Игорь Шевченко, 73 Заур Садаев, 76
 Иван Нагибин, 77

Денис Бухряков, 45 Благой Георгиев, 18
 Денис Бухряков, 88 Сергей Омельянчук, 56

КриушенкоФутболисты «Сибири» не смогли в дебютном матче порадовать поклонников. Более того выяснилось, что и проигрывать они достойно не умеют. То снежки, то грубейшая игра… А вот «Терек», наоборот, порадовал! Хорошее начало у команды Анатолия Байдачного!

В преддверии матча было много вопросов относительно стадиона. Даже была возможность того, что стартовые матчи «Сибирь» будет проводить не у себя дома, а, например, в Томске или в Пятигорске. Но на заседании специальной комиссии стадион получил лицензию 1В, что позволяет играть дома. Этого матча ждал весь Новосибирск. Ну ещё бы! Дебют в элите. Такое мало кому безразлично! И вот, в 11:30 по мск начался матч. Погода для этого города было более или менее приемлемой. Светило солнышко, которое однажды помешало сибирякам… Судил эту встречу Эдуард Малый, который грубых ошибок не допустил. Теперь поговорим о болельщиках «Сибири»… Чрезмерно активно они провели всю игру, даже «активнее» своих любимцев. В первом тайме запомнилась кричалка, часть, которой была отчётливо слышна - «Нужен гол!» Однако она не повлияла на игру «Сибири». А в концовке произошло то, что часто случается в греческом чемпионате: на поле полетело всё, что попадалось под руку. А в этом случае новосибирцы не нашли ничего лучшего, чем поиграть в «снежки» с игроками «Терека». Причём, в «односторонние снежки». Неприятный осадок остался после встречи, честно сказать… Ну хватит о грустном! Поговорим о новобранцах. Почти все они вышли на поле и ничем особенным не отличились. Из них только Шамиль Асильдаров показал великолепную игру!

Арбитр бросил монетку и мяч достался «Сибири». Ну что ж, это очень символично! Первое касание мяча делают ребята на своём родном стадионе в первом же матче Премьер-Лиги! Близнюк и Медведев разыграли мяч. С первых же минут начались фолы (сбили Молоша). Сразу скажем, игра была грубоватой в этом матче и нарушений было много. Вначале вся игра целиком и полностью велась в центре поля. Сибиряки по владению немного превосходили, но до атак и, тем более до ударов дело никак не доходило… Тем временем образно нарисовались тактики команд. Обе они играют по системе Ариго Сакки (4-4-2). У хозяев в нападении сыграли Медведев и Близнюк, хорошо показавшие себя в межсезонье. У «Терека» в этой линии Бракамонте и Шамиль Асильдаров. Кстати, очередной клуб в карьере Шамиля. В его послужном списке, кто помнит, был и «Локомотив». На 5-ой минуте игроки «Терека» нанесли первый удар по воротам всем нами знакомого Войцеха Ковалевски. Не пришлось поляку вступать в игру. Всю стартовую десятиминутку атаковал «Терек», но оборона сибиряков играла надёжно…До поры, до времени… Однако, несмотря на преимущество «Терека», первый опасный момент был именно у его ворот: хорошо прошёл Астафьев и метился под перекладину, да не попал, мяч пролетел выше. Почувствовав неладное, грозненцы попытались сбавить темп и, можно сказать, у них это получилось. Между тем первая карточка в матче. Интересно, что получил её Георгиев не за грубость, которой был наполнен матч, а за неспортивное поведение. Не всё дозволено капитанам, и Эдуард Малый наказал его за разговоры. Самым активным игроком в середине тайма был всё тот же Астафьев. В это время на трибунах болельщики хозяев затянули своё «Нужен гол! Нужен гол!». Да всем этот гол нужен, только первый раз мяч влетел именно в ворота хозяев! Но об этом чуть позже. Хорошенько досталось Кобенко по ногам на 24-ой минуте. Выбежали представители медперсонала, но опасения не подтвердились: через пару минут будущий герой тайма вышел на поле. Прошло 15 минут, после опасной атаки Томаша Чижека гости пошли в контрнаступление, которое завершилось… голом! Андрей Кобенко получив мяч в чужой штрафной, грамотно пробил в дальний от вратаря угол. Ошибся Ковалевски…Ой как ошибся! Выбор позиции – это азы вратарского мастерства! Морально поддёрнул этот гол сибиряков, т.к. в оставшееся время первого тайма они ни разу не ступили в чужую штрафную. Хорошо ещё для них, что капитан «Терека» Георгиев (или Благо, как предпочёл подписаться сам игрок) в очередной раз пробил в стенку. Поиграв ещё одну минуту, команды ушли в свои раздевалки. Серьёзная работа предстояла Игорю Криушенко, много чего не получалось у команды. Справедливости ради отметим, что и у «Терека» не всё в ладах. Особенно в обороне! Да и в атаке «сладкая парочка» не блистала. Сразу скажем, что игра нападающих во втором тайме заметно преобразилась.

