Йован Голич, 90+2

Давид Сирадзе, 88 Алексей Попов, 45
  Андрей Топчу, 45
  Вячеслав Калашников, 62

Спартак НчВ первой половине матча стоит отметить два быстрых гола нальчан. Таким образом, уже к одиннадцатой минуте подопечные Красножана вели в счёте - 2:0. За это их стоит поблагодарить, но сразу же можно и пожурить, потому что фактически убили интригу встречи и затем просто играли в обороне, терзая соперника контратаками. Пермяки, в свою очередь, не привыкли играть на выезде "первым номером" и у них банально ничего не получалось. Вполне можно было ожидать, что в таком же ключе пройдет и вторая половина. Во всяком случае Рахимову, в отличии от Красножана, надо было что-то срочно менять в перерыве, чтобы повлиять на исход встречи. И стоит сказать, что в перерыве Рахимов хорошенько взбодрил своих подопечных, но изменений в состав не внёс. В итоге один мяч удалось сквитать, но стоит сказать, что не без помощи соперника. Гол Сиракова можно назвать нелепым, а точнее говоря, не столько сам гол, сколько нелепые действия голкипера нальчан Отто Фредриксона. В целом заслуженная победа "Спартака" из Нальчика.

После крупного поражения в Кубке России от нижегородской "Волги" (0:5) и неудачи в Раменском во встрече с "Сатурном" (1:3) показалось, что "Спартак" неизбежно начнёт терять позиции в турнирной таблице чемпионата России. Ведь многие еще весной, когда "красно-белые" шли в числе лидеров первенства, предсказывали, что как только поля обретут нормальный вид, а ведущие клубы окончательно "вольются" в сезон, клуб из Кабардино-Балкарии неизбежно скатится к нижней границе первой десятки. Но позади уже почти целый круг, а команда Юрия Красножана по-прежнему располагается на вершине таблицы, а именно на 4-м месте и, похоже, совершенно не собирается пропускать вперед московские "Локомотив", "Спартак" и "Динамо". Ну а то, что "Спартак-Нальчик" сейчас в полном порядке, показал матч прошлого тура в Химках, где он образцово-показательно "положил на лопатки" ЦСКА, причем счет 2:1 - это не предел. Нальчане имели большое количество моментов и вполне могли заработать крупную победу, но довольствовались лишь минимумом.

"Амкар" же пока, увы, производит впечатление самой безликой команды Премьер Лиги, и за его судьбу уже становится тревожно. Во время летнего перерыва команда Рашида Рахимова, похоже, не прибавила ни в одном из игровых компонентов, в то время как почти все ее конкуренты сделали шаг вперед. Победа над деморализованной финансовыми проблемами "Томью" была добыта пермяками исключительно на морально-волевых качествах, а последующие две встречи, проигранные с одинаковым счетом 0:1 "Тереку" и "Сатурну", оставили совсем уж гнетущее впечатление. Как бы уральскому клубу, еще в прошлом сезоне едва не выбившего из Лиги Европы ее будущего финалиста "Фулхэм", следующий сезон не начать в Первом дивизионе...

В прошлом сезоне "Спартак" из Нальчика выиграл оба матча у своего сегодняшнего соперника, причем, по большому счету, "Амкар" не имел никаких шансов хотя бы на ничейный исход. В поединке 1-го круга в Перми гости быстро повели в счете благодаря двум голам Шамиля Асильдарова, на что хозяева смогли ответить лишь голом престижа Предрага Сикимича на 90-й минуте. Забил гол престижа Секимич в концовке и в ответной встрече в Нальчике, вот только уже при счете 0:4 в пользу нальчан... В целом, между собой эти команды сыграли восемь игр и в результате наблюдается полнейшее равновесие в итогах при небольшом преимуществе в забитых голах нальчанами (9:7). По 3 победы у каждого из коллективов и 2 ничьих.

Нальчане еще во время летней паузы потеряли своего ключевого защитника Александра Амисулашвили, который перешел в турецкий "Кайсериспор", а уже немного позже выбыл из строя из-за травмы до конца года и еще один игрок обороны Валентин Филатов. Естественно, такие бреши в обороне необходимо было латать как можно быстрее, и спартаковцы, надо отдать им должное, это сделали, уже дозаявив Романа Амирханова и Бояна Марковича, а также полузащитника Йована Голича. На матч с пермским клубом Красножан не отошёл от традиции и поставил в центр обороны Васина и Джудовича. А двое из трёх вышеперечисленных новичков остались в запасе - это Амирханов и Голич, а вот Марковича в заявке не оказалось.

"Амкару" также очень требуется укрепление, но пока пермяки заявлять новичков не спешат, хотя, например, уже известно, что японский нападающий Мако и словенский хавбек Лука Жинко пополнят ряды пермяков в ближайшее время. Но сегодня Рахимову приходилось обходится старыми кадрами.

