Андрей Горбанец, 77
 Биберс Натхо, 90+3

Кристиан Нобоа, 67 Дмитрий Тарасов, 27
  Томислав Дуймович, 62

Фото РИА-НовостиНеоднозначной получилась первая игра двух претендентов на чемпионство. Конечно, дебют, весна, поле, кондиции – это все наложило свой отпечаток, но качество игры, качество передач оставляло желать лучшего. Впрочем, два точных удара в течение трех минут в самой концовке принесли-таки победу одной из команд. Весь матч же можно разделить на две неравные части. В первой, большей, команды демонстрировали вязкую упорную борьбу, причем, приблизительно равную с переменным перевесом одного из соперников. А вот финиш встречи получился куда активнее в исполнении «Рубина». За 15 минут до финального свистка Казань активизировалась, воспользовавшись своим тонусным и физическим преимуществом, ведь фактор «вкатки» в сезон для казанцев менее актуален, чем для москвичей.

На 87-й минуте точнейший удар нанес с линии штрафной Горбанец, а удача помогла мячу от штанги перекочевать в сетку. А добил соперника гол Бухарова в пустые ворота после отменной комбинации, которую начал все тот же Горбанеу, а последний пас совершил Текке. Таким образом, именно преимущество в «физике» и выносливости помогло «Рубину» завершить матч победой и начать сезон с трех очков, отобранных у одного из главных конкурентов в чемпионской гонке. А «Локомотив» может сетовать на собственную слабую реализацию моментов, на невезение или на отсутствие игрового тонуса. И обязательно обе команды должны пожаловаться на качество газона и качественное наполнение собственной игры, которая чаще напоминала бодание упрямых аутсайдеров, чем битву претендентов на титул. Такой он суровый, весенний футбол.

Первый же тур приносит поклонникам российского футбола сразу два центральных матча. Первым из которых стало противостояние в Казани «Рубина» и «Локомотива». Оба коллектива намерены в текущем сезоне сражаться за чемпионство, а факт очной встречи в первом же туре, по их словам, даже облегчит эту задачу – якобы с трудным соперником проще вкатываться в сезон. Посмотрим, лукавили ли оппоненты, и кому же такой тяжелый старт действительно на руку. Любопытная предматчевая статистика вырисовывалась у этих соперников. Дело в том, что провели они друг против друга 14 поединков, в результате которых воцарился паритет: пять побед праздновали казанцы, столько же москвичи, а ничьих оказалось четыре штуки. Причем, в последних трех сезонах вничью неприятели упорно отказывались играть. И всякий раз в каждом из кругов команды обменивались победами. Интересно, как сложатся отношения их в нынешнем сезоне. Но сейчас в любом случае равновесие должно сдвинуться с центральной точки, скорее всего.

Что касается игровой формы, то в начале сезона об этом говорить тяжело. Лишь тот факт, что «Рубин» уже успел провести четыре официальных матча, обращает на себя внимание. С одной стороны, казанцы должны быть в лучшем тонусе, а с другой – мы увидели, как тяжело далась концовка матча с «Вольфсбургом» «Рубину». Видимо, кондиции еще не набраны, а это дает шансы «Локо». Наконец, о потерях. Есть они у обеих сторон. Курбан Бердыев лишился Шаронова, Калешина, Быстрова и Рязанцева из-за травм, а Юрий Семин не может рассчитывать на Родолфо, Ефимова, Камболова, Вагнера, Минченкова и дисквалифицированного Торбинского. Таким образом, решать кое-какие задачки наставникам перед матчем пришлось, но они не стали такими уж критическими. Как, например, состояние газона в Казани, которое, разумеется, не улучшилось за три дня, а поэтому представляет собой жалкое грязное зрелище с проплешинами в виде проклевывающейся травки.

Началась встреча с битвы за инициативу. Оба соперника предлагали крайне плотное противодействие на собственной половине поля, что затрудняло продвижение вперед, в атаку. При этом хозяева поля почаще оказывали давление впереди и наметили первые штрихи в игре. Мяч из центральной зоны без промедления доставлялся вперед на ускорение атакующих футболистов. Однако внимательно работали защитники гостей при поддержке средней линии. Да и сам «Локо» старался отвечать, идти вперед, но не все получалось, вернее, получалось несколько хуже, чем у соперника. А на 8-й минуте мяч даже побывал в воротах Гильерме, но в момент удара вратаря не по правилам атаковали сразу два игрока «Рубина». На это «Локомотив» ответил своим выпадом, который выдался достаточно опасным. Сначала Сычев после комбинации накоротке не смог продраться в штрафную соперника, споткнувшись по пути. А затем Траоре после ошибки центрального защитника Казани влет пробивал хлестко с линии штрафной, но Рыжиков сумел парировать этот выстрел.

Что же, баланс игры смотрелся приблизительно равным, а содержание было весьма вязко. Соперники никак не желали раскрываться и прилагать массовые усилия для вскрытия обороны неприятеля. Плотная игра в обороне – вот главная тенденция первых минут матча. Атаки же «Рубин» начинал из своей опорной зоны, а «Локо» действовал боле аморфно, создавая набеги из различных позиций. Такая разница диктовалась более организованной игрой казанской команды. Вот Алиев попытался дальним выстрелом застать врасплох Рыжикова, но по пути мяч зацепил кого-то из полевых игроков, улетев за лицевую линию. Повторить трюк партнера попробовал Сычев, но тоже пробил неточно. На это «Рубин» ответил забросом на Галиулина, который не смог перебороть Асатиани и Гильерме, заработав лишь угловой, после которого досталось крепко игроку казанцев.