Второй тайм начался заменой… Разрывается тандем Медведев-Близнюк… Заменили последнего. С первых минут «Сибирь» пошла в атаку, но до реальных угроз дело не доходило.… Хотя… Был опасный удар по воротам Диканя, но выручил вратарь. И тут сработала известнейшая поговорка «Не забиваешь ты – забивают тебе»! Нашёл нужные слова тренер «Терека» для нападающих. Асильдаров забил важнейший для своей команды гол. После удара «ножницами» Уциева переправил мяч в ворота! Блестяще! Если в матчах «Рубин» - «Локомотив» и «Спартак» - «Динамо» не будет подобных красавцев, то гол станет лучшим в туре. Через три минуты забила «Сибирь». Отличился Медведев. Только сделал это он из офсайда. В эти и последующие минуты «Сибирь» стала похожей на маленького мальчика, зашедшего к взрослым мужикам. Уж извините за сравнение. «Терек» сделал своё и дело и спокойно играл, а сибиряки выглядели чужими на этом праздниками. Вот как первый гол морально ломает! Особенно новичков! Напрашивались кардинальные изменения в матче. Одно из них состоялось на 65-ой минуте: Хуан Карлос Арсе уходит, а вместо него появился Кацаев. Между тем отважился на удар Молош, да на пути встал только что вышедший Кацаев. Мда… Не повезло ему, чуть сознание не потерял. А на 73-й минуте Игорь Криушенко заметно усиливает атаку. Вместо хавбека Астафьева вышел приобретённый недавно Игорь Шевченко. Стоит отметить великолепную командную скорость «Терека». Казалось, что они повсюду. То там отберут, то тут накроют. Наверное хорошо выполняют план Анатолия Байдачного. А белорусский специалист сделал последнюю замену, выпуская Нагибина вместо Чижека. Заметим. Что произошло это за 15 минут до конца. Рискует Игорь, очень рискует. А вдруг травму получил бы Ковалевски? Такое ощущение, что путает Премьер-лигу с Первым дивизионом. Там то 4 замены… Но это всё шутки! А чуть раньше на поле вышел Заур Садаев, блиставший в прошлогоднем турнире молодёжных команд. А ушёл Шамиль Асильдаров. «Мавр сделал сделал своё дело, Мавр может удалиться»! На 81-ой минуте сибиряки имели великолепную возможность размочить счёт, но великолепный «сейв» совершил Дикань. Этот прыжок нам напомнил прожок Гордона Бэнкса. Только всё-таки есть два отличия: 1) Не такой уж убийственный удар. 2) Бил не Пеле. Из последних сил пытались сибиряки атаковать, только очень грамотно действует «Терек». Твёрдая «4» за матч! А грозненцы вообще на последних минутах «обнаглели» (с хорошей стороны конечно!). Даже прессинг устроили! Браво! А вот новосибирские болельщики обнаглели с плохой стороны. Очень некрасиво повели себя! Лучше бы своих игроков закидали снежками, но досталось футболистам «Терека». «Родные» то ещё и играют не по-гостеприимски. Досталось молодому дарованию Кацаеву от Бухрякова…И здорово досталось. Yellow card, red card… После этого прошли и добавленные три минуты, и… финальный свисток!

Лучший игрок матча – Шамиль Асильдаров.

Хорошо провёл стартовую встречу этот воспитанник кавказского футбола. Стоит отметить, что до этого он играл и в Нальчике, и во Владикавказе. И ведь здорово играл. Много голов на счету Шамиля, ведь этого и требуют от нападающего! И в этом матче отличился. Сначала, правда, ничем не выделялся, но в одном эпизоде сыграл великолепно! Если бы не его голова, Ковалевски наверняка отбил бы удар Уциева. Но.. «Если бы да кабы – росли бы во рту грибы». Асильдаров забил и его гол претендует на звание «Гола-красавца» в этом туре. Поздравляем его с этим!