Валерий Климов, 76 Руслан Аджинджал, 27
 Сергей Корниленко, 81 Руслан Аджинджал, 63
  Иван Таранов, 66
  Александр Белозеров, 68

Крылья"Крылья Советов" в четвертый раз подряд сыграли вничью. На этот раз самарцы вдесятером устояли в гостевом поединке против "Томи". После не слишком событийного первого тайма основные события в матче развернулись после перерыва. Сначала Георгий Джиоев дальним ударом со штрафного открыл счет. Защитнику "Томи" помог рикошет от ноги защитника самарского клуба. Но через несколько минут после розыгрыша углового свой первый гол в сезоне забил Евгений Савин - 1:1. Вскоре "Крылья Советов" остались вдесятером после того, как за откидку мяча вторую желтую карточку получил Руслан Аджинджал. И в оставшееся время не без помощи чилийского вратаря Эдуардо Лобоса подопечные Александра Тарханова сумели сохранить очень важную для себя ничью...

После провала, который случился сразу с возобновлением чемпионата после летней паузы, томичи начали приходить в себя. Прежде всего психологически, ведь та яма в результатах имела за собой объективные причины. Две недели назад была одержана сложнейшая победа в сибирском дерби над "Сибирью", а в прошлый уикэнд с подопечными Валерия Непомнящего с большим трудом на своем поле справился действующий чемпион "Рубин". Самарские "Крылья Советов" по своей мощи все же ближе к новосибирцам, нежели казанцам, так что прибыли волжане в Томск в ранге аутсайдера будущего сражения. С учетом того, что до конца сезона остается все меньше и меньше матчей, "Крыльям" надо цеплять очки везде, где это только возможно, чтобы не дать убежать вперед пермскому "Амкару", который до нынешних выходных шел всего лишь в очковом отрыве. Правда отметим, что самарцы не проигрывают в трех турах подряд, а с приходом на тренерский мостик Александра Тарханова игра "Крыльев Советов" (особенно в обороне) приобрела более качественный рисунок.

В Томск самарцы прилетели в сильнейшем составе. На острие атаки вернулся отбывший дисквалификацию Евгений Савин, а в центре поля расположились оправившийся после травмы Олег Иванов и белорусский возвращенец Денис Ковба, вернувшийся в команды после неудачного периода своей карьеры в пражской "Спарте". Томичи, в свою очередь, не могли рассчитывать на дисквалифицированного Александра Харитонова, которого заменил Джордже Йокич. Валерий Непомнящий вновь решил сыграть с одним чистым форвардом Артемом Дзюбой, который вернулся в Томск после сверхудачного матча в составе молодежной сборной России. Напомним, что бывший спартаковец оформил дубль в ворота команды из Латвии.

Ход матча:

"Томь" с первых минут матча ринулась в атаку и самый быстрый гол в сезоне едва не состоялся с участием Валерия Климова, который не сумел пробить из просто-таки убойного положения. Гости, что не удивительно, действовали от обороны. Во многом в ущерб атакующим действиям, так как в линии атаки одинокий Евгений Савин практически не получал мяч. "Томь" же наращивала давление благодаря отличной игре Дзюбы, с участием которого проходили практически все опасные атаки томичей. И в середине тайма хозяева поля дважды могли (даже должны были!) повести в счете. Сначала Дзюба со штрафного закрутил мяч в дальний угол и голкипер самарцев Эдуардо Лобос с огромным трудом вытащил мяч. Однако снаряд отскочил на ногу к Джордже Йокичу, тот пробил в касание, но вновь на высоте оказался чилийский вратарь. Через минуту после навеса Дзюбы неплохой шанс упустил Дмитрий Мичков. А на 23-й минуте мяч вовсе каким-то чудом не оказался в воротах самарцев. После подачи со штрафного Дзюбы мяч ударился в грудь Лобоса и отскочил на Климова, но тот с двух метров умудрился не попасть в пустые ворота. Вторая половина первого тайма прошла практически без моментов. "Крылья Советов" сумели наладить игру в обороне и середине поля, сумев нейтрализовать опасных Климова и Дзюбу. Было очевидно, что томичам не хватало активного Харитонова...

Второй тайм неожиданно начался с атак самарской команды, которая выглядела куда более активно, чем томичи. Сначала Сергей Парейко с трудом перевел мяч на угловой после выстрела Сергея Кузнецова. Затем последовал неплохой дальний удар Ненада Джорджевича. Но на 54-й минуте именно томичи неожиданно повели в счете. Гол, как говориться, состоялся из ничего. Метров в 40 от ворот был назначен штрафной. Последовал сильный удар низом Джиоева и мяч рикошетом от защитника залетел в угол ворот беспомощного Лобоса. За "Томь" сыграл и мокрый после сильного дождя газон - 1:0. После забитого гола "Томь" завладела серьезным территориальным преимуществом. Тарханову пришлось снять с игры незаметного Иванова, которого заменил бразилец Леилтон. Спустя две минуты после этого события гости в редкой атаке заработали угловой и отыгрались. Последовала подача Сергея Будылина на линию вратарской, где абсолютно свободный Савин головой неотразимо пробил под перекладину. Это был первый гол Евгения в сезоне. Напомним, что один мяч Савина был засчитан как автогол.

А еще через две минуты "Крылья Советов" подвел капитан Анджинджал. Руслан за откидку мяча получил глупейший второй горчичник, оставив свою команду вдесятером. Какое-то время численное преимущество "Томи" было даже незаметно. "Крылья Советов" очень организованно оборонялись и даже большими силами переходили на чужую половину поля. Но с выходом на замену Сергея Корниленко хозяева поля последнюю десятиминутку провели очень ударно. Сначала Александр Белозеров, как показалось, нарушил правила в своей штрафной против Корниленко, но судья не стал назначать пенальти. Через минуту дважды потрясающе сыграл Лобос. Чилийский вратарь парировал пушечный выстрел со штрафного Корниленко. На добивании с пяти метров играл Дзюба, но Лобос чудом сумел вытащить и этот мяч. А затем после скидки Горана Мазнова с четырех метров выше ворот пробил Дмитрий Смирнов. За свою расточительность томичи едва не поплатились через минуту. После комбинации с участием Будылина и Леилтона из убойного положения пробил Иван Таранов, но попал в ногу Йокичу. Последние минуты прошли скорее с преимуществом "Крыльев Советов". Было видно, что ничья гостей не устраивает. Однако матч так и завершился со счетом 1:1.

Лучший игрок матча: Эдуардо Лобос.

Чилийский вратарь почти во всех последних турах признается лучшим в составе самарской команды. А ведь вспомним, что два или года назад Лобоса хотели отдать в любую команду бесплатно. Растренированный голкипер не попал даже на скамью запасных. Его удержал лишь неплохой по российским меркам личный контракт. И, как оказалось, Лобос остался не зря. Большинство очков "Крылья Советов" завоевали именно благодаря блестящей игре чилийца.