Уже в дебюте матча нальчане быстро взяли нити игры в свои ноги. Сирадзе в центре отыграл налево на Гогуа, и тот, с правой подал в штрафную. Нарубин планировал легко поймать снаряд, но чуть не выпустил снаряд на ногу подбежавшему Дядюну. Далее, буквально на минуты три-четыре игра выравнялась. "Амкар" пытался найти лазейки у чужих ворот, а нальчане пытались с помощью прессинга не давать сопернику территориального преимущества.

На 6-й минуте "Спартак" провёл первую опасную атаку, а точнее опасной она получилась благодаря мощному и точному выстрелу Гогиты Гогуа в левую девятку. И, если бы не реакция кипера "Амкара", счёт мог стать 1:0. Хотя тремя минутами позже он итак стал 1:0 в пользу хозяев. Штрафной удар с левого края заработали нальчане, который реализовал Концедалов. Роман послал мяч в район правого угла вратарской площади, но в итоге головой так никто и не сыграл, а мяч ударился о землю, затем о правую штангу и юркнул в ворота на уровне "девятки" - 1:0. Спустя две минуты Нарубину вновь пришлось вытаскивать снаряд из сетки. На этот раз отличился Леандро. Бразилец сыграл на правом крае с Дядюном, который вернул снаряд партнёру, и затем уже без труда послал мяч с правой ноги метров с 10 точно в левый нижний угол. Выставленная нога Нарубина оказалась бессильна.

В целом можно сказать, что на этом первый тайм и завершился. Кабардино-балкарцы имели тотальное преимущество над соперником. Создалось впечатление, что после двух пропущенных мячей "Амкар" был просто деморализован. Таким образом, первая половина встречи продолжилась в спокойном темпе. Нальчане никуда не рвались и играли от обороны, а пермяки никак не могли отойти от двух пропущенных мячей за две минуты.

Вторая половина матча получилась равной, но не очень интересной. Сразу было видно, что Рашид Рахимов хорошенько взбодрил своих подопечных. С первых минут после перерыва гости ринулись отыгрываться. на 48-й минуте Топчу с правой ноги подал в центр штрафной, но перебросил не только стенку, но и всех футболистов. Не прошло и минуты, как гости организовали, едва ли не первую грамотную атаку. Топчу пролетел по правой бровке, достал мяч на лицевой и отпасовал на ближний край вратарской. Там грамотно поставил корпус Кушев и отбросил мяч чуть назад, где Сираков, с правой пробил в левый нижний, но неточно. Юрий Красножан пытался с технической зоны докричаться до своих футболистов, дабы те построже играли в обороне. После такого натиска гостей, хозяева всё же сумели сбавить темп игры, а на 64-й минуте едва и сами не оформили третий мяч. Сирадзе снабдил пасом Дядюна по левому краю. Три в ноль вышли на вратаря нальчане. Владимир срезал угол и слишком сблизился с Нарубиным. Отдавать было поздно, проталкивал мяч под вратарем, но не вышло. Не решил, что делать, форвард, поэтому момент и был упущен. Первая замена, как не странно, была сделана Красножаном. Марат Бикмаев вышел на поле вместо Щаницина. А пока хозяева перестраивались, гостям удалось отыграть один мяч. На 74-й минуте Сираков промчался за уходящим мячом по правой бровке и навесил в штрафную. Фредриксон поднял руку, символизируя, что мяч вышел и что он все контролирует. А "круглый" приземлился аккурат у левой штанги и отскочил в ворота. Вообщем получилось нелепо и можно сказать, что "Спартак" просто привёз ненужный гол в свои ворота.

При таком раскладе можно было ожидать боевую концовку и ещё по моменту было у обоих коллективов. На 81-й минуте Гошоков с одиннадцати метров не попал в створ и тем самым лишил свою команду шанса укрепить преимущество. А спустя пять минут "Амкар" имел хороший шанс сравнять счёт в матче, но "золотое" правило не забиваешь ты, забьют тебе - не сработало. С правого края последовала подача в центр штрафной. Выше всех выпрыгнул Новакович и пробил головой и лишь реакция Фредриксона спасла нальчан от пропущенного гола. На добивании был Гришин, но ему уже не позволили пробить защитники.

Таким образом, "Спартак" сумел довести игру до победы, которая стала для них восьмой в этом чемпионате. И теперь, как минимум до воскресенья подопечные Красножана будут на 3-ей строчке.

Лучший игрок матча - Леандро.

Не просто выделить лучшего игрока в этой встрече, но мы решили, что этого звания достоин именно бразилец. Ну, во-первых, он сегодня отличился, а, во-вторых, принёс немало пользы в атаке. В целом неплохо провёл матч и Давид Сирадзе, также не раз снабжавший мячом своих партнёров.