе «Салют», который с 25-ю очками обосновался на 18-й строчке.

«Шинник» - «Ротор» 1:1. «Ротор» в последних турах заметно добавил в наборе очков, в том числе на выезде. В Волгограде явно хотят избежать понижения в классе. В прошлом туре «Ротор» разжился очками в Брянке, а теперь увёз ничью из Ярославля. Хотя началось всё для гостей не очень хорошо. На 15-й минуте отличился Григорян. Но «Ротор» не опускал рук и проводил атаку за атакой. В итоге гости были вознаграждены за настойчивость на 75-й минуте, когда Дорожкин отправил мяч в сетку ворот «Шинника» и принёс гостям одно набранное очко.

«Динамо» Бр – «Волгарь-Газпром» 2:3. 13-е поражение брянского «Динамо» случилось в родных стенах в матче против «Волгаря-Газпрома». Уже на 1-й минуте арбитр встречи Вячеслав Попов из Екатеринбурга не побоялся назначить пенальти в ворота хозяев, который уверенно реализовал Калоуда. А на 20-й минуте Заболотный сделал счёт 0:2 в пользу клуба из Астрахани. Но динамовцы не сдавались и ещё в первом тайме благодаря дублю Минченкова восстановили статус-кво. Однако на второй тайм хозяев уже не хватило, и Шумейко точным ударом на 78-й минуте принёс гостям 10-ю победу в сезоне.

«Жемчужина-Сочи» – «Нижний Новгород» 2:2. «Нижний Новгород» отчаянно борющийся за путёвку в премьер-лигу побыл непростую ничью в Сочи. При этом подчеркнём, что гости набрали одно очко, а не потеряли два. «Жемчужина-Сочи» по-прежнему входит в число претендентов на повышение в классе и в каждом поединке старается играть на победу. На 31-й минуте футболист Шпедт сыграл нерасторопно и послал мяч в сетку собственных ворот, но под занавес тайма Монарёв сравнял счёт, забив так называемый «гол в раздевалку». На 71-й минуте Деменко вывел сочинцев вперёд, после чего хозяева перешли на удержание счёта, за что на последней минуте и поплатились. Зюзин не берущимся ударом подарил нижегородцем ничью.

«Балтика» - «Авангард» 2:1. Калининградская «Балтика» одержала волевую победу над курским «Авангардом» благодаря дублю Голубова. А открыл счёт на 20-й минуте Форопонов. Благодаря этой победе «Балтика» с 33 очками закрепилась на 13-м месте, а вот «Авангард» с 22 баллами окончательно увяз на дне турнирной таблице.

«Краснодар» - «Мордовия» 4:1. Благодаря 13-й победе в сезоне «Краснодар» поднялся на 5-е место. «Мордовия», находящаяся в верхней части турнирной таблице, много забивает, а в этом матче много пропустила. «Краснодар» после этой игры в своём активе имеет уже полсотни забитых мячей и по-прежнему претендует на выход в премьер-лигу. Подопечные Щербаченко не отступают от своего атакующего стиля и тотального футбола. «Мордовия» была обыграна именно в таком стиле. На 15-й минуте с пенальти отличился Калешин, но на 28-й минуте Мухаметшин сравнял счёт. Однако преимущество хозяев не вызывало никаких сомнений. Сначала Гогниев вывел «горожан» вперёд, а потом дублем отметился Комков, установивший окончательный и разгромный счёт.

Кретов Максим.

3 сентября (пятница).

Омск. 1,000 зрителей.
ИРТЫШ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:1 (0:0).
Запояска, 61 (0:1).
Щербак, 11, Шапаев, 60, Кролевец, 77 (Иртыш), Минеев, 57, Голяткин, 65, Янотовский, 83 (СКА-Энергия).
Минеев, 78 (СКА-Энергия).

Екатеринбург. 3,500 зрителей.
УРАЛ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (0:0).
Сафрониди, 71 (1:0).
Казанцев, 8, Колесников, 29, Саталкин, 64, Федоров, 70 (Луч-Энергия).

Нижний Новгород. 3,500 зрителей.
ВОЛГА - ХИМКИ - 2:0 (2:0).
Марцваладзе, 35 (1:0). Хазов, 39 (2:0).
Игнатович, 14 (Химки).

Набережные Челны. 6,000 зрителей.
КАМАЗ - КУБАНЬ - 1:2 (1:2).
Кобялко, 3 (1:0). Головатенко, 33 (1:1). Будаков, 35 (1:2).
Рыков, 61, Гудукин, 79, Ложкин, 87 (КАМАЗ), Калимуллин, 5 (Кубань).

С.Петербург. 1,000 зрителей.
ДИНАМО СПб - САЛЮТ - 2:0 (0:0).
Рогов, 59 (1:0). Рогов, 88 (2:0).
Кантонистов, 37, Евстафьев, 44, Макагонов, 77 (Динамо СПб), Замалиев, 79 (Салют).

Калининград. 1,500 зрителей.
БАЛТИКА - АВАНГАРД - 2:1 (1:1).
Коломийченко, 20 (0:1). Голубов, 37 (1:1). Голубов, 90 (2:1).
Алундерис, 29 (Балтика), Тимачев, 11, Некрасов, 33, Бороздин, 73 (Авангард).

Брянск. 5,000 зрителей.
ДИНАМО Бр - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:3 (2:2).
Калоуда, 2-с пенальти (0:1). Заболотный, 20 (0:2). Минченков, 30 (1:2). Минченков, 42-с пенальти (2:2). Шумейко, 77 (2:3).
Минченков, 18, Де, 45, Ефимов, 64, Шелютов, 90 (Динамо Бр), Нестеренко, 18, Шумейко, 28, Пономарев, 66 (Волгарь-Газпром).

Ярославль. 2,500 зрителей.
ШИННИК - РОТОР - 1:1 (1:0).
Григорян, 15 (1:0). Дорожкин, 74 (1:1).
Алли, 88 (Шинник), Рамазанов, 54, Шестаков, 82 (Ротор).

Краснодар. 4,200 зрителей.
КРАСНОДАР - МОРДОВИЯ - 4:1 (3:1).
Калешин, 16-с пенальти (1:0). Рм.Мухаметшин, 28 (1:1). Гогниев, 34 (2:1). Комков, 39 (3:1). Комков, 74 (4:1).
Калешин, 77 (Краснодар), Ирье, 56, Прокофьев, 62, Семлер, 65, Танделов, 83 (Мордовия).

Сочи. 4,500 зрителей.
ЖЕМЧУЖИНА - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2:2 (1:1).
Шпедт, 31-автогол (0:1). Айдов, 45 (1:1). Деменко, 71 (2:1). Сальников, 90 (2:2).
Фиев, 37, Ревякин, 83, Макаренко, 90 (Жемчужина), Монарев, 58, Акопянц, 74, Сальников, 90 (Нижний Новгород).