«Избиение» Галиулина продолжилось, и после очередного столкновения Бердыев вынужден был еще в первом тайме заменить своего молодого игрока на Фатих Текке. А в следующем эпизоде уже по голове получил Навас, прибежавший в атаку. Сделал сие Гильерме. Вообще «Локомотив» весьма жестко действовал против хозяев поля. Что касается рисунка игры, то его как такового и не было. Соперники толпились, кучковались, ставя целью мешать друг другу, а не создавать самим. Передачи шли очень неточные, потери следовали одна за другой. В таком ключе говорить о комбинационной игре говорить не приходилось. К 30-й минуте попытались что-то изобрести соперники. Сначала Тарасов изящным приемом ушел от опекуна, но пас покатил в ногу противнику, а затем Бухаров решил прорваться по центру в штрафную единолично. Это почти удалось Александру, но в последний момент Кузьмин и Дуймович успели выбить мяч из-под ноги форварда казанцев.

На 34-й минуте активнейший Тарасов опять вознамерился что-то придумать. Он вовремя подключился из центральной зоны на неточный пас партнера, успев перехватить снаряд перед самым носом соперника, вошел в штрафную, но прострел до Траоре так и не добрался. Снова более насыщенный отрезок повел «Локомотив», которому все-таки опасности нагнетать не получалось. Но момент организовали хозяева. На подачу справа откликнулся Текке, перепрыгнувший Асатиани, но прицельный удар головой в дальний угол оказался не таким уж и «прицельным». А три минуты спустя опасный штрафной был заработан Муравски, которого придержал Дуймович. Однако и этот перспективный эпизод ничем не завершился. Удар получился мощным, но точно в стенку. Напоследок хороший момент отличиться получил Траоре, но по скачущему мячу из штрафной «Рубина» пробил мимо ворот.

В целом, вязким и невзрачным получился первый тайм. Очень плотно команды оборонялись, а в атаке их действия разрушались к тому же и неточными передачами с бессмысленными порой действиями. Вообще, от команд, претендующих на чемпионство, можно было ожидать и более внятной игры. Даже на таком сложном газоне, который можно сравнить с перепаханным полем, но не с футбольным точно. Посему не удивительно, что первый тайм прошел в равной борьбе, именно борьбе, а не игре. Ведь игрой те жалкие попытки что-то придумать в атаке, не обладая сколь-нибудь внятным техническим оснащением, назвать сложно.

Второй тайм начался в том же духе, что проходила и первая часть – плотные сражения и минимум свободы и опасных моментов. Однако «Локомотив» сумел провести выпад, который претендует на звание голевого. Пас-заброс Сычева нашел на углу вратарской Траоре, но Драман в ближнем бою с Рыжиковым попал тому в ногу, не реализовав вернейший момент. Спустя десять минут, в которые поместились некоторые вылазки «Рубина», в основном, усилиями Бухарова, «Локомотив» пробил опасный штрафной. Расстояние до ворот было великовато, но выстрел удался на славу, потому как Рыжков зафиксировать снаряд не сумел, отбив его вперед в сторону, где первым на подборе оказался Одемвингие, а вот пробил точно во вратаря. Ответ попытался создать Касаев, но перемудрил с обводкой, потеряв мяч в неприятельской штрафной.

В центральной зоне увереннее себя чувствовал «Локомотив», который оттуда и осуществлял проникновения в штрафную Рыжикова. «Рубин» же уповал на быстрые забросы и проходы по флангам. Но все эти ходы для защитников обеих команд не создавали трудностей. При должной внимательности им можно было легко противостоять. На 70-й минуте опасный дальний удар удался Касаеву после того, как Карадениз откатил ему снаряд, поборовшись успешно с защитниками гостей на линии штрафной. Чуть раньше сам Гекдениз наносил острый удар, который завершился в руках Гильерме. Таким образом, видим, что преимущество все еще кочует между командами. Никто особенно не овладевал решительным превосходством. То одни играли лучше, то другие, но в целом, качество матча не соответствовало классу команд совершено.

За 15 минут до конца встречи «Рубин» стал действовать более настойчиво и резко. Видимо, настал момент, когда разница в тонусе стала сказываться. И более «разогретые» казанцы физически превосходили проводящего первый матч в сезоне соперника. «Локо» досталась роль отвечать контратаками. Но и преимущество «рубиновых» территориальное не помогало им создавать остроту у ворот Гильерме. До поры, до времени. Быстрая атака казанцев на уставшую окончательно защиту москвичей принесла успех на 87-й минуте. Мяч серией передач был доставлен на позицию правого инсайда, где расположился Горбанец. Свеженький футболист здорово ушел в сторону и внешней стороной стопы заслал снаряд точно в штангу, от которой тот прокатился вдоль линии ворот, перекочевав в сетку. 1:0. Дожимает Казань своего настроенного на ничью соперника. «Локо» посыпался окончательно. Три минуты спустя показательная добивающая комбинация удалась «Рубину». Проникающая передача нашла на грани офсайда Текке, который прошел к Гильерме и откатил мяч вдоль ворот на Бухарова, которому оставалось лишь переправить «круглого» в сетку. 2:0. Эдакий блицкриг на финише удался хозяйской команды. В целом, «Рубин» провел более цельный матч, сделав решающее усилие в конце поединка, воспользовавшись отсутствием нужных кондиций у «Локомотива».

Лучший игрок матча. Андрей Горбанец.

Порой для признания лучшим достаточно нескольких минут и пары удачных действий. Так случилось и на сей раз. Пятнадцать минут Горбанец провел в матче, но сумел добыть победу своей команде. Сначала его неотразимый удар прервал безголевое течение матча, а затем прекрасная проникающая передача на Фатиха Текке привела к добиванию гостей. Да и в целом, игра заметно оживилась с выходом полузащитника, а «Рубин» захватил инициативу окончательно после его появления.