12-й тур.

10 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 8200 зрителей.
Судья - Эдуард Малый (Волгоград).

АМКАР - ТОМЬ - 2:1 (0:0)
Корниленко, 67-с пенальти (0:1). Кушев, 71-с пенальти (1:1). Коломейцев, 90+3 (2:1).

Дмитрий Белоруков, 47 Илья Гультяев, 69

КушевПервый тайм матча "Амкар" - "Томь" оставил двоякое ощущение. Вроде бы команды старались показать свой атакующий потенциал, но вязкость в центре поля постоянно перевешивала все попытки обострения. В итоге Сергей Нарубин весь тайм так и простоял, не получив ни одого удара в створ, а вот Сергей Парейко работал в поте лица, но пару опасных моментов у его ворот не стали голевыми из-за неточности нападающий "Амкара". Больше остальных на ударную позицию выскакивал Мартин Кушев, однако на момент перерыва счет ничейный - 0:0. Второй тайм при палящем пермском солнце прошел значительно интереснее, недели первая половина встречи. "Амкар" продолжал владеть инициативой и больше атаковать. Однако счет открыти томичи. Дзюба заработал пенальти, который спокойно реализовал Корниленко. Но тут же право на свой одиннадцатиметровый получили хозяева. Мартин Кушев без шансов для голкипера сквитал разницу в счете. А когда казалось, что ничья неминуема, Коломейцев выскочил один на один с Парейко и уверенно его переиграл, принеся "Амкару" важную победу.

Перед очным противостоянием на пермском стадионе «Звезда» соперники расположились в разных частях турнирной таблицы. Хозяева, т.е. «Амкар» шел на 13-м месте, одержав всего 2 победы и набрав лишь 9 очков. А вот «Томь» Валерия Непомнящего находилась на 6-м месте, опережая и «Спартак», и «Локомотив» и «Динамо». Обслуживал матч арбитр Эдуард Малый из Волгограда. В списках травмированных у томичей было пусто, а вот пермяки не могли рассчитывать на: Попова и Федорива. Зато капитан сибиряков Валерий Климов был дисквалифицирован. В прошлом сезоне на этом стадионе зрители голов не увидели, тогда как в «Томске» на арене под названием «Труд» команда Валерия Непомнящего одержала сложную победу со счетом 2:1. Что касается текущего первенства России, то в последних пяти матчах дружина Рашида Рахимова не одержала ни одной победы, а вот «Томь» три последних тура выиграла, одержав минимальные победы над «Тереком», «Сатурном» и «Спартаком» из Нальчика. Так что именно гости подходили к поединку в статусе фаворита матча, хотя легко в Перми не играется никому.

Команды начали матч неспешно. Оно и понятно, жара была в Перми, что надо. Играть в такую погоду очень сложно, а уж на высоких скоростях тем более, но футболисты обеих команд старались и добротно выполняли свою работу. Естественно, без вязкой борьбы в центре поля не обошлось, а первого опасного момента пришлось подождать. Да и зрителей на трибуне было очень мало, что также объясняется жаркой и душной погодой. На 9-й минуте опасную атаку провели футболисты "Амкара". Сергей Волков за счет индивидуальных действий создал сам себе момент. Нападающий на скорости вошел в штрафную Парейко и пробил в сетку с внешней стороны. В первые двадцать минут томичи были совершенно потеряны и явно не вкатились в игру. Но хозяева не сумели должным образом воспользоваться ситуацией. На 18-й минуте Мартин Кушев агрессивно пошел в единоборство, после передачи Новаковича. Капитан "Амкара" пробил с линии штрафной на исполнение в дальнюю "девятку", но мяч просвистел чуть выше цели. А на левом фланге совершенно один был Сергей Волков, который носился по всему фронту атаки, не жалея собственных сил. Через пять минут «Томи» откровенно повезло. Мартин Кушев не сумел воспользоваться ситуацией и поразить ворота лежащего Сергея Парейко, который не лучшим образом парировал дальний удар Гришина. И вряд ли стоит обвинять мяч «джабулани», которым теперь играют и в России. «Стандартные» положения до поры до времени не приносили опасных моментов, пока Виталий Гришин не навесил на 24-й минуте, после чего последовала борьба в штрафной Парейко, далее Белоруков головой сбросил мяч на Сергея Волкова, тот бил в падении в дальний угол, но немного не попал. В оставшиеся минуты первого тайма соперники боролись друг с другом и местами очень жестко, что вынудило главного арбитра матча Эдуарда Малого прибегнуть к помощи «горчичников», которых за первую сорокапятиминутку набралось целых четыре, разделенных между командами в равной степени.

В перерыве тренеры хорошо поработали со своими подопечными, и с первых минут второго тайма пошла скоростная игра с регулярно возникающей остротой. Однако реально голевых моментов практически не возникало. Да что греха таить, их совсем не было. Много соперники боролись в центре поля, где у «Томи» выделялся Сергей Ковальчук, а у «Амкара» Александр Коломейцев. Оба выполняли огромный объём черновой работы, успевая участвовать в наступательных комбинациях. Самое интересное началось во второй половине тайма. Сначала Эдуард Малый, не бесспорно, назначил пенальти в ворота хозяев. Корниленко разбросил мяч в штрафную «Амкара», где Белоруков толкнул Дзюбу. Тем не менее, Корниленко спокойно и технично реализовал стопроцентную возможность, разведя мяч и вратаря по разным углам. Но не прошло и пары минут, как случился ответный одиннадцатиметровый. Еще менее очевидный. Дмитрий Смирнов, по мнению арбитра, нарушил правила в борьбе с Мартином Кушевым. Сам же пострадавший абсолютно без шансов для голкипера исполнил удар с «точки», мощно зарядив под перекладину. Далее пошла тактическая борьба тренеров и обилие замен. В итоге лучше всего вошел в игру Андрея Топчу, заменивший Виталия Гришина. Экс-лидер «Кубани» смело брал инициативу на себя, тащил мяч к воротам соперника, наносил удары и неплохо ассистировал партнерам. На 80-й минуте Пеев получил мяч на ход на правом фланге, после чего последовал прострел на Сергея Волкова, который умудрился пробить выше ворот с пары метров. К основному времени матча рефери добавил четыре минуты. И когда уже казалось, что ничьи не миновать, «Амкар» вырвал победу. Топчу поборолся с Мичковым и отобрал мяч. Пеев подхватил снаряд и великолепной передачей вывел Коломейцева один на один с Парейко. Молодой полузащитник "Амкара" грамотно пробил в дальний угол, отпраздновав первый гол в сезоне. Таким образом, подопечные Рашида Рахимова одержали третью победу в сезоне, набрали 12 очков, догнали «Аланию» и расположились на 12-м месте.

Лучший игрок матча - Александр Коломейцев.

Малоизвестный широкой публике Александр Коломейцев провел отличную встречу, превосходно работая в центре поля. Полузащитник покрыл наибольшее расстояние среди всех футболистов «Амкара», а в самый нужный момент оказался на ударной позиции и принес пермякам три очка.